Very Hot Topic (More than 50 Replies) Помогите починить комбик ) (Прочитано 492 раз)
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #20 - 11.12.2008 :: 18:08:08
Post Tools
Сильно спорить и бить себя в грудь не стану. У каждого человека может сложится свое собственное мнение и это правильно. Я за лампу, но и транзисторы имеют право на жизнь. Насчет надежности - если что-то горит, то это скорее вина рук, а не самих транзисторов. Хоть старые винтажные комбики и живы, то не уж то ни разу не пришлось менять лампы?? О честности звука я имел ввиду динамическую структуру: Ламповый комбик сжимает динамику на пиках, транзисторный - нет, он передает все как есть. В конце концов происходит перегрузка, которая очень не приятно звучит на транзистором варианте. Значит нужен просто запас по мощности оконечника и не в коем случае его не грузить. При современных хайгейновых аппаратах грузить оконец и не обязательно. Лампа же почти всегда (в гитарных аппаратах) находится в близи (или полной) перегрузке, происходит окраска сигнала гармоническими и другими видами искажений, которые, в отличие от транзисторных, приятны на слух. Остальную окраску делают звуковые трансы и гитарный динамик. Что-ж. Это мое имхо. Если не прав, поправь-те. Всегда интересно поделиться мнениями и опытом. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #21 - 12.12.2008 :: 00:03:49
Post Tools
Кстати, "ОКА" - хорошая машина Улыбка Удобная, легко управляемая, уютная и дешевая машина. Простая как велосипед и надежная. Для начинающих - оптимальный выбор. Ее можно очень сильно изменить как внешне, так и внутренне. Будет очень красиво и уютно Улыбка Опять же дело в руках, а не в машине Улыбка Так, что не нужно ее обижать. Тем более, что ее производят у нас в городе  Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mc
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 25.11.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #22 - 12.12.2008 :: 00:11:43
Post Tools
мне больше нравятся ваши дакаровские камазы )))))

но мы со с этими спорами ушли от темы, итак:
у меня в корпусе 2 динамика 30гдх12Ом - вопрос, сколько мне микрух TDA надо? 2 или 4? одна кажется не вытащит..

хочу предвач собрать вот такой, немного переделав:

http://datagor.ru/musicbox/page,1,0,193-gitarnyjj-kombik-ili-usa-vs.-russia.html

и если есть советы начинающим гитаристам, будем тока рады )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Mc
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 25.11.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #23 - 12.12.2008 :: 00:21:53
Post Tools
а насчет ламп.. максимум с чем я знаком дык это 6п14п ))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #24 - 12.12.2008 :: 05:11:28
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 11.12.2008 :: 17:29:53:
"Вы зря не любите кошек. Вы просто не умеете их готовить." Что значит уметь пользоваться? Более честно, не окрашивая передают звук? Может, и коэффициенты нелинейных, интермодуляционных искажений, демпфирования приведёте в качестве доказательства честного звука транзисторов? Если вы хотите услышать, как "честно" звучит ваша гитара, воткните её в линейный хайэндовый усилитель с электростатиками. Смех . Гитарный комбик, и ламповый и транзисторный формирует, окрашивает гитарный звук, просто ламповый делает это гораздо лучше. А транзисторы хороши - для других целей. Насчёт надёжности: почему-то древние ламповые комбы "на ходу", а транзисторные гораздо младше возрастом давно уж сгорели.  Улыбка Единственное преимущество транзисторов - меньший вес и габариты. Дык и "ОКА" тоже машина...


Ув. Наблюдатель, видимо тебе очень не повезло с каменными, гитарными усилителями. Говорю так, потому что лично много раз, не глядя на лейблы и модели аппаратов отслушивал их только судя по звуку. И порой мои впечатления противоречили "коэффициентам нелинейных, интермодуляционных искажений, демпфирования"... Один раз мне привелось поиграть в портативный, самый китайский из всех комбов, под названием "SoundKing" (жутко пафосное название Улыбка), так этот китаец "на батарейках" меня наповал сразил своим звуком - просто сногшибательный, жирненький канал Clean и не менее замечательный Crunch. Я не говорю об отслушке каменных аппаратов в миксе - знаю наперед, что "хорошая лампа" его задушит. Но как вариант для дома и "за копейки", это весьма приемлимо.

P.S.: А вот по поводу автомобиля ВАЗ-1111 "ОКА", скажу тебе как обладатель этой машины, что те автолюбители, у которых никогда не было Оки и знают о ней по-наслышке, всегда говорят о ней так как ты. Не имея своего собственного мнения... Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #25 - 12.12.2008 :: 05:39:56
Post Tools
Ptot Output Power
VS = ±40V; RL = 8W; THD = 10% 100 W
VS = ±30V; RL = 4W; THD = 10% 100 W
Это из даташита на 7294. Отсюда вывод: на два твоих динамика, включенных параллельно (6 Ом) при питании +/-40в вполне хватит ОДНОЙ микросхемы Подмигивание



Насчёт транзюков: в силу обстоятельств сейчас репетирую на Crate GT212. И шо бы вы думали? вполне устраивает и звук, и громкость, и микс, и встроенный перегруз. Насчёт надёжности - на прошлых выходных ребята брали его в кабак поиграть и, как водится, при выгрузке уронили. Где-то с полуметра. После осмотра решились включить - работает, всё ок, без претензий. Ребята хорошо отработали выступление, получили удовольствие и музыканты, и зрители... короче истерия вокруг транзисторных аппаратов сильно преувеличена.

Pantera. Warhead. Всё сказано.

И третий факт, заключительный. Был у нас аппарат regent 1040, в своё время уведённый из военной части под саратовом. Дискретный каменный усилитель, пружинный ревер, два ШП динамика RFT 12", очень верхастых. Чистый неплох, перегруз в него - тихий ужас... решили продать. Доооолго народ пробовал со своими примочками, плевался и уходил. Потом пришёл паренёк с GT-2, воткнулся, с полчаса пилил, без вопросов отдал деньги и ушёл довольный)) Слушая его, я сам пожалел, что отдаю ТАКОЙ аппарат)) Сочно, густо прозвучал!

Вывод: любой аппарат следует применять с головой (нейронной, а не ламповой))) - и тогда он зазвучит.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #26 - 12.12.2008 :: 08:02:24
Post Tools
Ден2 писал(а) 12.12.2008 :: 05:39:56:
Насчёт транзюков: в силу обстоятельств сейчас репетирую на Crate GT212. И шо бы вы думали? вполне устраивает и звук, и громкость, и микс, и встроенный перегруз. Насчёт надёжности - на прошлых выходных ребята брали его в кабак поиграть и, как водится, при выгрузке уронили. Где-то с полуметра. После осмотра решились включить - работает, всё ок, без претензий. Ребята хорошо отработали выступление, получили удовольствие и музыканты, и зрители... короче истерия вокруг транзисторных аппаратов сильно преувеличена.


Репетировал примерно полтора-два года с таким - жутко верхаст. В самом преде верх подрезается, но нормальный пред в разрыв звучит неприятно. В целом аппарат неплохой, но звучит как тразнюк. Удовольствия от него было мало, когда гитаристы притащили нормальную лампу с нормлаьными кабинетами. Все познается в сревнении.

Цитата:
Pantera. Warhead. Всё сказано.


И ты считаешь ЭТО эталоном звука? Жуть! Перекомпрессированный и заэквалайзенный звук. Голова болит после 10 минут прослушивания. Благо, Дайм одумался и пересел на лампу в последние года жизни.

Цитата:
Вывод: любой аппарат следует применять с головой (нейронной, а не ламповой))) - и тогда он зазвучит.


Согласен.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #27 - 12.12.2008 :: 08:53:49
Post Tools
Азнаур, я ни в коем случае не утверждаю, что это эталон. Я всего лишь про соответствие аппарата своим задачам.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #28 - 12.12.2008 :: 09:39:54
Post Tools
Насчет TDA7294/TDA7293 в даташитах параметры, мягко говоря, преувеличены. Да и подделок различных неимоверное количество. советую все же TDA7293 так как она менее попсовая, что-ли, и подделок наверно встретится меньше. К тому же она и по параметрам надежнее. Про грамотный расчет напряжения и нагрузки, для этой микрухи, написано на том сайте, на который давал ссылку в начале.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #29 - 12.12.2008 :: 10:01:50
Post Tools
Ну не знаю... 7294 у нас при +/-40 очень долго работала награни клиппинга, на 4Ом дин альфардовский, тогда-то я её живучестью и проникся.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #30 - 12.12.2008 :: 10:14:53
Post Tools
Ден2, тебе просто повезло Улыбка Реально на практике подделки для 7294 попадаются все чаще и при 40в на 4ом такие "левые" микрухи попросту горят, даже в не инструментальных усилителях.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #31 - 12.12.2008 :: 16:19:07
Post Tools
[/quote]
Ув. Наблюдатель, видимо тебе очень не повезло с каменными, гитарными усилителями. Говорю так, потому что лично много раз, не глядя на лейблы и модели аппаратов отслушивал их только судя по звуку. И порой мои впечатления противоречили "коэффициентам нелинейных, интермодуляционных искажений, демпфирования"... Один раз мне привелось поиграть в портативный, самый китайский из всех комбов, под названием "SoundKing" (жутко пафосное название Улыбка), так этот китаец "на батарейках" меня наповал сразил своим звуком - просто сногшибательный, жирненький канал Clean и не менее замечательный Crunch. Я не говорю об отслушке каменных аппаратов в миксе - знаю наперед, что "хорошая лампа" его задушит. Но как вариант для дома и "за копейки", это весьма приемлимо.

P.S.: А вот по поводу автомобиля ВАЗ-1111 "ОКА", скажу тебе как обладатель этой машины, что те автолюбители, у которых никогда не было Оки и знают о ней по-наслышке, всегда говорят о ней так как ты. Не имея своего собственного мнения... Язык [/quote]
Может, мне и не везло с каменными комбами, а может, у нас просто разные понятия о звуке. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.
Не хочу вас обижать, но ОКА - это "гроб на колёсах", жизнь мне дороже, поэтому у меня другое авто, на этом не стОит экономить. А в ОКЕ мне приходилось ездить ... пассажиром, хватило впечатлений. Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #32 - 12.12.2008 :: 19:30:11
Post Tools
Ну, любой кто сидел за рулем или рядом с водителем ни разу не высказал ничего плохого об этой машине. Насчет звука. Сегодня играл на гибридном маршале в каб 4х12", на одной реп точке, с родным перегрузом и остался мегадоволен. В миксе все звучало замечательно, никаких нареканий. Играли вещи в стиле слипкнот. И хватит уже споров, не на это надеялся топикастер, я думаю, а на то что ему помогут советом, по существу. И, кстати, раз уж решено делать все с нуля, то можно сделать отдельно голову и отдельно каб. Это оптимальный вариант, имхо. Потом можно будет и с лампой экспериментировать Подмигивание
« Последняя редакция: 12.12.2008 :: 19:32:07 от evildeadhc »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #33 - 12.12.2008 :: 19:41:36
Post Tools
evildeadhc писал(а) 12.12.2008 :: 19:30:11:
Ну, любой кто сидел за рулем или рядом с водителем ни разу не высказал ничего плохого об этой машине. Насчет звука. Сегодня играл на гибридном маршале в каб 4х12", на одной реп точке, с родным перегрузом и остался мегадоволен. В миксе все звучало замечательно, никаких нареканий. Играли вещи в стиле слипкнот. И хватит уже споров, не на это надеялся топикастер, я думаю, а на то что ему помогут советом, по существу. И, кстати, раз уж решено делать все с нуля, то можно сделать отдельно голову и отдельно каб. Это оптимальный вариант, имхо. Потом можно будет и с лампой экспериментировать Подмигивание

Сразу бы написАли, что Слипкнотом увлекаетесь. Разные у нас приоритеты в звуке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #34 - 14.12.2008 :: 12:05:10
Post Tools
Я довольно разными стилями увлекаюсь Улыбка Для чего-то лучше транзистор, для другого лампа. Все зависит от целей, ну и рук конечно же Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mc
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 25.11.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #35 - 14.12.2008 :: 13:26:22
Post Tools
ну незнаю ребят. ща соберу на ТДА. потом со временем перейду.. если б канеш был у меня наставник кто шарит и обьяснить научить может - я только за и хоть прямо сразу на лампе собрать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cerr
Полноправный участник
***
Вне Форума


Just DIY it.

Сообщений: 497
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 21.07.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #36 - 14.12.2008 :: 18:39:27
Post Tools
А форум разве не наставник? =) Главное, читать побольше - многие вопросы сами уйдут, и знания, добытые самостоятельно, лучше усваиваются.
  

(Вложенный файл удалён)

One note is enough
Наверх
 
IP записан
 
evildeadhc
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 120
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 29.08.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #37 - 14.12.2008 :: 22:05:09
Post Tools
Для начала собери на tda - опыта наберешься Улыбка Потом можно будет и на лампу перейти, можно будет сравнить и сделать свои выводы насчет звука Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mc
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 25.11.2008
Re: Помогите починить комбик )
Ответ #38 - 14.12.2008 :: 23:33:19
Post Tools
форум - наставник, не спорю. но прочитайте хотяб эту тему полностью и внимательно.  схемы комба я не получил, какие транзюки стоят не узнал, хоть и получил совет по части тда и проч(за что благодарен). но споры про оку и стили музыки..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Помогите починить комбик )
Ответ #39 - 15.12.2008 :: 02:53:25
Post Tools
ну со схемой тебе гугл поможет, можешь к примеру поискать радиокот
и совет - не обращай внимания на гитарные темы на всяких хайфайных и других не имеющих отношения к гитаре сайтах
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы