Very Hot Topic (More than 50 Replies) Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =) (Прочитано 847 раз)
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
11.11.2007 :: 15:00:12
Post Tools
Вот фотки.





Звуки постараюсь записать, следите за рекламой.
« Последняя редакция: 24.05.2008 :: 09:15:53 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #1 - 11.11.2007 :: 15:31:18
Post Tools
! Внутренности прикольные Улыбка))))))))))

И снаружи класссс!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #2 - 11.11.2007 :: 17:01:51
Post Tools
сейчас тоже собираю ШАРП знакомому, собирал уже раза 4навесом  и все 4 раза фонел, сейчас все на печатке.
у тебя блок питание полностью выносной? в корпус повышающий не ставишь?
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #3 - 11.11.2007 :: 17:35:23
Post Tools
Плагиат! Улыбка

А если серьезно, то молодца! Красота...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #4 - 11.11.2007 :: 18:20:57
Post Tools
Не фонит, не свистит!... Ошибся где то? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #5 - 11.11.2007 :: 18:44:07
Post Tools
   Красота! Витая пара, моножилы!



   А почему должно свистеть-фонить? Опыт то имеется у разработчика.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #6 - 11.11.2007 :: 18:54:26
Post Tools


Spiteful писал(а) 11.11.2007 :: 18:44:07:
А почему должно свистеть-фонить?

Закон Мерфи: "Если все идет как надо, значит, что-то сделано не так".
« Последняя редакция: 11.11.2007 :: 18:54:57 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #7 - 11.11.2007 :: 19:42:26
Post Tools
стоимость готового девайса судя по оформлению начинки  должна быть не менее 2000 долларов Улыбка
Буду благодарен если набросаешь схемку  расположения деталей на монтажках.
Проанализировать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #8 - 12.11.2007 :: 04:32:47
Post Tools
AZG писал(а) 11.11.2007 :: 17:35:23:
Плагиат! Улыбка

А если серьезно, то молодца! Красота...


Ну, из всех, кто подсуетился тогда купить у Alex_SG корпуса, были только ты да я! =) Это не плагиат. Это (корпус) - продукция, не разработанная, но и не украденная, а купленная мной. =) Гаинтовские корпуса полмира юзает. =) Корпус, кстати, красивый и удобный. Вот бы запустить в серию... За похвалы спасибо.

Цитата:
Красота! Витая пара, моножилы!


Спасибо. Только не моножилы. Моножилы (тонкие, от UTP) не использую принципиально. Эти провода многожильные, облуженные. Выдраны из кабеля для оборудования связи. Хорошие провода.
Схемку расположения деталей я рисовал от руки, причем зеркально. Стыдно такое давать. =( Если удосужусь и перерисую - выложу. Хотя, имхо, на фотке и так все понятно. На самом деле у меня на панельках ламп даже подписаны карандашом ноги - это чтобы не накосячить.



Вот, чтобы проанализировать, такая схемка. Поскольку в сети ходит не очень качественная схемка шарпа, нарисовал для себя красиво. Кто-то уже перерисовывал, но немного не так. Подмигивание

ЗЫ Насчет стоимости: самая дорогая деталь во всем девайсе - лазерная панелька.  Смех
« Последняя редакция: 12.11.2007 :: 09:27:53 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #9 - 12.11.2007 :: 05:54:05
Post Tools
Цитата:


Вот, чтобы проанализировать, такая схемка....


Алексей, можешь объяснить "физический смысл" наличия следующих деталей:
C1, R10, C7, R13, R18, C13, R28 (кстати, ты забыл ВЧ-кондёр в верхней ноге R24 и нагрузочный резистор после С18 Подмигивание).
А также почему такое маленькое питание выходного буфера, - раз уж есть анодка, дык гулять так гулять Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #10 - 12.11.2007 :: 06:11:41
Post Tools
Denn писал(а) 12.11.2007 :: 05:54:05:
Цитата:


Вот, чтобы проанализировать, такая схемка....


Алексей, можешь объяснить "физический смысл" наличия следующих деталей:
C1, R10, C7, R13, R18, C13, R28 (кстати, ты забыл ВЧ-кондёр в верхней ноге R24 и нагрузочный резистор после С18 Подмигивание).
А также почему такое маленькое питание выходного буфера, - раз уж есть анодка, дык гулять так гулять Улыбка


С1: отвязка по постоянке на входе. Мало ли, что у нас на входе. Кстати, некоторые потенциометры на некоторых гитарах шуршат и некоторые переключатели щелкают от тех жалких микровольт, что на сетке водятся. Это мы уже проходили. А девайс на заказ собирался.
R10: на схеме не показано, но с его верхнего конца берется сигнал для чистого канала. Чтобы не щелкало.
C7: А это, батенька, разделительный конденсатор. При таком раскладе можно 470 пик использовать на меньшее напряжение, т.е. дешевле и качественнее. Если ты когда-нибудь ставил вот так, в проход сигнала 470 пик, то знаешь, как сильно от него зависит звук. Слюда - та вообще зудит по верхам, что ухи отваливаются. Пленка зажато звучит, имхо. В моем варианте там СГМ, но, чует мое сердце, придется виму ставить на 470 - у заказчика свои вкусы. На то и переключатель МОД - опять же, щелкать он не должен. Подмигивание
R13, 18,28: - опять же, щелкать он не должен. Подмигивание И еще. Эти нагрузочные резисторы обладают весьма четким смыслом и без моей коммутации. Каскад на 12АХ7 с такой большой нагрузкой имеет огромное внутреннее сопротивление. Эти нагрузочные резисторы ставят для лучшего согласования во избежание шумов, возбудов и прочих бед, неразрывно связанных с таким беспрецедентным усилением.
С13: у меня чистый ведь еще там предусмотрен. =) чтоб не щелкало.

Ну что, сдал лабораторку?  Очень довольный
Я прекрасно понимаю твои вопросы. И к построению своих схем я подхожу из соображений такого же рационализма, но в данном случае заказывалась копия плюс чистый звук. Копия есть копия. К тому же мудрые старшие товарищи, сэнсэи и гуру всегда советуют 10 раз подумать, прежде чем выкинуть "лишний" элемент из чьей-то схемы... В серийные схемы редко суют лишние детальки.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #11 - 12.11.2007 :: 06:19:45
Post Tools
Ой, забыл насчет питания буфера ответить. Витя был настолько любезен, что проконсультировал меня по этому поводу. Оказывается, (!) IRF820 и его ближние славятся большущей входной емкостью. Было решено сделать наиболее прозрачный повторитель и минимально травмировать АЧХ. Ну а для КП303Б такое напряжение питания вполне нормальное. Говорю большое спасибо Вите: буфер получился действительно весьма прозрачным, транзисторных призвуков и шорканий нет!
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #12 - 12.11.2007 :: 06:32:24
Post Tools
Цитата:
Ну, из всех, кто подсуетился тогда купить у Alex_SG корпуса, были только ты да я! =) Это не плагиат. Это (корпус) - продукция, не разработанная, но и не украденная, а купленная мной. =) Гаинтовские корпуса полмира юзает. =) Корпус, кстати, красивый и удобный. Вот бы запустить в серию... За похвалы спасибо.


ну, я пошутил на счет плагиата. Сам жалею, что корпуса в серию не пошли. ибо разработал под них достаточно серьезный проект. Данный проект прошел жесткие испытания и был некисло разрекламирован. А потом бац и облом... Даже кое-какую комплектацию прикупил.

На счет схемы - буфер реально надо было от анодки... И скажи, если чистый есть, он перед буфером или после? Да, в оригинале резистор последовательно после 3-го касказа 330к. У тебя 100к. Подумай...

p.s. Если время будет, отрисую оригиналдьную схему ТГ. Она соотносится с сетевой на 99%, но все же...

Цитата:
Я прекрасно понимаю твои вопросы. И к построению своих схем я подхожу из соображений такого же рационализма, но в данном случае заказывалась копия плюс чистый звук. Копия есть копия. К тому же мудрые старшие товарищи, сэнсэи и гуру всегда советуют 10 раз подумать, прежде чем выкинуть "лишний" элемент из чьей-то схемы... В серийные схемы редко суют лишние детальки.


Во, очень правильные слова! Но при этом от чатси не согласен. Посмотри 3-х канальный Ректифайер. Да и всякие Номады и Ф-ки от Месы. Вот где говна понапихано лишнего... Да, предельная устойчивость аппарата при абсолютно говенном звуке.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #13 - 12.11.2007 :: 07:57:58
Post Tools
Алексей, да не за что.. Право, не знаю - что на меня нашло..
Но решение не оригинально - знаменитая ПД5 Ерасова тому пример, поэтому скорее спасибо надо говорить Алесандру Евгеньевичу.
Но вот вместо 1Мег потенциометра выходного я б поставил 470кОм и 100кОм потенциометр или что-нибудь подобное... а то кто-нибудь как крутилку по самые помидоры выкрутит.. 303-я серия, конечно, живучая очень, но всё же... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #14 - 12.11.2007 :: 08:18:42
Post Tools
Вот насчет цепочек. ИМХО, всё здесь нужно.
R13-C7 - она влияет на поведение в ограничении из-за односторонности ограничения на входе 3-го каскада. Ну она еще не так явно влияет. Мне без нее даже и нравится звук..
А уж R18  - без него на конденсаторе С10 будет накапливаться заряд (опять же из-за односторонности ограничения на сетке теперь уже 4-го каскада) и рабочая точка будет плавать и преамп будет в динамике вести себя не по-богнеровски. Так что этот 330кОм очень важен.
Кстати, с ПД5 была ведь такая фигня - в первых выпусках в этом месте стоял (а в этом месте схемы ПД и Шарпа очень похожи) стоял 2,2Мег. Потом ПД5 был проможен до ПД5М(по настоятельным рекомендациям АЗГ) и поставили резистор 470кОм. Разница очень большая и то. А если совсем без резистора... мне такое совсем по звуку не понравилось.. (ну, у Алексея всё ровно - этот резистор есть!!!)
Ну и по 100кОм в сетке 4-го трода. Я бы рекомендовал всё же уменьшить емкость 2н2 до 1н5 или даже 1нФ. Но только не заменял бы 330кОм на 100кОм, т.к. в этом случае получается больший перекос по полуволнам чем в оригинале, и тоже несколько странно звучит эта схема с малым резистором в 4-й сетке..  Конечно это ИМХО, основанное на своих ощущениях от кручения тэтой схемы и так и сяк.
« Последняя редакция: 12.11.2007 :: 08:25:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #15 - 12.11.2007 :: 08:27:58
Post Tools
А в блоке питания что у нас ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #16 - 12.11.2007 :: 08:53:27
Post Tools
Ребята, вы рассматриваете эту схему внимательнее, чем я ее рисовал. Рисовал ее в спешке, признаюсь: только для того, чтобы показать народу божьему принципы разводки.  Смущённый Мне стыдно. Отвечаю:
Цитата:
На счет схемы - буфер реально надо было от анодки... И скажи, если чистый есть, он перед буфером или после? Да, в оригинале резистор последовательно после 3-го касказа 330к. У тебя 100к. Подумай...


Буфер - от анодки, у них и земля общая. От анодки (350В) КП303 сгорит, имхо.  Озадачен  Очень довольный Чистый - перед буфером... А что? У меня тоже 330к!!! Ребята, я просто скопировал предыдущий горизонтальный резистор и не перебил номинал - ну забыл!!! В девайсе 330к!

Схему обещаю очень скоро исправить и выложить нормальный вариант.


Цитата:
Но вот вместо 1Мег потенциометра выходного я б поставил 470кОм и 100кОм потенциометр или что-нибудь подобное... а то кто-нибудь как крутилку по самые помидоры выкрутит..


Витёк, да я поставил там делитель. В новом варианте все будет отбражено.

Цитата:
Ну и по 100кОм в сетке 4-го трода. Я бы рекомендовал всё же уменьшить емкость 2н2 до 1н5 или даже 1нФ
Это будет щелкаться переключателем МОД. Пока что не осознал, как бы сделать тихое переключение. 2н2 мылит конкретно, согласен.

Цитата:
А в блоке питания что у нас ?


Ну а там заказной торик. Я такие некоторое время назад всем тут предлагал купить. =) Анодка стабилизирована всем известной схемой, нижний стабилитрон 24В шунтирован электролитом, и с него идет питание на выходной буфер. Накал стабилизирован КРЕНкой. Ничего сакрального.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #17 - 12.11.2007 :: 09:29:40
Post Tools
Вот, исправил схему. Всем огромное спасибо за глубокий анализ и искренние извинения за то, что бросил "недоделок на скорую руку".
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #18 - 12.11.2007 :: 10:20:15
Post Tools
По поводу входного кондёра... Если у меня шуршит потц на гитаре, то я меняю лампу по гарантии, т.к. она неисправна (как правило при этом у неё на сетке 250...300 мВ).
Насчёт особого поведения "пикушек" при больших разностях потенциалов как-то не задумывался, неужели "неуклюжий" 47 нф ведёт себя лучше?
Ну да, раз есть ещё и другой (клин) канал, то часть вопросов отпадает. Просто изначально была представлена схема одного канала, в которой антищелчковые элементы смотрелись излишними.
Нагрузку выходного проходнюка таки о5 забыл, вот уж где можно хороший щелчёк поиметь! Подмигивание
Клин у тебя реализован некрасиво! Во-первых, общий ТБ клина и перегруза - не труЪ, во-вторых, я бы не стал коммутировать узел с S1 (заюзал бы его на мьют перед дистом), ну и в-третьих, таки сделал бы "клин" на двух триодах (как раз V4 - готовая вторая половинка "клина").

Add: раз такая пьянка... то перекидку от S2 надо тоже подтянуть к земле, иначе ой-как будет щёлкать....  Озадачен
« Последняя редакция: 12.11.2007 :: 10:23:36 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Спаял богнер. Не фонит, не свистит. =)
Ответ #19 - 12.11.2007 :: 10:23:54
Post Tools
Повторитель лучше сделать с источником тока. Меньше искажений, выше нагрузочная способность.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы