Normal Topic Расчёт кроссовера... (Прочитано 4169 раз)
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Расчёт кроссовера...
17.05.2008 :: 10:47:01
Post Tools
Давно поменял в какой-то советской колонке родной динамик на Eminence beta-12cx, а твитер там 18-sound HD110, не было времени сделать нормальный кроссовер, поэтому вся система работала через простейший фильтр 1-го порядка, ну ясно дело, что звук г...но. Теперь хочу сделать нормальный кроссовер, рассчитал его в программе JBL SpeakerShop, всё хорошо, но не ясно какой толщины брать провод для катушек, в симуляторах считаю, получается, что через катушку течёт ток около 10А (предельно допустимая мощность НЧ динамика 250Вт), т.е. диаметр провода должен быть 2.5мм, вроде логично, но что это за катушка тогда будет (причём с воздушным сердечником при L=0.88mH)? А ещё через резисторы аттенюатора течёт большой ток, мощность выделяемая на них около 50Вт, где же такие резюки найти?

Что-то я сомневаюсь в моих расчётах, не видел я таких кроссоверов в штатных колонках такой же мощности, что я не так считаю?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Расчёт кроссовера...
Ответ #1 - 17.05.2008 :: 19:09:58
Post Tools
Ну 10 ампер... это Вы, сударь лишку дали... может в пике, да и то вряд ли! По закону Ома и пр. выкладкам на 100 ватт мощности ( 8 ом- импенданс)  надо примерно 28 вольт, значит получается что ... ток будет около 4 Амп !
Но если с запасом, то уж 5 Амп. за глаза...Ну а фильтр первого порядка считается самым аудиофильским, звук у вас был Г..? так дело на только в частоте раздела, там много чего наворочено .в частонсти, что на этой Бете слушалось, динамик то вроде как гитарный, так что Гайдна точно не послушаешь.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Расчёт кроссовера...
Ответ #2 - 18.05.2008 :: 08:43:09
Post Tools
Да, с 10А я конечно накосячил, при мощности в 250Вт получается 5.6А. Звук не нравится, потому что тупо не хватает ВЧ, как-будто твиттер и вовсе не работает, причём чувствительность твиттера на 12дБ преывашает чувствинельность НЧ/СЧ динамика. Колонка используется для озвучивания вокала на репе, а то, что этот динамик гитарный, странно, он на сайте фирмы не позиционируется как гитарный, к тому же не бывает коаксиальных гитарных динамиков. Другое дело, может он хорошо звучит в роли гитарного.

П.С.: интересно, а суммарная АЧХ двух динамиков получается тупо сложением ординат графиков АЧХ каждого динамика (естественно учитывая то, что эта шкала приведена в дБ)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Расчёт кроссовера...
Ответ #3 - 18.05.2008 :: 14:55:06
Post Tools
Бывают, точно- это первое, второе, надо точно посмотреть частоту раздела этой пары. Может дело в этом, субъективно нехватка " высоких", а  конкретно- прозрачности звучания может быть обусловлена неправильно выбранной частотой раздела, например она взята в полосе голосовых частот- а спад не крутой, если 1-го порядка, то 6 Дб, на октаву, отсюда и впечатление, что высоких мало. Так что может посмотри это дело и если есть возможность , то подними частоту раздела к 4 кГц.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Расчёт кроссовера...
Ответ #4 - 18.05.2008 :: 17:11:32
Post Tools
Сегодня проверил, действительно, твитер вообще не работал, на данной страничке http://sterr.narod.ru/calc/as.htm рассчитал самый простой фильтр с одним лишь конденсатором (ёмкость поставил 470мкФ). ВЧ значительно добавилось, но звук исказился до безобразия, ощущение, что говорят через мегафон. Да, такой фильтр никуда не годится, буду делать его с крутизной 12дБ/окт при частоте среза 2500Гц (по рекомендации из даташита на твитер).
Как я понял, диаметр провода выбирают из такого принципа, чтобы сопротивление катушки минимум раз в 10 было меньше активного сопротивления динамика, а это 1.5-1.8 мм, т.е. вполне приемлимо.

Нашёл то, на что можно намотать катушку - это бобина из видеокассеты. Где найти программу для расчёта при произвольных размерах бобины?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы