Normal Topic Greco Les Paul (Прочитано 100 раз)
AnarhySaur
Участник


Greco Les Paul
15.09.2008 :: 18:11:24
Post Tools
Доброго времени суток, участникам замечательного форума GTLab.Net!!!

Года три тому назад купил я себе б/у электрогитару в неплохом состоянии за 70 баксов! Электрогитара была с двумя синглами, вернее у бриджа стоял сингл, а у грифа подобие сингла, но без сердечников, наверное компенсирующая котушка, но я не уверен!
Пару лет назад я перекрасил ее полностю, то есть зашкурил до дерева, выдолбал декоративную полоску у края и зашпаклевал ее же автошпаклевкой, загрунтовал глифталевым грунтом и покрасил черной и глянцевой нитрокраской, ну и наконец отполировал до зеркала пастой ГОИ! Вообщем получилась довольно таки фирменная гитара!!!
В данный момент играю на родном сингле, но экранированном и с полосовым керамическим магнитом вместо шести цилиндрических магнитопроводов, темброблока нет пока, после сингла стоит доработанный товарищем lart`ом предусилитель STRATOBLASTER!
Сейчас меня волнует три вопроса:
    [1] Оригинальная ли моя гитара!?! Недавно один местный гитарный мастер по ниже выложенным фото назвал мою гитару дичайшим самопалом! Обидно, если это окажется правдой! Очень волнует этот вопрос!!!  
    [2] Правильно ли размеченна мензура?! Никак не удаеться ее отстроить, струна настраивается по тюнеру, а зажатая на 12 ладу звучит чуть выше!
    [3] Хочу установить хамбакер у бриджа, но место у гитары под сингл. Как правильно расширить место под хамбакер?!

Кто с Украины?! Где можно купить хваленные корейские звукосниматели WooSungChorus?!?
Вот сообственно и фотографии моей гитары:
Общий вид

Дека

Место под сингл у грифа

Место под сингл у бриджа

Головка грифа

Место под переключатель звукоснимателей
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 18:13:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
m1ToS
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #1 - 15.09.2008 :: 18:30:40
Post Tools
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 18:31:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Greco Les Paul
Ответ #2 - 15.09.2008 :: 19:10:02
Post Tools
Цитата:
[3] Хочу установить хамбакер у бриджа, но место у гитары под сингл. Как правильно расширить место под хамбакер?!

А зачем что-то расширять? Ищи хамбакеры в корпусе сингла!
Смотри на сайтах производителей. Сейчас этого добра хватает.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
AnarhySaur
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #3 - 17.09.2008 :: 13:26:10
Post Tools
Поставить хамбакер в форм-факторе сингла самое простое решение, но если гитара стоит 70 баксов, а звукосниматель 90 баксов, то где же рациональность в этом! Это при том , что моя гитара, которую я так люблю, оказалась самопалом, а не японским оригиналом! Тем более, что найти б/у хамбакер форм-фактора сингла гораздо труднее, чем б/у стандартный хамбакер!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Greco Les Paul
Ответ #4 - 17.09.2008 :: 13:36:43
Post Tools
Браток,
ты, во-первых, почитай, как мензуру и все прочие механические параметры выставлять, во-вторых - сделай все это, и, в третьих, если понравится, как звучит, забей болт на все сомнения и играй себе на радость. Вот и все.
Удачи тебе.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
AnarhySaur
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #5 - 17.09.2008 :: 14:22:12
Post Tools
Что скажете о таком хамбакере форм-фактора сингл Maxtone GTR-1?
http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=4426
Тайваньский производитель, стоимость около 20 баксов!
« Последняя редакция: 17.09.2008 :: 17:28:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #6 - 17.09.2008 :: 15:08:24
Post Tools
1) По-поводу мензуры. Берешь длинную точную линейку. Замеряешь расстояние от нулевого лада до 12-го (до самой ладовой проволоки). Затем это же расстояние откладываешь от 12-го лада в сторону бриджа. Если конец отрезка окажется в области седел бриджа - учи матчасть о отстройке мензуры. Если за бриджем или близко к пределам регулировки его седел - большая вероятность, что регулировка не возможна, прийдется переставить бридж.

2) О датчиках. Дело вкуса, но я бы поставил максимально дешевый шумоподавляющий датчик (в формате сингла) в бридж. Искать с раздельными выводами с катушек (3 или 4 провода), замерять омическое сопротивление оных прямо в магазине, покупать экземпляр с максимально близким сопротивлением. К нему добавить SAGE (http://www.sugardas.lt/~igoramps/article51.htm) - отличный "улучшайзер" плохих датчиков/деревях. Вместо пота "Alter" - два переключаемых подстроечника, отстроить для чистого звука и перегруза на слух. Переключатель режимов выкинуть, кондер, шунтирующий истоковый резистор, подобрать на слух по максимальному неискаженному выходу. А можно и оставить SAGE во всей красе, дело вкуса.

3) Когда данная конструкция перестанет устраивать - копить на гитару получше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AnarhySaur
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #7 - 17.09.2008 :: 17:24:47
Post Tools
Насчет активной электронники! Сейчас в гитаре стоит вот этот преамп:
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article21.htm
Но его возможностей мне давно не хватает! Стою перед выбором преамп Колпакова, MirActive или SAGE! Что посоветуете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Greco Les Paul
Ответ #8 - 17.09.2008 :: 18:14:33
Post Tools
dalgo (респекты!) выразился как нельзя лучше. Отличные и сбалансированные советы. Смело им следуй.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Greco Les Paul
Ответ #9 - 18.09.2008 :: 12:12:57
Post Tools
Цитата:
преамп Колпакова, MirActive или SAGE! Что посоветуете?

А что, сильно разнятся схемы? Я себе собрал SAGE в гитару,когда были дешевые датчики. Сейчас поставил датчики получше, преамп вынул из гитары, заключил его в корпус и он сейчас трудится, как бустер-грелка! Ручка Альтер - просто песня, добавляет чувства!
Мирактив- тот же принцип. Плюс  SAGE - топик в  в популярных темах! Там все разжевали.http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1132603697
А  насчет самопал-не самопал... Если тебе звук нравится и играть удобно и все строит, да еще и 70 баксов - играй на здоровье и никого не слушай. Будут деньги - купишь швайку получше...
Пробегись по инету и посмотри, с каких гитар начинали ВЕЛИКИЕ. Гарантирую - улыбнешься, как минимум Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Greco Les Paul
Ответ #10 - 18.09.2008 :: 20:06:33
Post Tools
Вряд ли это Греко. Колки очень похожи на Диамант. Гриф (анкерная гайка, окантовка) и корпус (особенно выемки под датчики и бридж) - музима, только перекрашенная. А может это и полностью диамант, хотя скорее всего - конструктор. Вот ссылки, смотри сам)


http://meatexz.com/cheesyguitars/musima_deluxe_25k.html


http://meatexz.com/cheesyguitars/jolana_diamant.html
« Последняя редакция: 18.09.2008 :: 20:16:59 от Ден2 »  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #11 - 22.09.2008 :: 21:08:26
Post Tools
Цитата:
У сингла Джексон примерно 8 кОм, прозрачности будет мало!

Слушать надо, нельзя судить по ТТХ датчика о его звуке. Но вообще, большинство Джексонвских синглов не фонтан.

Цитата:
Что скажете о таком хамбакере форм-фактора сингл Maxtone GTR-1?
http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=4426
Тайваньский производитель, стоимость около 20 баксов!


Бог миловал, лично я ничего не скажу. Кроме повторения своего совета: ставь любой дешевый датчик, преамп и играй. Ты гитарист ваще или технарь-аналитик?  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AnarhySaur
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #12 - 24.09.2008 :: 14:11:54
Post Tools
Купил я хамбакер форм-фактора сингл MAXTONE GTR-1(B):
http://beat.com.ua/product_info.php?products_id=4426
Тайваньский производитель MAXTONE, стоимость в магазине 16 баксов, гарантия один год! Сопротивление одной котушки 4,52 кОм, а другой 4,53 кОм, вместе же 8,98 кОм! Сделан вполне добротно, вообщем Тайвань не подкачал, но еще не ставил!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AnarhySaur
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #13 - 07.10.2008 :: 15:24:42
Post Tools
Собрался экранировать гитару! Для этого хотел полости покрыть ЭМИ-ЛАКом, но думаю изначально прогрунтовать глифталевой грунтовкой, чтобы надежно держалось! Кто как экранировал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #14 - 07.10.2008 :: 16:31:37
Post Tools
Фольгой на двойной скотч.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Greco Les Paul
Ответ #15 - 08.10.2008 :: 05:12:49
Post Tools
Цитата:
Собрался экранировать гитару! Для этого хотел полости покрыть ЭМИ-ЛАКом, но думаю изначально прогрунтовать глифталевой грунтовкой, чтобы надежно держалось! Кто как экранировал?

Я экранировал эмилаком, ничем не грунтовал, все отлично держится (воняет только убийственно), главное, чтобы мусора не было внутри. Он достаточно едкий и впивается в поверхность, словно вампир в жертву.
  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
AnarhySaur
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #16 - 23.01.2009 :: 15:41:04
Post Tools
Собрал SAGE и преамп Колпакова! Больше понравился преамп Колпакова, но стерео-потенциометр, служащий для изменения резонанса не вносит ощутимого вклада в звук! Собрал уже пятый вариант преампа, собрано акуратно на печатной плате, то есть ощибки в монтаже исключенны! Вот последний расчет преампа, может в нем и затаилась ошибка?!

Исходные данные:
K= 1
r= 9120 Ом
F1= 2000 Гц
F2= 5000 Гц
Q= 3
P1/2= 100000 Ом

Расчетные данные:
R1= 45600 Ом
R2= 45600 Ом
R4= 66666 Ом
C1= 2,86487E-09 Ф (2,86 nF)
C2= 7,95798E-11 Ф (79,6 pF)
« Последняя редакция: 10.02.2009 :: 08:25:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Шарль-де-Голль
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #17 - 30.04.2009 :: 19:37:57
Post Tools
Колки 100% ёлановские, гриф 99% музимовский дека наверное тоже, увы и ах, но Грекой здесь не пахнет. Попробуй царапнуть деку (если не жалко Плачущий) изнутри по срезу, если там фанера многослойка, то это от музимы. мучаться с датчиками и темброблоком смысла не будет т.к. неповторимое звучание фанеры изменить не возможно. Просто купи ARIA PRO 2 корейскую 10-15летнюю, они как раз в те годы делали деки из фанеры, получишь:
1. Более новый инструмент, стоимостью 50-100$ Улыбка.
2. Можно подыскать хоть с синглами, хоть с хамбами Подмигивание.
3. Можно всегда продать за те же деньги Очень довольный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Greco Les Paul
Ответ #18 - 10.06.2009 :: 21:13:33
Post Tools
А-ха-ха:
Это изуродованная Muzima 25K
А был когда-то такой инструмент:
http://sovietguitars.com/e107_plugins/content/content.php?content.85
« Последняя редакция: 10.06.2009 :: 21:17:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы