Normal Topic Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!! (Прочитано 98 раз)
devil system
Участник


Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
05.12.2008 :: 20:08:25
Post Tools
Последнее время здесь развелось много басистов для них может будет интересно.
После того как в группе я стал басистом , (т.к. найти вменяемого басиста просто нереально) встал вопрос об адаптации моего гитарного эквипа к басу. Самым насущным стало адаптация кваки Dunlop crybaby gcb-95  к басу, т.к. она работа явно не в том диапазоне и беспощадно резала низ, а денег не было на Dunlop Crybaby  105 bass. Поэтому пришлось забить на гарантию и начать её  курочить  Очень довольный. У меня если курочить, значит курочить Круглые глаза. Поэтому начал беспощадно сверлить дырки  аж «3» (светодиод, переключатель, регулятор - "яркость" эффекта ).
 Первым делом был сделана индикации работы ибо без неё очень неудобно. Т.к. найти кнопку у нас на 2 или3 группы контактов вообще нереально и питание от батарейки  мне ненужно, я просто поставил внутрь релюху  РЭС60 на 12В с 2 группами переключающих   контактов этим и  решил проблему.
Далее пошла адаптация к басу.
1)      С9  был замене с 0,01 на 0,022 мкФ
2)      С1 с 0,01 на 0,033 мкФ
Благодаря этим операциям квак начал работать в нужном диапазоне но чего-то не хватало.
Поэтом по совету  доброго товарища было сделано следующее
1)      вместо C 10nF (тот, что с эмиттера Q3  в индуктивность) на 0,033 и 0,047 и поставил тумблер. Чтобы иметь возможность выбора. Тумблер поставил сверху на месте 2 светодиода .
2)      R5 который шунтирует катушку заменил на переменный резистор 200К + последовательно с ним 5,6К  
Это позволило регулировать добротность контура - "яркость" эффекта, что весьма кстати пригодилось.
Нашел у себя в закромах ручку от старого военного прибора . И понес на базу на боевые испытания. Если честно я был в восторге от звука  квак работает насколько вкусно, что я устроил настоящий психоделик-шоу   Очень довольный. А регулятор творит чудеса, насколько проще стало работать кваком. Тумблер на слух как бы добавляет глубины и прозрачности. На весь мод ушло пару часов времени и  деталей на 2$ экономия на лицо  Подмигивание.
 
Выражаю отдельную благодарность за помощь  olegfx.
Вот что получилось


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #1 - 05.12.2008 :: 20:15:04
Post Tools
Молодца!
Уважаю за безбоязненность экспериментирования!
Я подобное делал с Морлеем Бэд Хорзи (и сверлил отверстия под тумблера и светодиоды, невзирая на гарантию), ибо то, что, тебе надо, можешь сделать только ты сам, поскольку серийные вещи редко бывают "то, что надо".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #2 - 05.12.2008 :: 20:52:36
Post Tools
Всё хорошо, только телепатии хватило разгадать лишь С1 - это входной кондюк, я правильно угадал? А насчет волшебного С9 который был 0.01 да ещё и не тот что с эмиттера в индуктивность - даже боюсь предположить что это за место на схеме.
ЗЫ и где там к тому же можно насчитать 9 кондюков?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
devil system
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #3 - 05.12.2008 :: 21:05:26
Post Tools
1. правильно  не угадал это С9.
Я писал те обозначения которые идут на плате чтобы кто модил мог быстро их найти  , я сам полчаса втыкал пока разобрался ибо на схеме не обозначены номера элементов, что слегка натупляет.
Поэтому все вопросы по маркировке элементов к производителю  Подмигивание.

мож так понятнее


« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 21:35:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #4 - 06.12.2008 :: 03:24:15
Post Tools
2 devil system:

==Выражаю отдельную благодарность за помощь   olegfx.==

Ну, что же, очень рад, что советы пригодились. А не пробовал последовательно с конденсатором "из эмиттера в катушку" подключить 1-2 кОм или переменник?

==Уважаю за безбоязненность экспериментирования!==

Присоединяюсь к MARcus.


« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 11:07:54 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
devil system
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #5 - 06.12.2008 :: 07:16:38
Post Tools
неа не пробовал ещё все еще впереди Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MaxG
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #6 - 06.12.2008 :: 15:37:45
Post Tools
Я вот тоже хотел бы замодидь свою CryBaby. Хочу приделать ей режим DynamicWah. Не знаю вот, стоит ли новую тему создавать. Может в этой теме ктонибудь подскажет как это правильно сделать, да и вообще реально ли это?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #7 - 06.12.2008 :: 20:47:22
Post Tools
2 MaxG:

==Я вот тоже хотел бы замодидь свою CryBaby. Хочу приделать ей режим DynamicWah. Не знаю вот, стоит ли новую тему создавать. Может в этой теме ктонибудь подскажет как это правильно сделать, да и вообще реально ли это?==

Вместо потенциометра включить 100кОм сверху и хороший фоторезистор (световое сопротивление меньше 1...0,5кОм) снизу. Освещать его ультраярким светодиодом. Никаких шорохов, износа, и, самое главное, повышается равномерность регулирования, если правильно сделать. Проверено на 100%. Схема Morley Steve Vai. Морли делает шторку, мне больше нравится подвижный светодиод.
Дальше делаем авто-вау. При включении автомата (схему управления светодиодом от гитарного сигнала можно легко найти в сети в составе разных авто-фильтров или авто-кваков), педаль должна находится в положении "ВЧ", а светодиод - "нормально" темный, а зажигаться от гитарного сигнала. При этом, глубина эффекта (насколько далеко вверх по частоте уходит резонанс) будет зависеть от силы удара по струне. Педалью, кстати, можно будет регулировать макс. частоту (насколько далеко вверх уходит резонанс). Хотя, эту функцию можно реализовать и регулятором чувствительности (Кус усилителя перед детектором). А можно и совместить - как понравится. Подавая дополнительным регулятором ток в светодиод (немного вводим начальную засветку фоторезистора), выбираем частоту, с которой начинается кваканье вверх.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 11:29:44 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MaxG
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #8 - 07.12.2008 :: 16:27:15
Post Tools
Спасибо! Попробую что-нибудь сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #9 - 14.12.2008 :: 12:03:19
Post Tools
2 MaxG:
Ещё для авто-квака рекомендую регуляторы скорости заряда/разряда (атак/релиз) - хотя бы "для попробовать". Оставить то, что понравится.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 11:32:26 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MaxG
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #10 - 16.12.2008 :: 17:01:34
Post Tools
Что-то схема, которую я нашел, в SWCad'е не работает. Это правильная схема http://preamp.by.ru/dunlop_crybaby.htm ?
Просто не могу разобраться как она вообще работает, думал сим поможет.
« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 17:02:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #11 - 16.12.2008 :: 17:18:12
Post Tools
2 MaxG:

==Это правильная схема http://preamp.by.ru/dunlop_crybaby.htm ?==

Вроде, правильная. 5 минут посмотрел, косяков не нашел.

==Просто не могу разобраться как она вообще работает, думал сим поможет. ==

Как работает именно эта или вообще квакушка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MaxG
Участник


Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #12 - 16.12.2008 :: 17:51:40
Post Tools
Именно эта. Я смотрел вот эту http://www.home-wrecker.com/nurse-quacky.html, там все понятно. Кстати часть отвечающую за Dynamic Wah, хочу отсюда взять. Нормально будет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Dunlop CryBaby GCB-95 для баса!!
Ответ #13 - 16.12.2008 :: 18:43:29
Post Tools
2 MaxG:

==Кстати часть отвечающую за Dynamic Wah, хочу отсюда взять. Нормально будет? ==

Если работать на светодиод, то без переделок не "будет нормально", там управляющий элемент - транзистор. Надо схема именно со светодиодом.
Вот три схемки детекторов+светодиод:
http://www.schematicheaven.com/effects/boss_tw1_touchwah.pdf
http://www.schematicheaven.com/effects/ggg_mutron_III_envelope_filter.pdf
http://www.schematicheaven.com/effects/dod440_envelope.pdf (подозрительно простая)
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 11:34:50 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы