Normal Topic Подключение к сети через реле (Прочитано 79 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Подключение к сети через реле
22.05.2008 :: 01:36:05
Post Tools
В одном промышленном изделии узрел такую штуку. Питание 220 на мощный основной блок питания и прочее подается через реле. Т.е есть некая ждущая схема, включенная всегда.. Типа как в бытовой технике с пультом. Разница в том что бытовая - в закрытом пластмассовом корпусе, а уменя после реле разводка проводами в открытом доступе..
Так вот - комутация сети у меня производится двумя (не одним сдвоенным!) включенными параллельно реле, т.е. если одно реле залипло, то все будет работать.., но выключенное устройство останется подключенным к нейтрали или к фазе... Спинным мозгом чувствую, что так проектировать запрещено, но где бы найти эти правила и стандарты или хотя бы как сформулировать запрос в инете..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Подключение к сети через реле
Ответ #1 - 22.05.2008 :: 08:23:54
Post Tools
Цитата:
включенными параллельно реле, т.е. если одно реле залипло, то все будет работать.., но выключенное устройство останется подключенным к нейтрали или к фазе...



На некоторую советскую аппаратуру вообще ставили выключатели с одной группой контактов. И не заморачивались, где 0, а где фаза.


Другое дело, что сетевые провода и все соединения надо обязательно хорошо изолировать, тем самым предотвратив случайное касание токоведущих частей, ну и заземлять обязательно, если корпус металлический.

Предохранитель обязательно поставить.
« Последняя редакция: 22.05.2008 :: 08:25:30 от VALUE »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Подключение к сети через реле
Ответ #2 - 23.05.2008 :: 06:16:24
Post Tools
Я точно знаю что есть нормативы по дизайну таких вещей, госты.. Например оголенный провод не ближе скажем 8мм к шасси или корпусу и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Подключение к сети через реле
Ответ #3 - 23.05.2008 :: 10:01:01
Post Tools
не знаю насчет ГОСТ-ов, но оголенные СЕТЕВЫЕ провода вообще не советую.

Все соединения и спайки в термоусадки и в ПХВ-трубки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Подключение к сети через реле
Ответ #4 - 23.05.2008 :: 10:54:12
Post Tools
Я не разработчик этого устройства, мне нужно просто понять, можно или нельзя с точки зрения стандартов. То что я считаю, что нельзя использовать отдельные реле в таких случаях абсолютно никакого веса не имеет если это не прописано в стандартах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы