Very Hot Topic (More than 50 Replies) БТ-эмуляция ПТ-эмулятора? (Прочитано 2470 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #60 - 09.02.2010 :: 17:52:53
Post Tools
Цитата:
Первоапрельский номер?


И всеж в чем там 1-апрельская шутка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #61 - 09.02.2010 :: 18:52:29
Post Tools
Смотрю РадиоХобби 1999-01...есть такая схема...чушь какая то... Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #62 - 09.02.2010 :: 19:07:26
Post Tools
В схеме 3 ошибки:
1) Левый вывод R1 и надо подключить к инверт. вх. ОУ.
2) Эмиттер и коллектор Q2 поменять местами. Т.е. его коллектор будет на инв. вх. ОУ
3) Пот Gain включён не туда - так он совсем ни на что не будет влиять. Его можно включить, например, между выходом и "-" входом ОУ.

Я эту схему когда-то симил. Правда, я ещё R1 взял намного меньше, где-то 10кОм, но это непринципиально. Клиппирование практически диодное.
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 20:53:09 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #63 - 09.02.2010 :: 19:17:24
Post Tools
OlegFX- спасибо. Теперь понятно, что это было. И не нужно макетировать, результат известен заранее.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #64 - 09.02.2010 :: 19:21:49
Post Tools
От меня тоже спасибо. Спаяли без паяльника Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #65 - 09.02.2010 :: 19:28:54
Post Tools
Да, не за что. Тут ещё такой момент: т.к. я пытался понять "что они имели ввиду", то последовательно привёл схему к тому виду, про который пишу. Т.е. возможно я проскочил мимо какого-то другого (интересного) варианта и у меня получилась более-менее традиционная схема клиппера с регулируемым порогом ограничения. Поэтому, если есть симулятор, то можно поиграться с вариантами, а паять - я бы не стал. Либо найти первоисточник, на который ссылается ж. РХ.

А, вообще, такое ставят в студийные девайсы для защиты тракта от кратковременного превышения уровня, когда не успевает сработать "обычный" инерционный лимитер (а этот просто срезает, хоть и не очень жёстко). В компрессорах dbx это называется Peak Stop, правда, схема намного навороченней.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #66 - 09.02.2010 :: 19:32:33
Post Tools
Да, я видел такое в документации на THAT-ы.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #67 - 09.02.2010 :: 19:37:06
Post Tools
Я перепробовал кучу схем клипперов, THAT - самая лучшая, на мой взгляд. Одна из самых простых, кстати. Да, и вообще, их апликейшн ноуты наверняка будут очень полезны тем, кого интересует динамическая обработка. Так что, очень советую.
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 19:55:33 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #68 - 09.02.2010 :: 19:47:30
Post Tools
Эти микросхемы - голубая мечта каждого аудиопаяльщика. К сожалению трудно достижимая.
Впрочем, нас уже унесло в такой крутой флуд...
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #69 - 09.02.2010 :: 20:50:38
Post Tools
Ой, соррри!
Я немножко ввёл вас в заблуждение (давно это было, поэтому просто подзабыл): R3 - действительно, 100кОм, так что ошибки нет! Это для своих нужд (безинерционный клиппер) я взял R2 и R3 по 100 Ом. Т.е. из моего списка надо исключить пункт про R3 (подправлю тот пост). А со 100кОм искажения, не знаю как насчёт ламповых, но более округлые. Могу выложить схемку, если кому интересно.
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 20:51:47 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #70 - 09.02.2010 :: 21:05:44
Post Tools
Возвращаясь к схеме из №51, может сразу уже тогда сделать каскад с динамической нагрузкой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #71 - 10.02.2010 :: 20:13:04
Post Tools
2Ал-ндр.
Насчет динамической нагрузки думаю, что ничего хорошего не получится.
Во-первых это уже есть. В схеме Toneczar Openhouse стоит каскад на Ge-транзисторе с дин. нагрузкой на ПТ. Я его макетировал, он мне не понравился, транзистор входит в насыщение.
А если избегать насыщения, то задача становится практически невыполнимой.
Я тут нарисовал чертежик, по нему буду рассуждать.
http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/10/65/659044e08d58eb55e52bb22822249506.jpg
Вот выходные характеристики транзистора. Левее линии AB область насыщения, туда попадать не надобно. Линия MN это линия максимального тока, который может отдать транзистор при включении его по схеме #51. Imax=(Ud-U(b-e))/Re, около 0.8 мА. Синеньким выделена область между MN и PQ, где происходит ограничение по входу за счет открытия диода (диодом служит транзистор, но это ничего не меняет). C-рабочая точка, BE-нагрузочная линия при работе на резистор. Положение точки B наивыгоднейшее, усиление максимально при отсутствии насыщения.
Если теперь не меняя рабочей точки ввести динамическую нагрузку (ее символизирует линия GD), то ничто не мешает транзистору влетать в насыщение по полной, что линия GD и показывает. Чтобы его избежать, нужно рабочую точку смещать вверх до тех пор, пока точка G не совместится с точкой B, а нагрузочная линия займет положение BF.
Но это та область, где входной диод (особенно вблизи точки B) уже вовсю открыт и образует с выходным сопротивлением источника сигнала и доп. резистором мощный делитель, который сведет на нет все усилия по увеличении передачи (а других резонов введения динамической нагрузки я не вижу).
Я уж не говорю о музыкальной стороне дела. Сигнал весь попадает в зону клиппирования диодом.
Но это еще семечки. Из-а большой величины динамического сопротивления зона существования такого режима ничтожно узка и требует к себе прецизионную, бзынерционную и учитывающую тепловой дрейф характеристик транзистора систему стабилизации. Я такой схемотехнике не обучен.
Ну вот, кучу навертел, а можно было бы в двух словах: теоретически выигрыш сомнителен, а практически невозможно.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #72 - 10.02.2010 :: 20:39:25
Post Tools
Исчерпывающе. Это я насчет графиков.

Я соберу каскад  из №51 в оригинале, а там посмотрим...

А сколько у тебя таких каскадов в цепочке?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #73 - 11.02.2010 :: 03:20:19
Post Tools
2Ал-ндр.
Всяко бывало, и два, и три. Сейчас причесываю такой макет: входной усилитель на ОУ - испытуемый каскад - каскад на ПТ - темброблок. Хочу записать что-нибудь, используя на втором месте каскад на Ge, на дифпарах и традиионный на ПТ а-ля Ларт. А потом устроить веселуху с угадыванием где есть что.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #74 - 11.02.2010 :: 07:03:44
Post Tools
Когда я испытывал по самой 1-й схеме, у меня было так:
1  каскад по 1-й схеме --> Эмулятор SE\фильтр --> выходной каскад с "петлей"(на стержневых лампах).

Этого конечно оказалось мало. Т. е. я твой каскад рассматривал как модульный эквивалент лампы.

Потом перед твоим каскадом поставил уже готовый пред на 2-х стержневых лампах(пентодах), и этого уже оказалось достаточно для "готового" звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #75 - 11.02.2010 :: 16:25:53
Post Tools
2Ал-ндр.
А что ты можешь сказать о самом звуке? Очень интересно услышать какое-нибудь мнение.
Иеще: эмулятор SE - можно поподробнее, как это?
« Последняя редакция: 11.02.2010 :: 16:51:21 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #76 - 12.02.2010 :: 08:24:01
Post Tools
Цитата:
А что ты можешь сказать о самом звуке? Очень интересно услышать какое-нибудь мнение.

Лучше конечно один раз услышать, чем... Я думаю  собирусь с мыслями и может со временем сделаю сэмплы. Первоначально я собрал один каскад, ну и разумеется проверил его просто как бустер(что то вроде того), уже тогда он мне показался интересным. После того, как один из наших участников(я уж не буду перечитывать - кто именно), пробовал твои каскады совместно с лампами, я тоже решил попробовать. Если мой звук сравнивать с твоим 1-м сэмплом, то он несколько отличается, но общие черты конечно можно выделить. Однозначно на общий звук будет влиять цепочка: начиная с гитары и заканчивая УМ .  У каждого она своя. Поскольку, нет единых правил записи сэмплов, то мы и дальше будем сравнивать т.н. "готовые звуки". 

Есть генератор и осцилограф, попробую еще сделать картинки, но теперь уже нового твоего  каскада. Буду делать n-p-n версию, для согласования с лампой.  Транзисторы предположительно ГТ311Ж(Ge) и МП103(Si).

Цитата:
Иеще: эмулятор SE - можно поподробнее, как это?

Ну это вроде того, как УМ в миниатюре. Делают трансформаторные твухтакты на лампах маленькой мощности  или на полевиках , на этом форуме тоже обсуждалось, ну и разумеется можно SE. Известно что эти классы по разному звучат. У Тима Эскобедо была схама ультралинейного класса А на БТ, тоже для таких целей. Ну и все это подгружается. Сигнал снимается через делитель. Не углубляясь в физику процесса, насыщается\подмагн. железо транса, звук получеся жирным, рельефным, насыщенным. Далее, можно сигнал подавать просто на масштабный усилитель или для записи в звуковуху.

У меня в схеме такое дополнение: я вместо транса ставлю дроссель и параллельно с ним группу переключаемых конденсаторов, которые образуют LC-фильтр. Таким образом, у меня полоса ограничивается как снизу так и сверху. Некоторое подобие спикерсима.

А вообще есть схема, только на бумаге, я ее немного подправлю и сегодня залью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #77 - 13.02.2010 :: 08:56:25
Post Tools
Схема выходной части:
http://keep4u.ru/full/9439a44c60bace546d9535cb4df3df8a.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #78 - 13.02.2010 :: 09:04:11
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 13.02.2010 :: 08:56:25:
Схема выходной части:
http://keep4u.ru/full/9439a44c60bace546d9535cb4df3df8a.html

Если не секрет , а от чего накал питаешь? Просту у меня этих ламп ведро а с накалом проблемы...
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #79 - 13.02.2010 :: 09:54:49
Post Tools
Цитата:
Если не секрет , а от чего накал питаешь? Просту у меня этих ламп ведро а с накалом проблемы...


Если от "вилки" в которой трансформатор 9В- 12В, то схема ниже. С накалом будет все в порядке, но для анодки такое выпрямление не годиться. Фон все равно остается, даже когда увеличил электролит до 4700мкФ. Хочу попробовать двухполупериодное на два плеча.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы