Very Hot Topic (More than 50 Replies) Нужна схема любого Wah-Wah (Прочитано 1118 раз)
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #20 - 03.08.2009 :: 22:19:54
Post Tools
Немного попозжей!Проработай пока линк!Там ещё вверху есть куча разных других полезных ссылок.Сейчас очень занят прорисовкой платы под ламповую приму!Если забуду напомни мне в личку.С уважением антрактП.С.В крайнем случае загружу проработанную схему.Намотай в первую очередь дроссель,а лучше пару на разную индуктивность и достань педаль от совковой кваки 70х годов с реечным регулятором с шестернью на резисторе.
« Последняя редакция: 03.08.2009 :: 22:27:31 от antrakt »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #21 - 11.08.2009 :: 13:26:43
Post Tools
http://www.smallbearelec.com/Projects/ISeeWah/ISeeWah.html слева разные кваки,внизу схемы,моды и лейки!А заодно и разные винтажные примочки,включая и те которые рассматривали на форуме.http://fuzzcentral.ssguitar.com/axiswah.php П.С.Немного лоханулся с линком,написанное относится к нижнему!
« Последняя редакция: 11.08.2009 :: 13:32:03 от antrakt »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #22 - 11.08.2009 :: 19:28:46
Post Tools
Сразу тему про квакушки не заметил, еще создал
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1250018586
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #23 - 24.08.2009 :: 21:36:43
Post Tools
Olegas писал(а) 03.08.2009 :: 22:12:05:
Буду очень признателен за помощь!
OlegasКак дела с квакушкой?Инфы было достаточно?! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bluesman
Участник


Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #24 - 25.08.2009 :: 18:10:25
Post Tools
В одной советской книге есть скема квакера, работающего на принципе изменения емкости между подошвой обуви исполнителя и металлической пластиной. То есть основной недостаток традиционных педалей - износ переменного резистора, отсутствует. Плюс ко всему там дополнительно включается фаз (кажется)-эффект.
И все бы хорошо, да на принципиальной схеме отсутствуют моточные данные трансформатора.
Может делал кто такую? Или найдутся люди, кому не трудно было бы пользуясь своими знаниями и опытом рассчитать параметры трансформатора исходя из схемы.
А вот автора и название книги смогу дать только завтра, но это популярный справочник по радиоэлекронике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #25 - 26.08.2009 :: 13:43:50
Post Tools
Не стоит заморачиваться эту схему делать,по крайней мере я не стал,впервые эта схема была опубликована в 70х в журн."Радио"(номер искать в подшивке нет времени) и она имеет существенный недостаток-недостаточный дипазон перемещения"горба".В те годы я сделал педаль с применением педали от эл.швейной машинки Зингер-где стоял огромный реостат с накладывающейся латунной пластиной при нажатии,за счёт чего достигалось изм.сопротивления и как понимаете износа практически небыло,но недостаток был тот-же!С тех пор,за исключением опто-пар,я применяю только резистор с длинной ручкой,которая закреплена  в подшипник качения,а внутрь впаивается подходящая часовая пружина к цетральному контакту и ротору бегунка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #26 - 27.08.2009 :: 16:41:51
Post Tools
Я тут усилитель большой почти собрал (срочно нужно было, а то у меня был только слабенький) - осталось несколько дней, чтобы довести его до внешнего сходства с MARSHALL JCM. Как его доделаю - сразу займусь изготовлением КВАКУШКИ. Почитал я про нее, но пока не до конца - с переводом задолбал.

Вы не знаете как сделать самому индуктор? Сколько витков и какие размеры этой катушки и каким проводом (с миллиметр, с волосок? я в милизначениях не понимаю).

С корпусом проблем не будет. Сделаю я его за день, но + краска сохнуть будет, шпаклевка (я сделаю из дерева, кроме метал основания, а внутри все заэкранирую и заизолирую) (так я сделал пару педалей и отличную гитару). Так что опыта у меня полно.

Я еще слышал, что вместо переменного резистора можно сделать металлический стержень, который при нажатии педали либо входит, либо выходит из катушки. Вы не пробовали такой способ?

Короче моя проблема только в индукторе 500mH. Подскажите, пожалуйста, как его сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #27 - 27.08.2009 :: 16:51:06
Post Tools
Может можно найти что-то подобное (конструкцию) в старом телеке и намотать новую? Как она выглядит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #28 - 27.08.2009 :: 17:42:44
Post Tools
Ах да...чуть не забыл - а какие размеры этой квакушки (по Dunlop Cry Baby или ей приближенных)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #29 - 27.08.2009 :: 21:58:59
Post Tools
Olegas писал(а) 27.08.2009 :: 16:41:51:
Вы не знаете как сделать самому индуктор? Сколько витков и какие размеры этой катушки и каким проводом (с миллиметр, с волосок? я в милизначениях не понимаю).

С корпусом проблем не будет. Сделаю я его за день, но + краска сохнуть будет, шпаклевка (я сделаю из дерева, кроме метал основания, а внутри все заэкранирую и заизолирую) (так я сделал пару педалей и отличную гитару). Так что опыта у меня полно.

Я еще слышал, что вместо переменного резистора можно сделать металлический стержень, который при нажатии педали либо входит, либо выходит из катушки. Вы не пробовали такой способ?

Короче моя проблема только в индукторе 500mH. Подскажите, пожалуйста, как его сделать.
Проще я думаю достать педаль 70х совковую,чем делать.Я себе пару штук оставил из самых лучших совковых разработок,одну даже не переделывал.Фото выложу с сентября.П.С.Если ты не имеешь представления как замерять готовую индуктивность,а самому намотать ещё сложней.Лучше для начала собери на Т-фильтре без дроселя на микрухе или на 2х транз-что-бы иметь представление как Квак работает.Схемы(рабочие) скину на неделе.Пока займись поиском корпуса(только на рейке,на леске и тросике дерьмо,на крайняк можно от клавишных старых Прибалтийских или Вермоновских 70х,начало 80х)-если их уже не поздавали на металолом,я посдавал штук 6 педалей(одну только жалею,что сдал на реечном регуляторе,но это было давно и я не думал что снова тема квака будет в моде!)Со стержнем я не делал.П.С.1-й ВАУ я сделал ещё в 7-ом классе ср.шк. вообще без педали и был у нас парень-мой однокласник,которого прозвали квакушник,т.к. когда я играл-он крутил пер.резистор,довольно причём неплохо чуствовал как сдвигать амплитуду Подмигивание Улыбка Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #30 - 27.08.2009 :: 22:12:18
Post Tools
Olegas писал(а) 27.08.2009 :: 16:51:06:
Может можно найти что-то подобное (конструкцию) в старом телеке и намотать новую? Как она выглядит?
В телеке не встречал,а в ламповом катушечном маге-да  в генераторе подмагничивания.Можно попытаться ипользывать универс.головку от ламп.мага типа Нота  и Днепр-но там индуктивность 800-900мГн-1Гн.На головке от Ноты я собирал Бустер для Бас-гитары.Короче порой инфу намоточных узлов ламп.магов,глянь и на транзисторные,старые"Комета""Яуза""Астра""сн
ежеть""Маяк-201" и т.д. их под мусорниками ещё можно найти!Или объяву дай в газету,Я так нашёл Днепр и Вильму с отличным силовиком за 3у.е.Попросили что-бы только вывез сам.
« Последняя редакция: 27.08.2009 :: 22:20:34 от antrakt »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #31 - 02.09.2009 :: 17:23:48
Post Tools
Вчера ночью собрался готовить квакушку (корпус). Сделал макет, нашел все необходимые компоненты - добыл какие-то катушки (разные и небольшие, где-то ок 500 витков). Сам механизм я долго подбирал - все рассчитывал высоту корпуса (ок 50 мм перед без педали - попалась толстая ок 15 мм шестеренка). Механизм достал от CD-ROM привода (выдвигающийся лоток) - классная находка!)))

Все элементы готовы для корпуса. На днях начну собирать, а фотки опубликую тут через 2 дня.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #32 - 02.09.2009 :: 22:23:58
Post Tools
живучий пот на кваку стоит 15-ку баксов+доставка
в качестве катушек раньше пользовали головы от магнитофонов. на guitar.ru или guitars.ru были схемы.
847 квак был на тоунпаде или ггг.

сам думаю потроха одной кваки вытряхнуть и вписать чтонить приличное
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #33 - 04.09.2009 :: 21:58:00
Post Tools
Olegas писал(а) 02.09.2009 :: 17:23:48:
Вчера ночью собрался готовить квакушку (корпус). Сделал макет, нашел все необходимые компоненты - добыл какие-то катушки (разные и небольшие, где-то ок 500 витков). Сам механизм я долго подбирал - все рассчитывал высоту корпуса (ок 50 мм перед без педали - попалась толстая ок 15 мм шестеренка). Механизм достал от CD-ROM привода (выдвигающийся лоток) - классная находка!)))
Все элементы готовы для корпуса. На днях начну собирать, а фотки опубликую тут через 2 дня.
Хрен знает,как это будет выглядеть,но с подобными извращениями я собирал используя от ЗИЛ-157 педаль сцепления(а может и тормоза)Но это было в армии(недалеко от Термеза).Хотя я видел и клавишные,где вместо клавиш диез-бемоль  были прищепки,покрашенные в чёрный цвет! Очень довольный Подмигивание Улыбка П.С.Но голь на выдумки полна!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
antrakt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 114
Местоположение: nord-west
Зарегистрирован: 11.03.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #34 - 04.09.2009 :: 22:32:55
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #35 - 08.09.2009 :: 18:06:58
Post Tools
Плата готова, все есть, кроме транзисторов MPSA18, диода и индуктора. Почти все магазины облазил в Тамбове - нихрена нет((((( Что делать?

Отец в Москве - может у него заказать. Я говорил ему, он на радиорынке не нашел.

Не подскажите где можно найти все это дело в Москве? Или заказать по почте?

Все нашел, все уже готово к сборке, а тут...такое(((( Нет уж, доведу квак до конца!!!

Схему взял и сделал от Tonepad (по CryBaby, которая еще работает в режиме педали-громкости).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #36 - 08.09.2009 :: 18:08:11
Post Tools
Аналогами заменять как-то не хочется, хочется оригинала... Но если не найду, то придется вставить аналоги.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #37 - 08.09.2009 :: 18:47:44
Post Tools
Как дела с корпусом для вахи?
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Olegas
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 85
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #38 - 08.09.2009 :: 19:20:10
Post Tools
все отлично. На днях соберу. Должен решить вопрос дизайна - под Cry Baby или под Vox (joe Satriani model). А там - все быстро...станки есть, все заготовил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Нужна схема любого Wah-Wah
Ответ #39 - 08.09.2009 :: 19:53:05
Post Tools
Фотки будут?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы