Very Hot Topic (More than 50 Replies) Влияние породы дерева на звук электрогитары (Прочитано 783 раз)
VAT
Разбирающийся
****
На Форуме



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #60 - 01.11.2007 :: 09:34:28
Post Tools
Т.е. чтобы получить свой собственный уникальный звук надо делать гитару из неохваченных пород дерева, а может и не дерева))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #61 - 01.11.2007 :: 14:02:16
Post Tools
Я бы на мраморном басу поиграл... Звук будет неповторимым - уверен, мало идиотов согласится повесить себе на шею такую же каменюку Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AT0N
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Music - forever!

Сообщений: 109
Местоположение: г.конецД
Зарегистрирован: 17.03.2007
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #62 - 28.11.2007 :: 21:43:49
Post Tools
Цитата:
Белый "Ибанез" Вая - это "Джем" что ли? Это он-то звучит "стратово"? Ну уж я бы не сказал! При определенных условиях возможно будет некоторое сходство, но в целом по звуку - разные палки, и дело не только в датчиках.

Не просто Джэм, ибо их куча всяких, последних много из липы, а именно "Белый Ибанез Вая" - JEM7 V WH. Если слушать его без сустейнера, который Вай в последнее время оверюзит, без дистов, а именно на клине, то кажется, что толпа пятиклашек бъет стекла в девятиэтажной школе! Послушать хотя бы Элиен Лов Сикретс... Да, хамбы сглаживают звон, эбони добавляет "жирок", но структура ольхи слышна прекрасно.
Лично меня раздражает призвук кленовых накладок, не могу объяснить почему, но когда слушаю кого-то, кто играет на такой, чувствую дискомфорт, потом когда узнаю что это было сыграно на кленовой накладке - все становится ясно. Причем это относится и к стратам, и к ибанезам.
  

(Вложенный файл удалён)

В процессе пайки устройства ни один радиоэлемент не пострадал.
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #63 - 29.11.2007 :: 00:20:23
Post Tools
ИМХО не все так однозначно. Помню, проходил серебряный Страт "Аниверсари" с кленом - глухой хоть убейся! И тот же "Джем" (причем именно ваевский, дорогущий) - звук уж очень "тощий", хоть там и не клен. А эбони покрепше клена, от него навряд ли "жирок"...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #64 - 01.12.2007 :: 01:54:45
Post Tools
ММм... Господа, прочел я Ваш топик... внесу и я свои пять копеек.
В общем, дерево однозначно вносит свое влияние в формирование саунда гитары. Под дереовм я подразумеваю, конечно же, породу, кол-во склееных кусков, как оно "готовилось" (сушка и т д). Может еще есть пара фишек - на скорую руку пока что не припомню.
Так вот, где-то год назад у меня с друганом было куча датчиков и три гитары )))
Так вот, одна гитара "мастеровая" типа... он сам ее сделал (гриф купил - делал лишь дэку... из дуба=) ), мой страт (вроде из липы) и егоный Вашберн (Кажется ольха). Так вот, мы на каждую гитару ставили датчики и делали записи. Играли из разных стилей. Кому интересно, я могу все это дело предоставить (благо все это сохраил). Так вот, беря сэмплы РАЗНЫХ гитар, но с ОДИНАКОВЫМИ датчиками, можно сказать одно точно - по тембру звук РАЗНЫЙ и достаточно сильно разный. Даже в случае с ольхой-липа. Ольха была более низастая. Про дуб я вообще молчу - мертвяк полнейший, сустейна никакого.
Сейчас у меня появился леспол. Вроде как он действительно из красного дерева. Ну и топ - кленовый.  Может получится и его записать в ближайшее время. В общем, кому интересно, могу скинуть записи.
С уважением...
З. Ы. после прочтения топика - впечатление, что Вы все дальше и дальше уходите от самой темы дискуссии. Пишите по существу плз.
« Последняя редакция: 01.12.2007 :: 01:55:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #65 - 02.12.2007 :: 08:09:25
Post Tools
2 Alien  -   думаю многим будет интересно !  Выложи где-нибудь, чтоб все желающие могли скачать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
t-o-m
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #66 - 02.12.2007 :: 18:08:57
Post Tools
Интересно, что двигало человеком когда он создавал эту тему.
Если просто хотел узнать, то уже сказали сто раз, да, влияет.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #67 - 03.12.2007 :: 08:05:54
Post Tools
t-o-m
Если так уж интересно, что мной двигало, прочти мой первый пост. Ответа на свой вопрос я не получил. А касательно мнений, то я уже говорил, что у меня тоже есть мнение на этот счет.
Вот VAT отлично переформулировал и конкретизировал мой вопрос:
VAT писал(а) 27.10.2007 :: 05:00:05:
Взять описания типа "толстая жирная середина" - и что - это описание звука? Или "четкая атака". И что я должен понять? Должны же быть характеристики дерева замеренные на эталонных брусках..? Фирмы просто должны их иметь, чтоб понимать что они делают в количественной форме.  
Поскольку сама гитара является опорой для струн она влиять на АЧХ и динамику звука обязательно будет. Но это все ведь можно обмерить..

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #68 - 03.12.2007 :: 08:10:17
Post Tools
Что обмерить то? Доскадоске рознь... Усреднение очень поверхностное. Идеально одинаковые гитары только у китайцев получаются, из пресованного картона.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #69 - 03.12.2007 :: 20:29:50
Post Tools
Итак, в связи недавним поднятием темы про влияние древесины на звучание гитары, офромляю тест, который был проведен примерно год назад. В этот архиве вы найдете небольшую кучку файликов в формате мп3. Из названия файла можно легко вычислить стиль, в которым сыгран фграгмент, звукосниматель и гитара: (стиль)-(звучок)-(гитара).
Стили такие:
- блюз;
- трэш;
- соло;
Конечно, соло это не стиль, а так... типа солячок =)

Теперь о звукоснимателях.

В наличии были следующие датчики:
- Сеймур Дункан 59 модель (На сэмплах обозначен как "sd59");
- Сеймур Дункан ЖБ (jb);
- EMG 81;
- родной датчик гитары Washburn (W623);

В примере с "соло" на сеймурах и родном датчике Вашбёрна использовался режим отсечки (то есть фактически это  хамбакер работал в режиме сингла. Прим. - в примере с 59ым на Вашбёрне мы немного не так припаяли и потому сэмпл вышел таким кривым и тощим). На ЕМЖ такого нет - мы просто прибрали гейн =) Это было сделано на каждой гитаре )

Теперь о гитарах.
В нашем арсенале были следующие гитары:
- Washburn (конкретную модель не помню - одна из Нуно беттенкуртовских...Дэка из ольхи. На сэмплах обозначена буквой "W").
- Стратокастер фирмы Appolo (Дэка из липы. На сэмплах - appolostrat);
- типа самодельная гитара (Дэка из дуба. На сэмплах - AРII);

Думаю, после таких объяснений каждый разберется. Так, если написано "blues-sd59-apolostrat", то это означает, что сыгран блюзовый кусок на Стратокастере с датчиком сеймур 59ой модели.

Вы наверное уже успели заметить, что ЖБ не везде появляется. Ну уж извините, он появился под конец теста, когда мы оба заипались =) Местами сыграно криво, но не должно повлиять на выявление в РАЗНИЦЫ звучания разных гитар с одинаковыми звукоснимателями. И, самое главное, на ВСЕХ сэмплах регулировки тембра были не изменны. Меняли только гейн (от стиля к стилю).

Да, вы скажите, что форма у них у всех разная и т д и т п. Согласен, но уж что есть =) пусть каждый сам для себя сделает вывод.

С уважением,
Михаил (Alien).

А вот и долгожданная ссылка
http://ifolder.ru/4407869
« Последняя редакция: 03.12.2007 :: 20:47:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #70 - 04.12.2007 :: 15:56:11
Post Tools
Цитата:
Да, вы скажите, что форма у них у всех разная и т д и т п.

В точку. Улыбка
Вот например темброблоки учитываются?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #71 - 04.12.2007 :: 15:59:04
Post Tools
расценю это как шутку =) не боле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Juice
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #72 - 04.12.2007 :: 16:32:46
Post Tools
Ну что будем обсуждать схожесть/несхожесть звука в семплах? Подмигивание
ИМХО, бесполезно.
Цитата:
пусть каждый сам для себя сделает вывод.


Alien
Не понял твое "расценю это как шутку". Ты об этом нигде и слова не написал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #73 - 04.12.2007 :: 17:34:16
Post Tools
1 - Про шутку - это я про влияние темброблоков. Рассматриваю эту твою фразу - как шутку.
2 - делать выводы или не делать - личное дело каждого
Ммм... *немного подумав*...
3 - На самом деле, меня попросили выложить - я выложил. Считаю влияние темброблока пренебрежительно малым. Он был во всех трех гитарах, и был одинаковый.
4 - если ты обладаешь более детальным тестом, где учтены большее число факторов (а вернее они к минимум сведены), то милости просим. Меня попросили - я выложил, ибо мне не сложно. Это все ,что у меня есть. А про разницу - все-таки по этим сэмплам ее можно уловить, и на мой взгляд, она очевидна и предсказуема. Дуб, ольха и липа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #74 - 04.12.2007 :: 20:02:29
Post Tools
По семплам создалось впечатление, что датчики можно ставить любые Улыбка Отличная подборка!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #75 - 05.12.2007 :: 08:01:26
Post Tools
ммм.... все же отличия есть, причем весьма существенные!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #76 - 05.12.2007 :: 08:07:26
Post Tools
Выложить попросил я. Было интересно послушать. Из трех гитар, на мой взгляд, выигрывает аполлострат из липы, ольховый вашик помутнее как-то звучит, у дуба звука почти нет как-будто его глушат ватой.
Конечно  о качестве звука не стоит говорить, но тест дает нормальное представление о влиянии породы дерева на звук.
А если сделать сэмплы ольхового вашика и фендера (япошку и американца) из ольхи с одинаковыми пикапами,  можно, думаю, будет почувствовать разницу в качестве дерева и как оно влият на звук.
« Последняя редакция: 05.12.2007 :: 08:19:30 от 4el »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
balda
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #77 - 06.12.2007 :: 14:07:16
Post Tools
Привет всем! Комрады, а каким образом влияет на звук шпон из клена, которым покрывают деку? И насколько изменяются/ухудшаются звуковые характеристики гитары при использовании тремоло-машины, по отношению к гитарам с фиксированными бриджами (в случае сквозного грифа)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #78 - 06.12.2007 :: 20:31:49
Post Tools
Про шпон ничего сказать не могу, я думаю влияет несущественно. А вот струны через корпус - сильно добавляют сустейн, в отличие от тремоло-машинки.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Alien
Участник


Re: Влияние породы дерева на звук электрогитары
Ответ #79 - 07.12.2007 :: 13:01:09
Post Tools
НА сколько я знаю, на гитаре с флойдом влияние дерева меньше, чем с тремоло аля- Лес Пола. Где-то была ссылка, не могу найти. Вроде связано все с самим креплением тремоло к дэке.
Кстати, крпеление грифа, думаю, это не будет для многих открытием, тоже влияет на звук - клейка (Лес Пол тот же) позволяет увеличить сустейн, по сравнениию с креплением болтами (стратокастер тот же). Ну как-то так. Тоже гд-то была ссылка )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы