Very Hot Topic (More than 50 Replies) За помидорами :-) (новый прибор) (Прочитано 440 раз)
Alegz
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 56
Местоположение: Чернигов
Зарегистрирован: 13.12.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #40 - 15.12.2007 :: 21:50:46
Post Tools
Цитата:
Кроме того, Кеттнер'овская коммутация чувствительна к типу применяемых светодиодов.

Вот уж чего не заметил,того не заметил. Воспроизводил триггер два раза.Первый раз от А до Я когда копировал Tubeman 2 . И второй раз когда повторял трёхканальную ректу.Тут уж были всякие дополнения. В обоих случаях работала коммутация корректно.А удвоенное количество светодиодов скорее достоинство,а не недостаток.Всегда видишь и знаешь какой канал включён.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #41 - 16.12.2007 :: 12:32:53
Post Tools
Цитата:
Вот и сделал бы доброе дело, выложил подробный FAQ, чтобы любой дурак мог также за 15..20 мин...


Denn... а что а FAQ написать? краткий курс обучения как программировать микроконтроллеры??  Если кратко то и здесь можно.. необходимо:
1. Изучить язык программирования. Например Си.
2. Изучить среду программирования.  Code Vision, Keil или IAR.
3. Изучить даташит на микроконтроллер - организация памяти, регистры, пины и т.д.
4. Написать программу реализующую чтение кнопок через входные пины, обработку логики и управление через выходные пины.
5. Запрограммить микроконтроллер, отладить и проверить.
Надеюсь такой сокращенный FAQ поможет??

Теперь по сабжу - просили пример. Вот ATTINY12-8SU.
http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc1006.pdf
Программится по стандартному для Атмеги интерфейсу...

ps.  Поймите правильно, я не навязываю микроконтроллеры вместо логики и триггеров.. Я предложил как вариант. Просто у меня в этом есть опыт, ну и доступ к контроллерам и программаторам.
« Последняя редакция: 16.12.2007 :: 12:36:22 от Coveenantor »  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #42 - 17.12.2007 :: 18:34:47
Post Tools
Запоздал я что-то. Страшное вы с логикой мутите. Берется обвязка Denna для начальной установки и микрухи на кмоп технологии. Далее инверсный выход триггера на вход D подаем, теперь при подаче на вход C единичного импульса состояние триггера перекидывается. В качестве кнопки берем любую нормально разомкнутую без фиксации с припаянным на ножки кондером на 1 - 4,7нФ. Одну ножку на +12, вторую на вход C триггера и через 100к на землю. На выходы микросхемы через 100к резюки вешают два npn биполярника. От эмиттера первого питаем реле и светодиод одного цвета, от эмиттера второго светодиод другого цвета. Питается все (включая микруху) от +12. Имеем при копеечных затратах переключатель каналов очень стабильный, экономичный и компактный с индикацией состояния реле на двух светодиодах (лучше даже на одном двухцветном). Если нужно будет могу нарисовать схему. Пользуюсь всю жизнь.
« Последняя редакция: 17.12.2007 :: 18:37:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #43 - 17.12.2007 :: 19:25:08
Post Tools
SeXsT, есть такое решение, но у него немного другой функционал - в данном случае получается N независимых каналов. А нужна именно зависимая логика (один канал включаешь, любой другой включённый должен выключиться - вот для этого и нужны диоды).

2 Coveenantor:
"1. Изучить язык программирования. Например Си.
2. Изучить среду программирования.  Code Vision, Keil или IAR.
3. Изучить даташит на микроконтроллер - организация памяти, регистры, пины и т.д.
4. Написать программу реализующую чтение кнопок через входные пины, обработку логики и управление через выходные пины.
5. Запрограммить микроконтроллер, отладить и проверить."

Я не это имел в виду. Это не FAQ, а попытка "научить жить". FAQ - это в данном случае список действий при выполнении которых я за 15..20 мин решу поставленную задачу. Тобишь, приведи готовую схему (а не отмазку - см. даташит на любой PIC и т.п.) и файл с программой. Прошли те времена, когда было модно ткнуть носом в горстку книг и предложить изобрести велосипед. Нынче очень динамичные времена, информации такое кол-во, что изучить всё просто невозможно! Да и не нужно. Для того чтобы раз в жизни сделать переключалку для примочки изучать программирование микроконтроллеров, Си, Ассемблер? Бред. Для этого сейчас и существуют такие форумы как этот, чтобы народ делился готовыми решениями и уже из них как из кирпичиков собирать сложные девайсы.
« Последняя редакция: 17.12.2007 :: 19:29:52 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SeXsT
Участник


Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #44 - 17.12.2007 :: 20:25:57
Post Tools
А вот тут самое время вспомнить про вход R, который при поданной на него единице ВСЕГДА сбрасывает триггер в нулевое состояние. Все прямые выходы с триггеров и цепь начальной установки через элемент ИЛИ цепляем на вход R триггера и вуаля. Как только на выходе любого триггера кроме нужного появится единица наш триггер получит на вход R импульс, сбрасывающий его в ноль. Удобнее использования диодов и при числе каналов <=4 оно проще МК имхо) Если же каналов больше 4 то тут МК действительно тру.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARCus
Участник


Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #45 - 17.12.2007 :: 21:12:42
Post Tools
SeXsT, я такой вариант рассматривал. Рисовал его и "отслеживал" работу. Очень хочется, конечно, но при количестве каналов больше 2х эта схема не работает. А жаль.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #46 - 18.12.2007 :: 17:56:23
Post Tools
Цитата:
Это не FAQ, а попытка "научить жить". FAQ - это в данном случае список действий при выполнении которых я за 15..20 мин решу поставленную задачу. Тобишь, приведи готовую схему (а не отмазку - см. даташит на любой PIC и т.п.) и файл с программой. Прошли те времена, когда было модно ткнуть носом в горстку книг и предложить изобрести велосипед. Нынче очень динамичные времена, информации такое кол-во, что изучить всё просто невозможно! Да и не нужно. Для того чтобы раз в жизни сделать переключалку для примочки изучать программирование микроконтроллеров, Си, Ассемблер? Бред. Для этого сейчас и существуют такие форумы как этот, чтобы народ делился готовыми решениями и уже из них как из кирпичиков собирать сложные девайсы.


2 Denn: Я конечно извиняюсь за то что написал НЕ FAQ.... Но одним списком действий я не смогу научить программировать логику на микроконтроллере, если у человека нет соответствующей подготовки. Равно как таким же списком действий человека не научить паять простой ламповый девайс с нуля...

Я тебе выслал схему+программу+небольшое описание на оба мыла указанные на твоей страничке. Надеюсь поможет.  Если есть вопросы - пиши сразу в мыло.

ps. Еще раз повторяю: я не пальцую, не призываю программить, я просто предложил вариант...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #47 - 18.12.2007 :: 22:31:31
Post Tools
2 Coveenantor:
Спасибо за архивчик! Как-нибудь обязательно поизучаю.

"Но одним списком действий я не смогу научить программировать логику на микроконтроллере"
Вот именно поэтому я "за" простые решения для, в общем-то, простых задач. Организовать переключение 2-4-х каналов с зависимой (или независимой) фиксацией проще на 1-2-х триггерах, нежели программировать м/контроллер. К тому же это решение будет надёжнее, хотя бы потому, что нет кварцевых резонаторов которые прекрасно выходят из строя при сильных ударах, кои актуальны для гитарных девайсов.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #48 - 22.12.2007 :: 20:02:47
Post Tools
Во многих МК есть внутрнние генераторы на RC цепях, к тому же вполне стабильных. У меня лежит, ксати, книжка по AVR МК, программататор для них - проще не придумаешь, разьем, микрушка стандартной логики с тремя состояниями для удобства, и гнездо для МК. ВСЕ. Еще прога WinAvr, для работы с программой и прошивки. Прога пишется на С, все банально до нельзя, с описанием команд можно разобраться за 2 часа. Будет время, выложу инфу по всему этому делу , с описанием простейших схем-кирпичиков, типа мигающих диодов.
Вообще, как говорил учитель своему юному падавану, упрощение и поиск легкого пути - путь к варварству.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #49 - 22.12.2007 :: 20:07:11
Post Tools
AlKoR писал(а) 22.12.2007 :: 20:02:47:
Вообще, как говорил учитель своему юному падавану, упрощение и поиск легкого пути - путь к варварству.

В данном случае упрощение в угоду надёжности, удешевлению и уменьшению потребления. Варварством тут не пахнет.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #50 - 23.12.2007 :: 09:29:41
Post Tools
Цитата:
В данном случае упрощение в угоду надёжности, удешевлению и уменьшению потребления. Варварством тут не пахнет.


Denn, насколько это выражение коррелирует с твоим модом крайбэби, отчет по которому в соседней ветке? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #51 - 23.12.2007 :: 09:46:05
Post Tools
Ну вот, вольно процитировал "Мифы мегаллополиса" без кавычек, а тут такая реакция. Значит, действительно хорошая книжка. Подобная ситуация, кстати, была описана в "Черновике", только там была фраза "а внутри у ней неонка"...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #52 - 29.12.2007 :: 21:54:00
Post Tools
Жаль, спикер-симулятор не вызвал интереса.
Хотелось услышать критику, мнения, предложения...Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jager
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 543
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 13.11.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #53 - 29.12.2007 :: 23:13:42
Post Tools
AlKoR писал(а) 23.12.2007 :: 09:46:05:
Ну вот, вольно процитировал "Мифы мегаллополиса" без кавычек, а тут такая реакция. Значит, действительно хорошая книжка. Подобная ситуация, кстати, была описана в "Черновике", только там была фраза "а внутри у ней неонка"...

Не внутри, а внутре )
И, по-моему, это "Сказка о тройке" братьев Стругацких
  

(Вложенный файл удалён)

-Хвендер Чамп 5с1, Хвендер Чамп 5е1, Engl mod2, tomato etc-&&-Гитарные девайсы-
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #54 - 30.12.2007 :: 08:36:04
Post Tools
Цитата:
Жаль, спикер-симулятор не вызвал интереса


Вызвал !   Вот только вопрос - на каком уровне сигналов идёт обработка ?  Там стоят индуктивности на ферритах, от применения которых у меня весьма печальный опыт....

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #55 - 30.12.2007 :: 09:27:46
Post Tools
lart писал(а) 23.12.2007 :: 09:29:41:
Цитата:
В данном случае упрощение в угоду надёжности, удешевлению и уменьшению потребления. Варварством тут не пахнет.


Denn, насколько это выражение коррелирует с твоим модом крайбэби, отчет по которому в соседней ветке? Подмигивание

Коррелируется по всем пунктам, кроме "потребления". Поскольку у клиента педалборд с БП для всех примочек ( http://www.ascn.spb.ru/denn/ls/ ; Круглые глаза ), питание от "Кроны" неактуально.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #56 - 30.12.2007 :: 20:10:41
Post Tools
patron писал(а) 30.12.2007 :: 08:36:04:
Вызвал !   Вот только вопрос - на каком уровне сигналов идёт обработка ?  Там стоят индуктивности на ферритах, от применения которых у меня весьма печальный опыт...

Что за опыт? Выкладывай!
А уровень... Каюсь, не сфотал осциллограммы и не запомнил амплитуды сигналов, но пара десятков вольт (грубо, конечно) на спикер-сим заходит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #57 - 31.12.2007 :: 07:26:49
Post Tools
"....пара десятков вольт.. на спикер-сим заходит... "  - вот-вот !   Делал когда-то фильтр с применением катушек на ферритах в ламповом преде и получил странный звук, хотя видимых глазом искажений по осциллу не заметил. Амплитуды там были "ламповые"  Улыбка
Поделил сигнал до порядка одного вольта - вроде всё пропало. Но пришлось ещё один триод задействовать.
Хотя в принципе - для спикосима и уровня в 1 В  ИМХО - достаточно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #58 - 31.12.2007 :: 20:10:24
Post Tools
А что за "фильтр в ламповом преде"? Может там постоянные токи подмагничивания были или ещё что?... У меня проблем с спикер-симом нет...
Но вопрос, конечно (для меня) интересный, ибо я динамических характеристик магнитомягких материалов не знаю... Пока...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: За помидорами :-) (новый прибор)
Ответ #59 - 02.01.2008 :: 06:58:49
Post Tools
[quote author=MARcus link=1197545491/45#58 date=1199131824]А что за "фильтр в ламповом преде"? Может там постоянные токи подмагничивания были или ещё что?..quote]

Ну, если настораживает слово фильтр, то можно назвать по-другому : "коммутируемый темброблок"  Улыбка

Про токи подмагничивания мне известно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы