Very Hot Topic (More than 50 Replies) Цифровые потенциометры в примочках (Прочитано 532 раз)
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #60 - 31.05.2010 :: 07:02:43
Post Tools
Жизнь у неа такая затратная, потому и другого не найти ничего дешёвого. Самое оптимальное это использовать реле и набор резисторов, кстати из дешёвых реле, на мой взгляд, самые надёжные это герконовые(на механических приходилось обжигаться).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #61 - 31.05.2010 :: 20:40:38
Post Tools
Цитата:
Жизнь у неа такая затратная, потому и другого не найти ничего дешёвого. Самое оптимальное это использовать реле и набор резисторов, кстати из дешёвых реле, на мой взгляд, самые надёжные это герконовые(на механических приходилось обжигаться).


Давайте сделаем компромис: гейн - трушный (резисторы и реле). После КП уменьшаем сигнал на -10дБ и в ТБ (и дальше) уже пользуем цифровые потцы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #62 - 31.05.2010 :: 22:00:02
Post Tools
Gregg писал(а) 31.05.2010 :: 20:40:38:
Цитата:
Жизнь у неа такая затратная, потому и другого не найти ничего дешёвого. Самое оптимальное это использовать реле и набор резисторов, кстати из дешёвых реле, на мой взгляд, самые надёжные это герконовые(на механических приходилось обжигаться).


Давайте сделаем компромис: гейн - трушный (резисторы и реле). После КП уменьшаем сигнал на -10дБ и в ТБ (и дальше) уже пользуем цифровые потцы.


а в чистых каналах как поступишь (где тб сразу после первого каскада)?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #63 - 01.06.2010 :: 10:16:18
Post Tools
Gizma писал(а) 30.05.2010 :: 14:52:31:
Народ не в ту сторону копаете! Надо решить вопрос не интерфейса, тут вариантов масса, и ничего сложного нет, а максимально трушного решения самого пота в звуке!

   А я настаиваю на важности интерфейса для пользователя. Т.к. сам пользователь. Надеюсь, все понимают какой будет результат опроса гитаристов "кнопочки или крутилки"?
  Много крутил крутилок на бытовой технике, кнопочек нажимал и т.д. Достойный по удобству вариант замены аналоговой крутилке встречал только в современных осциллографах. И вариант этот, подозреваю, дороже хорошего потенциометра.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #64 - 01.06.2010 :: 12:35:47
Post Tools
Spiteful писал(а) 01.06.2010 :: 10:16:18:
Gizma писал(а) 30.05.2010 :: 14:52:31:
Народ не в ту сторону копаете! Надо решить вопрос не интерфейса, тут вариантов масса, и ничего сложного нет, а максимально трушного решения самого пота в звуке!

   А я настаиваю на важности интерфейса для пользователя. Т.к. сам пользователь. Надеюсь, все понимают какой будет результат опроса гитаристов "кнопочки или крутилки"?
  Много крутил крутилок на бытовой технике, кнопочек нажимал и т.д. Достойный по удобству вариант замены аналоговой крутилке встречал только в современных осциллографах. И вариант этот, подозреваю, дороже хорошего потенциометра.


Господи да что тут обсуждать то?
вариантов штук 100! И все хорошие...
Можно как в енгле - светодиодная подсветска выставляемого положения, можно моторизированные ручки...можно как в триаксисе- но на мой взляд очень неудобно, я сам люблю покрутить да кнопочки пощелкать*)
Можно как в т-рексе одна моторизированная крутилка и какая-нить панель которая отображает текущие значения(светодиодная или жк к примеру) нажимаешь к примеру требле, настраиваешь требл итд...
вариантов море все зависит от фантазии и требований...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #65 - 01.06.2010 :: 15:56:03
Post Tools
Цитата:
а в чистых каналах как поступишь (где тб сразу после первого каскада)?


Как в JMP-1.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #66 - 02.06.2010 :: 05:07:17
Post Tools
В JMP-1 чистый получается после прохода 2-х ламповых каскадов, потом сигнал давится до необходимого уровня и ТБ в JMP-1 отличается от классического пассивного тойже навороченностью. Тут скорее всего имеется ввиду ТБ после 1-вого лампового каскада, например как чистый в Энгле 530(Fender tweed), для звучков с хорошим выхлопом цифровые потенциометры могут клиповать. Мне нравиться как сделан энгл 570, как я понимаю у него только 4 канала, которые переключаются по миди, а пресетяться только режимы(клин/кранч/хайген) и громкость общая управляется по миди, всё остальное - крутилки. На мой взгляд это оптимально и вполне достаточно(4 разных звука) для концертной деятельности, остальное(преображение звука) можно делать процессорами эффектов. Если хочется полностью на пресетах делать, то наиболее простой вариант преампа - ADA MP-1 или тотже JMP-1 т.к схемотехника уже подогнана. Что касается интерфейса, то тут мнений много может быть, по мне так лучше куча крутилок, которые управляют цифровыми потами, чем одна крутилка и куча кнопок, которыми надо вводить пред в какой-то режим чтобы отстроить один из параметров - на концерте это будет крайне не удобно, если захочется по ходу отстроить какой-то параметр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #67 - 02.06.2010 :: 09:02:19
Post Tools
Цитата:
Что касается интерфейса, то тут мнений много может быть, по мне так лучше куча крутилок, которые управляют цифровыми потами, чем одна крутилка и куча кнопок, которыми надо вводить пред в какой-то режим чтобы отстроить один из параметров - на концерте это будет крайне не удобно, если захочется по ходу отстроить какой-то параметр.


+1
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #68 - 02.06.2010 :: 14:22:12
Post Tools
Цитата:
Давайте сделаем компромис: гейн - трушный (резисторы и реле). После КП уменьшаем сигнал на -10дБ и в ТБ (и дальше) уже пользуем цифровые потцы.

С каскадолм с КП такой фокус не пройдет, так как ТБ является его частотно зависимой нагрузкой (причем зависящей от положения ручек) и влияет на его работу.
Все три части каскад с ОК, КП и ТБ работают в одной связке.
Отделение ТБ от КП изменит характер звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #69 - 02.06.2010 :: 20:23:37
Post Tools
Цитата:
С каскадолм с КП такой фокус не пройдет, так как ТБ является его частотно зависимой нагрузкой (причем зависящей от положения ручек) и влияет на его работу.
Все три части каскад с ОК, КП и ТБ работают в одной связке.
Отделение ТБ от КП изменит характер звука.


Согласен, но тогда можно вставить темброблок с фиксированной (или ровной) АЧХ и брать сигнал после него. Так или иначе полного счастья не будет Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #70 - 03.06.2010 :: 07:51:44
Post Tools
И какой в этом смысл то? Проще тогда после него сразу уж графику ставить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #71 - 03.06.2010 :: 08:26:28
Post Tools
А никто не сравнивал ТБ пассивный, который в большинстве предов пользуется с активным темброблоком на подобии ADA MP-1 и JMP-1. Понятно, что это вещи разные, но если ориентироваться на лучше/хуже, что более предпочтительно. Может быть и не надо делать пассивный темброблок, а лучше активным пользоваться - проблем с цифровыми резисторами не будет тогда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #72 - 06.06.2010 :: 13:47:41
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Inferno
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Местоположение: Samara
Зарегистрирован: 12.01.2011
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #73 - 20.01.2013 :: 15:52:12
Post Tools
Ха, второй день думаю над реализацией тач скрина)) забавно было читать топик.
Прочитав его, пришел к выводу что все таки управляемые потенциометры это шуткень то хорошая, но для регулировки тембра в ламповых усях не годится. В китае нынче детали не шипко дороги, по этому лучше сделать ключи+реле+резисторы. Да и даже регулировка из 4х реле даст неплохой диапазон регулировки. Я незнаю как в триаке хватает 10 градаций, наверное и мне будет с лихвой 16 уровней)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #74 - 21.01.2013 :: 21:00:49
Post Tools
А я давно  делаю цифровые  регуляторы  на 256 позиций при помощи  8-ми японских реле  и набора 1%-ных резисторов. Положение  устанавливается за время, необходимое для переключения реле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #75 - 24.01.2013 :: 11:02:39
Post Tools
>делаю цифровые  регуляторы  на 256 позиций при помощи  8-ми японских реле  и набора 1%-ных резисторов.

Вот это правильно! Какой тип аттенюаторов используешь? Габариты готового устройства? Фотки в студию!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #76 - 24.01.2013 :: 21:29:33
Post Tools
Аттенюатор составлен из 1%-х металлоплёночных резисторов  немецкой фирмы VITROHM. Реле- OMRON или TAKAMISAWA с золочёными контактами. Регулятор -стандартный  энкодер. Затузание -60 дБ. Первые схемы управления собирал на жёсткой логике семейства 74HC. Сейчас  к сожалению готового  изделия нет- поставил приятелю-аудиофилу  в HI-END. Но  обрывки схем  сохранились, могу  поделиться. На следующих  вариантах хочу вместо серии 74НС использовать  маленькую ПЛИСку фирмы ALTERA. Это позволит  значительно уменьшить габариты управляющей части.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #77 - 25.01.2013 :: 10:31:58
Post Tools
это реостат выходит?
и при 1% точности 256 позиций выглядят странно, т.к. точность должна быть выше 100/256 , те. даже не 0.4%
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #78 - 25.01.2013 :: 11:34:32
Post Tools
...смотрим схему регулятора Никитина. http://radio.infoklad.ru/wp-content/uploads/2011/11/big1.jpg
С репликой, Tubeman.
« Последняя редакция: 25.01.2013 :: 12:53:29 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: Цифровые потенциометры в примочках
Ответ #79 - 25.01.2013 :: 19:02:23
Post Tools
Аттенюатор  у меня примерно такой. Но электроника  другая. Что касается 1%- это  допуск  резисторов, которые я применяю, а не точность аттенюатора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы