Very Hot Topic (More than 50 Replies) Усилитель германиевый, бестрансформаторный ... (Прочитано 1071 раз)
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #20 - 20.10.2008 :: 07:24:27
Post Tools
Цитата:
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия. Их отличие проявляется на перегрузе. Обьяснить насколько - трудно. Я собирал классический фузз-фейс на двух типах транзисторов, с переключателем, так характер перегруза менялся ощутимо, при переходе с кремния на германий. Ну во всяком случае, с кремнием было как-то больше ограничения и больше высоких частот. Германий-же как-то больше "рычал"  Печаль


Хм. на перегрузе +1 а вот на клине у меня обратный опыт. Я тыкал в Трейбл бустер Ранжмастер разные транзисторы и они по разному звучат на клине. Одни давали более кремовое звучание, другие более резкое и т.д. Аналогичный опыт был в однотранзисторном басгитарном  бустере(мелькала не раз тут схема на ГТ308Б).

Но в таких навороченых усилителях такие эксперементы будут очень геморные имхо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #21 - 20.10.2008 :: 09:00:37
Post Tools
Цитата:
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия.


Я бы не сказал. Вернее, сказал бы совсем наоборот. Конечно, лучше обсуждать конкретные марки транзюков, но во всех бустерах, которые я лепил на одном транзюке есть четкое отличие германий биполяр - кремний биполяр - полевик - мосфет. И вкуснее всех в бустере, имхо, германиевый биполяр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #22 - 20.10.2008 :: 09:04:31
Post Tools
Ну так ваш бустер и работает с искажением АЧХ.
А в обычном усилителе, с усреднёнными параметрами разницу не ощутить. У германиевых транзисторов как правило более маленький коэффициент передачи тока, напряжения запирания..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #23 - 20.10.2008 :: 10:03:21
Post Tools
Цитата:
Да, но чистый звук, усиленный что кремниевыми, что германиевыми транзисторами не имеет отличия. Их отличие проявляется на перегрузе.


Цитата:
Я тыкал в Трейбл бустер Ранжмастер разные транзисторы и они по разному звучат на клине. Одни давали более кремовое звучание, другие более резкое и т.д.


Цитата:
И вкуснее всех в бустере, имхо, германиевый биполяр.


Если обобщить все выше сказанное, то интерес к германию не пропадает. В свою очередь хочу добавить что такой строитель гибридных фузов, бустеров как  Joe Gagan, обязательно включает в схему хотя бы один германиемый транзистор. Хороший пример: Sky Ripper Fuzz. А то что 1-транзисторные бустеры по разному звучат - совершенно справедливо.

Что касается усилка, то буду доводить сборку до конца.

Цитата:
В этой схеме узкие места - V2, V11, V12. МП39Б нужно менять на МП25Б - напряжение выше и номенклатура уменьшается. Мощные выходные лучше взять П214 - у них тоже напряжение К-Э повыше - 55В вместо 30 у П213Б и напряжение насыщения 0.9В. Вот тогда можно будет повысить напряжение питания и получить бОльшую мощность. Но опять же нужно смотреть уже на маломощные транзисторы. Самый критичный - МП37А,Б - напряжение 30В. Вот это и является ограничением для всего усилителя. С учетом запаса - максимальное питание - 24-25В. Мощность - (12.5-0.9)^2/16 = 8.4Вт. Для 4ом - 16.8Вт

Спасибо за нужные рекомендации!
Если конкретней, вот транзисторы, которые у меня есть:
П214Г, П217В, П303
МП42А,Б, МП25А,Б, МП21Г
МП39Б хочу заменить на П27, П28(малошумящие)
А вот с МП37Б может оказаться проблемка, если и найду то пару штук. Но есть такие МП103 в большом количестве. Кроме того, что они n-p-n, я о них ничего не знаю. По вншнему виду - как обычные МП-шки. Возможна ли замена?
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 10:12:45 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #24 - 20.10.2008 :: 11:33:28
Post Tools
Цитата:
Joe Gagan, обязательно включает в схему хотя бы один германиемый транзистор. Хороший пример: Sky Ripper Fuzz.  


Это делаеться в целях экномии Ге транзисторов, в таком случае Ге предпочтительней в ограничевающий каскад.
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 11:34:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #25 - 20.10.2008 :: 11:45:18
Post Tools
Цитата:
Это делаеться в целях экномии Ге транзисторов, в таком случае Ге предпочтительней в ограничевающий каскад.

Неужели за бугром, все так безнадежно? Улыбка

А фишку звучания  в таких схемах как раз и задают Ge транзисторы. Я это и имел в виду.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #26 - 20.10.2008 :: 11:58:24
Post Tools
Ну их вёдрами ни у кого нет...
Если у тебя 40 транзисторов, Что лучше продать, 20 фузов с германиевыми по 250$ или 40 по 150$ с силиконовой раскачкой?  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 11:59:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #27 - 20.10.2008 :: 12:16:56
Post Tools
Цитата:
Ну их вёдрами ни у кого нет...
Если у тебя 40 транзисторов, Что лучше продать, 20 фузов с германиевыми по 250$ или 40 по 150$ с силиконовой раскачкой? 


К сожалению, у нас фузы не расходятся как картошка. Их знают только в узких кругах или по информации из форумов. Какой нибудь колхозный панк больше предпочтет "метал зон" или такую себе "кабачную примочку", чем германиевый фуз.

До сих пор не могу понять, что такое "кабачная примочка". Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #28 - 20.10.2008 :: 17:03:42
Post Tools
У меня германиевых вёдрами  Смех
ГТ313 - штук 1000. МП26-МП42 - просто ящик из под обуви. Ещё разных, неотсортированных точно ведро будет  Улыбка
А вот кремния ещё больше раз в 10. КТ315, кт3102, вообще хоть на стены наклеивай вместо обоев.
Вот бы какому буржую всё это дело впарить..  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #29 - 20.10.2008 :: 17:09:53
Post Tools
Ну МП41А и МП42Б я может возьму. Черкни в личку сколько есть и по чём нынче.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #30 - 20.10.2008 :: 21:30:21
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 20.10.2008 :: 10:03:21:
Если конкретней, вот транзисторы, которые у меня есть:
П214Г, П217В, П303
МП42А,Б, МП25А,Б, МП21Г
МП39Б хочу заменить на П27, П28(малошумящие)
А вот с МП37Б может оказаться проблемка, если и найду то пару штук. Но есть такие МП103 в большом количестве. Кроме того, что они n-p-n, я о них ничего не знаю. По вншнему виду - как обычные МП-шки. Возможна ли замена?

Я так понял, что по ссылке - http://ham.kiev.ua/t/tranz_r/index.htm - ты не ходил.
МП103 - Uкэ=15В, П27, П28 - Uкэ=5В. Не годятся они сюда. "Дороже стоит граф!"(с).
К тому же малошумность в усилителе мощности - далеко не первоочередной параметр.

Если совсем уже напряг с n-p-n транзисторами, то на макете попробуй поставить V7, V8 кремниевую пару - КТ361/КТ315 (или вообще только КТ315 вместо МП37).
Конечно, чистоту идеи они подпортят, но на безрыбье и рак рыба. Решится проблема и с величиной питания, а, следовательно и с максимальной выходной мощностью. Вклад этого каскада в звук, естественно, есть, но не он решающий. Основное усиление по напряжению дает каскад на V2, по току - V9-V12.

Кроме того, не забывайте, что у этого усилителя выходное сопротивление будет порядка десятых-единиц ом, поскольку усиление у транзисторов маленькое, а ООС - слабая. Это тоже вносит свой вклад в "германиевое звучание".
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 22:01:58 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #31 - 20.10.2008 :: 23:53:10
Post Tools
Удачи в сборке и поедании собаки на транзисторных усилителях Улыбка На Вегалабе есть форум любителей бестрансформаторного транзисторного Хай Фая, есть и толковые люди - могут подсказать чего...
А вообще мне немного не ясна концепция. Кормить то чем будете? Батарейками? - тогда немного улыбает упоминание в первом посте класса А. Последний усилок то, кстати, именно под это и разрабатывался - 20мА покоя при 12 ваттах. Видел схему-прототип в Радио десятком лет раньше приведенной схемы.
Сетью? - я бы на лампах собирал  Круглые глаза...
В любом случае, поздравляю с победой над ВЭФом и ещё раз желаю удачи в сабжевом варианте!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #32 - 21.10.2008 :: 06:04:39
Post Tools
Цитата:
Я так понял, что по ссылке - http://ham.kiev.ua/t/tranz_r/index.htm - ты не ходил.

Скачал, но "не ходил" Улыбка

Цитата:
Если совсем уже напряг с n-p-n транзисторами, то на макете попробуй поставить V7, V8 кремниевую пару - КТ361/КТ315

Не хотелось бы портить "чистоту эксперимента". Буду искать МП37, МП38.

А что все таки лучше поставить:
П214Г или П217В
МП42А,Б или МП25А,Б ??


2 Ivana
Спасибо за поздравление, "за победу над ВЭФом". Огромное спасибо за идею.

Цитата:
Удачи в сборке и поедании собаки на транзисторных усилителях

Это больше ностальгия по старому звуку. Германиевое звучание, разве что в старых транзисторных приемниках услышишь. Есть конечно TDA и LM, но нет желания на них собирать, по крайней мере сейчас. А здесь еще и опыт дополнительно приобрести.

Цитата:
Видел схему-прототип в Радио десятком лет раньше приведенной схемы

Так это она и есть!

Цитата:
Кормить то чем будете? Батарейками?

Нет это не походный комбик. Сетевое питание(может стабилизированное)

Цитата:
Сетью? - я бы на лампах собирал

Ламповый тем людям не дешево обойдется, из за трансов. Так просто ими не разбрасываюсь ("постановка задачи" - в начале топика).




« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 06:10:19 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #33 - 21.10.2008 :: 07:18:46
Post Tools
"Так это она и есть!" - нет, я имею в виду именно прародительницу этой схемы.
Если от сети, то можно и АВ, и Аккорд и хоть что угодно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jazz77
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 406
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.09.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #34 - 21.10.2008 :: 12:03:00
Post Tools
Ал-др, лучше брать мп25, у них и напряжение и мощность больше.
МП42 разрабатывались для импульсных устройств, триггеров ЭВМ.
Из пары мощных лучше П217, они мощнее П213 и тепловое сопротивление у них также лучше.
МП39Б на П28 менять не советую. Да, у последних шум меньше-5дб, против 12 дб у 39б. Но напряжение у 39 больше.
« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 12:05:34 от jazz77 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #35 - 21.10.2008 :: 12:21:53
Post Tools
Цитата:
"Так это она и есть!" - нет, я имею в виду именно прародительницу этой схемы.

Эта схема из ж. "Радио", и в книжке Васильева она есть - почти в таком же варианте. Что было первым, честно, не знаю.


Цитата:
Ал-др, лучше брать мп25, у них и напряжение и мощность больше.
МП42 разрабатывались для импульсных устройств, триггеров ЭВМ.
Из пары мощных лучше П217, они мощнее П213 и тепловое сопротивление у них также лучше.
МП39Б на П28 менять не советую. Да, у последних шум меньше-5дб, против 12 дб у 39б. Но напряжение у 39 больше.

Большое спасибо за рекомендации! Обязательно учту. Наверное пора уже, что-то делать Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #36 - 22.10.2008 :: 02:39:28
Post Tools
Здесь есть один плохой момент - наличие разделительного конденсатора на выходе. Что не есть гуд.
Могу порекомендовать свое решение (полево-германиевое):

сделал дифкаскад на ПТ КП303Г (с одинаковыми отсечками и начальным током 2,5В -6мА), в истоках общий источник тока на кремниевом БТ.
И затем к плечам дифкаскада присобачил по сложному повторителю на МП37-МП16А, П217, П217. Нагрузка мостом между этими повторителями. Общей ООС нет, ток покоя 150-200мА.  Звучит для гитары как надо. Потенциал постоянки на выходе гуляет в районе  +/-70мВ максимум, поэтому ООС по постоянке не стал делать. Но о местной термостабильности позаботился.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #37 - 22.10.2008 :: 06:41:49
Post Tools
Интересный подход. Понятно зачем это нужно, но не совсем понятна сама реализация при словесном описании. Может это как то графически(часть схемы)? А вот из полевиков у меня только КП303И?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #38 - 22.10.2008 :: 07:41:24
Post Tools
"сделал дифкаскад на ПТ ... И затем к плечам дифкаскада присобачил по сложному повторителю на МП37-МП16А, П217, П217."
Т.е. ты сделал просто мощную среднюю точку. Ну так тогда легче перейти на двуполярное питание, а дифкаскад сделать на входе УМЗЧ. Но это уже тогда будет совсем другая схема.

Не забывай также о более низкой надежности германиевых транзисторов - в этом случае необходима схема защиты динамиков. А так конденсаторы как раз и среднюю точку формируют и динамик защищают. Такая схема лучше схемы с одним конденсатором. Так что, думаю, не стоит сильно кромсать исходную схему.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #39 - 22.10.2008 :: 08:32:48
Post Tools
Виктор,
пожалей парня: он же из начинающих Улыбка
Дай ему готовую схему, и вышли пару полевиков подобранных.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы