Hot Topic (More than 25 Replies) Нужна схема оптического квака (Прочитано 323 раз)
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Нужна схема оптического квака
10.03.2009 :: 09:36:52
Post Tools
Здравствуйте. Досталась мне volume-педаль от совкового синтезатора. Там стоит фоторезистор со светодиодом. Сопротивление варьируется от почти нуля до ста килоом. Хочу собрать квак, что посоветуете? Всегда хотел попробовать jfet-wah, но там потенциометр надо, может замодить как-нибудь можно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #1 - 10.03.2009 :: 19:18:31
Post Tools
можно..вместо него подпаяй фоторез...
я себе морли павервах собрал недавно, квакаэт но мало, надо с индуктивностю поигратся
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #2 - 10.03.2009 :: 20:41:00
Post Tools
2 Gorgo:

Прсто так не ставь на место потенциометра, добавь резистор как в схеме Morley Vai. На днях в соседней ветке писал об этом. При таком диапазоне перестройки R, как ты пишешь, все должно получится. Может быть, прийдется повозиться с равномерностью регулирования.

2 Volkmar:

=я себе морли павервах собрал недавно, квакаэт но мало, надо с индуктивностю поигратся==

Почитай еще раз внимательно ветку:

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1231447695/30

Катушка ни при чём, скорее всего. Наверное, не хватает диапазона перестройки в сторону низа?
« Последняя редакция: 10.03.2009 :: 20:48:14 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #3 - 11.03.2009 :: 05:42:43
Post Tools
Если это здоровая с поворачивающейся платформой-то там очень неплохая зависимость R от положения педали.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #4 - 11.03.2009 :: 09:01:09
Post Tools
"Если это здоровая с поворачивающейся платформой-то там очень неплохая зависимость R от положения педали."
Похоже на то. При выключенном светодиоде сопротивление за 2 мегаома зашкаливает.
Отмакечу jfet-Wah, значит, попробую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #5 - 11.03.2009 :: 10:58:57
Post Tools
фоторезистор нужно шунтировать резистором на 100 ком, и все будет в норме.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #6 - 11.03.2009 :: 19:12:23
Post Tools
именно диапазона вниз и не хватает...как ето исправить?
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #7 - 13.03.2009 :: 13:31:35
Post Tools
2 Volkmar:
==именно диапазона вниз и не хватает...как ето исправить? ==

Если на ВЧ более-менее все прилично, то отключи светодиод и послушай на НЧ (идеально светоизолируй свою педаль, одеялом, например). Если стало нормально, то всеми силами исключай боковую засветку. А, также, и заднюю, учитывая, что твой RPP131 - весь прозрачный. При подключенном светодиоде и педали в положении НЧ, должно быть сотни кОм у ФР. Совет - уменьши светоприемное окошко ФР до нескольких мм. Подробности - в ветке по моей ссылке.
Когда все это сделаешь, проверь диапазон перекрытия по частоте. Немножко подкорректировать можно конденсатором, идущим с эмиттера 2-го транз. в эту катушку.
Когда после 86 попытки подберешь нужный профиль шторки (критерий - абсолютная плавность и равномерность регулирования, безо всяких холостых участков; в оригинале - не гуд), расскажи, поделись опытом.
Успехов!
« Последняя редакция: 17.03.2009 :: 15:26:12 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #8 - 13.03.2009 :: 15:46:48
Post Tools
olegfx - ваши советы то хороши, но смешны.
Даже если-бы корпус и был весь в дырах, всё-равно, света туда проникает ну смешное количество.
Для стандартной кваки crybaby туда хватит и переменника на 25К!
Так что фоторезистор с темновым более 100К, а то и 1М прекрасно будет срабатывать даже и не в корпусе, я тестировал прямо в комнате, при слегка приглушённом занавеской дневном свете.
Ваш совет по креплению светодиода на педаль и удалению его - гораздо менее удобная и продуманная конструкция, хотя на первый взгляд может и показаться удачной.
Как подгонять профиль - да нереально просто.
Для начала рисуем столько, чтобы срабатывало минимально, потом при помощи линейки, под углом, смещая на несколько мм зарисовываем дальше.. дальше..
Я с 5 попыток подбирал удобный мне профиль.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #9 - 13.03.2009 :: 17:20:11
Post Tools
я тоже профиль резал на шторке но испортил ее...потом тупо сделал прямую шторку а на сам фоторезистор наклеил пару слоев изоленты с врезанным окошком-треугольным вот и все....поменял  в схеме парочку кондюков 200 нан на 10 как в данлопе, вроди больше глубина, осталось сделать чтоб педалька ходила плавно без шуршаний подпружинить и подкрасить...
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #10 - 17.03.2009 :: 12:31:14
Post Tools
Отмакетил Jfet-wah.
http://gtlab.net/gtlab2/readarticle.php?article_id=40
Квакает, диапазон вроде нормальный, но не хватает добротности, что-ли (?). Кваки слышно только если шуршать медиатором, или на нижних струнах (верхних нотах) - на квинтах на сустейне вообще не ощущается. Как-нибудь можно поднять усиление на резонансной частоте / убрать на нерезонансной?
ЗЫ. Попробую выложить завтра спектрограммы, может у меня чего не так работает? Индуктор - звуковая считывающая головка от видака - 200 mH, ~650 Ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #11 - 17.03.2009 :: 12:48:54
Post Tools
Во первых 200миллигенри - мало..
А 650ом - вообще никакой добротности.

Учитывая что очень качественные кваки пользуют 500миллигенри
на 10-15ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #12 - 19.03.2009 :: 05:04:29
Post Tools
Намотал на скорую руку индуктор, как в статье описано (только феррит 2000, 400 витков ). LC-метр сломался, сколько mH получилось - не могу сказать. Активка - 12,5 Ом. Звук какой-то кастрюльный стал слишком, на клине еще ничего, а на перегрузе кажется, что вот-вот засвистит. Как будто что-то микрофонит (индуктор?) Может такое быть из-за плохо изготовленного индуктора? Делал следующим образом: склеил два кольца на "Момент", разломал их пополам, намотал на половинках по 200 витков, склеил половинки на тот же подсохший "Момент". Может эпоксидкой все залить? ...Или бред?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #13 - 25.03.2009 :: 09:35:11
Post Tools
http://www.onlinedisk.ru/file/107581/ - реакция на импульсы
http://www.onlinedisk.ru/file/107584/ - бренчание

явно слышится короткий тональный отклик на импульс на резонансной частоте. При работе на низкоомную нагрузку (втыкаю наушники) - вообще заводится и свистит. Так должно быть или нет? Или какая-то проблема в монтаже?

ПС. Можно ли легким движением тумблера превратить схему в толковую вольюм-педаль? Подмигивание
« Последняя редакция: 25.03.2009 :: 09:38:12 от Gorgo »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #14 - 28.03.2009 :: 06:16:56
Post Tools
Нроод! Должна крайбэби так себя вести или нет? Если это мой косяк, значит буду что-то как-то перепаивать (хотя монтаж перепроверял много раз). Если так должно быть, буду другую схему паять...
Опишу поподробнее: непосредственно при игре ощущается "кастрюльность". В поднятом положении педали звук вообще трудноразборчивый, "звенит". При подключении выхода на низкоомную нагрузку схема заводится опять же при поднятом положении педали (когда сопротивление максимально); частота "заводки" варьируется педалью и при нижних положениях педали свист пропадает. В положении педали, когда "вот-вот заведется" при тыкании пальцем в низкоомные цепи слышится "колокольчик"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #15 - 28.03.2009 :: 09:54:48
Post Tools
Последовательно индуктору резистор подстроечный включи и  подбери значение, до отсутствия таких эффектов и присутствия корректного квака.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #16 - 28.03.2009 :: 12:01:36
Post Tools
Gorgo, ты ставил дополнительную цепочку RQ1, RQ2? Она регулирует добротность, которая, судя по твоему описанию, у тебя избыточная. Кроме того, у тебя может получился слишком большой Кус схемы. Она так устроена, эта схема, что там нет элементов, жестко задающих его, в отличие от Крайбэби. Сможешь померять Кус, предварительно отключив L1 и C6?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #17 - 28.03.2009 :: 14:47:57
Post Tools
Регулятор добротности подрубал, эффект при этом устраняется вместе с добротностью, за которую я боролся Подмигивание Кус, я так понял, это коэффициент усиления? Померю, как только починю осциллограф (завтра, если повезет).

Так значит добиться мега добротности без данного побочного эффекта генерации нельзя?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #18 - 28.03.2009 :: 15:41:53
Post Tools
2 Gorgo:

==Так значит добиться мега добротности без данного побочного эффекта генерации нельзя?==

Не знаю, что такое "мегадобротность", но звука, как в Крайбейби можно добиться. Я делал квакушки на полевиках, правда, не по этой схеме. Звучало хорошо, а шумело меньше, как и описано в статье. Меряй Кус (да, именно "коэфициент усиления"), тогда попробуем разобраться. Когда будешь отключать катушку и С6, выведи RQ2 на максимум, а если он не стоит, поставь временно резистор 200...600кОм с затвора Т3 на землю. Временно увеличь С1 до 1uF, меряй на 100Hz, 1kHz, 10kHz, не доводя до ограничения. Какие полевики применял?
И еще один момент, нарисуй (или расскажи подробно на словах), как ты сделал тот кусок схемы, где стоит регулятор уровня и рег. ВАУ (у тебя, вроде, фоторезистор).
Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #19 - 02.04.2009 :: 08:06:10
Post Tools
Итак, измерял Кус, получилось что-то около 80, на 100Гц чуть меньше ~75. Транзюки кп303а, параметры не обмерял. Вот схема:
http://www.onlinedisk.ru/cache/77bd0bc77d64ea4123d5878360af0a8b
В будущем хочу вместо R9.1 влепить еще один фоторезистор, чтобы расширить диапазон кваканья вниз
Жду мнений...
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 08:08:54 от Gorgo »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы