Very Hot Topic (More than 50 Replies) ИБП для лампы (Прочитано 398 раз)
Lion
Участник


ИБП для лампы
27.03.2008 :: 14:19:03
Post Tools
У меня есть мысль, и я её думаю :
почему бы не попробовать сделать питание для лампы из ибп от телевизоров 3УСЦТ? Интересные напряжения даёт, запчастей дефицитных не надо, думаю в любой мастерской этого хлама сколько хочешь. После небольшой переделки напряжения можно получит нужные.

схема:
файл переименовать в djv
  

mp_1.zip (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: ИБП для лампы
Ответ #1 - 27.03.2008 :: 14:26:54
Post Tools
Лион, если очень хочется, то можешь пробовать.
Тему ИБП тут обсасывали.................
Проще либо транс нужный заказать либо перевертышь использовать.
ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ИБП для лампы
Ответ #2 - 27.03.2008 :: 14:52:09
Post Tools
Лев, реально дороже и менее надёжно получится. Плюс "сифонит" ИБП в эфир, а лампа чутливая...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #3 - 27.03.2008 :: 16:29:24
Post Tools
Denn писал(а) 27.03.2008 :: 14:52:09:
Лев, реально дороже и менее надёжно получится. Плюс "сифонит" ИБП в эфир, а лампа чутливая...

Да какое дороже ! Они ничего не стоят! Просто из отходов, телики то эти не производятся, пройти по мастерским - в хламе их сколько хочешь. (если не повыбрасывали на помойку) Смех
В общем хотелось немного потеоритизировать, напряжения уж больно интересные, например 125 вольт после однополупериодного выпрямителя на диоде. Если воткнуть нормальный мостик, можно и удвоить, а 250в - это уже прилично. К тому же он достаточно стабильный - у меня телик такой от 100 вольт в сети работал абсолютно нормально, а при превышении нормы - взорвались конденсаторы фильтра выпрямителя. Но телевизор РАБОТАЛ! После замены кондёров, выяснилось, что остальное всё живое! Были бы они были не на 350 вольт, а повыше - так и продолжал бы работать
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 16:31:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #4 - 27.03.2008 :: 16:38:01
Post Tools
Перевёртыш это да...
Телик потребляет 150-200 вт, перевёртышем тяжело заменить.
Я имею ввиду применение  МП-1 для питания УМ на лампе.
Ну нет, так нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ИБП для лампы
Ответ #5 - 27.03.2008 :: 16:40:53
Post Tools
Мостик... хи хи. Не получится.

Вообще, у меня были планы сделать импульсник на базе компового. Теоретически всё даже просчитано, обдумано, обговорено со спецами. По сути, перематывается трансформатор и меняется половина платы, что с выпрямителями. Но нет времени заниматься этим.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: ИБП для лампы
Ответ #6 - 27.03.2008 :: 16:43:47
Post Tools
Цитата:
Они ничего не стоят! Просто из отходов, телики то эти не производятся, пройти по мастерским - в хламе их сколько хочешь.

И для кого такие девайсы делать из отходов? Улыбка

ЗЫ Всё-таки тебе повезло, Азнаур передал для тебя ёлки. Готовь сани  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #7 - 27.03.2008 :: 17:10:03
Post Tools
Цитата:
И для кого такие девайсы делать из отходов

Да ни для кого, в качестве эксперимента. Это я умничаю... Смех

Цитата:
Мостик... хи хи. Не получится.

Почему же... хи хи. Не получится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #8 - 27.03.2008 :: 17:35:22
Post Tools
Мост выпрямительный здесь применять НЕЛЬЗЯ! Потому что это обратноходовый ИБП. Причем с древней и архаичной схемой управления, лично я бы ни за что не стал такой собирать.
UC3824, самый подходящий ШИМ-контроллер для этой схемы. Если скачать даташит на Datasheetcatalog.com, в нем будет типовая схема сетевого источника питания.
Можно еще проще, можно сделать на TOP200. Это микруха в корпусе TO-220 (как КТ818). В ней собрана ВСЯ! схема управления, да и силовой ключ тоже. Навешиваешь с пяток деталей и готово.
...Так что думай сам, транс намотать всетаки лучше самому, ибо с обратноходовыми БП удвоитель не работает, да и удвоитель на высокой частоте это вообще ересь! При том, что витков в трансформаторе не много, мотай на броневом сердечнике, и будет тебе счастье  Подмигивание Хотя не верно расчитанный транс, и обратноходовый БП работать нормально не будет...
Ну и подумай про звук. Все утверждают, что ИБП его портит. Хотя я пока не совсем понимаю почему, да и у меня нет собстенно полученных фактов в этом направлении. Но это все будет Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #9 - 27.03.2008 :: 18:03:57
Post Tools
Цитата:
Мост выпрямительный здесь применять НЕЛЬЗЯ! Потому что это обратноходовый ИБП. Причем с древней и архаичной схемой управления, лично я бы ни за что не стал такой собирать.

Да не собираюсь я его собирать! Оно мне надо? Они готовые валяются - вот и пытаюсь выдумать ему применение. Смех
Цитата:
ибо с обратноходовыми БП удвоитель не работает, да и удвоитель на высокой частоте это вообще ересь!

Да не удвоитель, а тупо мост!
Цитата:
Все утверждают, что ИБП его портит.Хотя я пока не совсем понимаю почему

Тоже сомневаюсь.
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 18:08:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ИБП для лампы
Ответ #10 - 27.03.2008 :: 18:31:19
Post Tools
Lion, нельзя потому что однотактник. Т.е. можно, но нет смысла Подмигивание

[aXu], почему же удвоитель на выс. частоте ересь?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #11 - 27.03.2008 :: 18:32:23
Post Tools
Еще раз повторюсь, "тупо мост" ставить нельзя, потому что это обратноходовый БП. То есть циклы накопления энергии в сердечнике и передачи в нагрузку разнесены во времени. Если поставишь мост, то передаваться энергия в нагрузку будет оба цикла, и получится невесть что.
По поводу деградации звука от ИБП. Весьма вероятно что так и есть, и я этого не отрицаю. Этому есть ряд теоретических причин. Однако практического подтверждения этого факта у меня нет...
В общем не стоит мои посты на эту тему понимать как утверждение того, что ИБП не хуже обычного БП.
Ну а если говорить о конкретной задаче по конкретному сабжу. Я вижу только вариант собирать Томато Смех Ну или если серьезно, могу предложить перемотать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #12 - 27.03.2008 :: 18:43:31
Post Tools
Цитата:
циклы накопления энергии в сердечнике и передачи в нагрузку разнесены во времени. Если поставишь мост, то передаваться энергия в нагрузку будет оба цикла, и получится невесть что.

Т.е. сигнал на вторичке несимметричный? И что "невесть что" получится? Можно чуть подробнее?
Цитата:
Ну или если серьезно, могу предложить перемотать.

Конечно всё это несерьёзно, так, дурака валяю...
В общем, на помойку истории его! Улыбка
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 18:44:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #13 - 27.03.2008 :: 18:47:48
Post Tools
Цитата:
[aXu], почему же удвоитель на выс. частоте ересь?

По нескольким причинам:
1) Затраты на намотку не столь велики, чтобы городить после транса умножитель
2) Емкости диодов складываются. Увеличивается суммарная величина паразитных элементов - больше нежелательных резонансных явлений будет наблюдаться (выглядит как затухающие кол##ания после фронтов).
3) Повышенное выходное сопротивление
4) Запросто может оказаться, что введение удвоителя приведет к ухудшению устойчивости преобразователя (для справки - миф о шумах ИБП в основном связан с их возбудом в звуковой области, а не с принципом их работы, ибо что сама частота преобразователя, что ее гармоники лежат за пределами звуковых частот).
5) Делать двухтактник на мощность в 5Вт не рационально.

Кстати, вспомнил. На ГТлабовском сайте лежит схема импульсника для ламповых усилителей. В нем отсутствует коррекция, да еще и выходной фильтр 4 порядка... Он гарантированно будет производить автокол##ания в достаточно большом объеме Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #14 - 27.03.2008 :: 19:03:29
Post Tools
Цитата:
Т.е. сигнал на вторичке несимметричный? И что "невесть что" получится? Можно чуть подробнее?

Основа работы обратноходовых БП (буду называть flyback, мне так удобнее) заключается в так называемом "current mode". То есть цикл накопления энергии в сердечнике заканчивается по достижению током первичной обмотки определенного значения. Это значение изначально фиксированно, а при достижении выходным напряжением номинала резко снижается, за счет этого и происходит стабилизация.
Если во время накопления энергии на трансформатор повесить еще и нагрузку, то, во-первых, нормального накопления не будет по причине грубо говоря "съема энергии с сердечника в нагрузку". И плюс, что является самым неприятным моментом, цикл накопления будет завершаться преимущественно по выходному току (который благополучно суммируется с током намагничивания сердечника), что приведет к некорректной работе петли обратной связи и, что весьма вероятно, непредвиденным режимам работы.
Ну и вообще, по БП хотелось бы сказать. Крайне редко в БП можно что-то добавить, и тем более что-то убрать. Если вы видите кондер в 100 пф в обратной связи, знайте, что это частотная коррекция, которая предотвращает БП от возбудов, а вовсе не "антипомеховая ерунда какая-то, даже ставить ее не буду" Улыбка
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 19:04:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #15 - 27.03.2008 :: 19:25:42
Post Tools
Ясно, в топку! Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: ИБП для лампы
Ответ #16 - 27.03.2008 :: 20:01:17
Post Tools
[aXu], речь не шла о 5Вт. На счёт затрат на обмотке - я бы не был так категоричен. Обмотка эта сложна, если на все 450 Вольт.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: ИБП для лампы
Ответ #17 - 09.04.2008 :: 21:35:54
Post Tools
да ладно вам... получить жесткую постоянку, пропустить через хексфет, управляемый простой DSP-шкой - будет вам даже мягкое кенотронное питание. только все это дело отэкранить хорошо надо.
ну и как сказано, обмотка на 300в будет не простая.
я тут сам задумываюсь о импульснике. сразу отпадают проблемы занижения напряжения в сети(до 180в у нас в порядке вещей) или завышения (летом бывает и 240)
Ди и кенотрончик помнится мне, так и хочется к ним вернутся...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iris
Участник


Re: ИБП для лампы
Ответ #18 - 10.04.2008 :: 04:11:10
Post Tools
начинать надо с того , что ИБП звучат просто ОТВРАТИТЕЛЬНО! после этого можно не продолжать)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: ИБП для лампы
Ответ #19 - 10.04.2008 :: 05:48:12
Post Tools
Цитата:
начинать надо с того , что ИБП звучат просто ОТВРАТИТЕЛЬНО! после этого можно не продолжать)

Это твоё личное наблюдение? Есть опыт? Может даже семплики остались? Поделись!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы