Normal Topic Предусилители с выносным переключением каналов (Прочитано 177 раз)
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Предусилители с выносным переключением каналов
28.10.2008 :: 07:29:31
Post Tools
Я вот смотрю на разнообразные проекты и вижу одно и то же - какая-нибудь Гаинта, в ней лампы, вся коммутация, регулировки, ножные переключатели. Только блок питания выносной, и то не всегда.
У серийных же приборов, как правило, организация другая - 1U, в котором собрано всё, кроме ножных переключателей, и 6,3мм разъём, к которому подключается напольный переключатель каналов.
Мне вот почему-то вторая версия более "правильной" кажется - под ногами нет стекла, крутилок и высокого напряжения, в преампе нет песка с ботинок, все регулировки находятся не на уровне пола - нагибаться не надо. Согласен, несколько теряетя мобильность и, наверное, чуть растёт стоимость производства, но я всё равно не понимаю, почему так мало самодельных устройств с выносным ножным управлением.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #1 - 28.10.2008 :: 08:21:15
Post Tools
Саша, ты в общем-то сам ответил на свой вопрос. Добавлю лишь, что вариантов "рэк + выносной фут-свич" полно серийных, какой смысл делать то, что уже есть в продаже и в достаточном ассортименте? Имхо, мобильность - это всё-таки хороший козырь. Не у всех есть автобус для аппарата и штат техников, а на себе таскать рэки - занятие не из приятных. Если репа/концерт раз в месяц Улыбка, то ещё можно себе позволить привезти пару-тройку рэковых приборов, а если чаще, то плюнешь и купишь мобильное устройство которое можно положить в гитарный чехол.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #2 - 28.10.2008 :: 08:28:48
Post Tools
Это от чехла зависит Улыбка Если рэк не на полную глубину, то места он займёт не больше какого-нибудь GT6 и в чехол поместится. Педаль можно сделать очень компактной (там надо-то - кнопку, разъём и небольшой корпус), в чехле с большим карманом найдётся место ещё и для пары эффектов.
Что касается серийных приборов, то не факт, что они будут полностью удовлетворять звуком.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 08:29:07 от Shoewreck »  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #3 - 28.10.2008 :: 10:23:53
Post Tools
Shoewreck писал(а) 28.10.2008 :: 08:28:48:
Что касается серийных приборов, то не факт, что они будут полностью удовлетворять звуком.

Как показывает жизнь, один только ЗВУК не продашь. Народу нужны: гламурная "упаковка", навороченный функционал, грамотное промывание мозгов.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #4 - 28.10.2008 :: 10:39:36
Post Tools
Добавлю, что напльная версия получается дешевле на изготовление этого самого свича по деньгам и трудозатратам.
Сам сделал рэковый преамп, теперь парюсь со свичем и помышляю сделать напольник: компактнее, легче, универсальней и т.п. (моё мнение).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sh_Vetal
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 390
Местоположение: Нетишин
Зарегистрирован: 21.11.2005
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #5 - 28.10.2008 :: 10:59:02
Post Tools
Если для дома или студии, то актуальнее с выносным свитчем, для концерта лучше процессор  Смех шутка.
  

(Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #6 - 28.10.2008 :: 11:03:02
Post Tools
Цитата:
Добавлю, что напльная версия получается дешевле на изготовление этого самого свича по деньгам и трудозатратам.

И дороже на выносной блок питания. Как правило.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #7 - 28.10.2008 :: 11:23:51
Post Tools
Sh_Vetal писал(а) 28.10.2008 :: 10:59:02:
...для концерта лучше процессор  Смех шутка.

В каждой шутке есть доля шутки, кстати Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #8 - 28.10.2008 :: 11:28:21
Post Tools
Цитата:
Добавлю, что напльная версия получается дешевле на изготовление этого самого свича по деньгам и трудозатратам.

Как и сколько оно получается по трудозатратам - это пофигу, т.к. существуют вполне конкретные расценки на приборы разных форм-факторов. Например, рэковый девайс считается прибором студийного уровня и там ценник совершенно другой при одинаковом функционале/звуке с напольным вариантом. Аналогично, простой бытовой пылесос стоит от 1000р., простой промышленный от 7000р. Просто так принято, что специализированное оборудование должно стоить дороже, якобы потому что там другой уровень качества... бла-бла-бла.
Педальку с полупроводниками хоть расшибись какую навороченную, но не продашь дороже 3..4 тыр, а самую примитивную лампу (никакого ноу-хау, никаких сложностей в изготовлении) легко от 6 тыр и выше. Так принято.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 11:34:38 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #9 - 28.10.2008 :: 11:37:00
Post Tools
В связи с катастрофическим ухудшением дорожной ситуации с наземным транспортом в столице, я пересел с автомобиля на метро, что сразу же отозвалось на моей спине при таскании рековых приборов, к тому же запихивание всего это дела в рек даже на 2U приводит к тому, что эквип становится нетранспортабельным вообще.  Посему злободневному вопросу паяю со всей силой напольные девайсы, которые можно переносить без угрозы для здоровья.

« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 13:45:28 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #10 - 28.10.2008 :: 11:53:16
Post Tools
dks писал(а) 28.10.2008 :: 11:37:00:
...что сразу же отозвалось на моей спине при таскании рековых приборов...

Я в этой связи вообще забил на таскание своего эквипа на репы. Даже ламповый напольник с маленьким "адаптером" хоть и умещается в отсек гитарного чехла для нот, но ощутимо добавляет в весе и при частых "репах" его ну совсем влом таскать. А уж всякие дилеи и прочие кваки подавно идут лесом. Ради концерта можно себе позволить потаскать, а так родного лампового комбика на репе вполне достаточно для разучивания материала, а клёвый звук и эффекты прекрасно додумывает мозг Улыбка Здоровье дороже.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #11 - 28.10.2008 :: 13:17:52
Post Tools
Denn писал(а) 28.10.2008 :: 11:28:21:
[quote author=Marton link=1225178971/0#4 date=1225190376]Как и сколько оно получается по трудозатратам - это пофигу, т.к. существуют вполне конкретные расценки на приборы разных форм-факторов.

Кому по фигу, кому не по фигу - при одинаковом качестве (интегрально) дешевле - есть лучше для покупателя.

Ну а вообще эта песня (тема) долгая: как всегда будет два лагеря, одни за одно, другие за другое.
Денн и другие правы: таскать - напольник, в студии стоять - рэк с выносным свитчем  Класс.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 14:06:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #12 - 28.10.2008 :: 14:07:47
Post Tools
2 dks:
==к тому же запихивание всего это дела в рек даже на 2U приводит к тому, что эквип становится нетранспортабельным вообще.  Посему злободневному вопросу паяю со всей силой напольные девайсы, которые можно переносить без угрозы для здоровья.==

Не совсем понял. Начинка, какая была в 2U, переносится в напольник? В чем состоит выигрыш? Вес, габариты? Пока писал, появилась картинка. Вроде речь идет не о лампах, так?

Лично меня в футсвичах раздражают кабели - вечно затоптанные, путаются под ногами... Появилась когда-то такя мысль: сделать радиоканал футсвич-аппарат. Когда-то занимался радиоделами и не вижу принципиальных трудностей в реализации. Можно предусмотреть и "пожарный" вариант - возможность подключения кабеля, если сядет батарейка. Где-нибудь проскакивало такое? Наверняка, найдутся и минусы такого подхода. Что думаете?
Успехов! Ну, и удобного эквипмента!
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 14:14:12 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #13 - 28.10.2008 :: 14:32:05
Post Tools
Я даже педальки стараюсь делать как можно компактнее. При прочих равных маленький корпус уйдет быстрее, чем большой. Основной заработок подавляющего большинства артистов (даже хорошо устроенных) - кабак. И это все объясняет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #14 - 28.10.2008 :: 14:38:04
Post Tools
Цитата:
Основной заработок подавляющего большинства артистов (даже хорошо устроенных) - кабак. И это все объясняет.

А для кабака самый идеальный вариант... (да-да, сейчас я произнесу это страшное слово)... процессор! Пришёл, воткнул и понеслась. Никаких нафик саунд-чеков, народу там пофиг лампа/транзюк/цифра, мобильность, неприхотливость и т.п..
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #15 - 28.10.2008 :: 14:54:03
Post Tools
Денис, дык так и есть. Многие "кабачники" нифига не гнушаются процами. Четвергов например в полный рост использует (именно в кабаках). Правда, никто их не хвалит, все яко бы терпят Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #16 - 28.10.2008 :: 15:11:13
Post Tools
Цитата:
Денис, дык так и есть. Многие "кабачники" нифига не гнушаются процами.

Так и правильно. Всему своё место. Я в кабак беру СансАмп+Дилэй/Ревер. Если бы мне нужна была куча эффектов, то однозначно брал бы проц. Дома или на репе мне и в голову не придёт юзать проц.
Кстати, неплохой вариант: преамп (чистый/перегруз) + проц (всё остальное).

Вот только топик не об этом Улыбка  Саша, сорри за наш флуд.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 15:12:27 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #17 - 28.10.2008 :: 19:51:42
Post Tools
Denn писал(а) 28.10.2008 :: 14:38:04:
Цитата:
Основной заработок подавляющего большинства артистов (даже хорошо устроенных) - кабак. И это все объясняет.

А для кабака самый идеальный вариант... (да-да, сейчас я произнесу это страшное слово)... процессор! Пришёл, воткнул и понеслась. Никаких нафик саунд-чеков, народу там пофиг лампа/транзюк/цифра, мобильность, неприхотливость и т.п..

+1
Именно. Мне иногда стыдно - другим собираю и ремонтирую ламповые девайсы, а в баре на процессоре поигрываю (правда, через ламповый комбик). Действительно удобно - ведь приходится играть разностильную музыку. Утешаю себя тем, что как гитарист я играю хуже, чем звучит процессор.
ЗЫ Кто-то из форумчан как-то сказал:"звук в руках, при чем здесь оборудование". И это почти правда. Я уверен - и Гилмор и Мэй с Сатриани великолепно прозвучат даже на процессоре с транзисторным комбом. Главное руки и гитара. А преамп - это отделка, гарнир к вкусному (или не очень  Улыбка) блюду. В смысле - да, эквипмент - это важно, но основа - руки и инструмент. ИМХО
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #18 - 28.10.2008 :: 21:01:10
Post Tools
OlegFX писал(а) 28.10.2008 :: 14:07:47:
2 dks:
Не совсем понял. Начинка, какая была в 2U, переносится в напольник? В чем состоит выигрыш? Вес, габариты? Пока писал, появилась картинка. Вроде речь идет не о лампах, так?

Именно о них родимых Улыбка 

Выигрыш - вес и габариты и как ни странно звук, т.к. в угоду мобильности в жертву принесена некая потеря функциональности в виде петли эффектов, спикосима и вроде бы все...
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Предусилители с выносным переключением каналов
Ответ #19 - 28.10.2008 :: 21:20:40
Post Tools
dks, прибор в стадии разработки? Откуда берётся питание в конечном варианте?

OlegFX писал(а) 28.10.2008 :: 14:07:47:
Вроде речь идет не о лампах, так?
Конечно о лампах - я даже про "стекло под ногами" написал. Что касается каменных "предусилителей", то тут упихать всё в компактную коробку не проблема совсем - я бы про рэк даже не подумал.
« Последняя редакция: 28.10.2008 :: 21:24:17 от Shoewreck »  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы