Hot Topic (More than 25 Replies) Компрессор VCA, OTA, дискретный... (Прочитано 262 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #20 - 12.04.2009 :: 19:54:46
Post Tools
2 Антон09:
==Хотелось бы СРАЗУ перейти к варианту с использованием 2-х каналов 13600. Поэтому буду рад услышать (прочитать) о важных моментах.==
Хорошо, успехов! Если получится что-то стоящие, то это и будет "Народный компрессор".

=За основу беру схему CS-2. ==

Не имеет значения, мне нравится в ней вход ПТ - БТ, остальное возьми из хорошо проверенного компрессора на 13600/13700.
1) Балансировка для каждой половинки - своя, само собой.
2) Использовать встроенные повторители. По схеме: балансировка и пред-коррекция 1го ОТА --->ОТА1 ---> на тОковом выходе резистор, задающий Кус ---> повторитель ---> переходной конденсатор ---> балансировка 2го ОТА ---> ОТА2 ---> такой же резистор там же + конденсатор пост-коррекции, т.к. резистор будет меньше, то С будет пропорционально больше ----> дальше по схеме твоей "основы". Если в схеме "основы" сигнал снимается с транзистора фазоинвертора, то его лучше снимать со встроенного повторителя2, включенного прямо к т_выходу2. В таком случае, для транзистора фазоинвертора делаем отдельное смещение, а его подключаем к повторителю2 через конденсатор. Такая схема (использование встроенного повторителя и отдельное смещение) есть на каком-то Диайном сайте, ссылку дам позже.
3) Пред-коррекция - на входе первой, конденсатор пост-коррекции на выходе (тОковом!) второй.
4) Резисторы на т_выходах, естественно, в обоих ОТА. Они будут существенно меньше 150кОм. Выбрать так: отключить вход детектора (базу фазоинвертора, например) и заземлить его через конденсатор, SUSTAIN - макс, подать на вход компрессора небольшой сигнал и резистором на т_выходе1 установить Кус....ну, давай =8. Сигнал смотреть на выходе повторителя1(!).
Такой же резистор установить на т_выход2. Можно проверить, на всякий случай, так же: Временно переключить рег SUSTAIN (макс) на ОТА2, управляющий вход ОТА1 подключить через 1МОм(!) к + и подать сигнал. Кус (ОТА2)= выход повторителя2/выход повторителя1. Мерять на умеренно низких частотах, где пре- и пост-коррекция еще не работает, скажем, 200-400Гц.
На т_выходах ничего не меряй, будет неточно. Учти, что эти ОТА боятся статики. И достаточно высокочастотные. Т.е. надо все по правилам: короткие связи, блокир.С в питании... Понимаю, что это перестраховка, не все так делают, но в таком деле лучше пере-, чем недо-.
Мне остается вспомнить, как правильно объединить управляющие входы 1 и 2. Параллелить так просто нельзя.
Рисуй свою схему, посмотрю, поправлю, если что. Если в Микрокапе - то вообще супер.
Успехов!

ПС. На т_выходе1 еще надо небольшой конденсатор, чтобы с резистором, задающим Кус, получилась частота среза где-то 15-20кГц - ВЧ коррекция (защита от возбуда). Кстати, идея. Можно попробовать сделать распределенную пост-коррекцию: два одинаковых конденсатора на обоих т_выходах с меньшей емкостью вместо одного на т_выходе2, но с большей емкостью. Попробуй, послушай.

ППС. Ibanez CP10. Внутренний повторитель + отдельное смещение на фазоинвертор детектора. Рекомендую. Только резистор с выхода повторителя на землю надо меньше, ~10кОм. Просто, у ВА6110 и LM13600/700 сильно разные повторители.
http://www.schematicheaven.com/effects.htm
прямая ссылка на скачивание:
http://www.schematicheaven.com/effects/ibanez_cp10_compressor.pdf
Кстати, в этом случае резисторы на т_выходах1 и 2 лучше цеплять на свой отдельный делитель. Например, как в том же СР10 - 10кОм/10кОм. А еще лучше подобрать этот делитель по симметричному ограничению на выходе повторителя2. Думаю, если "сверху" взять 10кОм, то "снизу" - к земле - получится где-то 15-18кОм. И будет все хорошо.

2 faust_dark:
Прости, забыл поблагодарить за хорошую схему...



« Последняя редакция: 13.04.2009 :: 08:48:32 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #21 - 12.04.2009 :: 20:37:41
Post Tools
Большое спасибо. Пошел думать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #22 - 12.04.2009 :: 21:08:53
Post Tools
Пожалуйста.
Обрати внимание на то, что я отредактировал свой пост, а то кое-что забыл.
« Последняя редакция: 12.04.2009 :: 21:13:16 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #23 - 12.04.2009 :: 21:27:30
Post Tools
Ага, вижу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #24 - 13.04.2009 :: 08:39:27
Post Tools
2 Антон09:

Посмотрел даташиты на 13600/700. Все оказалось просто - управляющие входы ПАРАЛЛЕЛИТЬ МОЖНО, и объяснение есть: Excellent matching between amplifiers. Это я вспомнил "про нельзя параллелить" со времен применения отдельных СА3080 - там у меня получался разброс Кус при таком соединении. Ну, и отлично - меньше проблем.
Кстати, если ты любишь сначала все посчитать, то посмотри в ДШ на NE5517 (это такой же ОТА) расчет A(К_передачи) через R на т_выходе и управляющий ток, который, в свою очередь, легко считается через макс. +U_детектора (фактически, +U_питания) и резистор SUSTAIN. Смотреть в разделе APPLICATIONS---Voltage-Controlled Amplifier.
Успехов!
« Последняя редакция: 13.04.2009 :: 09:39:24 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #25 - 13.04.2009 :: 13:06:11
Post Tools
Вот-вот, как раз про это и хотел учточнить, т.к. тоже в ДШ на 13700 наткнулся на такую фразу.
По NE5517 - большое спасибо, очень пригодится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #26 - 13.04.2009 :: 22:20:16
Post Tools
Первая проба "пера" и мышки:

Учтя легкий намек OlegFX, закачал микро-кап. В принципе, по ходу составления схемы, со всем разобрался (обычно делаю эти вещи в мультисиме) кроме одного: как вставлять в схему полярные кондеры?!? В библиотеке нашел могучую кучку танталовых, но, как только ставишь хоть один в схему, все сигналы пропадают.
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 11:49:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
faust_dark
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #27 - 14.04.2009 :: 08:54:01
Post Tools
Антон09 Из каких соображений сделан детектор?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #28 - 14.04.2009 :: 11:48:07
Post Tools
Да, собственно, над детектором особо не задумывался. Взял из рабочей схемы. Только вот в микро-капе детектор и не работает. Пока мучаю такой вариант:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #29 - 14.04.2009 :: 12:10:08
Post Tools
Так-с, заменил в детекторе R24 и R26 на 100к и он запустился...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #30 - 14.04.2009 :: 13:56:04
Post Tools
2 Антон09:

==Учтя легкий намек OlegFX, закачал микро-кап. ==

Может и намекал, но не до такой же степени. Думал, что если у тебя есть выбор, то, мое пожелание - это МК, т.к. мне проще подправить схему, "если что", или просимить (и то,и другое - файлы .cir). А если ты выкладываешь схемы в виде рисунков .jpg, то совершенно без разницы, в чем ты ее рисуешь, хоть в Пейнте от руки (как Ivana иногда делает). Если просто рисовать(тебе) - подправлять(мне), то можно и Splan, но в скорости и удобстве он уступает МикроКапу, имхо.

==как вставлять в схему полярные кондеры?!?==

Я не нашел таких, да, и не искал сильно. Ставь неполярные.

==Так-с, заменил в детекторе R24 и R26 на 100к и он запустился... ==

Это не дело, в МК я попробую, конечно, а в "реале" отлично работают 1МОм, если транзисторы без утечек. Критерий - без сигнала на детекторе высокоомный вольтметр (осцил) показывает напряжение питания. По моему опыту, симить компрессоры в МК - это что-то... Например, чтобы увидеть реакцию детектора на атаку (или серию "нот"), мне пришлось делать довольно навороченный составной источник сигнала. Так, что, смотри, на первых порах симить целесообразно только куски схемы, имхо.

Совет (пожелание): чтобы было понятней, рисуй, плиз, более традиционней, что ли. Например, разбираться по твоему чертежу, где какие выводы в 13600....сильно напрягает. Такое же пожелание и по детектору - узел Q5 нарисуй "внятней", что бы в голове не крутить карусель: "вот это у нас к плюсу, это, вроде, на вход..." Другими словами, желательно рисовать так, как обычно это делается на "правильных" схемах. Для примера, прилагаю макрос LM13600/700(.cir) и .jpg, чтобы понять, как это выглядит. Для симуляции такой .cir не годится, а для лучшего понимания и правки в МК - очень даже. Если будешь пользоваться другой рисовалкой, то можно сделать все точно так же.
Здесь МК-файл:
http://www.onlinedisk.ru/file/120714/
В серых прямоугольниках - номера выводов, легко перемещаются, убиваются и т.п. Это просто опция Т (текстовая вставка) в МК.


Успехов!

« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 14:06:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #31 - 14.04.2009 :: 14:10:56
Post Tools
Чуточку терпения!! В МК делал именно чтоб CIRами обмениваться.
http://www.onlinedisk.ru/file/120718/
Про 100к - оно понятно, но не работает иначе (у меня во всяк. случае).
За макрос спасибо, т.к. сам уже ненавижу МК за этот прямоугольник безликий.
По виду схемы - подправлю, просто времени очень мало красивости наводить (под "сырая" я имеено это и имел в виду)
К стати, на счет симить - пока задача, чтоб оно хоть как-то работало, а реакция на атаку - это позже.
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 14:34:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #32 - 14.04.2009 :: 21:35:44
Post Tools
2 Антон09:
Посмотрел твой my2.cir
У тебя там типичные микрокаповские ошибки:
СИНТАКСИС - это самая первая засада.
1) МК не различает регистр, поэтому твои 1М - это 1миллиом, а не 1мегом. 1МОм записывается как 1meg или 1000k
2) Емкость подразумевается в фарадах, поэтому твои 0.047 - это 47000uF. А вот 0.047мкФ можно записывать так: 47n, 47nF, 0.047u, 0.047uF.
3) В модели генератора по умолчанию стоит 1МГц, надо ставить что-то звуковое, у меня - 400 (=400Гц).
4) В задании на моделирование во временной области задавай вменяемую временнУю шкалу, я поставил 0...0.3 сек - и то маловато.
Вот подправленный файл. Компрессор стал компрессить. Там остается еще много нюансов, но уже что-то моделируется. Сравни, например, сигналы на In и OTA_Out.
Совет №1: Подписывай контрольные точки понятными именами, а не безликими номерами узлов - примерно, как в подкорректированном файле; тогда, рассматривая результаты моделирования, сразу будет понятно, что чему соответствует.
Совет №2: Брось ты это моделирование, лучше паяй макет. Это не совсем тот случай, когда без МК - не обойтись.
Здесь подправленный .cir:

http://www.onlinedisk.ru/file/121082/
Успехов!
« Последняя редакция: 16.04.2009 :: 10:00:57 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Компрессор VCA, OTA, дискретный...
Ответ #33 - 15.04.2009 :: 15:28:59
Post Tools
Про синтаксис подозревал, пробовал и М и m, а вот meg - как раз не попробовал. (короче руководство надо по МК почитать   Круглые глаза , как не странно).
Макет делаю, т.к. сам не очень симуляторам доверяю. Мне проще в железе все проверить и отладить, а в МК схему накидал чтоб явных ляпов не было в железе.
Да, по поводу генератора, я ставил 1кГц! Странно, что у тебя 1 мег вылез, это, видимо, приколы МК.
Большое спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы