Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповые батарейные примочки (Прочитано 20825 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1640 - 09.04.2011 :: 17:34:42
Post Tools
Цитата:
ну, ничего там выше 2-го порядка не светит.
Светит, Вань - там честный третий порядок. А если есть резонансик избыточный - его имеет смысл поджать пассивным звеном после повторителя: и звон подберётся, и крутизны по срезу добавится...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1641 - 09.04.2011 :: 17:55:25
Post Tools
Я бы, даже, сказал 3+ порядок. Сразу за f_среза примерно 18дБ/окт, дальше - больше. Правда, тут один нюанс - результат сильно зависит от модели (и от параметров, конечно же) ПТ. В т.ч. и по величине пика. Видимо, от этого и разные результаты в ваших симах. Как на мой ух, больше третьего порядка звучит хуже - как-то синтетически, что ли. Имеется ввиду порядок именно симулятора, а не реального динамика. Поэтому, схема SerKosh мне больше нравится. Если перевести её на ОУ или, например, на составной каскад ОИ-ОЭ, то повторяемость будет 100%-ной.
« Последняя редакция: 09.04.2011 :: 18:06:44 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1642 - 09.04.2011 :: 18:03:37
Post Tools
С некоторого времени использую в спикосимах индуктивности.
Примерно вот так:




Индуктивность - радиальный дроссель DM0608-154K-S0, диаметр 7мм, высота 9мм.
Достаточно компактно, площади на плате занимает не более корпуса DIP8.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1643 - 09.04.2011 :: 18:08:54
Post Tools
Тоже хороший вариант. А то понапихивают кучу ОУ...
« Последняя редакция: 09.04.2011 :: 19:00:48 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1644 - 10.04.2011 :: 03:55:26
Post Tools
@ hamaha, спасибо за ссылки на номера Радио. Хоть вспомнил, откуда у меня эти ноги выросли (1990 №2).

Цитата:
Когда сигнал идет через 800кОм-как-то напрягает.
@ SerKosh, меня не напрягает. В одном месте сабжа у меня идет через 1М - мирюсь по причине неизбежности. В звуке недостатков не заметил.
Хотя в фильтре все можно изменить хоть на порядок. Это просто был импульсивный всплеск на высокоомность входа, но потом подумал - нет смысла в одном ОУ, уж лучше использовать два операционника в том же восьминожечном корпусе. Первый использовать как буфер.

OlegFX писал(а) 09.04.2011 :: 17:55:25:
Правда, тут один нюанс - результат сильно зависит от модели (и от параметров, конечно же) ПТ. В т.ч. и по величине пика. Видимо, от этого и разные результаты в ваших симах.
Олег, ты прав. Я схему @ SerKosh просимил с операционником.

Цитата:
Как на мой ух, больше третьего порядка звучит хуже - как-то синтетически, что ли.
Мой ух протестовать не стал. В любом случае выход через спикерсим вторичен - на неадекватную АС или в линию. По этой же причине предпочел ОУ в качестве активного элемента (+ повторяемость).

@ lart
График АЧХ сильно похож на мой. Я так понял - дроссель - ферритовая катушечка? До фига у меня таких валяется.

Вместе с тем, призвал на помощь пальцы, и пересчитал количество элементов на твоей и своей схеме.
На твоей - на один элемент больше + индуктивность.
Не говоря о номенклатуре элементов. У меня практически три позиции (для производства немаловажный фактор).

Цитата:
С некоторого времени использую в спикосимах
Хорошо живешь. Подмигивание Я только в самом начале своих дерганий. Печаль


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1645 - 10.04.2011 :: 09:13:36
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 10.04.2011 :: 03:55:26:
...Хотя в фильтре все можно изменить хоть на порядок. Это просто был импульсивный всплеск на высокоомность входа, но потом подумал - нет смысла в одном ОУ, уж лучше использовать два операционника в том же восьминожечном корпусе. Первый использовать как буфер.
В любом случае без входного буфера не обойтись.

Цитата:
@lart График АЧХ сильно похож на мой. Я так понял - дроссель - ферритовая катушечка? До фига у меня таких валяется.
Вот такая хрень:


Цитата:
Вместе с тем, призвал на помощь пальцы, и пересчитал количество элементов на твоей и своей схеме.
На твоей - на один элемент больше + индуктивность.
Давай без лукавства... Твою схему нужно обеспечить либо двуполярным питанием, либо организовать смещение иным способом. А это еще минимум один резистор для делителя, или же пару резисторов и один конденсатор для организации виртуальной земли. Плюс выходная RC-цепочка - еще минимум два элемента. В итоге счет не в твою пользу... Подмигивание

Цитата:
Не говоря о номенклатуре элементов. У меня практически три позиции (для производства немаловажный фактор).
Вот здесь сильно спорить не буду. Если смотреть с точки зрения голой коммерции - это так... К тому же, если производимое изделие - голый спикосим. Но ведь в коробочке к спикосиму будет еще какой-то довесок, так ведь? Подмигивание
Кстати, если довести твою схему до логического завершения (см. абзацем выше - цепи смещения и выхода), то номенклатура элементов несколько расширится, не так ли? Подмигивание

Цитата:
Цитата:
С некоторого времени использую в спикосимах
Хорошо живешь. Подмигивание Я только в самом начале своих дерганий. Печаль
Красиво жить не запретишь...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1646 - 10.04.2011 :: 11:11:19
Post Tools
Цитата:
Вот такая хрень:
Я на нее и подумал. Много таких навыпаивал из компютерного хлама.

Цитата:
Давай без лукавства... Твою схему нужно обеспечить либо двуполярным питанием, либо организовать смещение иным способом. А это еще минимум один резистор для делителя, или же пару резисторов и один конденсатор для организации виртуальной земли. Плюс выходная RC-цепочка - еще минимум два элемента. В итоге счет не в твою пользу...
@ lart, Господь с тобой, какое лукавство? Шуток не понимаешь, что ли?
И мысли не было меряться схемами. Просто, предложил свою схему - авось пригодится кому, как заготовка или пища для размышлений.
Кстати, очень доволен, что получилось активное обсуждение.

Насчет перечисленных тобой элементов, согласен. Как минимум 5 добавляется (неизбежность, от которой в моем случае не отвертеться). Утешает только то, что все в SMD, а значит места много не займет, и работы лишней не добавит.

Цитата:
К тому же, если производимое изделие - голый спикосим. Но ведь в коробочке к спикосиму будет еще какой-то довесок, так ведь?
Вот уж, в страшном сне мне не привиделось бы делать спикосим в отдельной коробочке.
Просто это необходимый костыль к сабжу.



  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1647 - 10.04.2011 :: 11:27:34
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Давай без лукавства... Твою схему нужно обеспечить либо двуполярным питанием, либо организовать смещение иным способом. А это еще минимум один резистор для делителя, или же пару резисторов и один конденсатор для организации виртуальной земли. Плюс выходная RC-цепочка - еще минимум два элемента. В итоге счет не в твою пользу...
@ lart, Господь с тобой, какое лукавство? Шуток не понимаешь, что ли?
Ну, о моем чувстве юмора скажет, надеюсь, обилие сопровождающих текст смайликов Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1648 - 11.04.2011 :: 14:34:40
Post Tools
Уважаемое сообщество!
Хоть мой проект преампа на стержневых лампах сейчас и на финишной прямой, но бывают и сюрпризы.

Вот решил попробовать темброблок от Hiwatt, по совету камрада dks (видимо, как кто-то здесь уже говорил, по-моему Ерасов, - если уж ввязался, никогда не остановишься).

Ну, и что? Прогнал через симулятор, и был озадачен ошалевшим гулянием кривых АЧХ при изменении регулировок.
Потом спаял, и проверил в звуке. Слов нет... Озадачен Круглые глаза

Раньше пытался как-то модифицировать маршалловский темброблок, но ничего особого от этого не произошло. И вообще, стал на него смотреть просто как на классику - крути, не крути, можно и вообще на него забить.

А тут, был приятно удивлен и шокирован. Теперь вот и думаю - как быть?
Малейшее движение любого регулятора дает разный звук (все гитарное!). Причем, это при пассивной-то схеме. Понравилась регулировка середины и низа (середины особенно). Верх обыкновенный, но приятный.

Вот эта схема:
            
Обратите внимание, в отличие от маршалловского, нижний регулятор - бас. Причем, нужен резистор с логарифмической зависимостью.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1649 - 11.04.2011 :: 17:29:51
Post Tools
Не видно картинки!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1650 - 11.04.2011 :: 17:30:25
Post Tools
Теперь видно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1651 - 11.04.2011 :: 17:53:07
Post Tools
Цитата:
Прогнал через симулятор, и был озадачен ошалевшим гулянием кривых АЧХ при изменении регулировок.

А чем испугали кривые? По-моему, очень даже все логично и красиво...
Не скажу, что я активно использую этот ТБ, но пробовал и его. Есть нюанс - с его помощью сложно получить линейную АЧХ, в любых положениях регуляторов. К тому же этот ТБ сам по себе довольно сильно режет НЧ. ИМХО, его применение оправдано в преампах с предгейновым ТБ после первого каскада, там он ведет себя заметно лучше того же фендеровского варианта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1652 - 11.04.2011 :: 18:27:44
Post Tools
Цитата:
А чем испугали кривые? По-моему, очень даже все логично и красиво...
В свое время долго был зациклен на советской классике - частота раздела, ну и - туда-сюда, вверх-вниз. Пока не понял, что это не для гитары. А понял давно, но все руки не доходили.

Цитата:
Есть нюанс - с его помощью сложно получить линейную АЧХ, в любых положениях регуляторов.
А сильно ли она нужна?

Цитата:
К тому же этот ТБ сам по себе довольно сильно режет НЧ.
Зато, так же и добавляет, в отличие от маршалловского.

Нравится то, что любое телодвижение конкретно меняет звук (что, скажем, впечатляюще выглядит для потенциального потребителя). Особенно по средним. Никогда не думал, что +/- на 500-600гЦ может так благоприятно воздействовать на слух (век учись..., не буду уж повторяться).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1653 - 15.04.2011 :: 06:23:53
Post Tools
Интересно, надо попробовать...щас в симуляторе пока соберу для начала )

А вообще, я сейчас усиленно думаю над лучшим решением как раз предгейнового темброблока после первого каскада преампа. Традиционный фендеровый ставить не совсем подходит, да и надоел Улыбка  В идеале это должна быть одна ручка, максимум две. Возможны интересные решения с использованием сдвоенных потенциометров, тем более что после первого каскада ещё и  GAIN должен регулироваться....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1654 - 25.04.2011 :: 10:53:34
Post Tools
Уважаемые камрады! Вот еще вам пища для размышлений:

         



Собственно, это как бы "кабсим", но особенность - все между ножками гнезда джека.

В текущем сабже - это просто костыль.
Основной выход будет прямо с лампы (вернее с буфера на MOSFETе). Почему применен буфер - просто, если он и внесет что-то не то (чего, впрочем я не заметил), то это ерунда по сравнению с кривыми разрывами различных усилителей.

Так что, можете спаять (можно даже в виде приставки - подпаять джек и Крону, и - в выход). Можете просимить для спокойствия совести.

Только не надо ничего говорить про ОУ, SMD и керамику. Сам все прекрасно знаю.
Но тем не менее.

Вход открыт, но это потому, что в сабже заранее уже заданы масштабы по переменке и постоянке (если что - подпаять пару резисторов и кондер, не проблема).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1655 - 25.04.2011 :: 10:57:03
Post Tools
@ Uncle_Cherry
Хм... Красиво!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1656 - 25.04.2011 :: 14:06:16
Post Tools
На тему темброблоков. На всякий случай, напомню вот такие штучки от Vzvodator.

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208037675

http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirfetmicro/

http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirmarshall/
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1657 - 25.04.2011 :: 19:38:17
Post Tools
Вообще-то, мне хотелось бы несколько помидоров в адрес т. н. "кабсима".

Тем не менее, @ Kostyan, спасибо, что не дал мне спокойно жить.
Что интересно - я ведь эти материалы и раньше просматривал. Но почему-то ничего не зацепилось. Видно не был готов.

Чего только стоит пост камрада EaNot:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208037675
#15.
Те же самые грабли, на которые я сейчас наступил.
А глянул на дату -  Ужас, - 3 года назад! Я ведь тогда ни сном, ни духом, даже не ведал об этом форуме.
Так что, прошу простить меня, я ведь по сути в этом деле новичок.

С большим уважением отношусь к исследованиям камрада Vzvodator, как и к исследованиям других, не менее уважаемых людей.
Но, обилие схем, модов и графиков затуманило мозг, и зерно истины проскользнуло мимо.
Как-то больше цепляет за душу только звук.

К тому же, у меня только узко-утилитарные задачи - для широкомасштабных исследований уже нет возможности.


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1658 - 26.04.2011 :: 06:06:49
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 25.04.2011 :: 19:38:17:
Вообще-то, мне хотелось бы несколько помидоров в адрес т. н. "кабсима".

Тем не менее, @ Kostyan, спасибо, что не дал мне спокойно жить.
Что интересно - я ведь эти материалы и раньше просматривал. Но почему-то ничего не зацепилось. Видно не был готов.

Чего только стоит пост камрада EaNot:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208037675
#15.
Те же самые грабли, на которые я сейчас наступил.
А глянул на дату -  Ужас, - 3 года назад! Я ведь тогда ни сном, ни духом, даже не ведал об этом форуме.
Так что, прошу простить меня, я ведь по сути в этом деле новичок.

С большим уважением отношусь к исследованиям камрада Vzvodator, как и к исследованиям других, не менее уважаемых людей.
Но, обилие схем, модов и графиков затуманило мозг, и зерно истины проскользнуло мимо.
Как-то больше цепляет за душу только звук.

К тому же, у меня только узко-утилитарные задачи - для широкомасштабных исследований уже нет возможности.




  А как то тоже всплыл топик этот про нестандартные темброблоки в мозгу при прочтении этой темы.
  Про спикосим никаких помидоров у меня нет, потому как времени собрать его и послушать также нет Улыбка А внешне мне он очень понравился и керамика ничуть в данном случае не пугает. Повторюсь но, из всех спикосимов мне понравился от Lion. По одной причине он не менял характер перегруза. Это же отметил собрав пассивный спикосим от марк 4 его я встраивал в голову по мотивам Месы Дуалректифай. Тоже деликатно работал, и вполне радовал и не мешал при игре в линию.  Может быть пескореза будет достаточно, но аккуратного не ломающего природу преампа будет достаточно?
   Извините за сумбурность написания и не технические слова. Пишу с позиции гитариста. И никак не с целью сбить кого то с пути.
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 06:29:53 от Kostyan »  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1659 - 26.04.2011 :: 09:10:25
Post Tools
O.K. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы