Very Hot Topic (More than 50 Replies) Harmonizer/Octaver/Whammy/Pitch Shifter/И подобные (Прочитано 1043 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #100 - 31.08.2008 :: 17:30:12
Post Tools
2 velvin:
Во первых, поздравляю со вступлением в ряды форумчан славного ГТЛаба!

==Нашел то что все давно ищут - аналоговый гармонайзер!!!
(ну так оно называется, но  по моему это пич шифтер)==

Так и есть. В гармонайзере должен быть блок анализа высоты нот, чтобы достраивать к ним правильные, с точки зрения заданного лада (тональности), интервалы.

Ал-ндр писал:
==В самом тэрмине наверное как раз ничего и не заложено, поскольку не указано какие гармоники: кратные, не кратные, "строят", "не строят" и т.д.==

Я не стал тогда отвечать, потому что это получился бы еще один просто терминологический спор, от которых я подустал маленько. А теперь вроде по теме получается. Просто "Гармонайзер" не от слова "гармоники", а от слов "гармония", "гармонизировать".

Короче, кооперируйтесь по три музыканта, разбирайте свои три хоруса, вынимайте три линии задержки из них, паяйте один такой девайс, и играйте по очереди.
Успехов всем!!
« Последняя редакция: 31.08.2008 :: 17:31:40 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #101 - 31.08.2008 :: 17:58:32
Post Tools
Цитата:
Нашел то что все давно ищут - аналоговый гармонайзер!!!

Присоединяюсь к поздравлению Velvin на форуме.
Что касается выложенной схемы - понятно, что она не для домашнего приготовления, хотя я в ней особой сложности не заметил. Основное требование - наличие деталей.

Цитата:
Дабл-треку есть официальное определение, могу процитировать книжку, кому надо. Это один и тот же гитарист играет партию 2 раза, потом партии как правило разводятся по разным каналам. Попробуйте и послушайте, гитара звучит "по сторонам". Если слушать в наушниках, то кажется, что звук охватывает тебя со всех сторон, звучит "снаружи головы" а не в центре, как с одним треком. Так делают почти все фирмачи, почитайте статьи по сведению, если кому интересно.

Опять про тэрминологию: зачем переливать из пустого в порожнее, те тэрмины которые всем  и так понятны, и цитаты из умных книжек давать.

Что касается тэрмина "Дабл-трек" то такая функция есть в реальных и софтовых синтэзаторах.  А то что описано выше - это наверное метод звукозаписи 50-70-х годов.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
velvin
Участник


Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #102 - 31.08.2008 :: 19:18:47
Post Tools
А если в этой схеме вместо mn 3007 и mn3101 поставить, как у Ерасова в СЕ-3, кр528бр2 и к561тм2?
Тактовые импульсы (5-я нога mn3101) подать на 11-ю ТМ2,
вход выход соответственно, как думаете получится?
Только не ясно как задержка изменится, 3007 - 1024 stage , а БР2 сказано 512х2 сегментов?

P.S. А то mn-ок не сыскать Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #103 - 31.08.2008 :: 19:48:21
Post Tools
Цитата:
P.S. А то mn-ок не сыскать

БР-ок тоже без напряга не сыскать. Можно только под заказ.

А вообще интересно было бы сэмплы этого дэвайса услышать. Наверное где-то, что-то  уже писалось и выкладовалось в сети.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
velvin
Участник


Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #104 - 31.08.2008 :: 20:25:07
Post Tools
БР-ки в Киеве на Караваевых дачах были 5грн. пластмасса, 14грн "желтые"
А на счет звука - самому интересно.
Там переключатель есть MANUAL/OCTAVE SHIFT т.е. можно честно, с СОХРАНЕНИЕМ ФОРМЫ СИГНАЛА получить октаву вверх и вниз, а если мануалом выставить х1.5 то будет квинта вверх и кварта вниз !
А так и до органного звука дойти не долго  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #105 - 31.08.2008 :: 21:03:26
Post Tools
Цитата:
БР-ки в Киеве на Караваевых дачах были 5грн. пластмасса, 14грн "желтые"

В Днепр-вске уже все "желтое" давно скупили, насчет пластмассы БР2 не интересовался в последнее время.

Что касается сборки такого дэвайса, то мне кажется это в любом случае "долгострой", пока соберешь его и про топик этот забудут, хотя в любом случае ты же для себя собираешь.

Здесь многие считают что фирменные примочки такого класса проще купить чем собирать.

Если хочешь позаморачиваться, возьми альтернативу, которую DDD предложил, цитата:
Цитата:
Пока мы тут развозили сопли о сложностях, один американец уже разработал сабж очень несложно. Ну, не то, чтобы как раз требуемое, но весьма близко. Питч-шифтер АНАЛОГОВЫЙ то есть.
Плз. см. ОКНО В ЕВРОПУ стр. 15 внизу.


Всем бы был интересен результат. (ни в коем случае не навязываю)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #106 - 31.08.2008 :: 21:14:51
Post Tools
2 velvin:

==Только не ясно как задержка изменится, 3007 - 1024 stage , а БР2 сказано 512х2 сегментов?==

Я в БР2 подключал последовательно две половинки - получилось 1024 stages. Правда, есть некоторые особенности. Если кому интересно, напишу.

Успехов!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #107 - 31.08.2008 :: 21:32:11
Post Tools
==Если хочешь позаморачиваться, возьми альтернативу, которую DDD предложил,==

То, что он предложил, является ГЕНЕРАТОРОМ, управляемым входным сигналом. Т.е. по тембру, динамике (атака-сустейн-релиз) ничего общего с исходным сигналом не имеющим. Это недоделанный синтезатор. Ничего общего с обсуждаемой темой не имеет, кроме наличия второго голоса с заданным интервалом. Я об этом чуть подробнее писал выше. Не путай вслед за DDD людей.
Успехов!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
velvin
Участник


Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #108 - 31.08.2008 :: 22:14:20
Post Tools
to olegfx:
Насчет включения БР2 очень интересно, если можно поподробнее , т.к. мелкосхемы имеются.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #109 - 31.08.2008 :: 23:31:16
Post Tools
2 velvin:
Не помню, откуда я взял эту идею, но при последовательном подключении двух половинок БР2 я выход 1 половинки  подключал ко входу 2 половинки не непосредственно, а через прстейший НЧ фильтр: резистор 22к между половинками + конденсатор 560pF на землю. Самое забавное, что я уже точно не помню, что улучшалось! Вроде, динамический диапазон - увеличивалась вых. амплитуда до видимого ограничения. Притом, помню, что улучшение было очень существенное.
Второй момент. Чтобы увеличить тот же динам. диапазон, я делал так: поднимал U питания БР-ки до 15В (вместо 9В, которые были в педали, реально - еще меньше, ~8В), в 2 раза увеличивал U, подаваемого на вход БР, далее - ослаблял в 2 раза сигнал с выхода (точнее, в сумматоре резистор ставил двойного номинала). Вместе с ослаблением в 2 раза вых U, в те же 2 раза уменьшались шумы самой БР-ки.
Третий момент, связанный с 5 и 20 выводами. Их как-то по "ненормальному" надо было включать, опять-таки для увеличения динам. диапазона. Но об этом я напишу после того, как разберу свой хорус и посмотрю что и как...
После этих мер уровень шумов стал примерно таким же, как в девайсах на MN3207.
Успехов!!
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 14:30:14 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #110 - 01.09.2008 :: 17:13:26
Post Tools
Хм, схема на прошлой странице очень даже для домашнего повторения, по сложности как додовские фленжеры и дилеи. И зачем наши аналоги? Все эти микрушки очень популярны, наши советские лучше не привлекать для такого дела. Вот, эту схемку я попробую.

Вообще я уже думал такую штуку уже сделать - блок частотомера + схему кертнеса. Правда это подходит для извлечения только одной ноты  Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #111 - 01.09.2008 :: 17:28:59
Post Tools
Не так давно приятель все уши прожужжал "хочу повышать тон ноты без подтяжек или флойда", ...есть такая старенькая примочка A/DA Flanger , 1978-х годов еще, ...там есть педаль контроля, ...слышал семплы, возможно это то, что ищется?. Эта фича помимо, собственно фланжера. На MN3010 выполнено, есть на SAD1024, или как вариант на КА528БР2, только у 1024 2х1024 ячейки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #112 - 01.09.2008 :: 18:12:35
Post Tools
2 Troll:

==И зачем наши аналоги? Все эти микрушки очень популярны...==

Расскажите тогда, плиз, где их достать. (MN-ки, я имею ввиду).
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 19:24:09 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #113 - 01.09.2008 :: 20:20:07
Post Tools
Цитата:
То, что он предложил, является ГЕНЕРАТОРОМ, управляемым входным сигналом. Т.е. по тембру, динамике (атака-сустейн-релиз) ничего общего с исходным сигналом не имеющим. Это недоделанный синтезатор. Ничего общего с обсуждаемой темой не имеет, кроме наличия второго голоса с заданным интервалом. Я об этом чуть подробнее писал выше. Не путай вслед за DDD людей.
Успехов!!


Здесь уже давно тема вышла за рамки практического применения.

"Путать" людей бесмысленно, поскольку у каждого есть своя голова. Если ты читал внимательно страницу, то я писал , что "не навязываю ЭТО". А что б  отрицать  что то, тоже нужно иметь 100% подтверждение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Harmonizer/Octaver/Whammy.
Ответ #114 - 01.09.2008 :: 21:13:09
Post Tools
Тема ни за какие рамки, никуда не уходит.

2 olegfx:
==Расскажите тогда, плиз, где их достать. (MN-ки, я имею ввиду).==

Ну я покупаю у нас в магазине "Радиодетали"
Те микросхемы/детали которые я не могу купить у себя в городе, я заказываю через интернет - Ebay/Electronic Parts. Там я плачу через расчётную систему PayPal и уже через неделю макс. детали у меня.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy/Pitch Shifter/И подобные
Ответ #115 - 02.09.2008 :: 00:16:59
Post Tools
==Тема ни за какие рамки, никуда не уходит. ==

Согласен. Как раз уже, наконец, определились с терминами. Поняли, кто чего хочет, осталось прикинуть, как бы это всё сделать по-проще. Вот и схемы новые появляются, спасибо, кстати, velvin за ссылки. По сути, всё только начинается, ИМХО.
Успехов всем!


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy/Pitch Shifter/И подобные
Ответ #116 - 02.09.2008 :: 15:23:41
Post Tools
Цитата:
Согласен. Как раз уже, наконец, определились с терминами.


Олег, ответь на вопрос: а "гармонайзер" и "гармонизатор" одно и тоже? Да\Нет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy/Pitch Shifter/И подобные
Ответ #117 - 06.09.2008 :: 18:27:59
Post Tools
Как и обещал, продолжаю про 525БР2.
5 и 20 выводы - смещение. По даташиту подключаются через конденсаторы по 0,1uF на землю.
В схемах, что есть у меня, 3 варианта включения:
1. По даташиту. Встречается всего в одной схеме. Этот вариант не исследовал.
2. Хорус Sound JS. 5 и 20 соединены вместе и через 100к идут на +9в. Кроме того, через 0,1uF идут на землю. По динамическому диапазону - лучше, чем 3 вариант, но проверял только при 8-9В питания.
3. Во всех остальных схемах - 5 и 20 просто висят в воздухе.

Зачем в хорусе я подключал последоватнльно две половинки БР2. Шум любой BBD линии задержки обратно пропорционален тактовой частоте. После такой коммутации для получения того же времени задержки частота тактового генератора должна быть в 2 раза выше - отсюда снижение шума. Вообще-то, повышенный шум - это "врожденный" недостаток БР2. MN-ки, конечно же, лучше, но дефицитны - вот и приходилось изголяться. Естественно, в схеме "аналогового гармонайзера" на трех линиях по-любому прийдется подключать обе половинки последовательно, чтобы получить нужные 1024 ячеек.
Успехов всем!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
paranoya
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 18
Местоположение: Украина, Киев
Зарегистрирован: 29.11.2008
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy/Pitch Shifter/И подобные
Ответ #118 - 07.01.2009 :: 21:41:42
Post Tools
а кто-то собирал этот ерасовский хорус? я вот недавно своял на макете (только без байпаса).... все вроде ок, только из выхода "А", по схеме,  в промежутке между 160 и 250 герцами звук как-то дрожит (похоже на тремоло эфект) с чем это может быть связано?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
max
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20.04.2007
Re: Harmonizer/Octaver/Whammy/Pitch Shifter/И подобные
Ответ #119 - 10.01.2009 :: 22:41:37
Post Tools
Вам фото внутренностей Боссовского гармонайзера случайно не нужны?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы