Very Hot Topic (More than 50 Replies) Раскрываем тему FX Loop (Прочитано 608 раз)
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #40 - 14.12.2008 :: 11:26:22
Post Tools
Перебрал петлю, вынесу ее "на коленки" и буду отлаживать. Трактор еще не победил.

На счет делителя перед петлей, перед компенсирующим усилителем и подобных делителей, есть такое соображение: ослабление уровня сигнала не гут, ибо лампа вносит свои шумы и чем слабее усиливаемый сигнал, тем больше влияние шумов. Лучше уменьшить сигнал и его шумовую составляющую после усиления. КП не должен ограничивать сигнал. Раньше петля была на 6Н2П из Бульдозера и ничего не перегружалось.

Кстати, если в катод второго каскада добавить емкость, то КУ гораздо больше, раза в 3, но! Зачем давить сигнал до усиления и подымать его вместе с шумами, лучше не сильно уменьшать сигнал до усилителя с меньшим КУ.

Далее. Сенд левел нужен исключительно для регулировки уровня сигнала, подающегося на вход эффекта, согласно параметрам входа эффекта. И брать с движка сигнал для микса не правильно. Уровень этого сигнала задается пОтом "Громкость" предусилителя, что влияет и на уровень в миксе и на сенд.

Таковы мои соображения. Поправьте если не прав.


  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #41 - 14.12.2008 :: 15:45:24
Post Tools
Andy писал(а) 14.12.2008 :: 11:26:22:
Перебрал петлю, вынесу ее "на коленки" и буду отлаживать. Трактор еще не победил.

На счет делителя перед петлей, перед компенсирующим усилителем и подобных делителей, есть такое соображение: ослабление уровня сигнала не гут, ибо лампа вносит свои шумы и чем слабее усиливаемый сигнал, тем больше влияние шумов. Лучше уменьшить сигнал и его шумовую составляющую после усиления. КП не должен ограничивать сигнал. Раньше петля была на 6Н2П из Бульдозера и ничего не перегружалось.

Кстати, если в катод второго каскада добавить емкость, то КУ гораздо больше, раза в 3, но! Зачем давить сигнал до усиления и подымать его вместе с шумами, лучше не сильно уменьшать сигнал до усилителя с меньшим КУ.

Далее. Сенд левел нужен исключительно для регулировки уровня сигнала, подающегося на вход эффекта, согласно параметрам входа эффекта. И брать с движка сигнал для микса не правильно. Уровень этого сигнала задается пОтом "Громкость" предусилителя, что влияет и на уровень в миксе и на сенд.

Таковы мои соображения. Поправьте если не прав.




Допустим уровень посыла-возврата -10 дБ, как не крути, их надо усилить вместе с полезным сигналом до уровня сигнала на входе. Это требует какого-то сравнительно уже не маленького коэффициента усиления, здесь будут шумы и искажения и от этого никуда не деться. Хотя их не стоит бояться, раз уж хайгейн не так свирепо шумит, то тут бояться- нечего, посмотрите хотя бы на хай энд: там обычные резистивные каскады могут использоваться при линейных уровнях на выходе, и все ок. Что касается сухого сигнала, его конечно можно взять с выхода повторителя, но перед миксом его все равно нада будет давить для того чтобы получить адекватный микс.
Если не ставить катодный кондер есть вариант что может не хватить усиления.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #42 - 15.12.2008 :: 07:37:05
Post Tools
2 Mixa:
Вот файлик для LT Spice http://ifolder.ru/9561836

Посмотри сам, всего хватает.
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Todd_
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #43 - 26.12.2008 :: 10:29:13
Post Tools
Здравствуйте!
Хочу сделать такой разрыв http://milas.spb.ru/~kmg/files/schematics/Loop.pdf между предом JCM800 и оконечником 18ватт, нормальная схема? сильные изменения в звуке будут?
« Последняя редакция: 26.12.2008 :: 10:29:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #44 - 29.12.2008 :: 08:05:39
Post Tools
Todd_: Сигнал после повторителей меньше по уровню от исходного (на немножко), и еще его уровень снизится на смесителе. Не маловато ли будет. Без каскада усиления будет не тот эффект.



Решил остановиться на этом варианте.
Нужно будет еще уточнить номиналы R6 и R14, возможно и R9.

После исследований с осциллогрофом, оказалось что на полной мощности форма сигнала на выходе выходного транса практически прямоугольник. На лицо дикий перегруз оконечника.
Однако на 80% на слух - жирный хороший чистый звук.

Попробовал отсоединить ООС - звук стал богаче и низов прибавилось.
Подскажите как правильно сделать отключаемую ООС, нужно ли кроме разрыва оос еще и хвостовой резистор фазика на землю садить ?
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 08:56:04 от Andy »  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
wals
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #45 - 05.03.2009 :: 10:04:10
Post Tools
Дак что, довел до ума петлю? Заработала как надо?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #46 - 06.03.2009 :: 08:57:26
Post Tools
Да, довел, работает как надо.

Есть подозрение что обход петли таки не помешал бы, звук без петли более жирный, зато пот Микс работает как мастер-громкость.

Реальное понимание приходит как правило позже. понял, что действительно в усилке, где только канал клин петля особо не нужна, я ее делал для подключения внешнего преампа. Еще, я не заморачивался бы и делал простую последовательную петлю, с регулятором "Сенд-левел" и опционально с потом после 2го каскада.

  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KurtOchka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 585
Местоположение: Украина, г. Киев (м. Нивки)
Зарегистрирован: 11.08.2006
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #47 - 07.03.2009 :: 11:29:28
Post Tools
У меня без ООС на 6п3с-е Очень много низов, что на перегрузе что на чистом, все подключалось в булл112 с винтажами. Подключил ООС все стало нормально, все ручки на обеих каналах по средине практически.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Todd_
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #48 - 07.03.2009 :: 16:23:14
Post Tools
Сделал себе разрыв по Вовиной схеме но он сжирает верха и немного подпердывает на низах при pm. Как это можно исправить?
« Последняя редакция: 07.03.2009 :: 17:14:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #49 - 10.03.2009 :: 10:33:05
Post Tools
Цитата:
Сделал себе разрыв по Вовиной схеме но он сжирает верха и немного подпердывает на низах при pm. Как это можно исправить?


К сожалению, кобровский разрыв так себя и ведет, да еще в таком обвесе, как у Вовы...Чтобы минимизировать подпердывание, его надо "кормить" как можно бОльшимм анодным, эдак 360-380В. Чтобы не так жрал верх, R23 увеличивать по максимуму(смотря на необходимые уровни сигнала в посыле и после возврата), а делитель после посыла сделать высокоомным, и верхнее его плечо шунтировать кон-ром.

А вообще - уж в который раз позволю себе заметить - 12АХ7 совсем не для разрывов. Наименее влияющий разрыв - на 6Н1П\12AU7. Вполне вменяемый разрыв, не поедающий верх - от Солдано Декатон.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Todd_
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #50 - 12.03.2009 :: 18:47:46
Post Tools
Нашел схему Декатона, есть пару вопросов.
Какой номинал резистора R2 и можно ли сделать один пот на микс, т.е. правую ногу на чистый сигнал, левую на подмешанный а центральную на выход? Или как в предыдущей схеме сделать микс?
« Последняя редакция: 12.03.2009 :: 18:48:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #51 - 13.03.2009 :: 07:16:52
Post Tools
R2 - 100k.
Одна из причин неплохого звучания этого разрыва - высокоомный сдвоенный пот Микс. Сделаешь по-другому - опять начнутся проблемы с верхами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #52 - 13.03.2009 :: 09:33:37
Post Tools
Седня "заново придумал" пассивный сенд-ретурн с делителем сенда и тру байпассом. Единственный минус- большое выходное сопротивление, но мне пох. Так забавно, быстрее схему придумать снова, чем найти ее обсуждение на гтлабе Подмигивание Так что, Ром, похоже мне шасси дрелюкать под еще один джек и переключалку граунд лифт Улыбка
« Последняя редакция: 13.03.2009 :: 09:34:56 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Todd_
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #53 - 13.03.2009 :: 12:38:41
Post Tools
Цитата:
R2 - 100k.
Одна из причин неплохого звучания этого разрыва - высокоомный сдвоенный пот Микс. Сделаешь по-другому - опять начнутся проблемы с верхами.

аа.. так тут сдвоенный, тогда ниче менять ну буду. спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #54 - 13.03.2009 :: 13:13:23
Post Tools
Medved писал(а) 13.03.2009 :: 09:33:37:
Седня "заново придумал" пассивный сенд-ретурн с делителем сенда и тру байпассом. Единственный минус- большое выходное сопротивление, но мне пох. Так забавно, быстрее схему придумать снова, чем найти ее обсуждение на гтлабе Подмигивание Так что, Ром, похоже мне шасси дрелюкать под еще один джек и переключалку граунд лифт Улыбка


Так нарисуй и заново выложи сюда). Ну а сверлить - в первом макетном образце допустимо Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #55 - 13.03.2009 :: 15:48:43
Post Tools
Легко Подмигивание

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=484&view=findpost&p=5779

Байпасс настолько тру, что даже висючих антеннок не остается, все шунтируется "в ноль".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #56 - 15.03.2009 :: 09:20:29
Post Tools
2EaNot, а лампа в send/return Солдано Декатон какая? И какой отечественный аналог?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #57 - 15.03.2009 :: 14:37:21
Post Tools
ert писал(а) 15.03.2009 :: 09:20:29:
2EaNot, а лампа в send/return Солдано Декатон какая? И какой отечественный аналог?

ставь 6н2п только цоколёвка у них отличается... если заменяешь в аппарате - то не пойдет, а если аппарат изготавливаешь - сгодтися.
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #58 - 15.03.2009 :: 14:48:34
Post Tools
Medved писал(а) 13.03.2009 :: 15:48:43:
Легко Подмигивание

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=484&view=findpost&p=5779

Байпасс настолько тру, что даже висючих антеннок не остается, все шунтируется "в ноль".

Гы!!! Подобный вариант я несколько месяцев назад придумал, только схема проще, на двух потенциометрах. Тема называлась типа "вариант пассивного разрыва от комрада ALKORа".
Вот:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1222700809/1

Я тогда был без компьютера, с одним мобильником, на бумаге(!) АЧХ рассчитывал.
« Последняя редакция: 15.03.2009 :: 14:52:27 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Раскрываем тему FX Loop
Ответ #59 - 15.03.2009 :: 14:59:52
Post Tools
Мне нужен был делитель в посыле, тру байпас и мастер после возврата, в моем варианте все это есть. А так да, я же сказал, что быстрее было придумать, чем искатьПодмигивание
« Последняя редакция: 15.03.2009 :: 15:04:02 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы