Very Hot Topic (More than 50 Replies) ИБП для лампы (Прочитано 559 раз)
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: ИБП для лампы
Ответ #80 - 15.05.2008 :: 16:57:03
Post Tools
Цитата:
Ты пробовал делать полумост на 2 кВт, или просто так говоришь

Пробовал - смотри мою страничку bsvi.fatal.ru
У меня квазирезонансный полумост - любимая топология нынче )
Кстате в куче телевизоров есть полумосты на 1кВт
Могу показать апликэшны где 1.2квт имеют от полумоста на 5МГц частоте

Цитата:
Конденсаторный делитель в полумосте есть весьма некрасивое место

Наоборот, красивое. У IR даже документ есть, где показывают выгоды от использования такой топологии. Могу поискать.

Цитата:
Электролиты обязательно пленкой шунтировать, иначе они греются.

А в мосту не обязательно? ))

Цитата:
данный деффект не будет проявляться, если не делать мертвое время в переключении транзисторов

Действительно не будет - транзисторы превратятся в SOT - Smoke Emitting Transistor

Цитата:
Поэтому надо дроссель ставить в любом случае.

Посмотри как сделанно в АТХ блоке питания. Сначала дроссель с двумя обмотками для подавления противофазных пульсаций, потом П-фильтр

Цитата:
И еще. Не факт, что надо с шумами бороться, ибо в звуковой диапазон они не попадают.

Эх, лет 5 назад я тоже так думал ))))) Есть несколько эффектов. Во-первых это детектирования шума на нелинейных элементах (это-же дист!) Во-вторых при оцифровке если это будет записываться есть анти-алиасинг фильтр, но если шумов будет много он может и не справиться.


Цитата:
А активное?

А активное определяется сопротивлением обмотки, диода итд.

Да, кстате - РЕАКТИВНОЕ и ДИНАМИЧЕСКОЕ - разные сопротивления.

Цитата:
выходное сопротивление скорее всего обретет индуктивный характер.

Ничего подобного - на выходе стоят емкости реактивное собротивления которых намного меньше любых других активных и реактивных сопротивлеинй в схеме.

Ну вообщем нафлудили много ) А тема ведь интересная, давайте не меряться письками, а делать мега-импульсник.

[aXu], показывай, что ты там натворил.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: ИБП для лампы
Ответ #81 - 16.05.2008 :: 10:20:44
Post Tools
Насколько я помню из теории цепей, то ООС по напряжению уменьшает выходное сопротивление 4-полюсника, приближая его по х-кам (нулевое вых сопр) к источнику напряжения. А ООС по току - наоборот, увеличивает вых сопр 4-полюсника, приближая его к источнику тока, у которого, как известно, бесконечное выходное сопротивление. Поэтому я и придрался. =) Сказано было неграмотно. А ведь форум дети читают!!!

Ну и напоследок отмечу, что, какой бы мега-импульсник вы там не сделали, все равно самый лучший звук будет с кенотроном!
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: ИБП для лампы
Ответ #82 - 16.05.2008 :: 12:23:15
Post Tools
Цитата:
Насколько я помню из теории цепей, то ООС по напряжению... А ООС по току... А ведь форум дети читают!!!

Ну, думаю, и так понятно, что ООС по напряжению ) Не всегда-же ориентироваться на детей и приводить по абзацу из хоровица-хилла для прояснения...

Цитата:
Ну и напоследок отмечу, что, какой бы мега-импульсник вы там не сделали, все равно самый лучший звук будет с кенотроном!

Конечно, ведь он еще и греет... Это очень улучшает звук в морозную московскую ночь )))))
Закладывается на нихромовую спираль в ИБП )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы