Very Hot Topic (More than 50 Replies) Преамп на базе SLORectoTwin (Прочитано 1208 раз)
vlad4er
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #20 - 12.12.2007 :: 11:33:06
Post Tools
Техника Безопасности=)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #21 - 12.12.2007 :: 11:58:51
Post Tools
А-А-А!!! Техника безопасности, точно!! (срочно нужен отдых.. а то мозг от работы плавится..) Ну это то понятно..  высоковольтная техника требует особой осторожности.. не раз било 220в - впячатления ужастные!! (на предыдущей работе каждый год сдавали ТБ..)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #22 - 12.12.2007 :: 13:49:48
Post Tools
SRT - Slo Recto Twin

Просто чаще всего конечный аппарат люди затачивают под себя (палка, руки)....посему просто по принципу "тут подрежем, тут прибавим исходя из общей направленности" не всегда поможет....все одно придется подгонять и слушать, ну правда исходя из все тех же общих рекомендаций.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #23 - 12.12.2007 :: 16:51:09
Post Tools
2 dines: посмотри личку.. я тебе написал..
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #24 - 16.12.2007 :: 16:10:07
Post Tools
первое: кто мне в личку писал, ответы получили? а то у меня инет глючил, когда отписывался..
второе: подскажите, в каких прогах проще рисовать принципиальные схемы ламповых трактов? Где-то слышал, что есть прога специально для ламповых схем..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #25 - 16.12.2007 :: 16:26:26
Post Tools
Я в СПлане рисую.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #26 - 21.12.2007 :: 07:10:17
Post Tools
Скачал СПлан.. всё просто и удобно!!

1) Есть какие-нибудь проги для разводки печатных плат, в которые можно импортировать схемы из СПлана??

2) Если использовать в схеме СЛОРектоТвин лампы 6Н9С, как получится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #27 - 21.12.2007 :: 10:22:47
Post Tools
1) нет
2) много фона и возбудов
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #28 - 23.12.2007 :: 18:51:18
Post Tools
Для разводки печаток использую SPRINT LAYOUT и сам создаю свою базу компонентов, под те, что удается создать. Любимый стиль разводки - в духе печатки енгла с сайта AZG. Даже марк4 получилось развести с потами и реле на плате.
Печатная плата - это довольно непростая вещь, как может показаться. Одних только способов нанесения рисунка - много, но не все нам доступны. Для изготовления действительно качественной печатной платы в домашних условиях - нужен опыт. А опыт должен приходить только после теоретической подготовки.
Собирать навесом - наука еще более сложная, требующая предельной аккуратности и внимания, по этому вопросу даже невидно толком полезной информации, не считая советов "землю звездой".
Вот, например, ты собрался делать печатку. Чисто для проверки твоих знаний, куда должна идти земля с регулятора гейна? На землю каскада предварительного каскада, или к земле следующего? Или к общей звезде?
И таких вопросов еще будет вагон и маленькая тележка.
Смотри, как делают девайсы известные люди, изучай схемы, почитай ФАК, изучи компоненты, провода, лампы, трансы, и только потом принимайся за изготовление преда.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #29 - 23.12.2007 :: 22:11:30
Post Tools
AlKoR писал(а) 23.12.2007 :: 18:51:18:
Вот, например, ты собрался делать печатку. Чисто для проверки твоих знаний, куда должна идти земля с регулятора гейна? На землю предварительного каскада, или к земле следующего? Или к общей звезде?


Я знаю,...     но не скажу!  Смех Круглые глаза Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #30 - 24.12.2007 :: 05:47:36
Post Tools
Печатки я раньше делал, но только не для ламповых схем (для дисторторшенов на микросхемах.. и т.д.) но это давненько было.. я тогда дрожки рисовал лаком, потом травил в хлорном железе.. Сейчас конечно лаком и иголкой рисовать не буду, а буду осваивать технологию нанесения рисунка на плату с помощью лазерного принтера..

В общем сам технологический процесс изготовления печаток знаком, изучен и опыта хватает.. (а навесной монтаж как раз - тёмный лес..)

А вот правила разводки - вот это уже вопрос для меня!!! В ключевые и спорные моменты буду спрашивать советов!! Так что, AlKoR, спасибо за совет поизучать чужие печатки! Печатку енгла с сайта AZG прямо сейчас пытаюсь скачать, но вот сайт http://www.azg.spb.ru у меня почему то ну очень трудно открывается, а иногда вообще выдаёт ошибкуПечаль    Если не трудно, слейте у кого есть..

Насчёт проверки моих знаний: опыта разводки печаток для ламповых схем НЕТУ!! Но хочу его приобрести, нарабатывать.. Землю с регулятора гейна я бы зацепил наверное.. вот блин, озадачил!! Я бы пустил её наверное на ближайшую землю.. Куда будет правильнее, незнаюПечаль чесно говоря даже и не догадывался о подобном..

Когда раньше примочки паял, о таких тонкостях вообще не думал, и всё работало замечательно..

Так что буду признателен, если поделетесь опытными советами!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #31 - 24.12.2007 :: 07:25:54
Post Tools
На счет моего сайта - azg.spb.ru умер с хостингом. Есть зеркало http://www.aznaur.spb.ru . Там все работает нормально, в том числе и раздел Кастом стал отображаться.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #32 - 24.12.2007 :: 10:35:14
Post Tools
Dines писал(а) 24.12.2007 :: 05:47:36:
Землю с регулятора гейна я бы зацепил наверное.. вот блин, озадачил!! Я бы пустил её наверное на ближайшую землю.. Куда будет правильнее, незнаюПечаль чесно говоря даже и не догадывался о подобном..


На землю следующего каскада Подмигивание  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #33 - 24.12.2007 :: 14:54:38
Post Tools
Молодец!!! Пятерку заработал!!!
Кстати, очень рад, что сайт заработал, как раз нужна была схема марка 4, а то стер случайно ... Но слава богу, на флешке старой нашел архивчик свой, там была. А будет что - нибуть новое на сайте, например на скрытые страницы, а то надоело уже адрес вспоминать ... вроде там как-то по другому можно смотреть, но совсем забыл, как ...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #34 - 25.12.2007 :: 04:06:58
Post Tools
Улыбка Спасибо за правильный ответ! Буду иметь ввиду..
И за ссылку AZG на зеркало спасибо!

Кстати, как вообще на печатной плате грамотно реализовать землю? Причём не только для преампов, но и для усилителей мощности? Я сейчас рисую печатку для однотактника (стерео), и землю там делаю примерно так: в нижней части платы ШИРОКАЯ дорожка – земля (типа шины при навесном монтаже), и все земли идут на неё (перпендикулярно ей). Это правильно? Если да, то, как лучше спускать на неё земли с каскадов: земли каждого каскада сначала соединять вместе и потом уже одной дорожкой спускать на шину (широченную земляную дорожку)? Или прямо каждую отдельную землю тянуть отдельно (независимо от каскадов)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cartman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #35 - 25.12.2007 :: 06:10:26
Post Tools
Dines писал(а) 12.12.2007 :: 08:46:22:
сразу бы и сказали о возможных "граблях".. я ведь с лампой раньше дела не имел..


Для начала лучше что-нибудь по проще собрать, Томато например.
В фАКе есть очень полезная статья про разодку земли.
« Последняя редакция: 25.12.2007 :: 06:14:55 от cartman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #36 - 25.12.2007 :: 08:40:29
Post Tools
NiKiTuShKa писал(а) 24.12.2007 :: 10:35:14:
Dines писал(а) 24.12.2007 :: 05:47:36:
Землю с регулятора гейна я бы зацепил наверное.. вот блин, озадачил!! Я бы пустил её наверное на ближайшую землю.. Куда будет правильнее, незнаюПечаль чесно говоря даже и не догадывался о подобном..


На землю следующего каскада Подмигивание  Класс


От схемы зависит. От ее реализации зависит. От монтажа зависит. От размещения элементов в шаси зависит. От всего зависит. К примеру: в оригинальном СЛО земли ВСЕХ потов (ТБ, Вольюмы, Гейны) собраны в шину, эта шина подключена к земле входного гнезда, и далее эта точка посажена на общую земляную дорогу точно по срединке м-ду землями 1-го и 2-го каскадов. И все работает прекрасно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #37 - 06.01.2008 :: 06:28:11
Post Tools
Значится так. Пораскинув мозгами и просмотрев много разных аппаратов, теперь вроде знаю, как реализовать то, что я хотел сделать (см. в самом начале темы). Все замыслы пока в голове, но постепенно (по мере свободного времени) отпечатываются в принципиальную схему в СПлане.
Но поскольку опыта сбора ламповых схем пока нет, решил (благодаря Вашим советам) начать это дело с чего-то более простого. А тот задуманный аппарат (см. в самом начале темы) будет тем к чему я буду типа стремиться..
И ещё, где-то слышал такую фразу: «Если в схеме не знать предназначения, хотя бы одного элемента, рано или поздно это выльется в ошибки или косяки..». Исходя из этого осталось несколько вопросов (так сказать для удостоверения или поправки моих знаний):

1.      Чем больше номинал (больше кОм) АНОДНОГО резистора, тем выше коэффициент усиления (до определённого предела)? Например, с 200кОм усиление будет больше чем с 100кОм?
2.      Чем больше номинал (больше кОм) КАТОДНОГО резистора, тем выше коэффициент усиления (до определённого предела)? Например, с 3,3кОм усиление будет больше чем с 1,8кОм?
3.      Смещение – я так понимаю, на смещение влияет два резистора: катодный и идущий с сетки на землю (на туже землю, что и катодный). Как зависит смещение от этих резисторов, и как смещение влияет на режим лампы, её усиление ну и на звук конечно?
Буду рад, если ответы будут максимально развёрнутыУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #38 - 06.01.2008 :: 08:49:42
Post Tools
1. Резистор с сетки на землю - резистор утечки сетки. Фактически мало на что влияет, он лишь является частью нагрузки для предыдущего каскада, плюс дает электронам, попавшим на сетку, стечь с нее, чтобы лампа не запиралась (что очень важно). НА параметры "усиление каскада", "смещение" оно практические не влияет (про смещение - есть исключительные случаи).

2. Номиналы катодного и анодного резистора одновременно влияют и на смещение (ток покоя), и на КУ. Каким образом..
Про анодный резистор ты правду написал - чем его номинал выше, тем больше КУ каскада. При этом ток лампы падает (при прочих равных номиналах) и напряжение на аноде лампы тоже. Я использую приближенное правило - если анодный резюк увеличить в два раза, то ток анода уменьшится примерно в корень из двух раз, а падение напряжения на анодном резисторе - увеличится в корень из двух раз.
Катодный резистор (если он не шунтирован конденсатором) образует, помимо цепи смещения, цепь обратной связи. Поэтому КУ при большем резисторе будет меньше. Однако же, если он шунтирован кондером, то сопротивление всей цепи на ЗЧ будет практически нулевым, и усиление будет бОльшим.
Увеличение катодного резистора приводит к увеличению напряжения смещения, и к уменьшению тока лампы (лампа запирается) и к уменьшению (не очень значительному) КУ. Тут действует примерно такое же правило, что и анодным сопротивлением, только гораздо грубее и в разумных пределах.

Ну вроде все... А вообще, почитай статьи. Их много, по-моему есть в факе - очень интересные вещи. Единственное, что нужно знать, чтобы свободно их читать - закон Ома и как работает лампа (ее характеристики).
« Последняя редакция: 06.01.2008 :: 08:51:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #39 - 06.01.2008 :: 18:37:41
Post Tools
Спасибо, вполне развёрнуто и понятно!
И ещё пара вопросиков:
1. В ректо и в гто в 3-м каскаде катодный резистор 39К, зачем? чтобы повысить смещение, т.к. к этому каскаду подводится уже достаточно большое входное напряжение, которое может запереть лампу?? или нет?
2. Почему частенько в первом каскаде анодный резистор 220К, а в остальных 100К? В чём преимущество?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы