Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики? (Прочитано 965 раз)
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #100 - 04.03.2014 :: 21:17:01
Post Tools
Вот осциллограммы сигналов при подачи на вход сигнала величиной в 1В:
коллектор Q5


нога 7 IC3 - здесь изображение двигалось... Джае при остановленном модуляторе


А вот осциллограммы сигналов при подачи на вход сигнала величиной в 1,2В - здесь уже видны искажения:
коллектор Q5


нога 7 IC3


Хотя на 7 ноге в обоих случаях видно, что сигнал  подрезается.
И что-то я всё равно не совсем про "шашлык" так называемый. Сжал развёртку, увеличил скорость модуляции, но на выходе что-то подобное изображённое на фотографиях выше(нога 7 IC3 ), только в движении.
« Последняя редакция: 04.03.2014 :: 21:25:27 от yojin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #101 - 05.03.2014 :: 17:58:05
Post Tools
Удивляет модулированный сигнал при остановленном модуляторе. Что-то здесь глубоко не то. Придётся начать с самого начала.
1) Убедитесь осциллографом, чиста ли шина питания.
2) Убедитесь, чиста ли шина 1/2 питания (эмиттер Q5 - истоки Q1...Q4 - катод стабилитрона и вся прочая лабудень, на ней висящая) - это очень важно.
3) При закороченных входах модулятора действительно на его выходе 1/2 питания и больше ничего?
4) Мазня на развёртке заставляет подозревать нелады с общей землёй: на выходе сдвиговой линейки в принципе негде взяться амплитудной модуляции. Фазовая же малозаметна и легко пережёвывается автоматической синхронизацией осциллографа.
Если ничего найти не удаётся, тогда "отделим котлеты от мух" - отключим модуляцию в принципе и будем работать только в статике. Выпаиваем полевики и заменяем их постоянными резисторами одинакового номинала, пусть это будет 5,1 кОм. Заменяем резисторы 150 кОм, идущие на базу Q5 от IС3b/7 и IС1a/7 одним потенциометром (желательно многооборотным), предварительно выставленным в среднее положение. Подаём на вход схемы сигнал в диапазоне от 100 Гц до 10 кГц. Плавно проходим по всему диапазону снизу вверх. АЧХ на выходе будет иметь три плавных горба с двумя впадинами между ними. Настраиваемся на частоту любой впадины и вращением подстроечника добиваемся исчезновения сигнала практически до нуля. Затем надо увеличить усиление осциллографа, подстроить частоту минимума точнее и уточнить настройку потенциометра. Больше мы его не трогаем ни при каких обстоятельствах. Пока это всё.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #102 - 05.03.2014 :: 21:10:51
Post Tools
Мне тоже так кажется, найти бы что не так...
1)Шина питания чиста;
2)Шина 1/2 питания тоже чиста, но на ней не полпитания (от 9В получается 4,5В), а 3,77В. Это меня озадачило... Может для этой схемы так и должно быть?
Все номиналы и часть схемы отвечающую за формирование полпитания я проверил. Так же, ещё раньше, я пробовал изменять номинал сопротивления, которое идёт от плюса питания, а другим концом подходит к кондёру, стабилитрону и подстроечнику, в меньшую сторону, чтобы выставить 4,5В. Но на работе схемы в целом это мало отразилось
3) Теперь модулятор. В рабочем состоянии на его выходе (7 нога) напряжение скачет, то 1,43В то 8,47В. Не плавает, а именно скачет. Нормально ли это?
При закороченных входах (5,6 нога), на его выходе почти 9В!!!
Я перепроверил,ещё раз схему модулятора, всё верно.
Пробовал отключить часть схемы с модулятором от общей схемы. При закороченных и не закороченных входах, на выходе почти 9В.

Дальше пока ничего не делал, т.к. не ясно до конца по выше указанным моментам. Решил уточнить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #103 - 06.03.2014 :: 04:28:43
Post Tools
1) О.К.
2) Напряжение зависит от стабилитрона.
3) То, что напряжение скачет - нормально. На верхней обкладке 5м0 / нижней ноге резистора 3м9 будет правильный треугольник вместо медленного меандра. Остановить его предложенным способом действительно не удастся: я прозевал здесь цепь смещения и этот трюк не пройдёт. Проще поднять ногу резистора 3м9 и рабочая точка полевиков будет зависеть только от подстроечника 250к.
Но для ясности картины лучше временно удалить полевики и настроить баланс без них. И заодно оценить перегрузочную способность тракта без полевиков.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #104 - 06.03.2014 :: 16:35:26
Post Tools
Вопрос, на счёт замены полевиков постоянными резисторами? У полевика три вывода, как и куда подключать резистор или резисторы, если он там не один должен быть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #105 - 06.03.2014 :: 16:54:50
Post Tools
Полевики в этой схеме играют роль синхронно перестраиваемых реостатов.
Резисторы включаем вместо их переходов сток-исток; цепи же затворов останутся висеть в воздухе.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #106 - 08.03.2014 :: 15:06:05
Post Tools
KSG, заменил я полевики сопротивлениями на 4,7К, переменник на 100К, поставил его в среднее положение. Цитата:
...идущие на базу Q5 от IС3b/7 и IС1a/7 одним потенциометром...

Здесь вы наверное ошиблись - IС1a/7, не 7 нога, первая получается.
Так, значит подал я на вход сигнал 100Гц (сигнал растянут по всему экрану, просто он мерцает и не получается его снять нормально):

Подал я на вход сигнал 1000Гц:

Подал я на вход сигнал 10кГц:

При изменении сигнала от 100Гц до 10кГц сигнал то сужается, то расширяется. Нужно корректировать развёртку осциллографа. При вращении переменника впаянного вместо резюков 150К: в одну сторону сигнал уменьшается до нуля, в другую сторону сигнал увеличивается, начинают порезаться верхние пики и он становиться более прямоугольной формы.

Цитата:
Настраиваемся на частоту любой впадины и вращением подстроечника добиваемся исчезновения сигнала практически до нуля. Затем надо увеличить усиление осциллографа, подстроить частоту минимума точнее и уточнить настройку потенциометра. Больше мы его не трогаем ни при каких обстоятельствах. Пока это всё.

Во первых, правильно я ли всё делаю и этот ли сигнал я получаю на выходе?
Во вторых, как настроится на частоту любой впадины,подстроить частоту минимума точнее и уточнить настройку потенциометра?
Второе, если можно, поподробнее, что-то я не сильно понял.

Заранее благодарен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #107 - 08.03.2014 :: 16:55:44
Post Tools
Ребята, ну хоть как вы тут не тщитесь, все равно на фазовращателях с полевиками будет клиппинг.

Хваленый МХR - всего лишь разрекламированный бренд.

Есть методы ослабления этого артефакта, но они малоэффективны.

Надо уходить в другую степь. Всё достигается другими методами, и на достаточно профессиональном уровне.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #108 - 08.03.2014 :: 17:49:57
Post Tools
Продолжаем. Насчёт "не 7 нога, первая получается" совершенно верно, тут моя ошибка, но Вы всё поняли правильно и это радует.
Надо найти частоты, где клиппирование наиболее выражено и уменьшить входной сигнал до исчезновения искажений. Должно получиться что-то около 2 Вольт амплитуды.
Несимметричность клиппирования свидетельствует о смещении средней точки от центра. Поставьте другой стабилитрон: здесь должен быть 4,7 вольтовый.
При настройке минимумов не обязательно выставлять развёртку для получения видимого синуса - наоборот, сожмите её до получения непрерывной ленты.
Когда обнаруживаете минимум, просто увеличьте вертикальное усиление осцилографа и небольшими изменениями частоты генератора и балансировкой потенциометра добейтесь минимально возможной величины.
Для наглядности принципа работы и объективности контроля за процессом возьмите листок в клетку и постройте сквозную АЧХ:
1) по оси Y отложите в удобном масштабе 4 деления (как на экране Вашего осциллографа)
2) по оси X в том же масштабе через одинаковые интервалы отложите следующие точки: 20Hz, 50Hz, 100Hz, 200Hz, 500Hz, 1kHz, 2kHz, 5kHz, 10kHz, 20kHz - это приблизительно правильная частотная шкала, если под рукой нет точной. Недостающие метки частот разместите по своему глазомеру, учитывая сжимающийся характер шкалы.
Подавайте на вход сигнал, не вызывающий клиппирования на выходе и стройте линию по измеренной амплитуде на выходе на заданных частотных метках, особо внимательно прорисовывая места получившихся минимумов.
Успех уже близок!
Кстати, выходной конденсатор (0,05) съедает низы и его надо увеличить раз в 10 хотя бы. На АЧХ всё это будет видно.

P.S. Стоп! "При вращении переменника впаянного вместо резюков 150К: в одну сторону сигнал уменьшается до нуля, в другую сторону сигнал увеличивается, начинают порезаться верхние пики и он становиться более прямоугольной формы" - такого не должно быть: на движке потенциометра с двух его выводов суммируются приблизительно одинаковые сигналы (с линейки фазового сдвига и с входного буфера) и уменьшаться до нуля некому.
Потенциометр же должен быть 150+150=300кОм, то есть подходящим вариантом будет такая комбинация: 47к постоянный+220к потенциометр+47к постоянный. Это для того, чтобы не плодить лишние проблемы вдобавок к существующим.
« Последняя редакция: 08.03.2014 :: 18:23:07 от KSG »  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #109 - 08.03.2014 :: 18:20:07
Post Tools
Ладно, и я слегка подпишусь.
Один из методов увеличения динамического диапазона - какие-то манипуляции с затворами полевиков. Сейчас уже не помню, кому надо - тот найдет. Это то, что можно было бы сделать в MXR.
Но все же это напоминает попытку сделать из трупа зомби.

Правда, я и сам играл во времена оные, на шестикаскадном советском файзере. Но тогда вопрос качества никого не волновал.

Следующий качественный шаг из тех времен - Small Stone (фазовращатели на ОТА).
Но и это не вершина. Про вершину промолчу, не для новичков.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #110 - 08.03.2014 :: 22:43:48
Post Tools
Хочу напрячь уважаемого всеми нами Ператрона.
Он наверное помнит пару статей в "Мурзилке" по поводу переключаемых конденсаторов (и авторов тоже).
Вот это, собственно говоря, и была вершина.

Там было можно таких дел наворачивать! У меня до сих пор в голове не вкладывается!
Крути верти, не давай еб...
Короче всё, вплоть до иных измерений.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #111 - 08.03.2014 :: 23:59:28
Post Tools
Цитата:
Хочу напрячь уважаемого всеми нами Ператрона.
Он наверное помнит пару статей в "Мурзилке" по поводу переключаемых конденсаторов (и авторов тоже).
Полагаю, ты имеешь ввиду серию статей о конструировании синтезаторов, которая была в мурзилке в околоолимпийские времена?

Что касается ШИМ-модуляторов - то это не так и сложно. Тем паче, что ключики нынче значительно лучше по параметрам (быстродействию), чем были доступны нам тогда...

ХИНТ: вот тут у меня в синтезаторе использован именно ШИМ-ключевой фильтр.
http://www.radioway.ru/1992/04/muzykalnyi_sintezator.html
Так, что можно брать схему модулятора и цеплять ключи вместо полевиков.
Можно даже попробовать перевести существующие полевики в ключевой режим - но там надо озаботиться, что б не было прямого проникания управляющих импульсов через открытый затвор. Или применить МОПы вместо ФЕТов - но МОПы не должны иметь шунтирующего диода.

UPD: напомню, что этот синтезатор был сделан на основе перевода КМОП инверторов в аналоговый режим. Тогда (в конце 70-х) в стране с счетверёнными операми была напряжёнка - потому был смысл играться с недокументированными возможностями КМОП 164 серии.
По нынешним временам смело заменяйте КМОП инверторы нынешними ОУ - допустим, TL074 или TL072 (не забывая про правильное смещение на неинвертирующий вход).

По схеме: модулятор для управления ШИМ-фильтром собран на ДД4.3 и ДД4.4.
Это генератор пилы с управляемым временем нарастания и фиксированным разрядом.
Длительность разряда задаётся одновибратором, а длительность пилы - управляемым генератором тока с экспоненциальным законом.
Подобную фигушку можно собрать и на 555 - но тогда они были в совке недоступны.
Впрочем, КМОП-генератор тоже вполне хорош.

Сам фильтр на масштабируемых ШИМом сопротивлениях (R52? R54) собран на паре квази-аналоговых инверторов ДД8.2 и ДД8.3.
Их, как уже сказал, можно тупо заменить на нормальный опер.
Вот только совмещать генератор и фильтр в одном корпусе КМОП-логики нельзя - от помех не избавиться.

Для применения в фэйзере управляемые ШИМом сопротивления ставятся в схему фейзера вместо полевиков.
Разумеется, я такие фэйзеры тоже делал - очень качественно получается. Перегруз больше не определяется ФЕТами - амплитуда от рельса до рельса.
Правда, тут я тоже выпендрился и сделал ячейки на всё той же КМОП-логике в аналоговом режиме.
Для реализации ячейки нужно два инвертора...

UPD2: в первой статье цикла про синтезатор имеются ссылки на упомянутые вначале этого поста статьи с разбором схемотехники синтезаторов (авторы - Печатнов, Сабуров и др.) По этим фамилиям можно гуглить...

Вот, к примеру, это: Печатнов Б., Сабуров С. Синтез частотных и временных характеристик в ЭМС// Радио, 1980. - № 11. - С. 36 - 38, № 12. - С. 24 - 27.

UPD3: более наглядно структура фильтра на управляемых ШИМом сопротивлениях выглядит на рис.10 в последней части статьи.
http://www.radioway.ru/1992/04/muzykalnyi_sintezator.html
« Последняя редакция: 09.03.2014 :: 00:49:36 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #112 - 09.03.2014 :: 07:59:19
Post Tools
Ператрон, ты прав.
Я и имел ввиду под "вершиной" - ШИМ-сопротивления. Действительно - "от рельса, до рельса".

Тоже делал когда-то, остался доволен (за основу был взят SmallStone, получилось в ноль). Правда, про соответствующую фильтрацию тоже забывать нельзя.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #113 - 09.03.2014 :: 08:10:23
Post Tools
Цитата:
Правда, про соответствующую фильтрацию тоже забывать нельзя.
В этом своём синте я пренебрёг финальной фильтрацией - в силу специфики устройства: синтезатор подобного класса не слишком чувствителен к грязи.
Ну, а для других применений фильтрушка 2...3 порядка будет уместна. Причем, можно поиграться с пассивкой (LC), совместив её с собственно VCO (а-ля рис.10 в статье - включив LC между ключевой частью и входом повторителя).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #114 - 10.03.2014 :: 11:24:34
Post Tools
KSG ,если честно,я запутался с этими точками минимума...
Цитата:
Надо найти частоты, где клиппирование наиболее выражено и уменьшить входной сигнал до исчезновения искажений. Должно получиться что-то около 2 Вольт амплитуды.

На вход подан сигнал 0,8В. Диапазон подаваемого сигнала от 100Гц до 10кГц. В диапазоне от 720Гц до 780Гц сигнал начинает расти по амплитуде и соответственно клиповать. Я немного уменьшил входной сигнал.
Цитата:
Должно получиться что-то около 2 Вольт амплитуды
Где два вольта должно быть, на выходе? Если так, то у меня не выходит 2в на выходе иначе синус получается подрезаный.
Цитата:
Когда обнаруживаете минимум, просто увеличьте вертикальное усиление осцилографа и небольшими изменениями частоты генератора и балансировкой потенциометра добейтесь минимально возможной величины.

Хотел уточнить, что в данном конкретном случае подразумевается по точкой минимума? Как я понимаю, то это когда волна(синус) достигает своего минимального отрицательного значения, а после опять возрастает в положительное значение. Если так, то какую точку или точки нужно искать, если они все находятся на одной линии?
Изменение частоты работы генератора никак не влияет на сам сигнал.
Ручка баланса чистого и перевёрнутого по фазе сигнала, в принципе, работает как нужно, после переделки. Если повернуть её в одно положение, т.е. пустить преимущественно чистый сигнал, на выходе видим синус подрезанный снизу; если в другое, то получается пускаем преимущественно перевёрнутый по фазе сигнала, на выходе такой же подрезанный снизу синус, но больший по амплитуде. Если выставить переменник по центру, синус ровный, но ещё меньший по амплитуде, чем в предыдущих двух других случаях. 
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 11:27:16 от yojin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #115 - 10.03.2014 :: 17:04:16
Post Tools
Вернёмся к посту #108 и перечитываем ещё раз. Затем пытаемся ещё раз:
1) Выставляем на входе устройства такой уровень, при котором на любой частоте от 100 Гц до 10 кГц на выходе не происходит клиппирование.
2) Рисуем сетку для построения АЧХ.
3) Плавно поднимая частоту снизу вверх, находим явный провал суммированного сигнала. Это будет точка сложения сигналов, взаимнопротивофазных на данной конкретной частоте. Вращением потенциометра минимизируем выходной сигнал - это значит, что равные, но противофазные сигналы полностью взаимоуничтожились при сложении. Первая точка со сдвигом 180 градусов оптимизирована.
Далее. Плавно поднимаем частоту дальше: сигнал увеличивается, доходит до какого-то максимума и опять убывает до нуля - это значит, что фазовый сдвиг достиг 180+360=540 градусов и сигналы опять взаимоуничтожаются. (Если бы в цепи сдвига было бы ещё два звена, то появилась бы и третья точка со сдвигом 180+360+360=900 градусов. Тот фэйзер, который я успешно клонировал в далёком 1979 году, был устроен именно так, назывался он Phaze Shifter Elektor и работал он без малейших проблем. Правда питание там было 15+15 Вольт.)
Убеждаемся, что взаимовычитание происходит успешно, и коррекция потенциометра не требуется - готово!
4) На десерт для наглядности и понимания строим на листочке по точкам сквозную АЧХ. При реальной работе вся эта получившаяся гребенчатая структура будет под воздействием модуляции ёрзать влево и вправо от условно среднего положения. Фактически, это суммарная характеристика группы разночастотных режекторных фильтров.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
yojin
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 162
Местоположение: Украина (Луганск)
Зарегистрирован: 14.09.2005
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #116 - 10.03.2014 :: 17:35:44
Post Tools
1)Точка достижения фазового сдвига - это  когда сигнал уменьшился до минимума,  а с последующим движением частоты вверх,он начинает возрастать или когда он начинает уменьшать?
2) Что значит минимизировать сигнал на практике (в теории я понял)? Или правильные будет сказать, как это будет выглядеть, просто при вращение переменника, как я уже говорил, который стоит вместо двух резисторов по 150К Если повернуть его в одно положение, т.е. пустить преимущественно чистый сигнал, на выходе видим синус подрезанный снизу; если в другое, то получается пускаем преимущественно перевёрнутый по фазе сигнала, на выходе такой же подрезанный снизу синус, но больший по амплитуде.
3) Цитата:
Плавно поднимаем частоту дальше: сигнал увеличивается, доходит до какого-то максимума и опять убывает до нуля - это значит, что фазовый сдвиг достиг 180+360=540 градусов и сигналы опять взаимоуничтожаются.

При достижение очередного фазового сдвига, опять нужно минимизировать сигнал при помощи переменника?  Но тогда ведь собьются те настройки, которые мы делали на первой точке?
« Последняя редакция: 10.03.2014 :: 17:54:57 от yojin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #117 - 10.03.2014 :: 18:12:52
Post Tools
@ KSG, а не поступить ли проще?
Ведь проблемы только в задержанном канале. Зачем копаться в минимумах-максимумах суммированного сигнала?

1. 150 ком прямого канала отсоединяем от входного каскада, и сажаем на среднюю точку. Плюс, отключить ОС от последней ячейки фазовращателя ко второй.
Всё, минимумов-максимумов нет. Смотрим линейность и динамический диапазон задержанного канала (на последнем операционнике).

2. Ну и проверить линейность/динамический диапазон сумматора на транзисторе (полпитания - это действительно странно).

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #118 - 11.03.2014 :: 04:42:35
Post Tools
@ yojin

1) Нам важны точки, в которых выходной сигнал имеет чёткую тенденцию к уменьшению.
2) Правильно, но предварительно надо уменьшить входной сигнал до исчезновения клиппирования и больше его уровень не трогать. С причиной и источником клиппирования будем бороться позднее.
3) Это небольшая перестраховка. Для максимальной яркости эффекта важна безупречная работа именно в верхней зоне звукового диапазона. Насколько я помню, при нескольких сотнях милливольт сигнала мне удавалось добиться остаточного нескомпенсированного сигнала всего в несколько миливольт во всей полосе, и это с учётом нелинейности 6 активных полевиков. Здесь же у нас вместо полевиков стоят резисторы и проблем с компенсацией быть не может.

А кстати, а не отключить ли дополнительную закрутку на красном резисторе 22кОм (соединяющем Ic2b/6 и Ic3b/7)?
В ранних фэйзерах его не ставили. Надо попробовать настроить без него.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: mxr Phase 90.кто собирал? и как отобрать полевики?
Ответ #119 - 11.03.2014 :: 18:35:58
Post Tools
Я бы на месте @ yojin, выбросил бы кривой сумматор на транзисторе нафиг, как кошмарный сон.
Собрать адекватный сумматор на операционнике по силам даже в рубрике "от абсолютных новичков".

Цитата:
Для максимальной яркости эффекта важна безупречная работа именно в верхней зоне звукового диапазона.
Заблуждение.
Коим тоже когда-то страдал.
Многолетний опыт с популярными устройствами показал: 3-4 кГц для максимальной яркости - за глаза.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы