Very Hot Topic (More than 50 Replies) Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк (Прочитано 6216 раз)
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #220 - 09.04.2010 :: 07:20:02
Post Tools
Да, всё правильно  Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #221 - 20.04.2010 :: 08:44:58
Post Tools
Некоторые результаты по рименению снабберов.

У меня транс (теперь уже броневой "Ш" от ТрансЛеда) для преампа с тремя вторичками: анодное, накал, питание ОУ.

Без снаббера "звон" наблюдается во всех вторичных цепях на одной и той же частоте.

Емкостной снаббер в анодной цепи снижает частоту "звона", опять же наблюдаемого во всех вторичных цепях.

RC-снаббер в анодке подавляет "звон", оставляя начальную осцилляцию, собственно строго в соответствии с теорией. Опять же, это подавление в точности повторяется в остальных вторичных цепях.

CRC-снаббер в анодке почти полностью подавляет "звон", одновременно снижая его частоту, собственно, тоже всё соответствует теории. И снова эта картина наблюдается в остальных цепях, однако здесь, всё же, остаются коммутационные всплески(мосты DB107 и RS505 - ультрафасты и Шоттки в этой схеме не пробовал).

Скриншоты осцилла прилагаю http://webfile.ru/4440190

Снабберы рассчитывал по измерениям индуктивности вторичных обмоток на измерителе иммитанса и частоты "звона" при помощи осцилла.

Соображения.
Думаю, получается так: все вторички транса в совокупности представляют собой распределённую индуктивность рассеяния, участвующую в колебательном контуре. При этом все вторичные цепи выпрямления представляют собой распределённую ёмкость того же колебательного контура (по каждому полупериоду коммутация идёт синхронно во всех втоичных цепях). В этом случае и частота "звона" везде одинаковая.

Основной вклад в распределённую индуктивность вносит анодная обмотка, остальные имеют намного меньшее значение индуктивности. Включение снаббера в анодку подавляет "звон" во всех вторичных цепях как в распределённом колебательном контуре.


По поводу моих сообщений о изломе синусоиды в накальной цепи - то же наблюдается и с этим трансом, так что однозначно делаю вывод о переделке схемы стабилизации - у меня стоит стабилизатор 1083. Но пока не экспериментировал в этом направлении. Хотя, стабилизированное напряжение никаких нареканий не вызывает. Думаю, может, этот излом как-то на "лучение" транса может влиять...
« Последняя редакция: 21.04.2010 :: 08:13:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #222 - 20.04.2010 :: 11:34:39
Post Tools
@ MARcus

А убирать выпрямление/стабилизацию из накала таки пробовал или нет?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #223 - 20.04.2010 :: 12:12:39
Post Tools
Макс, каталог "CRC-снаббер 6n8-1k7-68n" у меня открылся пустым Озадачен.

Цитата:
По поводу моих сообщений о изломе синусоиды в накальной цепи - то же наблюдается и с этим трансом, так что однозначно делаю вывод о переделке схемы стабилизации - у меня стоит стабилизатор 1083.


А 1083 (а также 1084, 1085) - это очень хорошие стабы, куда эффективнее, чем 317, лоу-дропы, шумят меньше, теплоотвод лучше, бОльшей мощности. Использую постоянно, никаких артефактов в работе не замечал, а также не замечал, чтобы этот стаб как-то портил форму накальной переменки. Было бы хорошо, если бы ты еще привел и осциллограммы сети.
« Последняя редакция: 20.04.2010 :: 12:13:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #224 - 20.04.2010 :: 13:05:43
Post Tools
@Denn, не, не пробовал... Это я ковырял штатный прибор, не макет, поэтому не смог миновать стабилизацию.

@EaNot, да, тот каталог я на флэшку дома не залил  Смущённый. Теперь только завтра.

В сети - что-то около синуса, уж точно не такой меандр, как в накале.
Ром, а посмотри у себя по возможности ещё раз на форму "сигнала" при стабилизации 108Х - и в сети, и после понижения... У меня такая фигня с разными трансами и разными стабами...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #225 - 21.04.2010 :: 08:14:14
Post Tools
Картинки перезалил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #226 - 22.04.2010 :: 15:51:33
Post Tools
@ MARcus
Звенит анодка. И только. Далее, т.к. вторички связаны, звон есть во всех. А где картинка с наводкой по воздуху без снаббера?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #227 - 23.04.2010 :: 06:15:47
Post Tools
Medved писал(а) 22.04.2010 :: 15:51:33:
@ MARcus
Звенит анодка. И только. Далее, т.к. вторички связаны, звон есть во всех.

Почему "и только"? Звенеть все должны, но, если в отдельности, то на своих частотах (в той статье, что в этой теме, пример показан на низковольтной обмотке), а все вместе на одной...

Medved писал(а) 22.04.2010 :: 15:51:33:
@ MARcus
А где картинка с наводкой по воздуху без снаббера?

Не сделал этого измерения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #228 - 23.04.2010 :: 10:14:27
Post Tools
@ MARcus
Потому что индуктивность других вторичек мелкая и звон если есть, то на мегагерцах и мизерной амплитуды Улыбка
« Последняя редакция: 23.04.2010 :: 10:14:51 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #229 - 18.05.2010 :: 14:33:46
Post Tools
Разобрался наконец-то с изломом на осциллограмме накального напряжения.
Дело оказалось и не в трансе, и не в стабилизаторе, и не в диодах, и не в нагрузке...
а в ёмкости фильтра, что сразу после моста стоит.
Не знаю, как он там работает, но на одном конце вторички относительно земли - есть резкий провал в середине полуволны, на другом - подъём. В целом на вторичке под нагрузкой нормальная синусоидальная форма.

При работе сразу в нагрузку (без стабилизатора) убирание конденсатора убирает и эти изломы (конечно, возрастают пульсации и падает выпрямленное напряжение).

Осциллограммы прилагаю http://www.onlinedisk.ru/file/435336/

В целом, по ходу, заморачиваться с этими изломами смысла нет...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #230 - 19.05.2010 :: 19:29:42
Post Tools
@ MARcus

Есть подозрение на такую историю:


...только внутри банки ещё и диод какой-то стоит  Очень довольный

Если серьёзно, то как-то непонятно. Может всё-таки транс не тянет зарядный ток банок? Кстати, сколько мкф банки?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #231 - 20.05.2010 :: 08:53:00
Post Tools
3300 мкФ. Номинал не менял, но менял экземпляры и производителей. Картина та же.

Картина не зависит от транса (опробованы 3 шт различной мощности и конструкции). Так же не зависит от стаба (опробованы 1083 и 1084) и его наличия (без стаба та же картина). Не зависит от вып. диодов (опробованы мост RS507, суперфасты и Шоттки). Не зависит от нагрузки (использовались нити накала 3х ламп и эквивалентное им проволочное сопротивление).

... После всего этого остался кондёр.

Если б транс не тянул, то провал был бы на обеих полуволнах, а тут, видишь, на одной - провал, на другой - подъём...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #232 - 20.05.2010 :: 08:58:15
Post Tools
Остаётся попробовать розетку в совсем другом месте и другой скоп. Если не юзать стаб, то цепь получается наипримитивнейшая, неоткуда тут таким изломам взяться. Кстати, какова при таком раскладе осциллограмма на первичке? (да, да, именно осциллограмма розетки, но непосредственно на контактах первички транса) И изменится ли картинка, если у скопа перевернуть вилку в розетке?
« Последняя редакция: 20.05.2010 :: 08:59:43 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #233 - 20.05.2010 :: 12:04:29
Post Tools
Денн, действительно, про сам осцилл я забыл - не критикую его. А он USB-шный (Tie-Pie, неплохой инструмент: осцилл, самопИсец, мультиметр, спектроанализатор, мультигенератор, частота дискретизации 10 МГц...). Может, действительно, дело в нём (точнее, в лаб-сетапе)?

Прийдётся вытащить из шкафа старый добрый С1-68 да сравнить, блин...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #234 - 20.05.2010 :: 13:48:45
Post Tools
Цитата:
...действительно, про сам осцилл я забыл - не критикую его. А он USB-шный...


Ха! Я тут звуковушке USB'ишной делал отдельное внешнее питание, ибо при питании от USB была очень большая разница в результатх тестов RMAA в зависимости от ПК, в которой её вставляешь. Качество питания внутри ПК не выдерживает никакой критики для звуковых дел. Более того, даже при внешнем питании USB-девайса, земляную цепь надо развязывать по СВЧ дросселем, иначе всё равно лезет гадость в тракт. Так что не удивительно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #235 - 02.06.2010 :: 11:20:49
Post Tools
Что-то картинки с этой страницы не открываются
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #236 - 13.06.2010 :: 23:02:33
Post Tools
Ещё одна ссылка по теме, до кучи - http://datagor.ru/practice/power/510-o-bystrykh-diodakh-sf-uf-zamolvim-slovo.htm...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #237 - 21.06.2010 :: 09:02:46
Post Tools
Вопрос всё же по теме питания и подавления помех, так что задам здесь.
Подскажите можно ли с таким вот фильтром реализовать ground lift в усилителе/преампе и т. д.?


http://www.alliedelec.com/search/productdetail.aspx?SKU=3110230#tab=Overview

Фильтр помех, версия без Cy конденсаторов. Земляной (средний) контакт уже соединён с металлическим корпусом фильтра, который в свою очередь соединён с шасси усилителя. Таким образом, мой усилитель получается принуждённо заземлён, хочу я того или нет. При втыкании в сеть с заземлением, появляется возможность возникновения земляной петли между разными приборами. Чтобы её разорвать, надо бы по-хорошему у фильтра земляной вывод отрывать от шасси усилителя, но это невозможно.
Внимание, вопрос  Улыбка
Можно ли реализовать ground lift, отрывая общий провод усилителя от шасси? Или оно того не стоит? Улыбка
Есть конечно бредовый вариант - фильтр смонтировать внутри усилителя, изолировав его корпус от шасси усилка, а наружу вывести обычную розетку в пластиковом корпусе. Но не хотелось бы такие извращения лепить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #238 - 21.06.2010 :: 10:42:42
Post Tools
ground lift сделать можно: просто коммутируешь земляной выход этого фильтра на общий своей конструкции. На работу фильтра это не скажется, т.к. его земля всегда будет подключена к земле в розетке (конечно если последняя "евро"). Ещё от земляных петель "избавляются" соединяя землю не напрямую, а через резистор || конденсатор, т.к. образом резко падает ток наведённой помехи, а экранирующее действие сохраняется.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Cкажи какoй у тeбя БП, я cкажу какoй у тeбя уcилoк
Ответ #239 - 21.06.2010 :: 15:11:47
Post Tools
Так в том и дело, что земляной вывод фильтра припаян к своему металлическому корпусу и уже имеет контакт с шасси усилителя просто за счёт соприкосновения корпусов Печаль Т. е. этот земляной вывод можно даже не припаивать никуда. Поэтому остаётся коммутировать только общий провод усилителя, т. е. по сути вся схема будет болтаться в воздухе внутри шасси. А само шасси и фильтр всегда будут заземлены. Хотя может ты это и имел ввиду, но я не так понял. Ладно, излишнее разжёвывание не повредит.
Попробую сначала фишку с резистором и конденсатором.

Кстати, фильтры эти достались совсем за копейки - $2.5 за штуку. Как раз удачно в магазин заглянул, когда они сливали эти фильтры дешевле обычного Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы