Hot Topic (More than 25 Replies) Нужна схема оптического квака (Прочитано 376 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #20 - 02.04.2009 :: 17:58:12
Post Tools
2 Gorgo:
1) Первым делом, правильно снимай выходной сигнал. Пот R11(Level) подключи в точку соединения С4 и R9.1.
2) R9.1 увеличь до 100кОм.
3) Звук уже должен поменяться в лучшую сторону. Послушай, и если нечем померять диапазон перестройки по частоте, то оцени его на слух. Хватает ли по низам, верхам; может быть, где-то выпячивается какой-то диапазон? Естественно, покрути при этом пот RQ.
4) После этого померяй тестером величину фоторезистора мин/макс, т.е. педаль вниз/вверх. Т.к. педаль будешь открывать, не допускай засветки внешним светом.
5) Кус действительно избыточный. Если при зтом (после переделки по 1) и 2)) тебе по-прежнему не будет хватать низов, то, значит или катушка слишком малой индуктивности, или темновое R фоторезистора слишком малое (должно быть, кстати, никак не меньше 100кОм, лучше - больше 150кОм). Кроме того, при таком Кус практически неизбежен перегруз. Как с этим?
Успехов!
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 23:38:56 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #21 - 03.04.2009 :: 09:16:27
Post Tools
по первому пункту - схему подправил. По остальным - дома еще похимичу. Изначально мой вопрос был в следующем: Нормально ли то что при больших значениях добротности / нижних резонансных частотах квакушка заводится? Качественное это явление или количественное?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #22 - 03.04.2009 :: 09:27:08
Post Tools
Как мне понятны мучения автора! Улыбка Правда, у меня была полностью противоположная проблема - как уменьшить добротность, сохранив диапазон квакания  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #23 - 03.04.2009 :: 09:41:48
Post Tools
==Нормально ли то что при больших значениях добротности / нижних резонансных частотах квакушка заводится? Качественное это явление или количественное?==

Если датчики более-менее немикрофонящие, то совсем ненормально. Должно быть абсолютно ровное В-в-а-а-а-у-У. Разумеется, если сначала точно выставить регулятор Q в положение, обеспечивающее такую же добротность, как в проверенных временем Крайбэби, Вокс, например (устанавливать лучше в сравнении, по звуку, если нет "в голове" эталона звучания этого эффекта). Конечно, если добротность черезмерная, то заводиться может. В Крайбеби, Воксе и т.п. стоит 33кОм, ограничивающий максимально возможную при таком индукторе добротность. Все, что сверх того (регулятором Q) - это уже проблемы юзера этого регулятора.
« Последняя редакция: 03.04.2009 :: 09:58:12 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #24 - 04.04.2009 :: 05:36:56
Post Tools
OlegFX писал(а) 03.04.2009 :: 09:41:48:
Конечно, если добротность черезмерная, то заводиться может.

Ловлю на слове  Подмигивание

Значит вывожу крутилочку для добротности.
Еще такой вопрос: нужен чудо-тумблер wah / volume. Как его правильно реализовать, с учетом того, что регулятор wah - потенциометр? (хочу все-таки реализовать идею с двумя фоторезисторами)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Нужна схема оптического квака
Ответ #25 - 04.04.2009 :: 09:58:18
Post Tools
2 Gorgo:
=Ловлю на слове==

Какой смысл ловить меня на слове? Ты бы лучше попробовал сделать хоть что-нибудь из того, что я тебе советовал выше и рассказл бы о результатах.
Почему я написал "..то заводиться может"? Потому, что я, во-первых, не делал этой схемы, о чем честно написал вначале, а во-вторых, при черезмерном Кус (как у тебя) у меня как-то было нечто похожее в другой схеме, так я сразу снизил этот Кус до нормальных 40, заодно пропало (сильно уменьшилось) мерзкое ограничение, о котором я и спрашивал тебя. Если говорть о конкретных значениях, то в стандартной схеме с L=0,5...0,65Гн, нет никаких таких проблем при регуляторе Q 100кОм во всех положениях (вместо постоянного 33кОм). Во многих схемах так и делают, например Босс Вау. Конечно, возможен сильный фидбек на каких-то частотах на повышенной громкости, но сама примочка не возбуждается.

==хочу все-таки реализовать идею с двумя фоторезисторами==
Первые свои оптокваки я именно так и делал: светодиод на поводке ходил между ними. Причем, основным фоторезистором был верхний (по схеме), а нижний служил для окончательного повышения частоты настройки; с одним ФР частота не доходила и до 1,2кГц, а надо бы 1,85-2кГц. Потом появились ультраяркие СД и лучшие ФР, и тогда стало возможным делать по схеме Морли Ваи, например.

==Еще такой вопрос: нужен чудо-тумблер wah / volume. Как его правильно реализовать, с учетом того, что регулятор wah - потенциометр?==
Рекомендую посмотреть как делают это те же Morley - они собаку съели на всех этих опто-делах. У них на сайте доступны почти все их схемы - качай-не хочу.

Уточнение. Твой R9.1, может быть, прийдется подобрать под твой ФР. Но, сначала померяй, как я советовал.
« Последняя редакция: 04.04.2009 :: 11:13:00 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы