Very Hot Topic (More than 50 Replies) Влияние породы дерева на звук электрогитары (Прочитано 523 раз)
Juice
Участник


Влияние породы дерева на звук электрогитары
17.10.2007 :: 16:23:12
Post Tools
Интересует сабж. Может ли кто-то доказать чисто теоретически (опираясь на физику/математику), что звук ЭЛЕКТРОгитары очень сильно зависит от породы дерева, с которого она сделана.
А то уже достали эти стереотипы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #1 - 17.10.2007 :: 17:45:25
Post Tools
Только абсолютный сноб может утверждать, что не влияет. Начнем с обратного, т.е. съема кол##аний. Звукосниматели снимают вибрации струны. Все параметры видрации зависят от общей колебательной системы гитары, куда входит сама струна, ее параметры (толщина, длина и т.п.) и деревянная часть. Основой кол##аний деревянной части является гриф. От его конструкции и дерева зависит основной тон. Корпуса дает обогащение гармониками, ибо обладает другими формами и резонансами. В качестве эксперимента натяните струну на рельс и попробуйте снять звук...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dis@ster
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 215
Местоположение: г. Уфа
Зарегистрирован: 12.12.2006
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #2 - 17.10.2007 :: 18:43:50
Post Tools
Вспомнил один забавный случай...один знакомый чел смастерил (не первую) себе гитарку из какого-то мелкопористого плотного пенопласта...сие чудо радовало его не долго по причине поломки самой деки...но какая она была легкая! Улыбка))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #3 - 17.10.2007 :: 20:25:08
Post Tools
AZG
Вы как всегда убедительны. Я НЕ сомневаюсь в том, что дерево влияет на звук. Но очень сомневаюсь, что "минимум 50% звука электрогитары зависит от породы дерева" как привыкли многие уверять...
Я говорю о сравнении различных пород дерева, а не дерева с металлом.
Жаль нет под рукой рельсы, а то б проверил Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #4 - 17.10.2007 :: 22:13:09
Post Tools
Не знаю, что можно в звуке гитары измерить процентами  Озадачен Озадачен Озадачен Чтобы понять, насколько порода дерева влияет на звук гитары, надо слушать ГИТАРУ. Прижать к ней ухо и послушать. Одну, другую, третью, из разных деревяшек, но одного типа, не сравнивать Телек с ЛП Улыбка Да и в комб это отлично слышно, только и в этом случае надо слушать гитару, а не комб. Инструменты абсолютно идентичные по конструкции звучат по-разному - не то что из-за породы дерева, а даже просто из-за распила того же дерева (расположения волокон). Конечно если втыкаться в "Маршалл" в лидовом режиме, этой разницы можно и не уловить Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #5 - 17.10.2007 :: 22:39:57
Post Tools
Об чем и речь... Страт с хамбом и леспол даже на записях под диким хайгейном звучат совершенно по-разному. Как это можно не чувствовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #6 - 17.10.2007 :: 23:16:34
Post Tools
Страт с хамбом и леспол некорректно сравнивать, так как много нюансов... А я говорю - если взять гитары абсолютно одинаковой конструкции, с абсолютно одинаковой электроникой и железом, но из разных пород(понимаю, что это нереально, но чисто теоретически).
Потому как такой момент, что  "инструменты абсолютно идентичные по конструкции звучат по-разному..." я могу списать не на распил дерева, а как раз на "невозможность абсолютной одинаковости"  Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #7 - 17.10.2007 :: 23:20:34
Post Tools
Тут тоже завязался небольшой спор:
http://physics-files.narod.ru/rusboard/themes/18046.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #8 - 17.10.2007 :: 23:48:48
Post Tools
Но распил - часть той самой "неодинаковости". И не такая уж малая часть. Есть конвейерные "Федоры". И есть абсолютно такие же по конструкции, но кастомшоповские, из других пород, из отобранного дерева... И это - совсем другая песня. Совершенно точно - из-за дерева, а не из-за снятой под чуть другим углом фаски...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #9 - 18.10.2007 :: 09:55:43
Post Tools
Блин, вот ведь как... Приеду когда в Питер, скачаю себе пакет OpenFoam и посчитаю вам модель "сферической гитары из разных пород дерева в вакууме".
А если серьезно... То влияет. Причем не столько ПОРОДА дерева (плотность иначе говоря), сколько качество просушки, сборки, количество кусков, направление волокон (неоднородностей) и т.д.
Даже из одного и того же дерева две, казалось бы, одинаковые гитары будут звучать по-разному.
« Последняя редакция: 18.10.2007 :: 09:57:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #10 - 18.10.2007 :: 10:15:26
Post Tools
Цитата:
Блин, вот ведь как... Приеду когда в Питер, скачаю себе пакет OpenFoam и посчитаю вам модель "сферической гитары из разных пород дерева в вакууме".

Ждем-с Очень довольный
Цитата:
А если серьезно... То влияет. Причем не столько ПОРОДА дерева (плотность иначе говоря), сколько качество просушки, сборки, количество кусков, направление волокон (неоднородностей) и т.д.
Даже из одного и того же дерева две, казалось бы, одинаковые гитары будут звучать по-разному.

Вот тут я частично соглашусь Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #11 - 18.10.2007 :: 10:20:57
Post Tools
AZG
Кстати на счет рельсы... Где-то я уже о таком эксперименте слышал Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #12 - 18.10.2007 :: 11:27:57
Post Tools
Цитата:
AZG
Кстати на счет рельсы... Где-то я уже о таком эксперименте слышал Озадачен

Если я не ошибаюсь это был Лес Пол....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #13 - 18.10.2007 :: 11:28:17
Post Tools
Сколько раз приходилось общаться на эту тему... как правило народ считает что дерево играет роль в аккустической гитаре, на электрухах же всё решают звучки и гитару можно делать из всего....
Кстати видел в магазине гитару из оргстекла. этож надо было додуматься до такого...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #14 - 18.10.2007 :: 11:39:40
Post Tools
2 Jimmy - Это случаем не "мега-супер-пупер" Ibanez был? Видел такую модель в Гамбурге, причем стоила мягко говоря недурно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #15 - 18.10.2007 :: 12:34:29
Post Tools
У меня друг сделал гитару из оргстекла. Смотрится она конечно круто, но звук совершенно не как у дерева... Многие конторы делают подобные гитары, я их видел часто в клипах, но чтобы на концертах.... ниразу...
Ксати про вопрос о гитарах одинаковой конструкции и разных пород дерева, у нас в магазине висят Ibanez RG разной ценовой категории, звук разный как не крути
(дешевые обычно делают из акации, те что подороже липа)
Или вот еще прикол, поробуйте поставить на samik  бартолини....
Я за дерево, причем за красное Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #16 - 18.10.2007 :: 13:16:50
Post Tools
Цитата:
Сколько раз приходилось общаться на эту тему... как правило народ считает что дерево играет роль в аккустической гитаре, на электрухах же всё решают звучки и гитару можно делать из всего....

У меня как раз все с точностью наоборот - очень многие считают, что порода дерева ИМЕННО в электрогитарах играет решающую роль, а струны и звукосниматели вторичны.
Хотя такая дискуссия все же носит характер "кто во что верит" и не более...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #17 - 18.10.2007 :: 15:08:45
Post Tools
На концерте "Дуби Бразерс" видел "Силуэт" из оргстекла. Понятно, что сделано для понта, а не для звука Улыбка Тогда в моде были и прозрачные барабаны Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #18 - 18.10.2007 :: 15:37:17
Post Tools
порода дерева однозначно влияет ...
накладка на гриф тоже...палисандр - мягкое звучание, ЕБОНИ - более четкая атака и точнее звук...дека тоже куча нюансов..из скольких кусков , какой разпил и порода дерева....в етом деле столько нюансов что ужас....
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #19 - 18.10.2007 :: 16:51:44
Post Tools
Juice, опиши-ка процесс формирования звука электрогитары с твоей точки зрения. Тебя никогда не смущало, что струны-деревяшка образуют колебательный контур с набором резонансов? Вбей два гвоздя в бетонный пол, натяни на них струну, закрепи под ней датчик и подергай, послушай настоящий электрогитарный звук... А мужики-то не знают, бегают как дураки за гитарами 40-50 летней выдержки, а ведь, оказывается, нужно лишь новую обкарнать по габаритам старой...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы