Hot Topic (More than 25 Replies) Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell) (Прочитано 230 раз)
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
20.01.2009 :: 13:28:18
Post Tools
сабж...
если вдруг инфа по модам есть, тоже с удовольствием почитаю.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #1 - 20.01.2009 :: 18:45:01
Post Tools
ну вы млин все жиру беситесь
че там модить то????????????????????
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #2 - 20.01.2009 :: 19:33:40
Post Tools
Lexman, а какие регулировки есть у этого квака?
По ним можно некоторые моменты схемы вычислить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #3 - 21.01.2009 :: 10:13:59
Post Tools
Схема есть. Мое ИМХО по моду - выкидывать все нахрен, делать плату под стандартных 2 транзистора и галетник. Радоваться жизни.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #4 - 21.01.2009 :: 13:12:18
Post Tools
целиком и полностью солидарен Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #5 - 21.01.2009 :: 19:02:47
Post Tools
Схему нашел, спасибо.
vavrvaroid - педаль очень хороша, но мне не понравились два нюанса:
- шум
- явный завал низа при включении, на мой взгляд, кастрирует звук.

Вторую проблему исправил, дело было в ФНЧ на проходном кондёре.
Первую - пока не уверен, в чём точно проблема, мэйби сменю транзисторы, но что-то параметры не нашел их, ещё посмотрю.

AZG, отчасти согласен, довольно много "лишнего", навроде активного байпаса и переключения полевиками, но мне по ушам не резануло, так что это пока меня мало волнует.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #6 - 21.01.2009 :: 19:42:49
Post Tools
Выложи схему - попробую помочь шум побороть, если, конечно, там не через ж... все сделано.
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 23:36:42 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #7 - 21.01.2009 :: 19:57:42
Post Tools
вот именно что через жжжжжжжжж
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #8 - 21.01.2009 :: 22:06:07
Post Tools
Ох, как же любят у нас всё обгадить Улыбка
Все вокруг дураки, одни мы умные Улыбка)

Вот схема:
http://www.aronnelson.com/gallery/main.phpg2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=25...
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #9 - 21.01.2009 :: 23:18:49
Post Tools
2 Lexman:

Про шум все понятно. MC33174, во-первых, имеет значительный шум (32nV/sqr_Hz), а во-вторых, включен повторителем, что еще может увеличить шум (зависит от типа ОУ, этот не проверял); почему так происходит, писАл пару раз. Но если совсем коротко, то при включении ОУ повторителем общий шум будет определятся уже не оптимизированным по шумам первым каскадом, а самым шумящим каскадом данного ОУ.
Что делать? Обязательно UC1c поменять на истоковый повторитель на 2SK117 или 2SK170 (или аналогичный с малым напр. отсечки и большой крутизной (косвенный показатель - большой начальный ток стока). Вход-->47нФ-->1МОм-->затвор-->4,7...6,8кОм с истока на общий-->от истока 68кОм на вау и 4,7мкФ на "ВР". (Попробовать можно навесным способом - пара пустяков). Так можно побороть почти весь шум. Если включаться в гейнистые аппараты, то, к сожалению, будет ощутимо заметен шум также и U1a и U1b. Тут надо думать, как малой кровью переделать. Но это (думать) надо после того, как ты расскажешь про изменения в результате замены буфера. Может, и так устроит.
Как вариант, можно поменять этот ОУ на малошумящий. Проблема - мало счетверенных малошумящих ОУ. Да, и проблема шумов буфера отанется, хоть и сгладится. Решать тебе.

==Ох, как же любят у нас всё обгадить Все вокруг дураки, одни мы умные)==

А меня приколола вот эта цепочка:

Lexman: есть ли моды? ---->

varvaroid: ну вы млин все жиру беситесь...че там модить то???  ---->

AZG: Мое ИМХО по моду - выкидывать все нахрен, делать плату под стандартных 2 транзистора и галетник. Радоваться жизни.  --->

varvaroid: целиком и полностью солидарен.

Выделенное - сравнить. То ли такой громадный талант переубеждения у AZG, то ли....
Успехов!
ПС. Транзисторы тут не при чем, не надо их менять. Хорошие транзисторы.
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 23:28:40 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #10 - 21.01.2009 :: 23:28:35
Post Tools
просто полная замена внутрянки не есть мод
но это мое давнее имхо по улучшению современных кваков
только насчет галетника не думал, только про регулировку добротности
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #11 - 21.01.2009 :: 23:50:14
Post Tools
мое имхо по моду данной ппедали
1 - uc1c выкинуть вместе со всеми ключами(вход подать на кондер 10н перед транзистором)
2 - выход взять с фх оут
3 - сделать холодный байпас на 3 пдт
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #12 - 21.01.2009 :: 23:59:24
Post Tools
и откуда схема??????
мнеб еще других новоделов нада
кста спасибо за схему
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #13 - 22.01.2009 :: 12:42:16
Post Tools
Ссылка на схему пробегала в соседней теме, там целый каталог, посмотри.

olegfx, сомневаюсь в шуме буферов, если честно. Скорее всего, начну просто мерять шум покаскадно. Зачем сразу за топор хвататься Улыбка
Лично я грешу на Q1 и Q2. Они тоже не отличаются малошумностью.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #14 - 22.01.2009 :: 15:35:51
Post Tools
2 Lexman:

==Скорее всего, начну просто мерять шум покаскадно.==

Можно подробней про методику и приборы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #15 - 22.01.2009 :: 19:04:58
Post Tools
Приборы - ничего кроме собственных ушей (собсно, хайгейновый пред) и осциллографа. ))
Цель - качественно оценить вклад каскадов в общий шум, так что методика соответствующая Улыбка
Поковырял, выползло то, что ожидал:
- первый каскад (U1c) да, шумит, но за счёт высокого сопротивления вх. цепей. При КЗ на входе (между (+) и (-) ОУ) шум падает до неактуального значения.
- а вот шум после Q1 (при отключении от U1с и КЗ на ср. точку значительно ощутимее чем от U1с.
Средняя точка отфильтрована хорошо.
Короче, вцелом согласен по поводу экспериментов с входным буфером (почему не 2SK118? У нас 117 нет в наличии), во всяком случае, от токового шума по входу уйти можно.
Но биполярники мне покоя не дают. Только вот данные на оригинальны енайти не могу.
Судя по аналогичным схемам, можно заменить на что-то вроде BC549C.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #16 - 22.01.2009 :: 22:28:20
Post Tools
2 Lexman:

Из твоего описания опытов следует что-то одно: либо я совершенно неправильно понял то, о чем ты написал, либо ты действовал методологически неверно.
1) Шум каскада на Q1 закорачиванием не определить, т.к. он и так закорочен на общий через мизерное внутр. сопротивл. U1c. Если ты отрывал 68кОм и коротил на "на ср. точку", так это показатель того, как много избыточного шума вносит вх. буфер U1c. Только заменой самого транзистора на заведомо малошумящий можно понять, хорош он или плох.
2) ==При КЗ на входе (между (+) и (-) ОУ) шум падает до неактуального значения.==
Шум буфера нельзя определять закорачиванием (+) с (-). Даже если закоротить "input" на землю, то так можно определить только то, какой вклад в общий шум вносит шум тока этого ОУ, который создает шумовое напряжения на значительном R датчиков. При этом гитара должна быть включена (левел - макс), иначе это будет сравнение: "шума тока через 1МОм+шум напряжения ОУ vs только шум напряжения (шум тока=0 из-за к.з.)"
Избыточный шум U1c можно оценить только так:  Левел гитары на макс. --> слушаем --> отрываем 68кОм и коротим его на землю --> слушаем и сравниваем. Правда, будут мешать наводки на датчик, но разница все равно будет заметна.
3) В байпас-режиме (работа на хай-гейн) будет заметен шум еще и U1a, я бы и его убрал, заменив на БТ, тот же ВС549, например.

==почему не 2SK118?==

У них очень большой разброс по U_отсечки. Подбирать надо (до 1,5В). Ну, или втыкать (в панельку) и смотреть на выходе истокового повторителя, чтобы не было ограничения при самой громкой игре. На крайний случай, (если попадутся все с большим U_отс., т.е. если на истоке будет U существенно выше, чем 1/2 U питания) сделать для него свое отдельное смещение - не 1/2 U питания, как обычно, а меньше: с выхода U1d делитель на землю и подбирать на нем напряжение по симметричному ограничению на истоке. Можно применить КП302А, КП303А,Б,Ж,И.

==Судя по аналогичным схемам, можно заменить на что-то вроде BC549C. ==
Можно.
Успехов!
ПС. Чуть не забыл. Простейший эксперимент: устанавливая Левел на гитаре скачком с "мин" на "макс", можно по росту шума оценить вклад ИЗБЫТОЧНОГО шумового тока. На ПТ входе (транзистор или ОУ) рост почти не заметен, на БТ будет хорошо слышен рост шума. На Лес Полах и подобных эксперимент не работает, левел должен в "мин" коротить выход гитары на землю. Также, можно просто коротить джек на землю.
Кстати, если рост шума (на БТ входе) совсем небольшой, это почти всегда значит, что ОУ имеет слишком большое напряжение шума, т.е. он не годится для входных каскадов. Как с твоей МС33174 в этом смысле?
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 01:37:01 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #17 - 23.01.2009 :: 14:55:04
Post Tools
olegfx, согласен полностью. Сам долго сидел и рассуждал на тему токовых шумов, оно понятно, что гитарные цепи тут много вкладывают. Мерял именно так, с подключённой гитарой.
Кстати, если откинуть наводки, которые ловят датчики при макс. гейне на гитаре, то разница в шумах с мин. гейном не значительна (ухом не определяется). При этом скажу честно, что точную схему внутрянки гитары (Ibanez UV777) я не знаю, хотя думаю, что там классический делитель со средней точкой к выходу.
Далее (не писал об этом, а зря, видимо) - сделал простой (опять-таки, качественный эксперимент: на вход просто повесил резистор 1МОм. Количество шума не прибавилось.
Далее: закорачиваем резистор 1М, который от входа +ОУ на ср. точку - шум не меняется. Полагаю, что этого достаточно, чтобы сделать вывод о нулевом токовом шуме Шоттки на входных активных сопротивлениях ОУ (относительно входа (+)).
Далее: на мой взгляд Ку каскада и сопротивления в (-) цепи ОУ (2к2 и 22к) не значительны, и их токовым шумом можно пренебречь. Остается только шум напряжения.
Пока экспериментирую. Подобрал BC549C вместо Q1, они вцелом оказались с бОльшим усилением, чем оригинальный. Конечно, несовпадение усилений картину портит, но субъективно С/Ш увеличился...
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #18 - 23.01.2009 :: 15:47:32
Post Tools
ЗЫ, по поводу неточностей в методиках:
Есть три измеренных уровня шума:
1. Собственный шум усилителя, через который слушаем - при КЗ на его входе;
2. Шум вх. буфера U1c (меряется непосредственно на выходе ОУ относительно земли через плёночник 0,33мкф) - как разница между шумом п.1 и тем, что слышим при змерении при разл. режимах ОУ;
3. Шум Q1 при (верно!) отключенном 68к, берем с коллектора Q1 через тот же кондёр 0,33мкф минус шум п.1.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Нужна схема Cry Baby Dime (From Hell)
Ответ #19 - 23.01.2009 :: 17:31:50
Post Tools
OlegFX писал(а) 22.01.2009 :: 22:28:20:
как много избыточного шума вносит вх. буфер U1c.

Никак не пойму, почему  U1c - буфер? Там же усилитель с Ку=11...

ps Зачем там усиление на входе, тоже непонятно...
Что бы шума побольше было?  Улыбка
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 17:36:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы