Very Hot Topic (More than 50 Replies) Цифровые потенциометры в примочках (Прочитано 528 раз)
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #20 - 17.05.2010 :: 11:10:33
Post Tools
2Spiteful: реализация интерфейса с помошью тачскрина не является чем-то нереальным. Интерфейс пользователя можно на чем-угодно сделать, если нужна кроссплатформенность, тогда джава или C#. Приммитивный интерфейс уже разработан и представляет собой контролы TrackBar, события которых обрабатываются и транслируются через HID - интерфейс в контроллер. Потом контроллер распределяет пакеты по SPI или I2C цифпотцам или контоллерам серво/шаговых двигателей. Настройки запоминаются в флеш-памяти контроллера и на компьютере в виде бинарного файла с возможностью загрузки через ЮСБ в управляющий чип. Также имеется возможность непосредственно изменять пресеты простым нажиманием кнопок, подключенных к микроконтроллеру. Это все уже реализовано, необходимо определится с испольнительным механизмом. Выбор пал на ЮСБ, поскольку я умею кое-как с ним работать. А интегрировать ВайФай - это всего лишь изучить очередной чип/модуль. Информации в сети предостаточно, производители предлагают готовые рабочие примеры. С аналоговой схемотехникой я мало знаком, где-то на уровне рассчета RC - цепочек и коефициента усиления ОУ. С цифровой работаю практически каждый день. Потому и возникла идея использовать уже готовое аналоговое решение и сделать к нему простой и понятный интерфейс

« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 11:18:22 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #21 - 17.05.2010 :: 11:24:48
Post Tools
Цитата:
... Это все уже реализовано, необходимо определится с испольнительным механизмом...

Я же без иронии писал, хочу взглянуть на усилок с тачскрином вместо потов. Так что фоты в студию  Улыбка
Ежели только вариант с управлением извне, либо простенький индикатор + кнопочки - это, по мне, не удобно.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #22 - 17.05.2010 :: 11:25:33
Post Tools
JUN писал(а) 17.05.2010 :: 10:59:12:
Есть серво лебёдки, у них нет ограничения угла поворота.
А у стандартных угол превышает 270 градусов.


Вообще то да....у них ведь там внутри корпуса на рулевой оси сидит потенциометр, значит логично было бы чтобы серво отклонялось на столько, на сколько отклоняются потенциометры.

ЗЫ. Серво стоит 6 баксов. В разы дешевле чем топовые потенциометры. http://cgi.ebay.com/Digital-Helicopter-Car-MG995-Servo-Futaba-Sanwa-GWS-/3703786...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #23 - 17.05.2010 :: 11:46:43
Post Tools
2Spiteful. Я нисколько не хотел вас упрекнуть в иронии. Наоборот, вы высказали очень интересную идею о тачскрине. Но реализовать это мне в некоторой мере сложновато, поскольку я не имею (пока) опыта работы с подобными девайсами. Это было бы очень интересно и смотрелось бы привлекательно. Голова-компьютер с сенсорным дисплеем и огромнейшими возможностями "накручивания" труъ-аналогового саунда с последующим сохранением настроек в память
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #24 - 17.05.2010 :: 11:49:48
Post Tools
2Jimmy Page: Можно попробовать реализовать передачу серво-ось пота с помощью, например, шестерень, при этом неважно, какой максимальный угол повотора оси серво. Рассичываем передатодное число и получаем полный оборот оси пота
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #25 - 17.05.2010 :: 11:55:12
Post Tools
Цитата:
2Jimmy Page: Можно попробовать реализовать передачу серво-ось пота с помощью, например, шестерень, при этом неважно, какой максимальный угол повотора оси серво. Рассичываем передатодное число и получаем полный оборот оси пота



Сто пудов...ещё и увеличим скорость отклонения. НО...само по себе серво готовое...а лепить шестерни это плюсом гемор Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
JUN
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 99
Местоположение: SPB
Зарегистрирован: 30.03.2010
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #26 - 17.05.2010 :: 11:56:29
Post Tools
Да но при этом увеличиваем дискретную ступеньку при изменении положения оси. Т.е. уеньшаем дискретность изменений.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #27 - 17.05.2010 :: 12:12:28
Post Tools
JUN писал(а) 17.05.2010 :: 11:56:29:
Да но при этом увеличиваем дискретную ступеньку при изменении положения оси. Т.е. уеньшаем дискретность изменений.


Ну ясен пень. Но всёж в каких то пределах...я с этими сервами много дел имел...у них шаг очень мелкий, думаю 1:2 будет вполне удовлетворительным для крутилок преампа. При этом будет хорошая скорость и практически никакой нагрузки на серво при повороте не смотря на умножение 1:2.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #28 - 17.05.2010 :: 12:28:05
Post Tools
минимум 5 моторов в преамп.....
круто.... тихо и без помех, ага
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
JUN
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 99
Местоположение: SPB
Зарегистрирован: 30.03.2010
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #29 - 17.05.2010 :: 12:33:16
Post Tools
Кстати да! дешовые сервы шумят по питанию безбожно Печаль Нужны фильтры...
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 12:34:53 от JUN »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #30 - 17.05.2010 :: 13:14:42
Post Tools
ПолуОФФ.
Цитата:
... Это было бы очень интересно и смотрелось бы привлекательно ...
Интересно, микрософты уже запатентовали элемент интерфейса "приборная крутилка", управляемый крутительными движениями трёх пальцев?  Очень довольный (надеюсь никого из пуристов сейчас не вырвало)
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Bolek4321
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #31 - 17.05.2010 :: 13:20:43
Post Tools
Хе-хе, мысли витают в воздухе  Улыбка
С цифровыми потенциометрами есть проблемы:
1. нет на 1 МОм ()
2. для гальванической развязки потенциометров в темброблоке (а как иначе они будут работать?) на каждый потенциометр (не связанный с землей) нужно будет поставить изолированный преобразователь напряжения (например 12->5, или 5->5) и микросхему цифровой развязки (ADUM какой-нибудь или оптроны).
Итого, помимо самого цифрового потенциометра к нему нужна еще нехилая обвязка.

С сервами дела не имел - нет под руками - потенциально они пригодны.

С моей точки зрения, наиболее реально, просто и дешево - использовать шаговый двигатель (ШД).
Про скорость:
- ШД может шагать без проблем примерно до 1000 шагов/сек.,
- один полный оборот ШД делает за 200 шагов
- прокрутить переменный резистор на 240 градусов ШД сможет за 0,15-0,2 секунды (с разгоном).

Для надежной работы потребуется поставить хотя бы один концевик (оптопару от мыши/ флоппика) на каждый ШД - для определения начального (конечного) положения.

Не будем ничего покупать - возьмем на свалке:  струйников с засохшими/убитыми головами сейчас довольно много, если повезет и привод сделан на ШД, то в каждом струйнике их два-три. Для управления ШД нужно использовать готовые драйверы с платы управления принтера - просто отпилить кусок платы.
Для управления драйверами нужен микроконтроллер (или несколько), но это самая простая (imho) и дешевая часть такого управления.

Для интерфейса с юзером проще всего использовать комп с COM портом (или взять переходник USB-COM).
Софт для микроконтроллера и компа написать не проблема.

В принципе, все понятно и по частям уже делалось.
Где бы взять времени... Подмигивание
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 13:25:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #32 - 17.05.2010 :: 13:24:49
Post Tools
2Spiteful: давайте забудем пока про интерфейс пользователя, а обсудим собственно возможность испольвования пресетов в аналоговой схемотехнике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #33 - 17.05.2010 :: 13:29:16
Post Tools
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 13:30:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bolek4321
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #34 - 17.05.2010 :: 13:31:28
Post Tools
Цитата:
2Spiteful: давайте забудем пока про интерфейс пользователя, а обсудим собственно возможность испольвования пресетов в аналоговой схемотехнике.

А чего там обсуждать? Пресет - замена рук и бумажки, на которой написано чего и куда накручивать. Удобно и быстро.
Обсуждать как раз надо реализацию пресета в аналоговой электронике.
Моторный привод на микшерских пультах используется уже сто лет, так что можно не изобретать велосипед.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bolek4321
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #35 - 17.05.2010 :: 13:36:41
Post Tools
Цитата:
См. AD5241 1 МОм

Просмотрел Печаль
Но для меня это все равно не решение: он работает с сигналом ±3 вольта, а для ламп это мало...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #36 - 17.05.2010 :: 13:37:26
Post Tools
Попробую заказать несколько семплов и поработать с ними. Может, и получится реализовать мою идею
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #37 - 17.05.2010 :: 13:38:32
Post Tools
Я имею в виду транзисторные/ОУ девайсы
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #38 - 17.05.2010 :: 13:42:05
Post Tools
Про серво. Шумы по питанию? и что? А что, нельзя развязать всю дигитальную часть(что в принципе и так обязательно) отдельной обмоткой/трансом и отфильтровать? Можно подумать сеть такая чистая что прям чище некуда...

ЗЫ. А фоторезисторы сильно шумят? Ведь можно и на них собрать.... Яркость светодиодов скважностью регулировать чтоб не городить ЦАПы.
« Последняя редакция: 17.05.2010 :: 13:43:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VictorQM
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #39 - 17.05.2010 :: 13:49:25
Post Tools
Тогда можно и специализированные драйвера светодиодов использовать, например TLC5943 от TІ 16 каналов, 16-битное значение яркости
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы