Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповый комбик для дома (Прочитано 1481 раз)
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Ламповый комбик для дома
18.06.2010 :: 18:36:10
Post Tools
Намаявшись с китайской гитарой Squier и коррейским комбиком, решил, что пора удостоить себя нормального звучания.
С гитарой, вопрос решен.
Теперь нужно приняться за гитарный комбик. Для себя я решил, что это должен быть определенно ламповый аппарат.
Требования к комбику: давать качественный звук в стилях рокнролл, блюз (Led Zeppelin, Beatles, Pink Floyd и т.д.), возможно гранж. Для дома, как я понял из различных тем в интернете, нужен комбик с мощностью не более 5 вт. Так как лампы хороши только на полной мощности, а в домашних условия это чревато звонком в дверь от разгневанных соседей Улыбка
Использование с педалями BOSS DS-1 Japan, BOSS SD-1 Monte Allums Tubescreamer modified и на чистом звуке.
Бюджет на компоненты 100-200$
Ничего на лампах до этого не собирал, по этому не имею никакого понятия о том, как производится разводка деталей и наматываются трансформаторы для усилителей. Думаю для намотки можно будет собрать простенький станок, если не получится обзавестись готовыми трансформаторами.

После нескольких часов, проведенных за поисковиком, решил взять за основу схему винтажного Fender Champion, а в качестве динамика использовать Celestion Vintage 30.
Прошу помочь с выбором оптимальной схемы одного из пяти чемпионов (я склоняюсь в пользу 5e1 или 5f1):



« Последняя редакция: 02.07.2010 :: 13:30:29 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #1 - 18.06.2010 :: 18:43:10
Post Tools
Если делать универсальный аппарат, то лучше использовать трехполосный регулятор тембра - например пред Fender Bassman, а оконечник ставляем от Чампа.

Еще есть подходяшие схемы и подробные описания на http://www.ax84.com/classicprojects.html
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 18:49:58 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
dasReich
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #2 - 18.06.2010 :: 18:59:46
Post Tools
озадачен похожей проблемой, однако решил, что делать буду пуш-пул все же на 6v6eh. На подобии: http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/azg-amp-15.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #3 - 18.06.2010 :: 19:02:30
Post Tools
Поддерживаю, лучше возьми схему с трехполосником, которая третья по счету.

Как правильно делать аппарат смотри тут - http://www.silvatone.bravepages.com/

Хотя, я бы сразу порекомендовал вариант, где в предусилителе больше одной лампы Подмигивание
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 19:06:03 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #4 - 19.06.2010 :: 05:17:20
Post Tools
И не бери V30. Если у Ерасова, то лучше дженсен http://www.yerasov.ru/shop/product_info.php?cPath=27&products_id=244
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #5 - 19.06.2010 :: 09:10:11
Post Tools

>Еще есть подходяшие схемы и подробные описания на >http://www.ax84.com/classicprojects.html

Нашел там две практически одинаковые схемы, если остановиться на одной из них, это будет лучшим выбором по сравнению с Fender Champion?

оба трехполосные, с темброблоком

>Хотя, я бы сразу порекомендовал вариант, где в предусилителе больше одной лампы  Подмигивание

Например такой вариант с того же сайта:

Извиняюсь за дилетантский вопрос, но чем отличается предусилитель на одной и двух лампах?
Если две лампы лучше, то я предпочту такой вариант. Главное, чтобы его можно было сделать на 5 вт выходной мощности.

> И не бери V30. Если у Ерасова, то лучше дженсен

Динамик на Ebay присматриваю, с доставкой можно утащить за 100$ Vintage 30 made in England.
Jensen C12K2 там к сожалению нет, если тут брать то больше половины бюджета уйдет на динамик. Хотя если оно того стоит, почему бы и нет  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #6 - 19.06.2010 :: 09:29:50
Post Tools
Ну, как с моей точки зрения, так вторая схема предпочтительнее (кстати описание почти ее сборки есть на сильватоне).

Предусилитель более чем на одной лампе, как по мне, так звучит интереснее. Даже чистый звук, "без искажений". А тебе нужно устройство для блюза и рНролла, так что немного "жирности" в звуке не помешает.

А мощность в 5 Вт, это уже от оконечного каскада зависит.  Кстати, у меня был минихэд такой, по мотивам чампа, ватта на 4, так вот его мощности вполне хватало, чтобы "озвучить" квартиры соседей Смех 

Про V30 - на небольших выходных мощностях довольно визглив. Кстати, если помещение небольшое, то возьми лучше 10-ти дюймовик, а то будешь потом как многие: чтобы послушать нормальное звучание своего каба придется выходить в другую комнату Улыбка
« Последняя редакция: 19.06.2010 :: 09:35:05 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #7 - 19.06.2010 :: 11:05:21
Post Tools
вторая, в смысле третья с двумя лампами в предварительном усилителе?

>Про V30 - на небольших выходных мощностях довольно визглив. Кстати, если помещение небольшое, то возьми лучше 10-ти дюймовик

Помещение 3x5 м.
Jensen C12K2  тоже 12 дюймов, в таком случае какой динамик выбрать  Нерешительный

Многие в ламповых усилителях используют силовики ТВК от телевизоров. Если поставить такой же, это повлияет на звук в худшую сторону?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #8 - 19.06.2010 :: 12:44:51
Post Tools
Да, ты не воспринимай все как обязательное к исполнению Улыбка Есть возможность достать 12 дюймовик - доставай. Я просто свое мнение высказал, что в маленьком помещении лучше 10-ка.

А что у Ерасова 10-ки закончились? А Ebay?

ТВК, особенно те, что на ШЛ железе мне нравяться больше, чем простые ТВ3. Первичка, к примеру, ТВК-110ЛМ имеет больше витков, чем тот же ТВЗ-1-9. Вторичка у ТВК подходит для 16 омной нагрузки. Для меньших нагрузок надо чуток довести трансформатор до ума. Но и тут сплошные плюсы - вторичка поверх намотана и есть дополнительная ламелька (под вторичную обмотку с тоненьким проводом). Можно даже не разбирать транс - тоненькую вторичку аккуратно откусить "под корень". Толстый провод вторички распределить под две нужных нагрузки, ну или под одну.
« Последняя редакция: 19.06.2010 :: 12:46:00 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #9 - 19.06.2010 :: 17:30:11
Post Tools
Собери для начала Бассмен с оконечником от Чампа, потом дальше пойдешь, а этот звук всегда актуальным будет - и просто и всегда сердито.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #10 - 19.06.2010 :: 20:24:38
Post Tools
Ого сколько советов....

Мои скромные 5 копеек Круглые глаза

zergling писал(а) 18.06.2010 :: 18:36:10:
Требования к комбику: давать качественный звук в стилях рокнролл, блюз (Led Zeppelin, Beatles, Pink Floyd и т.д.), возможно гранж.


Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1253372633

Если не проникнешся, я не виноват (С)   Круглые глаза Класс
Схема в ответе #10.

Рекомендую найти и придерживаться расположению деталей как в оригинальном маршалле....чем меньше отсебятины тем меньше головной боли тебе и всем (С)

Винтаж30, динамик на 50вт. Из личной практики, чтобы он "раскрылся" его нужно хорошо качнуть, а это громкость...
Рекомендую посмотреть в сторону гринбэк. И позвучанию более подходит, и на гораздо меньшей громкости раскроеться, и тупее по чуйке.

Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #11 - 19.06.2010 :: 20:53:52
Post Tools
zergling писал(а) 19.06.2010 :: 09:10:11:
.......больше половины бюджета уйдет на динамик. Хотя если оно того стоит, почему бы и нет  Очень довольный


На динамик стоит потратить максимум сколько ты можешь себе позволить. Лишь бы цена соответствовала товару.

Рекомендую поглядывать селешны на ebay.co.uk там БУ часто дешевле чем в штатах, особено у тех кто шлёт только по Англии...правда надо уламывать продавцов выслать за "кордон".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #12 - 20.06.2010 :: 15:11:43
Post Tools
Насчет диаметра дина вопрос решен - делаю выбор в пользу 10"  Круглые глаза
Насколько хорошим будет использование динамика Weber Vintage AlNiCo 10" 8 Ом в моем случае:

http://www.youtube.com/watch?v=kYag1DcGzBo - LP с датчиками Burstbucker Pro pickups, в кабинете Weber Alnico Blue Dog и Weber Alnico Silver Bell
Цена нового в районе 165$

> Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме ...
Спасибо, но судя по всему автор еще не доработал свое творение, а у меня для этого нет надлежащего опыта  Плачущий

Когда я спрашивал про ТВК, я на самом деле имел в виду трансформатор ТС -160 -180. Такой можно будет без труда достать на местном радио рынке. Применение его в качестве силового трансформатора (накал ламп и т.д.) будет правильным или есть менее громоздкие и легкодоступны варианты (возможно с переделкой).
В одной статье журнала Радио (2, 2003, Особенности конструирование современных ламповых УЗЧ) сказано, что для выходного трансформатора лучше всего использовать двухкатушечный трансформатор (опять ТС?).

С динамиком Weber Vintage AlNiCo 10" прошу дать совет как можно скорее, т.к. аукцион на него закончится через 10 часов.
« Последняя редакция: 20.06.2010 :: 15:20:25 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #13 - 20.06.2010 :: 16:15:37
Post Tools
zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
Когда я спрашивал про ТВК, я на самом деле имел в виду трансформатор ТС -160 -180. Такой можно будет без труда достать на местном радио рынке. Применение его в качестве силового трансформатора (накал ламп и т.д.) будет правильным или есть менее громоздкие и легкодоступны варианты (возможно с переделкой).
В одной статье журнала Радио (2, 2003, Особенности конструирование современных ламповых УЗЧ) сказано, что для выходного трансформатора лучше всего использовать двухкатушечный трансформатор (опять ТС?).

В качестве силовых и ТС-160, и ТС-180 всеравно нужно будет доматывать, да и большие они очень по размерам - лучше уж ТАН какой-то.
В качестве выходного эти ж ТСы - только для начала, если для однотакта, то нужно, всеравно, делать в них немагнитный зазор.
Про выходной транс тебе уже писали выше
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #14 - 20.06.2010 :: 17:12:09
Post Tools
zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
С динамиком Weber Vintage AlNiCo 10" прошу дать совет как можно скорее, т.к. аукцион на него закончится через 10 часов.


Имхо алнико немного для других вещей....я бы всё таки посоветовал гринбэк. либо G12M либо G12H. оба хороши.

zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
> Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме ...
Спасибо, но судя по всему автор еще не доработал свое творение, а у меня для этого нет надлежащего опыта


А что означает это самое "доработаное" / "не доработаное" ? Помоему его восхищений в первом посте должно быть достаточноУлыбка  Для блюз-рока 5вт с однотактным выходным каскадом, это-то, что доктор прописал.

Вот доработаный, не поленился перерисоватьУлыбка

http://www.onlinedisk.ru/image/460796/plexi.GIF
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #15 - 21.06.2010 :: 19:31:20
Post Tools
>Имхо алнико немного для других вещей....я бы всё таки посоветовал гринбэк. либо G12M либо G12H. оба хороши.

Посмотрел пару обзоров и послушал на youtube (хотя пытаться понять, как звучит динамик с посредственной компьютерной акустики, такой же встроенной звуковухи и "качеством" самой записи еще то занятие  Смех)
Пришел к выводу что Greenback достаточно хороший вариант, на котором я и остановлюсь.
Уже целюсь на один гринбэк G12M, посмотрим, что продавец ответит насчет доставки. Их тут два варианта g10 и g12m. Выше советовали брать для дома 10" (g10), хотя зеленый менее мощный чем V30 и все таки предпочесть 12 дюймовый?

Vitalka, спасибо за пояснение. Завтра поеду трансформаторами затариваться, поищу ТВК и ТАН.

>А что означает это самое "доработаное" / "не доработаное" ?

Там какие-то проблемы со звуком на большом усилении, судя по тому что автор темы говорит.

>Вот доработаный, не поленился перерисовать

Я не против это собрать, если он будет работать одинаково хорошо на тихом и громком звуке  Круглые глаза Как он поведет себя с примочками (DS-1, SD-1)?
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 04:22:59 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #16 - 22.06.2010 :: 05:44:17
Post Tools
zergling писал(а) 21.06.2010 :: 19:31:20:
Их тут два варианта g10 и g12m. Выше советовали брать для дома 10" (g10), хотя зеленый менее мощный чем V30 и все таки предпочесть 12 дюймовый?


Можно и 10" но с 12" будет более "взрослый" звук. У меня дома 4х12. После него в 1х12 играть не хочеться Круглые глаза
И самый главный момент, делай не комбик, а кабинет и голову раздельно.

zergling писал(а) 21.06.2010 :: 19:31:20:
Там какие-то проблемы со звуком на большом усилении, судя по тому что автор темы говорит.
Я не против это собрать, если он будет работать одинаково хорошо на тихом и громком звуке  Круглые глаза Как он поведет себя с примочками (DS-1, SD-1)?


Имхо проблемы были из-за неблагоприятного подгруза выходной лампы и скорее всего из-за не удачного режима лампы. И потом если ты будешь подгружать выходную лампу то "это чревато звонком в дверь от разгневанных соседей" (С)  На то там и мастер вольюм перед выходной лампой.
Насчёт грелок, имхо для старого доброго хардрока, усилок сомодостаточный...разве что для Флоидов тебе нужен будет арсенал прим типа дилэя, хоруса и т.д.


П.С. Ещё поищи лампочку 6Ц4П для блока питания, а лучше 6Ц4П-ЕВ. 

Тебе подойдут ТАН-ы  19, 20, 33, 34, 47, 48, 61, 62.

Если не найдёшь 6Ц4П, для ТАН-ов  47, 48, 61, 62. можно применить 5Ц4С .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #17 - 22.06.2010 :: 17:42:19
Post Tools
Цитата:
Можно и 10" но с 12" будет более "взрослый" звук. У меня дома 4х12. После него в 1х12 играть не хочеться  Круглые глаза


Ок, целюсь на динамик Celestion Greenback g12m 16 Ohm MINT 72, похоже винтажный динамик 72 года, состояние - почти неиспользованный. Аукцион закончится через сутки, буду делать ставку.

Цитата:
И самый главный момент, делай не комбик, а кабинет и голову раздельно.


Я хочу сделать комбик с откошенным передком. Когда все в одном, удобно передвигать с места на место и со шнурами мороки меньше.
Или такой вариант может принести неудобства, о чем потом придется пожалеть?

Jimmy Page, в таком случае я не вижу варианта лучше, чем собрать этот усилитель  Класс

P.S. Спасибо за справку по ТАНам
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 17:42:58 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #18 - 22.06.2010 :: 18:16:38
Post Tools
zergling писал(а) 22.06.2010 :: 17:42:19:
Я хочу сделать комбик с откошенным передком. Когда все в одном, удобно передвигать с места на место и со шнурами мороки меньше.
Или такой вариант может принести неудобства, о чем потом придется пожалеть?


Просто сможешь потом каб юзать с другими усилками, сделать его закрытым (по вкусу), с усилком легче будет возится если захочешь модить/апгрэйдить и наконец имеет место быть микрофонный эфект ламп. Один провод это не возняУлыбка

ЗЫ. Кинь линк на аукцион, посмотреть что ты там брать собрался...
ЗЫ.ЗЫ. Надеюсь ты знаешь что ставку надо делать в последние 10 сек, а подтверждение ставки в последние 5, тут главное чтоб комп не зглючил Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #19 - 22.06.2010 :: 18:53:08
Post Tools
Не забыть, что кроме динамика важную роль играет геометрия каба. Гринбэк не пробовал, но v30 лично мне на домашней громкости вполне нравится, правда гитара глуховата, и нет этого верха, который у v30 на небольшой громкости обычно напрягает.
10" дома тоже хорошо. Разница между 1x10 и 1x12 не такая разительная, как между 1x12 и 2x12-4x12.
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 18:56:10 от serg.rt »  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #20 - 22.06.2010 :: 19:22:37
Post Tools
serg.rt писал(а) 22.06.2010 :: 18:53:08:
.....правда гитара глуховата, и нет этого верха, который у v30 на небольшой громкости обычно напрягает.

Эмм....не буду спорить но ИМХО глухость как раз таки из-за домашней громкости. Попробуй раскачать хорошенько Подмигивание Я пробовал его именно дома...и как я уже говорил, чтоб он раскрылся пришлось вжарить...на терпимой громкости гундосил. Прелесть гринбэка что он маломощный а значит  брэйк-ап будет при более маленькой мощности при всём том что чуйка аж на 4 дБ меньше, что более чем в два раза меньше по громкости чему у того же В30. Опять же, на вкус и цвет.....на мой вкус так он для более мясистых муз. направлений. Судя по описаниям винтажных маршалловских кабов, рок в большей степени игрался на G12M и G12H....тобишь за исключением Хайватов и всяких экзотик типа стэков Юнивокс и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #21 - 22.06.2010 :: 19:43:18
Post Tools
Не, Jimmy, не согласен насчет глухости и домашней громкости. У меня ESP-ка Eclipse I, так я всегда старался что-то где-то подкрутить, чтобы чуть-чуть посветлее был звук, по-искристее (всякие фендер твины меня просто разочаровали). Но когда пришел мне V30, я уже такой траблой не заморачивался. Для меня вообще сейчас самый клиновый клин - это JCM800, как раз с V30. Даже на маленькой громкости звук очень плотный, чистый, с напором.
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 19:45:11 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #22 - 22.06.2010 :: 19:52:26
Post Tools
Соглашаюсь, т.к. страт в тех же условиях звенит не очень приятно, пока громкость не выкрутишь побольше. Просто гитара такая, для чего-нибудь масляно-тянучего или "дж-дж-дж", и с этими задачами справляется отлично.
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #23 - 22.06.2010 :: 20:34:11
Post Tools
Цитата:
Кинь линк на аукцион, посмотреть что ты там брать собрался...


http://cgi.ebay.co.uk/CELESTION-GREENBACK-G12-M-25-Watt-16-ohm-MINT-72-/20048423...  Круглые глаза

Цитата:
Надеюсь ты знаешь что ставку надо делать в последние 10 сек


сайт есть удобный myibay.com. Можно поставить в какое время и на какую сумму сделать ставку, он автоматом поставит. Я пробовал так несколько раз, правда мою ставку перебивали  Злой

Цитата:
Не забыть, что кроме динамика важную роль играет геометрия каба.


Попробую повторить размеры фирменного корпуса с 1 головкой Greenback, чтобы самому не колдовать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #24 - 23.06.2010 :: 07:20:59
Post Tools
Rola Celestion  ещё и 55Гц  Ужас шикарный дин Класс. Боюсь он очень за дорого уйдёт. 
Кстати ты за пересыл узнал?...что-то там никакой инфы...смотри не влети.
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 07:25:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #25 - 23.06.2010 :: 18:09:30
Post Tools
Ну чё, выиграл?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #26 - 23.06.2010 :: 18:52:23
Post Tools
Нет, ушел он всего на пару фунтов выше моей последней ставки..
Еще пара гринбэков в ближайшие часы завершается, думаю один из них будет моим .
На днях надо будет список всех деталей составить, потихоньку буду закупаться.
Лампы лучше отечественный брать или зарубежные? (по соотношению цена/качество)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #27 - 24.06.2010 :: 05:34:14
Post Tools
zergling писал(а) 23.06.2010 :: 18:52:23:
На днях надо будет список всех деталей составить, потихоньку буду закупаться.
Лампы лучше отечественный брать или зарубежные? (по соотношению цена/качество)


Кенотрон и 6П14П (желательно 6П14П-ЕВ) наши, если не сможешь купить 12АХ7 то ставь 6Н2П-ЕВ. Лампы старайся брать не БУ.
Выходник на первое время(а то и на постоянно) можно взять ТВЗ-1-9, домотав 58 витков если динамик на 16ом. Как домотать расскажу ближе к делу.

Маленькое уточнение....
Все кондёры на 400в
Все резисторы 0,5Вт кроме:

2х 100ом 5Вт
1х 150ом 5Вт
1х 1к      2Вт  (вторая сетка ЕЛ84)
1х 10к    1Вт  (над темброблоком в питании)
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 05:44:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #28 - 24.06.2010 :: 07:01:42
Post Tools
Jimmy Page я вот специально купил всяких 6П14П - не сказал бы, что EB самая лучшая, и конструктивно внешне она немного отличается от EL84, а старые 6П14П как раз похожи сильнее и 6П14П-EP еще.

И еще, одна из ламп 6П14П 70-х годов отработала все мое детство в проигрывателе Юность 301, а потом во всяких макетах при анодном 250В в классе А, и никаких следов усталости  Подмигивание
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 07:03:28 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #29 - 24.06.2010 :: 09:17:56
Post Tools
Да я ни на что не притендую и мои посты не есть панацеи. Просто по большому счёту автора топика те же вкусы и требования к аппарату как и у меня, я высказываю имхи из личной практики. А насчёт БУ всё таки надо быть осторожней...дедульки на базаре откуда хочешь могли наковырять сверхдохлых ламп, а автор как новичёк будет потом гадать почему звук УГ. Если человек готов раскошелиться на гринбэк то экономить на новой 6П14П глупо.
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 09:21:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #30 - 24.06.2010 :: 09:27:59
Post Tools
Цитата:
Да я ни на что не притендую и мои посты не есть панацеи. Просто по большому счёту автора топика те же вкусы и требования к аппарату как и у меня, я высказываю имхи из личной практики. А насчёт БУ всё таки надо быть осторожней...дедульки на базаре откуда хочешь могли наковырять сверхдохлых ламп, а автор как новичёк будет потом гадать почему звук УГ. Если человек готов раскошелиться на гринбэк то экономить на новой 6П14П глупо.

Б.у. естественно не надо брать, а вот несколько штучек полезно иметь для проверки, брак все одно бывает.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
KittyFreak
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 19.07.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #31 - 24.06.2010 :: 10:14:39
Post Tools
Недавно выкопал таки в единственном магазине торгующим ассортиментом ламп в коробке среди жутко Б/Ушных ламп одну новёханькую 6п14п-ЕР, с ярко пропечатанной маркировкой даже) Вставил в Хай-октан вместо старой и усилитель запел)
Только не подскажите, вот играю прям в мощник Меза Ректы - звук кристальный чёткий, ясный. Играю напрямую в оконечник хай октана - звук мутный какой-то по сравнению с мезой, это так называемая теплота?) Или что то не так? Нет ясности в нём)
  

(Вложенный файл удалён)

Гээээ Тээ Лаааб тооочкаа руууууу, прекраааасныыый ресуууурс, другииие все сааайты ... и ... .
Наверх
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #32 - 24.06.2010 :: 12:22:30
Post Tools
Ребят, а на ибее реально по дешевле БУ динамик урвать??
  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #33 - 24.06.2010 :: 12:31:21
Post Tools
Xpom 911 писал(а) 24.06.2010 :: 12:22:30:
Ребят, а на ибее реально по дешевле БУ динамик урвать??


Глупый вопрос. Заходишь на ebay, смотришь цены на дин и пересылку, сравниваешь. Озадачен Озадачен Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xpom 911
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 14.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #34 - 24.06.2010 :: 12:45:46
Post Tools
Джимми, я заходил на ибей...И пытался найти дины..Но ТК он на английском я нифига не нашёл.. Увидел всего 1-2 динамика..И всё..

А что касается пересылки, то у нас магазин в городе..Там к цене на ибее +15% накидываю Вот и окончательная стоимость
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 12:46:55 от Xpom 911 »  

(Вложенный файл удалён)

Yamaxa ERG 120- 7000 volt-Fender Champ5e1...
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #35 - 24.06.2010 :: 13:33:56
Post Tools
Эмммм....не понятно что ты не смог найти на ебэй...английский там не нужен.

Заходишь на:
www.ebay.com
www.ebay.co.uk

В поиске пишешь Celestion 12" и жмёшь на поиск...делов то?

Последнй линк - британский, как я уже сказал там часто бывает то, что в первом нет и довольно дёшево, но тогда надо писать продавцу письмо и уламывать выслать за границу.
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 13:34:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #36 - 24.06.2010 :: 20:08:21
Post Tools
Цитата:
Кенотрон и 6П14П (желательно 6П14П-ЕВ) наши, если не сможешь купить 12АХ7 то ставь 6Н2П-ЕВ. Лампы старайся брать не БУ.


т.е. 6П14П полностью заменяет EL84? (без потерь для звука)
12АХ7 достану тем же способом, что и динамик

Насколько я понял нужны: 2 шт 12АХ7 в предварительный, 1 шт кенотрон и 1 шт 6П14П-ЕВ

Цитата:
Выходник на первое время(а то и на постоянно) можно взять ТВЗ-1-9, домотав 58 витков если динамик на 16ом. Как домотать расскажу ближе к делу.


Если ТВК на ШЛ железе попадется, его под 16 Ом можно будет переделать?

Цитата:
Ребят, а на ибее реально по дешевле БУ динамик урвать??


Смотря на сколько дешевле   Класс

Поставил будильник на 4 часа ночи, в это время на динамики завершались торги. В итоге в лучшем случае через 2 недели ко мне приедет этот зеленый красавец  Круглые глаза :



« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 21:04:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #37 - 24.06.2010 :: 21:08:01
Post Tools
zergling писал(а) 24.06.2010 :: 20:08:21:
Если ТВК на ШЛ железе попадется, его под 16 Ом можно будет переделать?


Чего не знаю, того не знаю. С ТВЗ-1-9 всё звучит зашибись. Намотан конечно отвратно, но играл так что менять ничего не хотелось. всё устраивало.

Поздравляю с выигрышем. Основа основ у тебя уже естьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #38 - 25.06.2010 :: 18:46:42
Post Tools
Спасибо!  Улыбка

--хотел выбрать 12ax7 на ибэе... от количества производителей голова идет кругом  Очень довольный

посмотрел, на Маршаловской голове все пассивные детали крепятся на одной планке, сделаю таким же способом, только надо будет изменения сделать с учетом схемы:


отечественные панельки с экраном для 12ax7 существуют или новые заказать?
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 18:48:58 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #39 - 25.06.2010 :: 22:12:42
Post Tools
zergling писал(а) 25.06.2010 :: 18:46:42:
--хотел выбрать 12ax7 на ибэе... от количества производителей голова идет кругом  Очень довольный

посмотрел, на Маршаловской голове все пассивные детали крепятся на одной планке, сделаю таким же способом, только надо будет изменения сделать с учетом схемы:
отечественные панельки с экраном для 12ax7 существуют или новые заказать?


Я бы порекомендовал TUNGSRAM. Причём на аудиопортале ну и вообще в принципе в Украиа/Россия их дешевле можно взять нежели на ибэй. С выбором сомтри сам как тебе финансы позволяют.  Панельки существуют конечно имхо нет смысла заказывать.

Насчёт плэйсмента, мудро.

http://www.kbapps.com/audio/schematics/tubeamps/marshall/1959.html
http://metroamp.com/wiki/index.php/1959_chassis_layout

Сравнивай, компонуй. Если есть где распечатать на А3 вообще шик с отлётом. по мне так очень удобно.
« Последняя редакция: 25.06.2010 :: 22:16:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #40 - 26.06.2010 :: 08:50:55
Post Tools
12AX7 нужно не две, а три. Если делать будешь по той схеме, что Джимми выложил, то там ещё пол фазика, а значит нужен ещё один триод.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #41 - 26.06.2010 :: 12:43:47
Post Tools
runing писал(а) 26.06.2010 :: 08:50:55:
12AX7 нужно не две, а три. Если делать будешь по той схеме, что Джимми выложил, то там ещё пол фазика, а значит нужен ещё один триод.


Это как ты насчитал? Ужас

Схема однотакта, там 4 триода - это два баллона.

В оригинальной схеме два триода по входу...схема приведена для того чтоб разобраться в плэйсменте оригинала и сопоставить с однотактным закосом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #42 - 26.06.2010 :: 16:33:15
Post Tools
действительно, присмотрелся у тебя там просто один канал нарисован.
Если делать оригинальный пред, то там же два канала, брайт и нормал. Соответственно нужно два триода, затем ещё один каскад перед КП и собственно КП. Тогда для "полфазика" нужен ещё один триод.

Даёшь JTM5 SE Кстати, на выход можно поставить одну КТ66
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #43 - 26.06.2010 :: 18:58:06
Post Tools
Сегодня обошел несколько магазинов радиодеталей. В ходе рейда удалось заполучить трансформатор ТВЗ-1-9 и б/у 6П14П, стоила копейки, решил взять про запас.
ТАН'ов пока не обнаружил, но не все пути еще изведаны  Улыбка

Из того, чтобы было в ассортименте:
ТС-26-2
ТПП 254-220-50в
ТИУ4-220-50в
ОСМ 0,063УЗ
великаны ТС-250, ОСП-1 0,25УЗ и ОСУ-0,4ХЛ 4,2

Цитата:
Я бы порекомендовал TUNGSRAM. Причём на аудиопортале ну и вообще в принципе в Украиа/Россия их дешевле можно взять нежели на ибэй.


Пока смотрю, что где есть. Желательно все пачкой взять, резюки, лампы и т.д.  Круглые глаза

Цитата:
Тогда для "полфазика" нужен ещё один триод.


а чем это будет полезно (добавление "полфазика")?
« Последняя редакция: 26.06.2010 :: 19:06:21 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #44 - 27.06.2010 :: 05:04:34
Post Tools
Ещё полфазика нужно для двухтактного выходного каскада как в оригинале.

Если интересует что то из интернет магазинов, то есть вполне приличная, дважды провереная лавка. Быстрая и вменяемая по цене доставка. http://www.banzaimusic.com/
Если решишь тариться там, определимся с выбором рассыпухи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #45 - 27.06.2010 :: 05:51:52
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #46 - 27.06.2010 :: 08:37:35
Post Tools
Конденсаторы пожалуй лучше такие:

http://www.sozoamplification.com/purchase.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #47 - 27.06.2010 :: 08:51:33
Post Tools
Посмотрел, хороший сайт, особенно тем, что можно по 1шт закупаться.
Уже составил список деталей, только не обнаружил конденсаторы на 22uf, 33uf и 47uf (30-50 на схеме)
Нашел стойки для навесного монтажа:
http://www.banzaimusic.com/Solder-terminals-1-3x11mm-100-pieces.html
возьму пачку для планки с деталями
Хотел зарегаться, но обнаружил, что в списке стран доставки нет Казахстана  Ужас Написал в сапорт письмо по этому поводу, думаю, договоримся.

Панельки "9-pin mini tube socket" (как в старых ламповых телевизорах) подойдут для ламп под 12ax7, 6н2п, 6п14п?
http://www.banzaimusic.com/Tube-Socket-PC-Noval-Gold-cont..html

а для кенотрона:
http://www.banzaimusic.com/Tube-Socket-7-pin-Miniature.html
http://www.banzaimusic.com/Tube-Socket-7-pin-PC-Mount.html
?


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #48 - 27.06.2010 :: 08:59:14
Post Tools
Для 6Ц4П эта http://www.banzaimusic.com/Tube-Socket-7-pin-Miniature.html

Всё есть, ты плохо смотрел.
http://www.banzaimusic.com/JJ-Capacitors/
http://www.banzaimusic.com/Sprague-Atom/
Держатели кондёров http://www.banzaimusic.com/Mounting-Clamps/

Про мощные резисторы не забудь http://www.banzaimusic.com/Resistors/
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 09:01:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #49 - 27.06.2010 :: 15:35:29
Post Tools
А почему для покупок вы не выбрали известный тьюбдепот?

http://tubedepot.com/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #50 - 27.06.2010 :: 15:42:51
Post Tools
На сколько мне известно у них пересылка дороже и потом неоднократные отзывы отстоя аля "палец вниз"...у нас где то сабж даже был, Алексей помоему открывал.
А вообще вполне себе вариант, почему бы и не рискнуть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #51 - 27.06.2010 :: 16:40:31
Post Tools
Честно говоря впервые слышу про отстой

Сам лично регулярно там покупаю компоненты, более 20-раз за несколько лет, ни разу отстоя не было, доставка максимум 10 дней, да и то семь из которых оно едет по Украине.
Плохих отзывов не слышал, кроме тех, кто привык бесплатно из телевизоров детали выколупывать, а тут за всё деньги платить нужно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #52 - 27.06.2010 :: 16:53:17
Post Tools
runing писал(а) 27.06.2010 :: 16:40:31:
Честно говоря впервые слышу про отстой

Сам лично регулярно там покупаю компоненты, более 20-раз за несколько лет, ни разу отстоя не было, доставка максимум 10 дней, да и то семь из которых оно едет по Украине.
Плохих отзывов не слышал, кроме тех, кто привык бесплатно из телевизоров детали выколупывать, а тут за всё деньги платить нужно


Большой прибольшой пардон!!! Смущённый Смущённый Смущённый http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1240221726

Но тем не менее банзай тоже рулит.



Насчёт выколупывать.....смотря чтоУлыбка я однажды наколупал породистых мустардов Класс макет плекси на них сейчас очень меня радуетУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #53 - 27.06.2010 :: 19:54:06
Post Tools
Цитата:
Насчёт выколупывать.....смотря чтоУлыбка я однажды наколупал породистых мустардов Класс макет плекси на них сейчас очень меня радуетУлыбка

Если бы я нашёл такой телевизор на мустардах, я бы тоже выколупал Улыбка , а то комплект таких кондёров для плекси на ебее я встречал по 200$  Озадачен

Кстати вот Улыбка

http://cgi.ebay.com/SET-MULLARD-MUSTARD-CAPS-JTM-JMP-PLEXI-/380235617050?cmd=Vie...
« Последняя редакция: 27.06.2010 :: 21:00:38 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #54 - 28.06.2010 :: 09:59:31
Post Tools
Хорошие новости, получил ответ от banzaimusic - они добавили Казахстан в список стран регистрации:
Цитата:
I added Kazakhstan to our countries list. You are very welcome to place an order on our shop."
  Улыбка

Список деталей готов за исключением 3 конденсаторов маленькой емкости. Я не знаю какие выбрать: керамические, полипропиленовые или например такие http://www.banzaimusic.com/Silver-Mica-100pF-500V.html

Здесь все:
Цитата:


Цитата:
А почему для покупок вы не выбрали известный тьюбдепот?


Изначально я планировал бюджет на постройку до 200$. Учитывая что он уже превышен  Нерешительный лампы будут заказываться в конце, когда все остальное уже будет собрано.

Цитата:


Спасибо, теперь нашел.

Взял второй ТВЗ-1-9 для дросселя. Какая пара выводов нужна?

P.S: в эти конденсаторы по 10€, 20€ вместо электролита золото что ли наливают  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #55 - 28.06.2010 :: 10:32:24
Post Tools
Пикофарады - сильвермика.

zergling писал(а) 28.06.2010 :: 09:59:31:
в эти конденсаторы по 10€, 20€ вместо электролита золото что ли наливают  Ужас

Просто фирма и кондёры знатные, много десятков лет специализируеться в этом вопросе

zergling писал(а) 28.06.2010 :: 09:59:31:
Взял второй ТВЗ-1-9 для дросселя. Какая пара выводов нужна?
Высокоомная, та что первичка.

П.С. Если есть лишнее место по весу и возможность накинуть ещё 3-5 евро,  добери недостающих конденсаторов и резисторов для оригинальной двухканальной схемы. Уверен ты потом созреешь на переделку в двухтакт 18вт(чтоб не чесать потом репу о новом заказе....) а то и 50-100вт. Ведь можно дома играть через аттенюатор.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #56 - 28.06.2010 :: 10:42:34
Post Tools
Jimmy Page, не смущай человека - тема то про комбик для дома. У меня 3 разных усилка домашних: на 1-й лампе в оконечнике на 6П14П, 6П6С и 6L6/5881 и на всех трех периодически дома занимаюсь, а вот PP на паре 6L6 ни разу включить желание не возникло - только для концертов держу.
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 11:10:02 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #57 - 28.06.2010 :: 10:54:08
Post Tools
2 zergling

Забыл спросить...надеюсь ты знаешь что все потенцы LOG кроме мидл. единственное, не уверен насчёт трэйбл...уточните кто нибудь плз.

dks
Не, ну мало ли...это так, просто вполне вероятный ход событий. Я с Братом Пилотом никогда порожняком не гоняем посылки, стараемся дополнять весовую категорию чем то ходовым или чем то вероятно понадобившемся в будующем. Когда речь идёт о рассыпухе типа резисторы/кондёры цена пересылки довольно кусаеться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #58 - 28.06.2010 :: 16:01:34
Post Tools
Цитата:
все потенцы LOG кроме мидл. единственное, не уверен насчёт трэйбл...уточните кто нибудь плз.


Presence и Treble - линейные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #59 - 28.06.2010 :: 18:20:13
Post Tools
Все, оплатил заказ, детали едут домой. Правда за пару кондеров пришлось раскошелиться, поскольку дешевле с такими номиналами не было. С другой стороны дороже - значит лучше  Язык

Цитата:
П.С. Если есть лишнее место по весу и возможность накинуть ещё 3-5 евро


Я бы не против, но средств на счету хватило только на детали для текущей схемы.  Даже тумблеры пришлось удалить, пэйпэл не хотел карту принимать из-за критичного баланса   Озадачен

За резисторы вовремя напомнил, я бы сам никогда не догадался что нужны разные lin и log,  сейчас взял все log, а middle и treble линейные. Там оказывается на схеме подписано где A - log, а B - lin

Цитата:
У меня 3 разных усилка домашних: на 1-й лампе в оконечнике на 6П14П, 6П6С и 6L6/5881 и на всех трех периодически дома занимаюсь


Мне пока хватит и одного ) Постараюсь за месяц, полтора управится с постройкой этого аппарата. Поскольку к этому времени должна приехать гитара  Круглые глаза
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 18:23:34 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #60 - 29.06.2010 :: 04:31:39
Post Tools
zergling писал(а) 28.06.2010 :: 18:20:13:
Постараюсь за месяц, полтора управится с постройкой этого аппарата. Поскольку к этому времени должна приехать гитара  Круглые глаза


Оперативно действуешУлыбка А что за гитара если не секрет?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #61 - 29.06.2010 :: 09:51:59
Post Tools
Сегодня зашел к знакомому домой, в углу комнаты пылился кусок из прошлого - радиола Романтика 103 72 года. В УНЧ стояли 6Н2П и 6П14П-К. С транса выходило много проводов, на двух парах - 6в переменного для ламп, еще с одного выхода на диодный мост - ~220В. Остальные померять не удалось, поскольку очень неудобно подлазить под шасси.
Этот трансформатор может пойти в качестве силового?

Цитата:
А что за гитара если не секрет?  Круглые глаза


Greco Super Real 800 81года - качественная японская копия Fender Stratocaster, тело ольха 1 кусок, хамбакер в бридже, накладка - палисандр.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #62 - 29.06.2010 :: 10:01:32
Post Tools
На схеме очень плохо видны напряжения. Померь напругу на первом конденсаторе после диодного моста.
« Последняя редакция: 29.06.2010 :: 10:02:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #63 - 29.06.2010 :: 10:35:53
Post Tools
П.С. (на обед спешил Улыбка)
Сомневаюсь что там будет больше 280в. А тебе бы нужно вольтей 330-350. Всё же лучше сходить на радиорынок и найти ТАН.  Радиолу лучше отрестоврировать. Если всё же будешь потрошить, то собрать другой усилочек. Или вообще сделать по киевски Подмигивание http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1273607187

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #64 - 29.06.2010 :: 10:49:28
Post Tools
Цитата:
На схеме очень плохо видны напряжения. Померь напругу на первом конденсаторе после диодного моста.


Я мерил напрямую с выходов трансформатора - ~220В. На конденсаторах относительно шасси было постоянное напряжение в пределах 400-450В. Мне даже показалось, что этого будет много  Ужас

Радиола рабочая, радио УКВ по крайне мере работало и все части на месте. Если честно, я не любитель таких вещей, пусть и старинных. Радио не слушаю, пластинки на ней только убивать (у меня для этих целей Арктур пылится), а бобины сейчас нигде не достанешь.

Цитата:
Всё же лучше сходить на радиорынок и найти ТАН.


Обошел каждый закоулок, ни одного ТАН'а не встретил  Печаль Кроме молочного напитка ТАН, но он на вкус редкое д..  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 29.06.2010 :: 10:50:27 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #65 - 29.06.2010 :: 15:43:25
Post Tools
zergling писал(а) 29.06.2010 :: 10:49:28:
Я мерил напрямую с выходов трансформатора - ~220В. На конденсаторах относительно шасси было постоянное напряжение в пределах 400-450В. Мне даже показалось, что этого будет много  Ужас



Хм...400-450 может быть только после умножения и не логично чтобы там что-то питалось такой напругой. У тебя ошибка в измерении скорее всего.  Смотри схему:

Мерять надо на С1 после моста
http://tehdoka.ru/PRM/romantika103s.djvu
Можно использовать на крайняк, если уж совсем ничего не достать, по принципу на безрыбье и рак рыба. Но будет занижена анодка и как это скажеться на звуке.... Анодка после моста непосредственно на первом кондёре должна быть 300-310в. Но тебе просто повезло! там есть обмотка 7-8 которая на 26в. если её "притулить" к анодной, получиться 246в переменки, это то что надо.
1.Изучи схему блока питания. 
2.Разберись где какой провод у транса и прономеруй их в точности как на схеме перед тем как отпаивать провода.

Затем  вывод номер 6 соедени с 7 и заизолируй, потом измерь напругу между выводами 5 и 8. Доложи сюда, продолжимУлыбка

П.С. Надеюсь ты читал раздел http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1154939881
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #66 - 30.06.2010 :: 11:45:25
Post Tools
Силовой трансформатор пока не получилось снять, хозяина радиолы не застал дома, но это вопрос ближайших дней.

Цитата:
Хм...400-450 может быть только после умножения и не логично чтобы там что-то питалось такой напругой. У тебя ошибка в измерении скорее всего.


Под рукой был китайский цифровой тестер, глючил так, что я сам удивлялся как мне удалось померить хоть что-то  Очень довольный

Пока возьмусь за имеющееся на данный момент. Если быть точнее за пару ТВЗ-1-9

Проверил их параметры, один из них порядком гудел при подключение в 220:

сеть 220.0В
тр 1 Rперв = 285 Ом, Ток = 32.7ма,  Rпеременному току = 6727.82om  L = 20.51 Гн
тр 2 (гудит)    Rперв = 299 ом, Ток = 44 ма Rпеременному току = 5000 om    L = 14.97 Гн

На выходе у обоих 5,5-5,6В
Стало быть первый использовать как выходник, а гуделку на дроссель?
Если с дроссельного вторичку смотать, её хватит для доматывания под 16ом ?

Два брата  Смех


На фото слева гудядщий ТВЗ. У правого, сейчас только заметил, немного каркас гуляет на железе.
« Последняя редакция: 30.06.2010 :: 12:08:15 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
LeftH
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #67 - 30.06.2010 :: 11:55:47
Post Tools
Лучше не так не делать, большой риск короткого замыкания.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #68 - 30.06.2010 :: 13:57:28
Post Tools
Возможно где то КЗ виток... попробуй разобрать, хорошо собрать и в зазор кальку положи, перемерь и доложи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #69 - 30.06.2010 :: 16:13:59
Post Tools
Ничего с ними не случится, если их  в 220 включать. Манаков с ними эксперименты проводил - для питания кенотронов и соотв. статью выкладывал.

Трансы лучше разобрать, потом нормально собрать (ровненько, с прокладкой, т.к. в них частенько просто технологический зазор, за что я больше и люблю ТВК на ШЛ, там все строго Улыбка) и проварить в смеси воск-парафин.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #70 - 01.07.2010 :: 04:36:41
Post Tools
Кстати, если таки значительно гудит, имхо лучше использовать как дроссель выходник от радиолы, а этот сдать при случае обратно, сказать в нём замкнутый виток. На счёт выходника радиолы, проверь сопротивление динамиков, если там 2х8ом то у тебя готовый выходкник на 16ом Класс  ну или подать на него 220в и посчиать коэфициент трансформации.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #71 - 01.07.2010 :: 17:38:03
Post Tools
Сегодня принес домой силовик от радиолы, соединил 6 и 7 вывод, на выходе получилось 279В (без нагрузки)  Класс
Цитата:
Кстати, если таки значительно гудит, имхо лучше использовать как дроссель выходник от радиолы


Я тоже думал, но у него пакет всего 19мм, против 24мм ТВЗ.

По ТВЗ: разобрал, положил кальку в зазор, собрал на скорую руку и включил - все равно гудит подлец  Злой Пробовал сверху пальцем надавить, гудит, но потише.
Позвонил в магазин, сказали, если напряжение дает правильное (5,5В в данном случае), значит с витками все ОК.
Как его правильно и в какой последовательности собрать, чтобы он не гудел?
« Последняя редакция: 01.07.2010 :: 17:40:47 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #72 - 02.07.2010 :: 06:26:10
Post Tools
Вот выбрал прототип для будущего каба 1x12:
http://www.soundslive.co.uk/product~name~Marshall-1974X~ID~6137.asp

Внесу небольшие коррективы и начну делать заготовки для корпуса.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #73 - 02.07.2010 :: 12:18:36
Post Tools
Транс наверно всё же попытайся вернуть. скажи что он сильно гудит.  Сечение пусть тебя не смущает...у меня с 6П14П был транс от буржуйской радиолы с сердечником 16х16мм. С раскочегареным до красна выходом всё играло замечательно. Это же не хай фай, тебе не нужны низа ниже плинтуса.

Пр каб, скорее всего он полуоткрытый, найди вид ссзади чтоб посмотреть на сколько он закрыт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #74 - 02.07.2010 :: 12:53:33
Post Tools
Транс уже вернул. Вчера с ним пару часов провел, у этих ТВЗ кожух из какого-то пластичного металла, сильно не обожмешь, хотя давил так, что стружка из тисков сыпалась  Смех
Прихватил про запас ОСМ 0,063УЗ, говорят у них железо хорошее. Когда найду провод для перемотки и если руки дотянутся, будет хорошая замена ТВЗ 1-9 для головы.

Цитата:
Сечение пусть тебя не смущает...у меня с 6П14П был транс от буржуйской радиолы с сердечником 16х16мм. С раскочегареным до красна выходом всё играло замечательно.


Попробую завтра снять выходник, если радиолу еще не выкинули.

Я только сейчас заметил, что это комбик:



Тогда верх отрежу, и сделаю ящик чуть пониже.

На mail письмо пришло, детали уже отправили  Круглые глаза Но некоторых не оказалось в наличии (конд. JJ 220u, пара сопротивлений и гитарный джек) их отправят позже.
« Последняя редакция: 02.07.2010 :: 13:11:59 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #75 - 02.07.2010 :: 16:59:58
Post Tools
Срезать ничего не надо. Оставляй всё как есть.

Можешь так же помотреть закрытый кабинет маршалл 1х12 от Алексея, в моём архиве тут http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1207198091/2#2

Чертежи Алексея выполнены прямо на фотографиях.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #76 - 06.07.2010 :: 10:48:11
Post Tools
За три дня только первый раз до компьютера добрался  Улыбка

Вытащил выходник из радиолы, только он немного ржавчиной покрылся с моего последнего визита, не любят они дождь. У первичной обмотки три отвода, подключился к крайним с наибольшим сопротивлением.

Его характеристики:
U = 233.5В
Uвых = 9,5В
Rпервички=390ом, I=0.06A, Rпеременному напр. = 3891,66ом, индук. = 11,151Гн.

Сопротивление нагрузки мне кажется точно не 16ом, скорее всего 8-12ом.

В зазоре уже с завода лежит полоска бумаги. Немного гудит когда лежит на столе, если поднять то тихий.

Цитата:
Можешь так же посмотреть закрытый кабинет маршалл 1х12 от Алексея


Jimmy Page, архив не скачивается. Сделаю открытый кабинет 1/3 как на фото сверху, потом можно будет поэкспериментировать и закрыть его полностью
« Последняя редакция: 06.07.2010 :: 10:48:51 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #77 - 06.07.2010 :: 11:15:50
Post Tools
Ну вот его и юзай дросселем. А ТВЗ-1-9 домотаешь и будет ок. главное фазировку домотки не спутать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #78 - 06.07.2010 :: 12:20:57
Post Tools
Ок, сегодня начну выходник перематывать  Класс

Как уже выше писал, силовой дает 280В переменного напряжения. Этого будет достаточно для питания схемы без ущерба для звука с 6Ц4П-ЕВ?



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #79 - 06.07.2010 :: 18:17:29
Post Tools
Кенотроны любят слегка "уронить" напругу, так что еще вольт 10-15 сожрет кен. Как раз получишь почти штатный режим для 6П14П и 6Н2П.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Барни Гамбл
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 01.03.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #80 - 07.07.2010 :: 02:57:15
Post Tools
а 280 со средней точкой? или кен будет с парой диодов?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #81 - 07.07.2010 :: 05:58:08
Post Tools
вырезок из схемы радиолы, с которой я снял трансформатор:

Средней точки нет, Jimmy предложил соединить 6 и 7 выводы трансформатора, чтобы повысить напряжение.
Имеет смысл разбирать трансформатор и перематывать обмотки  Ужас с целью сделать отвод под среднюю точку?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #82 - 07.07.2010 :: 09:11:53
Post Tools
Не имеет...если мотать, то просто новый транс под кенотрон. 

280 у тебя вышло с обмоткой 6-7 ? Если да, то отключай её.....слишком много получаеться. заизолируй, пусть весит в воздухе, обмеряешь усилок в режимах, а там видно будет, потом может и докомутируешь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #83 - 08.07.2010 :: 18:10:35
Post Tools
Да, 280 от двух обмоток, но это без нагрузки. Когда мерил с работающей радиолы, с первой обмотки было всего 220В.

Jimmy Page, для намотки отдельного транса под кенотрон у меня нет провода. В таком случае, лучший выход - все же перемотать?

Сегодня заказал последние детали из Украины - лампы: 2 x ecc83 Tungsram, 6п14п-ев и 6ц4п-ев. Осталось дождаться все посылки  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #84 - 08.07.2010 :: 19:35:10
Post Tools
zergling писал(а) 08.07.2010 :: 18:10:35:
Да, 280 от двух обмоток, но это без нагрузки. Когда мерил с работающей радиолы, с первой обмотки было всего 220В.


Тогда делай выпрямитель без кенотрона, на диодах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #85 - 10.07.2010 :: 10:09:38
Post Tools
Чтож ты ТАН заодно с Украйны не заказал....упущение.
С трансомн не заморачивайся, всегда можно переделать. Делай от одной обмотки с диодным мостом. Обмеряешь с лампами в режиме, будет мало - добавишь вторую(26в).
Можешь даже тумблер поставить и выбрать на слух благозвучность от высокой/низкой анодки.
« Последняя редакция: 10.07.2010 :: 10:12:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #86 - 16.07.2010 :: 15:16:27
Post Tools
После недельного отсутствия, небольшой отчет:
Пришла первая бандероль с деталями из Германии (вторая, судя по всему, еще не отправлена), хотя, когда принесли извещение, я подумал что динамик, т.к. по срокам он был раньше отправлен:


Цитата:
Чтож ты ТАН заодно с Украйны не заказал....упущение.

Запамятовал, к тому же отдал за лампы весь остаток бюджета Подмигивание

Попробовал дорисовать схему с применением диодов, надеюсь получилось правильно, в ином случае укажите где неправильно:



Какое назначение у выключателей, отмеченных красным знаком вопроса?

Сегодня склеил основание кабинета, пока сохнет, буду делать дырку под динамик.
« Последняя редакция: 16.07.2010 :: 15:24:19 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #87 - 16.07.2010 :: 17:53:36
Post Tools
Всё правильно. Тумблер нужен для подачи анодного после прогрева ламп. предохранитель в анодке не нужен, а тот что от сети, на 0.5А.

С динамиком осторожней... ты можешь подать жалобу в пэй-пал в течении полтора месяца. Пусть тебе продавец даст трэкинг номер и убедись, что он выехал из страны отправителя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #88 - 17.07.2010 :: 06:09:12
Post Tools
Цитата:
предохранитель в анодке не нужен


То есть почему не нужен?  Ужас

Разве выгоднее жечь трансформаторы и резисторы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #89 - 17.07.2010 :: 11:14:47
Post Tools
Дык есть же предохранитель в сетевой обмотке Озадачен Объясни в чём разница?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #90 - 17.07.2010 :: 12:29:56
Post Tools
В сетевой обмотке предохранитель нужен на случай КЗ в первичной силовика и на случай превышения по току, но он не среагирует на изменение в 100 мА, а для лампы это может быть смертельно. Да, в однотакте не ставят чаще всего, они очень надежные, но в анодную обмотку я бы поставил предохранитель на 100 мА. В двухтактном просто обязательно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #91 - 17.07.2010 :: 15:30:48
Post Tools
Привышение по току в 100мА во вторичке при 350 анодки, это привышение на 160мА в первичке, если при этом кпд транса 100%....от чего бы предохранителю не среагировать?   Ну можно поставить...ради всего святого....я не отговариваю, просто имхо лишнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #92 - 17.07.2010 :: 16:03:07
Post Tools
Предохранители не такая простая штука. У обычного ширпотребного время срабатывания нормируется начиная с величины 2,7*номинального тока предохранителя Ужас, т.е. при кратности 2,5 он может вообще сгореть, например через неделю - не нормируется! При этом время срабатывания насколько помню, может быть от 3 до 40 секунд. Так что двукратная перегрузка по току скорей убьёт лампу, чем предохранитель. Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #93 - 17.07.2010 :: 16:08:58
Post Tools
Нужно ставить фасты, которые с разрывающей пружинкой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #94 - 17.07.2010 :: 16:58:46
Post Tools
KMG писал(а) 17.07.2010 :: 16:08:58:
Нужно ставить фасты, которые с разрывающей пружинкой.

Фасты могут перегорать от зарядного импульса тока. Разве что ставить его уже после первого кондёра.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #95 - 17.07.2010 :: 19:44:04
Post Tools
Случаи бывают разные, в том числе и пробой диодного моста, в ламповой технике очень редко (сейчас запас по обратному напряжению и прямому току берется огромный), а в импульсной как "здрасте" выходит из строя, чтобы пакетники не срабатывали нужны предохранители. А общий предохранитель на сетевой транс по сетевой обмотке не спасает схему, если режим лампы слетел или случилось что-то неладное по анодному питанию. В однотакт можете не ставить, дело ваше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #96 - 17.07.2010 :: 21:09:56
Post Tools
угу...есть два вида - Fast blow и Slow blow. Имхо фаст блоу в первичку и провереный надёжный монтаж.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #97 - 18.07.2010 :: 18:11:22
Post Tools
Спасибо за познавательную дискуссию по предохранителям  Круглые глаза

Цитата:
С динамиком осторожней... ты можешь подать жалобу в пэй-пал в течении полтора месяца. Пусть тебе продавец даст трэкинг номер и убедись, что он выехал из страны отправителя.


Трэк продавец сразу дал, динамик в пути это 100%, только вторую неделю одно событие:
"Shipment in transportation to destination country. "

Собрался делать отверстие под динамик. Но пока без динамика не знаю какой диаметр выреза нужно делать под Greenback.

Jimmy Page, я решил последовать твоему совету и сделать схему с запасом на расширение в 18Вт  Класс На схеме прямоугольником выделена часть, под которую буду делать запас (отверстия под лампы и места на планке с деталями):

Нашел различные схемы оригинального JTM45: 2 лампы это 18ВТ, а 4 лампы - больше?
Какая функция у придатка на лампе с транзистором в левой нижней части схемы:



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #98 - 18.07.2010 :: 19:16:21
Post Tools
Две KT66 Это никак не 18Вт, а все 40-45.
Придаток это тремоло с ключом для футсвитча.
Монтажные размеры есть в даташитах на сайте производителя.
« Последняя редакция: 18.07.2010 :: 19:18:16 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #99 - 19.07.2010 :: 06:58:09
Post Tools
Для расширения нужен ещё один баллон есс83 в преампе, ещё одна 6П14П и дырка под кенотрон.

Пляши от этой фотки http://www.ceriatone.com/images/completeAmpsPic/TMBAmp/DSCN7469B.jpg

Схема 18вт с родным преампом и выкинутым тремоло http://www.dreamtone.org/images/18wattLite.jpg

Имей ввиду что триоды в есс83 полностью перераспределяться, тебе нужно будет перепаивать все панельки преампа. При таком решении я бы либо на данном этапе собирал бы преамп изначально по оригинально схеме Marshall Super Lead 1959, либо потом делал отдельный второй усилок.

zergling писал(а) 18.07.2010 :: 18:11:22:
Какая функция у придатка на лампе с транзистором в левой нижней части схемы



Предположительно эффект тремоло.
« Последняя редакция: 19.07.2010 :: 07:30:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #100 - 20.07.2010 :: 19:19:30
Post Tools
Цитата:
Монтажные размеры есть в даташитах на сайте производителя.


Смотрел даташит на Greenback, там есть такой параметр "Cut Out diameter 11.1", 283mm", но что такое "cut out" я так и не понял. Боязно делать вырез без точных размеров, несколько миллиметров больше и придется новую панель пилить и шлифовать Ужас

Цитата:
Схема 18вт с родным преампом и выкинутым тремоло http://www.dreamtone.org/images/18wattLite.jpg


Посмотрел. Номиналы деталек разные,  в таком случае буду делать без запаса, иначе куда потом пассив на 50$ девать  Нерешительный Я рассчитывал, что нужно будет лишь изменить последние каскады, и чтобы не париться с новой головой, когда созреет необходимость увеличить мощность, просто перепаять пару проводков и резюки с капами  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #101 - 20.07.2010 :: 19:32:26
Post Tools
Как насчет диодного моста от той же радиолы вместо кенотрона?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #102 - 20.07.2010 :: 20:52:35
Post Tools
Диодный мост уж лучше на 1N4007 чем родной.

Про номналы ты не прав. Ты берёшь оттуда только выходной каскадад. Тобишь блок питания и обвязку EL84....а это 3 резистора купленные на радиорынке. Детали на пред у тебя почти все есть....докупишь обычных что не хватает. Захочешь, заменишь на каком то этапе. Вопрос лишь нужно ли тебе два аппарата или всё же один. Если один, закладывайся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #103 - 21.07.2010 :: 06:56:08
Post Tools
"cut out" по-русски - "дырка" Улыбка

Это диаметр отверстия под динамик.
« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 06:58:01 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #104 - 24.07.2010 :: 18:14:02
Post Tools
Jimmy Page, я понял, тогда все же буду делать дополнительные отверстия и стойки. Пока мне хватит одного 5-вт, когда созреет необходимость переделаю, но меньше всего охота с новым возиться, потому и запас.

Цитата:
Диодный мост уж лучше на 1N4007 чем родной.

Этого добра я на заряднике от телефона нашел  Круглые глаза

Цитата:
"cut out" по-русски - "дырка" Улыбка

Это диаметр отверстия под динамик.


Наметил отверстие на 283мм. Процесс пошел.

С украинскими лампами вышла заминка, хотя цена была весьма заманчивая. Ищу другого поставщика.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #105 - 24.07.2010 :: 19:53:10
Post Tools
Коли так, тогда пляши от модели 1959. Схему могу перерисовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #106 - 29.07.2010 :: 18:19:37
Post Tools
Jimmy Page, извини что так затянул с ответом.  На схеме 59 модели 4 лампы EL34 в оконечном, так что я совсем ничего не понял  Нерешительный

Динамик вчера забрал с почты. Продавец постарался с упаковкой и я нес коробку до дома на руках, в пакет не влезла. В реальности он оказался больше, чем на картинке. Выглядит солидно  Класс Если завтра успею, сделаю фото.

У banzaymusic задержки с поставкой на склад, конденсатора одного до сих пор нет (который у первой лампы). Сказали можешь выбрать другой и мы пошлем. Нашел один, но он не на 400, а на 385В, брать его, или не стоит?
http://www.banzaimusic.com/JJ-220uF-385V-radial.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #107 - 29.07.2010 :: 19:51:57
Post Tools
zergling писал(а) 29.07.2010 :: 18:19:37:
Jimmy Page, извини что так затянул с ответом.  На схеме 59 модели 4 лампы EL34 в оконечном, так что я совсем ничего не понял  Нерешительный

Насколько я понял, тебе демонстрируют схему предусилителя, а мощник ты же делаешь однотакт на одной лампе?
Или что то уже изменилось в планах?

Цитата:
У banzaymusic задержки с поставкой на склад, конденсатора одного до сих пор нет (который у первой лампы). Сказали можешь выбрать другой и мы пошлем. Нашел один, но он не на 400, а на 385В, брать его, или не стоит?
http://www.banzaimusic.com/JJ-220uF-385V-radial.html

Какой это у первой лампы? В катоде что ли? Так зачем там на 400вольт  Ужас
Туда и на 25вольт много Подмигивание  Там примерно 1,5вольта напруга.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #108 - 29.07.2010 :: 20:04:36
Post Tools
Планы те же, только шасси будет с запасом на расширение.

Цитата:
Какой это у первой лампы? В катоде что ли? Так зачем там на 400вольт 


который C3 на схеме:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #109 - 29.07.2010 :: 21:11:34
Post Tools
runing прав, зачем тат такой высоковольтный и дорогой кондерчик? Может произошла путаница катодного конденсатора с анодным?
« Последняя редакция: 29.07.2010 :: 21:29:52 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #110 - 30.07.2010 :: 06:55:17
Post Tools
zergling писал(а) 29.07.2010 :: 20:04:36:
Цитата:
Какой это у первой лампы? В катоде что ли? Так зачем там на 400вольт 

который C3 на схеме

Это катодный электролит, сюда выбирай маленький по размерам. По напряжению от 16-ти до 50вольт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #111 - 30.07.2010 :: 07:33:16
Post Tools
texman писал(а) 29.07.2010 :: 21:11:34:
Может произошла путаница катодного конденсатора с анодным?


Автор указал на схеме катодный конденсатор, да и анодных на 220uF в гитарных аппаратах не бывает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #112 - 30.07.2010 :: 08:44:16
Post Tools
Цитата:
хruning прав, зачем тат такой высоковольтный и дорогой кондерчик?


Других не было нормальных, а мне сказали все конденсаторы на 400В я и ищу на 400В  Смех Сам пока в таких вопросах не разбираюсь.

Сейчас отправил новый запрос, а на разницу набрал деталек для запаса. Пускай побегают  Подмигивание

Насчет схемы: я оказывается смотрел JTM-45 1959, а не Marshall Super Lead 1959, теперь все встало на свои места. Уже заказал некоторые детали для обвязки оконечника (3 конденсатора и 6 резисторов).
« Последняя редакция: 30.07.2010 :: 08:44:41 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #113 - 30.07.2010 :: 09:06:19
Post Tools
Это за мной грешок.... Прошу прощения. Эти вещи довольно тривиальны, вот и я оплошал.  Смущённый Смущённый Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #114 - 30.07.2010 :: 09:19:46
Post Tools
Вот обещаная схема:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #115 - 30.07.2010 :: 12:43:35
Post Tools
Цитата:
Вот обещаная схема:

Просто так склеить эти две схемы не выйдет. Что бы пред работал правильно, необходимо обеспечить питание близкое к оригиналу. В данном случае, как минимум прийдётся корректировать (уменьшать) значение резисторов в анодных фильтрах, с 10к до 4,7к и далее смотреть напруги на анодах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #116 - 30.07.2010 :: 13:56:27
Post Tools
Дык изначальная схема построена тем же макаром. Просто добавили ещё один входной триод. Питание будет близкое к оригиналу. Я собирал, всё было зашибись.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #117 - 30.07.2010 :: 17:02:04
Post Tools
runing, ничего страшного не случится, "звучание" в целом не изменится, только подгружаться пред раньше будет. 

Кстати, что за ужас с ТВЗ-1-9 на схеме? Зачем его использовать как дроссель так? Толку не будет.

Это же однотакт, ставьте нормальный дроссель на питание ВСЕХ каскадов.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #118 - 30.07.2010 :: 17:22:24
Post Tools
texman писал(а) 30.07.2010 :: 17:02:04:
Кстати, что за ужас с ТВЗ-1-9 на схеме? Зачем его использовать как дроссель так? Толку не будет.
Это же однотакт, ставьте нормальный дроссель на питание ВСЕХ каскадов.


Нормальный дроссель стоит денег. ТВЗ вполне нормальный бюджетный вариант, не смущай человека. Стоит он там где должен стоять в плекси...как это нет толку?...будет нормальная фильтрация преду без падения на фильтрующем звене. Для выходного каскада CRC вполне достаточно, заодно некая иммитация компрессии кенотрона.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #119 - 31.07.2010 :: 20:44:30
Post Tools
Нормальный дроссель может быть взят из того же телевизора из которого берётся ТВЗ.

Дроссель называется ДР-5-0.08

5генри, 80мА. Для такого усилителя просто сказка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #120 - 31.07.2010 :: 20:52:28
Post Tools
Jimmy, как раз преампу хватит и CRC, а вот выходничок лучше через дроссель, да и вообще лучше всю схему через дроссель - это все таки не плекси. Дроссели из телека стоят копейки.  А при таком подходе как в схеме лучше поставить электронный дроссель.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #121 - 01.08.2010 :: 04:55:47
Post Tools
На CRC будет падать напряжение...нам на эмулятор фазика нужно подать хотя бы 320в. И потом у автора анодка будет порядка 350. Для выходного каскада CRC как раз необходим....решение вполне себе не плохое, в чампе 5F1 и вокс AC4 именно так и сделано.

2 runing ну это и так понятно, хотя у ТВЗ вроде бы что-то около 9 генри если не ошибаюсь.
« Последняя редакция: 01.08.2010 :: 05:00:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #122 - 01.08.2010 :: 13:31:43
Post Tools
Фото динамика уже установленного в еще не законченный кабинет:


Подключил всю эту конструкцию ради интереса к музыкальному центру, а гитару в микрофонный вход, звук как бы сказать помягче получился довольно неинтересный и приглушенный  Печаль , в следующий раз от таких экспериментов воздержусь Смех

Так что все таки лучше в качестве дроселя ДР-5-0.08 или выходник от радиолы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #123 - 01.08.2010 :: 13:57:59
Post Tools
Собери трэйбл бустер Range Master Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #124 - 01.08.2010 :: 16:01:15
Post Tools
Дроссель в качестве дросселя лучше однозначно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #125 - 01.08.2010 :: 19:40:04
Post Tools
texman писал(а) 01.08.2010 :: 16:01:15:
Дроссель в качестве дросселя лучше однозначно Улыбка


Обоснуй. Мне интересно. Чесное слово.

От себя сразу скажу, что держал пару совковых дроселей от радиол. Ш железо, намотана в навал катушка, зазор. Если обстрагироваться от вторички, то найти 7 отличий от ТВЗ-1-9 проапгрэйденного калькой не удалось... Меньше размаеры и индуктивность?...так это не в пользу дросселя, если всё в разумных пределах.


zergling. Поставь их последовательно, и послушай оба замыкая тумблером каждый раз тот который нужно выключить. Потом расскажи намУлыбка

ЗЫ. Странный у тебя кабинет вышел. В размерах нигде не ошибся? Никогда не видел таких пропорций сторон  Нерешительный
« Последняя редакция: 01.08.2010 :: 19:46:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #126 - 01.08.2010 :: 21:12:28
Post Tools
Если правильно помню, то ТВЗ-1-9 собран в перекрышку, причем мелкими пакетами по 6 пластин где-то, "зазор" устраивает парафин, которым все обильно смазано, ...а вот дроссель с того же телека имеет четкое разделение на Ш и I пакет, между которыми довольно толстая промасленная бумага, т.е. немагнитный зазор поболее, ...не будет ли ТВЗ-1-9 влетать в насыщение? ...не знаю, такой работы для выходника не устраивал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #127 - 02.08.2010 :: 04:54:51
Post Tools
Цитата:
Если правильно помню, то ТВЗ-1-9 собран в перекрышку, причем мелкими пакетами по 6 пластин где-то, "зазор" устраивает парафин, которым все обильно смазано, ...а вот дроссель с того же телека имеет четкое разделение на Ш и I пакет, между которыми довольно толстая промасленная бумага, т.е. немагнитный зазор поболее, ...не будет ли ТВЗ-1-9 влетать в насыщение? ...не знаю, такой работы для выходника не устраивал.


В том то и дело, что ТВЗ-1-9 однотактный и не мог он собираться в перекрышку. Даржал в руках(разбирал) 3шт. Единственное...собран он отвратно и нет прокладки в немагнитном зазоре. Имхо перед пользованием нужно пересобирать по человечески.
ЗЫ. Возможно я тоже ошибаюсь. Может действительно в какой то переод на это дело забили, если в перекрышку собирать было технологичней. Но даже если так, всё равно автору были даны рекомендации пересобрать с калькой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sd
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #128 - 02.08.2010 :: 06:12:59
Post Tools
много видел ТВЗ-1-9, но чтобы вперекрышку собран - ниразу не видел. прокладка в зазоре - это как повезет - может быть, но чаще ее там нет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #129 - 02.08.2010 :: 06:41:26
Post Tools
ДР-5-0.08 будет лучше тем, что от него можно питать всю схему целиком и размером он как пол ТВЗ.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #130 - 02.08.2010 :: 08:32:24
Post Tools
texman писал(а) 02.08.2010 :: 06:41:26:
ДР-5-0.08 будет лучше тем, что от него можно питать всю схему целиком и размером он как пол ТВЗ.


Что-то я не всекаю...идёт хорошо замаскированый стёб?  Круглые глаза Подмигивание
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 08:38:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #131 - 02.08.2010 :: 08:48:31
Post Tools
Чего раскричались? Улыбка

Думаю автор уже понял, что по степени "доставаемости" и цене ТВЗ-1-9 и ДР-5-0.8 практически одинаковы.
Если попадается оба варианта, нужно брать дроссель, в другом случае ТВЗ.

Я как то по случаю купил на местном радиорынке 5шт. ДР-5-0.8. Ставлю их в свои конструкции.
Ходил как то к проф. гитаристу в гости и приносил своё изделие, там стоял такой дроссель. У него дома был фирменный Фендер хот род делюкс.
Он внимательно играл на моём усилителе и слушал, а потом спрашивает: "А чего это он у тебя так тихо работает? Не шумит вовсе..."  Смех

Короче говоря, ДР-5-0.8 справляется со своей задачей на отлично.

Вот кстати тот усилитель:

http://www.guitarplayer.ru/forum/attach/149951-258392.jpg

http://www.guitarplayer.ru/forum/attach/149951-258394.jpg

http://www.guitarplayer.ru/forum/attach/149951-258396.jpg

http://www.guitarplayer.ru/forum/attach/149951-258398.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #132 - 02.08.2010 :: 09:24:48
Post Tools
Товарищи! По поводу ТВЗ, я тоже довольно много штук перемотал-разобрал, так вот некоторые как говорит Beermonza собраны в перекрышку по 6 пластин, только уточнение, зазор организован за счет прокладок между какарказом и железом. Зазор при этом доволльно неслабый был...@ Jimmy PageЕсли речь о чампоподобном комбике (простите всю ветку просто не читал) то тогда это не стеб вполне Улыбка 80ма хватит на всю схему думаю...

runing ляпота! Подмигивание браво!! Класс
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 09:26:43 от Dr.Fox »  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #133 - 02.08.2010 :: 09:28:18
Post Tools
Да вроде бы никто не кочегарится. Озадачен Идёт светская беседа(дискуссия).
С позволения автора и в его же интересах, пользуясь моментом я хочу понять для себя. Объясните мне пожалуйста чем ДР-05-0.8 лучше ТВЗ-1-9 в качестве дросселя если учесть, что последний пересобран по человечески? Физичиски меньше? Так у него и индуктивность в 2 раза меньше. Оба намотаны в навал на одинаковой паршивости железа. Если обстрагироваться от незначительных разниц, типа в два раза больше (я же не с ТС180 сравниваю), удобности монтажа и т.д., а говорить чисто с функциональной точки зрения.
Я действительно хочу понять для себя, без всяких поддёвов и подколов. Если не сложно разъясните и обоснуйте.
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 09:28:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #134 - 02.08.2010 :: 10:01:50
Post Tools
@ Jimmy Page

Дроссель ДР-05-0.08 имеет индуктивность 5генри и ток 80мА.

Если ТВЗ при прочих равных условиях имеет хар-ки не хуже, тогда всё равно что ставить.
Просто я не знаю какие хар-ки обеспечивает ТВЗ установленных в качестве дросселя.
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 10:02:53 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #135 - 02.08.2010 :: 11:02:35
Post Tools
Джимми, блин, ну какой стеб?

ДР-05-0.08 расчитан на ток 80мА, ТВЗ-1-9 на 40мА, итого, как уже писали - от ДР-05-0.08 можно запитать ВСЮ схему (классика для однотактов), что для однотакта немаловажно. Плюс размеры. Индуктивности в 5Гн хватит за глаза.

Индуктивность ТВЗ, конечно, в три-четыре раза больше, но ставить его, чтобы запитать преамп с током 5мА + сетку выходной лампы - это излишне и толку не даст. Это не PP.


running, сборка - молодца!
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 11:06:27 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #136 - 02.08.2010 :: 12:02:45
Post Tools
@ Jimmy Page

Да, я разбирал ТВЗ-1-9 от лампового телека, вроде это был Горизонт, уже не помню точно название, поскольку разбирал и Фотон, и Рубин, и т.д. ...в каком он именно стоял. Собран без прокладок вообще, части были склеены по 6 пластин, и такими пластинами, как бревнами, был собран магнитопровод, вот вообще без прокладок, только густючий парафин, им все эти сборные пластины обильно промазаны, ...я догадываюсь что будет, если он влетит в насыщение, ...это дело все поплывет, вместе с этим поплывет и такой вот "зазор", ...а если учесть, что собирали их и так и эдак, то готовый без пересборки использовать нельзя просто, или на свой страх и риск, "кот в мешке". Автор темы будет этим заниматься?

Кроме того у ТВЗ-1-9 индуктивность всей первичной всего 6,5 Гн, если верить автору некоторой статьи, который приобретал их несколько штук и выбирал с самой большой индуктивностью, ...только пересобрав в перекрышку одиночными пластинами без зазора индуктивность может составить порядка 12 Гн.

Так, что либо тратить время на пересборку, либо взять готовый дроссель.

... Да, и лучше пустить дроссель в первом фильтре питания, а пред через CRC фильтр, ток там мизерный, зато двойная фильтрация, еще никто не жаловался, ...если есть возможность "взять все сразу", зачем довольствоваться малым, и потом убеждать себя "это нормально, просто нужно привыкнуть". Это же не пуш-пул, чтобы дроссель выполнял только очистку по цепи питания преда. Да и плевать кто там чего делает в забугорье, у нас есть проверенные методы, разработанные инженерами схемы, однотактные, нужно воспользоваться, хорошо ведь сделано, не западло же!?
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 15:27:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #137 - 02.08.2010 :: 13:06:33
Post Tools
Beermonza, нормально собранный ТВЗ-1-9 имеет индуктивность минимум в три раза большую, чем ДР-05-0.08 (видел статьи в инете, там были цифры 15-17Гн).

Собранных вперекрышку ТВЗ-1-9 никогда не видел, может это результат ремонта каким-то кулибиным?

Я знаю, что специально пересобирают вперекрышку ТВЗ (статья Карпова - http://yanviktor.narod.ru/elektron/lib/tvz.pdf).
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 13:12:43 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #138 - 02.08.2010 :: 13:15:15
Post Tools
Не знаю... Может быть мое мнение устарело, но при фильтрации двуполупериодного сетевого достаточно использовать дроссель, посчитанный на 100 Гц. А не как можно больший
Смущённый
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 13:15:45 от abcetc »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #139 - 02.08.2010 :: 13:26:39
Post Tools
Цитата:
Автор темы будет этим заниматься?

Ну начнём с того, что автор уже давно это сделал, ещё в начале топика. А даже если бы и нет, там делов на 10 мин.

Цитата:
Кроме того у ТВЗ-1-9 индуктивность всей первичной всего 6,5 Гн, если верить автору некоторой статьи, который приобретал их несколько штук и выбирал с самой большой индуктивностью.


Хм. если верить другой статье там порядка 9 генри.  Нерешительный

Цитата:
Да, и лучше пустить дроссель в первом фильтре питания, а пред через CRC фильтр


Никто с этим не спорит если говорить теоретически. Мы же говорим о часном случае. Если мне не изменяет память, у автора на первом кондёре будет 350-355в.... это много для 6П14П, нужно загасить где то до 330..., Я правда не знаю активное сопротивление ДР-05, но сомневаюсь что он загасит 20-25в при таком токе. Далее идёт пред, а согласно напругам плекси, на эмуляторе фазоинвертора должно быть 330 и если поставить там не LC а RC то преду останется шиш с масломи. Именно по этим соображениям я рекомендую именно такую конфигурацию для питания каскадов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #140 - 02.08.2010 :: 13:35:00
Post Tools
У человека в преде 6Н2П как я понял, тогда не надо туда напряжений ИП более 300В, получим сплошной яд в звуке. Для 6Н2П лучше ограничится 250-300В анодного питания, это не 12АХ чего-то там.

При таком мизерном токе преда падение напряжения тоже будут малыми.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #141 - 02.08.2010 :: 14:13:33
Post Tools
@ Jimmy Page

Я конечно спорить не буду, ты ведешь автора, ...но смысла от дросселя тогда - ноль, его можно сменить на резистор с таким же успехом и подключить куда угодно в схему фильтра. В том-то и дело, что в однотакте дроссель нужен в первом фильтре, или вообще не нужен, иначе это деталь ради детали, ...я так считаю.

@ texman
Да, статья Карпова, как только появилась в журнале "Радио", тогда и ознакомился с данными на ТВ3, ...думаю можно верить, а индуктивность померить не так просто с достоверной точностью, у всех будет разная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #142 - 02.08.2010 :: 15:04:50
Post Tools
Согласен с Beermonza, я это имел ввиду пару постов выше.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #143 - 02.08.2010 :: 16:59:14
Post Tools
Цитата:
Я конечно спорить не буду, ты ведешь автора.


А вот это уже лишнее...просто мне интересен сабж и я его прилично пощупал на макете, поэтому я принимаю активное участие, но это не значит что тебе не надо спорить, потому что я рад буду если я в заблуждении и меня кто-то поправит.  Для меня весь "спор" (С) не из-за сабжа, я хочу понять для себя если я не прав, а заодно и автор почитает и париймет какое то решение.

Цитата:
но смысла от дросселя тогда - ноль, его можно сменить на резистор с таким же успехом


Я не поленился и сделал расчёт. Если применить ТВЗ вместо резистора, мы выигрываем 28 вольт. Речь идёт не о карманном усилитиле, а о голове....я бы поставил дроссель вместо резистора. Если не стоит вопрос максимально предерживаться оригинала, то пожалуйста...можно занизить на 30в.

Но опять же, если поставить дроссель в первый фильтр, как тогда быть с анодкой для 6П14П? После дросселя у нас анодка упадёт всего на 5в  Со сжатыми губами


2 texman, Если память не изменяет, автор отписался что купил ЕСС83.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #144 - 02.08.2010 :: 17:10:52
Post Tools
Цитата:
Если память не изменяет, автор отписался что купил ЕСС83.


Извиняюсь - не углядел.

С анодным 6П14П надо подумать. Может кенотрончиком посадить вольтажик, может EL84 применить. Может после дросселя сделать отдельные ветки CRC для питания мощника и преда?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #145 - 02.08.2010 :: 17:24:09
Post Tools
@ Jimmy Page

Порылся в ящичке, откопал пакет от своего ТВ3, не нашел каркас и один слепленный Ш-пакет на 5 пластин, остальные слепленные нашел, положил как было собрано на заводе, никто не чинил тот Горизонт, он пахал с 80-х годов и мне отдан на "растерзание" по случаю смены на современный, лет 10 назад было или более. Вот фото его остатков слева и справа - дросселя.



У ТВ3 не было никаких прокладок, только парафин (интересно, что I-пластины - черные, Ш-пластины - светлые), а у дросселя толстая прокладка.

По поводу расчетов, у Др-5-0.08 активное в районе 230 Ом.

« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 17:32:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #146 - 02.08.2010 :: 17:57:27
Post Tools
texman писал(а) 02.08.2010 :: 17:10:52:
Может после дросселя сделать отдельные ветки CRC для питания мощника и преда?


Вариант, но тогда вообще более целесообразно 6Ф5П поставить Круглые глаза Говорят её пентод звучит гораздо гораздее по ЕЛ34-овски, нежели ЕЛ84.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #147 - 03.08.2010 :: 18:08:35
Post Tools
Пора мне, как автору темы вмешаться в развязавшуюся и немного бесмысленную дискуссию, содержание которой насколько я понял развязалось вокруг схемы Marshall Super Lead 1959 с оконечником от Fender Champion. Бессмысленная хотя бы потому, что сейчас я собираю первую схему полученную от Jimmy Page: http://www.onlinedisk.ru/image/460796/plexi.GIF и когда дело дойдет до переделки на 18 вт с использованием схемы от Super Lead это будет совсем другая история, которая произойдет возможно и не через 1 год  Язык

Я еще не проверял местные радиомагазины на предмет наличия ДР-5-0.08, хотя когда мне было лет 13, множество этих дросселей, ТВЗ, ТС, и других были безжалостно распотрошены на металлолом  Смущённый Торопится мне сейчас не куда, оставшиеся детали с banzaimusic и лампы отправили только сегодня.
Когда будут проводить наладку, попробую различные предложенные варианты, и выберу то, что покажется лучше на звук.
Цитата:
2 texman, Если память не изменяет, автор отписался что купил ЕСС83.


Jimmy Page, лампы я сегодня только купил, из ECC83 у человека были RWN Neopheus, их и взял. С первым заказом из Украины ничего не вышло, продавец оказался не пунктуальным  Со сжатыми губами

Цитата:
...а если учесть, что собирали их и так и эдак, то готовый без пересборки использовать нельзя просто, или на свой страх и риск, "кот в мешке". Автор темы будет этим заниматься?


Уже давно перемотал на 16ом, собрал с зазором и проварил в парафине  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #148 - 03.08.2010 :: 18:15:13
Post Tools
Цитата:
ЗЫ. Странный у тебя кабинет вышел. В размерах нигде не ошибся? Никогда не видел таких пропорций сторон  Нерешительный


В размерах сторон исходного Marshall 1974 была ошибка  Злой, в результате чего кабинет получился меньше в глубину на несколько сантиметров. Сейчас его объем приблизительно 37 литров, пока не буду заниматься его внешним видом, возможно потребуется увеличение объема. Послушаю с усилителем, там будет видно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #149 - 03.08.2010 :: 19:08:57
Post Tools
Имхо тогда уж бери чертежи Алексея. Там фотки фирменного кабинета маршалл 1х12 с пририсоваными размерами. Там ошибок точно нет.

Или вот:

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #150 - 03.08.2010 :: 19:53:15
Post Tools
@ zergling

Да, узковат получился, и как-то совсем как вывернутый на изнанку. У меня по картинке, что предоставил Jimmy Page, вариант 4101, комбо 1х12" на V30, только глубину взял 250 мм, не с экономии материала (все равно продают листами 1,5 х 1,5 м), а с конкретной целью, чтобы добавлять низа на ТБ, динамик качал воздух но не бил по ушам. Кроме того предусмотрены несколько планок, которыми можно перекрывать тыл в любых пропорциях от полностью открытого до закрытого.

Все же покажу заготовку, ...должно получиться что-то вроде этого:



...да, кстати, я тоже обожаю Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, Dio (светлая память Ронни), Queen, Scorpions и пр. пр. пр. ...да простят они меня, что не написал название групп.
« Последняя редакция: 03.08.2010 :: 19:56:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #151 - 04.08.2010 :: 19:16:24
Post Tools
Цитата:
...да, кстати, я тоже обожаю Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, Dio (светлая память Ронни), Queen, Scorpions и пр. пр. пр. ...да простят они меня, что не написал название групп.


Ну тогда нужно минимум двухтакт на EL84 собирать Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #152 - 04.08.2010 :: 19:22:21
Post Tools
@ runing

У меня двухтакт и есть на 6П14П, в этот корпус будет двухтакт на 6П3С с V30, ...но речь не обо мне, ...это к слову о размерах кабинетов и какой взять за основу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #153 - 05.08.2010 :: 16:34:19
Post Tools
Кабинет пока оставлю как есть, подключение к голове о многом скажет. Кстати чем чревато уменьшение объема открытого кабинета для звука?

Цитата:
Да, узковат получился, и как-то совсем как вывернутый на изнанку.


Это он так вывернут, потому что еще не закончен, если закончу этот вариант кабинета, сделаю фото - будет видна моя задумка  Улыбка

Зашел в тот магазин, где мне подсунули гудящий ТВЗ1-9, и взял по той же цене сразу три трансформатора  Класс: ТВЗ1-9, ТВК-90-ПЦ4 ТВ-3Ш (L=1 3000 ПЭЛ 0,12, индуктивность 9 Гн). У последнего пластины 0,35мм, я и думаю поменять пакет железа с выходника на этот. Тогда в окне будет свободное место, ничего если я добавлю по краям пластины 0,5мм от ТВК?

Цитата:
...да, кстати, я тоже обожаю Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, Dio (светлая память Ронни), Queen, Scorpions и пр. пр. пр. ...да простят они меня, что не написал название групп.


Старая школа  Класс
« Последняя редакция: 05.08.2010 :: 16:35:20 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #154 - 05.08.2010 :: 16:37:58
Post Tools
Пластины лучше не мешать, максимум  - более толстые пластины можно положить снизу и сверху всего пакета.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #155 - 05.08.2010 :: 17:44:42
Post Tools
@ zergling
С пластинами делай что хочешь, никак не изменится звук, только изолируй от остальных, покрась чем-нибудь, тем же маркером.

По кабинету. В предыдущих постах отмечал, что происходит с уменьшением глубины каба, ...пропадают низы, все, и верхние и нижние.
« Последняя редакция: 05.08.2010 :: 17:45:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #156 - 07.08.2010 :: 13:16:56
Post Tools
Понятно, значит объем в любом случае придется увеличивать.
Разобрал выходник на ТВЗ, чтобы железо поменять. Пакет забитый во все окно оказался широковат для родной обоймы, выровнял и заново края загнул в другом месте. Не пойму только для чего пластины маркером красить?  Нерешительный
Когда разматывал провод с радиоловского трансформатора, оказалось, что там секционная намотка, пришлось первичку резать, сейчас от него одно железо валяется  Улыбка
« Последняя редакция: 07.08.2010 :: 13:23:18 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #157 - 07.08.2010 :: 13:46:12
Post Tools
@ zergling

Смотря, что за радиоловский транс, они и двухтактные бывают.
Пластины пакета нужно изолировать друг от друга, иначе вихревые токи попортят звук, появятся искажения, много контактов - будет еще и греться. Если бы этого явления не наблюдалось, был бы просто цельный кусок железа, поэтому для уменьшения витка вихревого тока пакет собирают из изолированных пластин, и чем они тоньше, тем шире полоса. В гитарном деле в однотакте можно не секционировать обмотки, тех частот, от 10 кГц и выше, просто не слышно, можно сказать, что их нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #158 - 11.08.2010 :: 16:17:45
Post Tools
Цитата:
Смотря, что за радиоловский транс, они и двухтактные бывают.


Усилитель от радиолы на одной 6п14п-к... был  Круглые глаза

Пластины сами по себе ток плохо проводят, попробовал тестером, хотя на всякий случай покрасил каждую с одной стороны маркером.

Цитата:
В гитарном деле в однотакте можно не секционировать обмотки, тех частот, от 10 кГц и выше, просто не слышно, можно сказать, что их нет.


Хм... а почему говорят что выходник с большим сечением даст прибавку в звуке и для гитарных голов покупают фирменные трансы?  Нерешительный

Сейчас проектирую шасси, немного озадачен размещением лампы 6п-14п.
Тут три варианта, какой будет лучше:

По типу Marshall JTM-45

Fender Champion 600

Тот же JTM-45, но лампа ближе к силовику.

P.S: черные дыры - запасные, под кенотрон и еще одну ecc83.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #159 - 11.08.2010 :: 21:18:59
Post Tools
Первый вариант. Все в ряд как в маршалле. Только ты там забыл дырку под кенотрон. Советую отталкиваясь от оригинала более менее соблюсти расстояния ламп есс83 от трансов. И не делай плотный монтаж, вобщем заглядывай в родной лэйаут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #160 - 12.08.2010 :: 11:25:39
Post Tools
@ zergling

Цитата:
Хм... а почему говорят что выходник с большим сечением даст прибавку в звуке и для гитарных голов покупают фирменные трансы?

Сечение - площадь среза центрального стержня магнитопровода, набранного из тонких пластин. Чем больше габаритная мощность трансформатора, тем ниже можно получить частоты (НЧ) "без потерь". Чем тоньше пластины, тем шире полоса по ВЧ, если правильно выполнить намотку первичной и правильно применить секционирование. Железо проводит ток хорошо, берет тестер или не берет - это проблема частичной загрязненности испытуемого материала. Если по краям пластины будут иметь электрический контакт, виток вихревого тока в железе (параллельно сечению стержня) увеличивается, растут искажения, магнитопровод насыщается, греется на средних/максимальных мощностях. Рисунок: http://leg.co.ua/images/trans/theory/2009/transformator-06.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #161 - 12.08.2010 :: 15:12:33
Post Tools
Сделал чертеж основной платы с деталями, завтра набросаю шасси и со дня на день буду вырезать. Хочу собрать шасси до того как лампы придут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #162 - 12.08.2010 :: 17:12:42
Post Tools
Beermonza, спасибо за доступное объяснение. Я еще месяц назад ОСМ1-0,063 на рынке взял, чтобы перемотать как руки дотянутся и заменить маленький ТВЗ. На 5 ватт железа ОСМ как раз хватит  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #163 - 12.08.2010 :: 17:12:55
Post Tools
Дык набросок то в студию!!! Будем блох ловитьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #164 - 13.08.2010 :: 06:26:26
Post Tools
Вот набросок перенесенный с бумажного листа, поэтому нет соблюдения масштабов и некоторых пропорций:



красные, белые - резюки
желтые, болотные  Ужас, в синем прямоугольнике, синие и черные - конденсаторы
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #165 - 13.08.2010 :: 10:47:20
Post Tools
@ zergling

pics.kz ? ...сам с Казахстана?

По моему начать нужно с хорошей программы, иначе запутаться проще простого, номиналов на схеме нет, на панельках нумерации нет, прыгать со схемы в чертеж с проверкой - не очень удобно, ...подскажите кто-нибудь программку, я не пользуюсь вообще, делаю все в уме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #166 - 14.08.2010 :: 12:57:29
Post Tools
Цитата:
pics.kz ? ...сам с Казахстана?


Ну да  Улыбка

У меня программы нет специальной, как и принтера, поэтому не пользуюсь. Изначально на листе А2 начертил, но там такие каракули только мне одному понятные, думал если нарисую в паинте удобнее будет.
Подписал номиналы и лампы:

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #167 - 14.08.2010 :: 16:18:26
Post Tools
R2 переставь на край борда, тобишь справа от катодных цепей первой лампы.

Конденсатор 47мф+47мф в фильтре питания преда поставь там, где находится резистор 10к который между плюсами этого 47мф+47мф. (см. оригинал)

Расположение С9 R11 R13 R14 5к + шунт 0,1мкф  отзеркаль с лева на право.
Тобишь что-бы порядок написаный строкой выше был с права на лево.
« Последняя редакция: 14.08.2010 :: 16:28:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #168 - 14.08.2010 :: 17:40:55
Post Tools
R2 лучше подпаять одним концом на лепесток панельки, к нему провод от гнезда в экране, оплетку паять только на гнезде, второй конец оплетки изолировать до резистора. Да, конденсаторы каскадов на свои места как в схеме, на плате там же, никаких дорожек к каскадам, кондер должен "стоять" плюсовой ногой на анодном резисторе каскада.
Землю лучше сразу пустить шиной, по всей плате сверху.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #169 - 15.08.2010 :: 08:03:25
Post Tools
Цитата:
Да, конденсаторы каскадов на свои места как в схеме, на плате там же, никаких дорожек к каскадам, кондер должен "стоять" плюсовой ногой на анодном резисторе каскада.


Ну скажем непосредственно на анодом резисторе не всегда получается, но то что соединение "+" с анодным резистором должно быть минимальным, это однозначно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #170 - 22.08.2010 :: 16:21:39
Post Tools
По замечаниям все понятно, правда еще не брался за плату пока делал шасси. Материал - лист дюрали, снятый с задней стенки валявшегося на даче шкафчика.
Все в сборе, осталось пропаять углы нижней части, пробовал флюсом для пайки алюминия - не цепляет.
За качество фоток извиняюсь, телефон паршиво фоткает при свете ламп:



Сначала хотел загибать стороны, но после того как вырезал основной кусок, попробовал на маленьком отрезке погнуть дюраль - ломается, на уголки и подгонку частей ушла значительная часть времени  Злой
Зашел в магазин за текстолитом, за кусок размером примерно в 3 кв. дм просили 120 рублей, в другом месте лежал лист 1 метр на 25 см еще советский времен за 270р, его и забрал, хватит надолго  Улыбка
Пришла оставшаяся партия деталей с banzaimusic , только недавно заметил что один потенциометр вместо log засунули lin.
« Последняя редакция: 22.08.2010 :: 16:23:36 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #171 - 22.08.2010 :: 20:07:24
Post Tools
Класс!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #172 - 23.08.2010 :: 12:03:32
Post Tools
@ zergling

Шасси нормальное, можно не варить швы даже, углы так же уголком можно скрепить. Нужно устранить возможный дребезг деталей, залить швы герметиком например, электрический контакт идет по креплению.

Какой потенциометр оказался lin ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #173 - 25.08.2010 :: 14:46:43
Post Tools
Дребезга там и нет, шасси получилось мощным - 70 кг держит  Смех, а углы пропаять хотел чтобы боковушки ровно стояли. Зазоров нет, так что думаю герметик не к чему.
Линейный последний для громкости.
Вчера лампы забрал с почты:

Для выпрямителя 6ц4п оказалась очень маленькой  Ужас
Похоже с деталями все, кроме пары конденсаторов по 0,22мкф к трансформатору. Вроде туда ставят советские МГБФ, МБГО, посмотрю что есть; какие близкие номиналы по емкости подойдут?
Вопрос к Jimmy Page: какую функцию выполняют выключатели у катода el84?

На это неделе буду запускать усилитель, затем отпишусь о результатах  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #174 - 25.08.2010 :: 15:30:16
Post Tools
@ zergling

Я что-то упустил наверное, это голова или комбо? ...если комбо, то герметик нужен, сам услышишь звон пластин, если есть легкое соприкосновение, ...если голова, то можно и так.

А где именно там пара конденсаторов по 0,22 мкФ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #175 - 25.08.2010 :: 15:37:08
Post Tools
Голова будет, хотя изначально комбик планировался, но меня предупредили о возможных последствиях.
Пара 0,22 стоит сразу на анодной обмотке:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #176 - 25.08.2010 :: 15:40:50
Post Tools
Не нужны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #177 - 26.08.2010 :: 05:57:57
Post Tools
zergling писал(а) 25.08.2010 :: 14:46:43:
Для выпрямителя 6ц4п оказалась очень маленькой  Ужас

Вопрос к Jimmy Page: какую функцию выполняют выключатели у катода el84? 


Хм...ты же вроде диодами собирался выпрямлять...разве нет?  Озадачен Надеюсь ты понимаешь, что для кенотрона, питающий транс имеет две симетричные анодные обмотки примерно по 280в(навсидку!).

По тумблерам, левый по схеме задёт два разных режима лампы, правый отключает шунтирование катодного сопротивление конденсатором по переменному току. Влияет на усиление каскада, тембр, а так же структуру звука, потому что без конденсатора есть местная обратная связь. По идее можно выбрать на слух что-то одно и зафиксировать на постоянно(без тумблеров).
« Последняя редакция: 26.08.2010 :: 05:58:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
gitarub
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #178 - 26.08.2010 :: 18:16:02
Post Tools
Очень интересно,тоже мучает вопрос домашнего лампового усилка.
jimmy page загляни в ветку про Лотос или история с ... Завтра замерю напруги -отпишусь
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #179 - 27.08.2010 :: 10:20:29
Post Tools
Цитата:
Хм...ты же вроде диодами собирался выпрямлять...разве нет?  Озадачен Надеюсь ты понимаешь, что для кенотрона, питающий транс имеет две симетричные анодные обмотки примерно по 280в(навсидку!).


Сейчас на диодах делаю, но потом силовик буду переделывать под кенотронное питание, панелька уже стоит.
Под тумблеры отверстия сделал, будет 4 шт на лицевой панели, спросил для уточнения, а то соберу и не буду знать для чего они нужны  Очень довольный
Какие меры предосторожности нужны для первого включения усилителя (отключить динамик, гитару и т.д.)?
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 10:38:31 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Артур
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.10.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #180 - 27.08.2010 :: 11:06:00
Post Tools
может мелочь, но на монтажной плате с деталями переменные резисторы можно установить в более привычное положение gain bass mid treb vol Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Хочешь сделать лучше, сделай сам!
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #181 - 27.08.2010 :: 11:21:34
Post Tools
Не в коем случае не отключать динамик!!! Ламповые усилителим нельзя включать без нагрузки. Более того, я бы припаял на вторичку резистор 330ом, как защиту от включения без кабинета. Гитару нет смысла отключать. Если сильно страшно, утанови ручки громкости на гитаре на 1/3 громкостиУлыбка
При первом включении ставь тумблер катода так, чтобы в катоде было 250ом (убедись мультиметром). Померяешь напругу на аноде и напругу на составном катодном резисторе 250ом, доложи сюда перед тем как пробовать положение 150ом.
Лучшая мера предосторожности перед первым включением, это внимательно пройтись по схеме и убедится что ВСЁ распаяно правильно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #182 - 27.08.2010 :: 16:06:31
Post Tools
Артур, в таком положении резюков провода будет длинные и не на своих местах.

Jimmy Page, понял  Улыбка

Поставил силовой транс на шасси, подключил - шумит. Он стягивается по бокам, и соответственно мне пришлось раскручивать его чтобы поставить на шасси. Снял, поставил прокладку между шасси и трансформатором, собрал и хорошо затянул. Шум не исчез, пакет стянут плотно и судя по звуку вибрирует катушка  Нерешительный Она без щечек, одни витки и бумажная прослойка.
Завтра раздобуду много свечей, чтобы проварить трансформатор.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #183 - 28.08.2010 :: 17:55:52
Post Tools
Подержал собранный трансформатор в расплавленном парафине, после чего включил в сеть. Шуметь стал заметно тише, но все же  Озадачен Похоже окончательно избавиться от гудения станет возможным только после перемотки всех катушек на новом каркасе.
Потерял немного времени с этим гудением... если звезды будут благосклонны - завтра осуществится первый запуск усилителя Улыбка
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 18:02:10 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #184 - 28.08.2010 :: 18:16:08
Post Tools
Цитата:
Подержал собранный трансформатор в расплавленном парафине,
Варить надо десять часов - на водяной бане. А лучше - сутки или больше. И предварительно прогреть транс - можно путём закоротки вторичных нагрузок и подбором напряжения питания первички на ЛАТРе.
ХИНТ: иногда можно обойтись без ЛАТРа, включив последовательно лампу накаливания соответсвующей мощности (обеспечивающий максимально допустимый ток первичной обмотки).

Если просто окунуть транс в парафин - он не успеет прогреться и парафин не затечёт в капилляры...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #185 - 28.08.2010 :: 19:15:51
Post Tools
@ Peratron

в очередной раз наблюдаю выши изыски  Смех

лавровым листом приправлять или не стоит??

минут 20-30, переворачивая транс на проволочках - ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ВЫХОДИТЬ ВОЗДУХ ПУЗЫРЬКАМИ из трансформатора. После этого дальнейшие 9.5 часов варят только очень особые Гуру Звука.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #186 - 28.08.2010 :: 19:38:40
Post Tools
Цитата:
минут 20-30, переворачивая транс на проволочках - ПОКА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ ВЫХОДИТЬ ВОЗДУХ ПУЗЫРЬКАМИ из трансформатора.
Угу... Тот, что не выходит - остаётся внутри.

Получаса по определению недостаточно для прогрева сколько-нибудь массивной железяки - а надо распределить парафин по всем капиллярам...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #187 - 28.08.2010 :: 19:42:49
Post Tools
@ zergling

Надо было сначала ток холостого хода замерить - может быть, и варить не за чем было...
« Последняя редакция: 28.08.2010 :: 19:49:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #188 - 28.08.2010 :: 19:46:34
Post Tools
@ zergling

Силовой транс гудит же? ...причина 90% - пляшущие пара-тройка пластин, которые могут толкать плохо зафиксированную катушку, ...да и она не причина гула, скорее всего, т.к. без щеток намотка предусматривает жесткое фиксирование провода по краям клеем. Что за транс? ...я что-то не заметил в тексте, ...как называется? ...может фото есть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #189 - 28.08.2010 :: 19:52:05
Post Tools
От радиолы какой-то. Было написано и схемы БП выкладывались.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #190 - 29.08.2010 :: 16:31:36
Post Tools
Я понял, что с радиолы, ...причину гудения можно устранить зная тип магнитопровода, ...его можно узнать по марке силовика или из фото.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #191 - 31.08.2010 :: 17:27:05
Post Tools
Пока собирал усилитель, обнаружил что вместо 5 шт, заказал 4 шт капов по 22n, 1 SilverMika 250pf где-то потерялся  Нерешительный, и вместо 2W резистора (сразу после дросселя) заказал 0,5w. Недостающие конденсаторы поставил советские, надеюсь что сильвермайк еще найдется. В сетку 6п14п поставил 1K 0,5w, а 2w к дросселю.
И так настал волнующий момент запуска моего первого лампового усилителя  Класс Поставил лампы, выходник и дроссель пока еще не закреплены, подал накальное напряжение. ECC83 было в экранах, с которых пошло яркое свечение, я сначало думал что все, лампам пришел конец. Выключил, накал проверил 6,3В, значит, все хорошо, так и должно быть. Включил снова, через минуту дал анодное напряжение, в колонках (поставил на тот случай, чтобы не спалить Greenback ) появилось гудение (все ручки на землю). Добавил громкости, гудение исчезло, добавил гейн и провелся по струнам - звук есть!  Подключаем гринбек, чистый звук не удивил, после поставил примочку DS-1 japan, тут то и проявился ламповый звук во всем своем великолепии  Класс
Рядом с которым старый транзисторный ROSS 30W и рядом не стоял.
Поиграл с часок, потом померил напряжение с выпрямителя - 290В. добавил обмотку, стало 322В. После чего по моему мнение звук стал лучше как в чистом, так и перегруженном виде.
Напряжение на аноде 6п14п-ев 310В, на катоде 10В с разомкнутыми выключателями.
Присутствует небольшой фон, когда кручу Treble от него можно избавиться.

Трансформатор держал в парафине около 40 минут, изредка подогревая на газу. Гудит достаточно тихо, надо прислушиваться. Фото железа завтра выложу.
« Последняя редакция: 31.08.2010 :: 17:27:30 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kynep
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Не суди, да не
судим будешь!

Сообщений: 235
Зарегистрирован: 06.07.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #192 - 31.08.2010 :: 17:38:15
Post Tools
@ zergling

Поздравляю! Долго же ты его вымучивал!  Подмигивание Почти 3 месяца.
« Последняя редакция: 31.08.2010 :: 17:38:50 от Kynep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #193 - 01.09.2010 :: 06:01:06
Post Tools
Поздравляю!
Заземлял накал? Фон так же может зависить от положения гитары относительно питающего транса. Если у транса есть экранная обмотка, нужно заземлить её (см. схему радиолы).

Тумблер комутирующий конденсатор, влияет грубо говоря на звучание, его мог бы попробовать Подмигивание.
Теперь попробуй положение 150ом в катоде, замерь напряжение на катоде и отпишись.
« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 16:03:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
gitarub
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 21
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #194 - 02.09.2010 :: 12:21:14
Post Tools
Я тоже сваял себе такой усилочек только на 6V6 с кенотронным питанием.Мастер-волюм сразу после темброблока.
Странно,но при увеличении мастер-волюм действительно появляются резкие высокочастотные составляющие, на малой громкости звук намного лучше. Буду разбираться, а в целом звук действительно классный,то что хотел!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #195 - 02.09.2010 :: 18:29:31
Post Tools
Kynep, Jimmy Page, many thanks!   Улыбка


Усилитель достаточно громко фонил без подключенной гитары. Накал оставил без заземления, попробовал отверткой ножку накала на корпус, шум стал значительно меньше. Бросил провод от первой звезды на 4 ножку панельки 6п14п, стало комфортнее уже не мешает играть. Если добавить гейна до середины и подать немного громкости, появляется фон, напоминающий "мурлыканье" старинного св-дв радиоприемника. Хотелось бы полностью избавиться от фона, насколько это возможно?
Экран силовика при первом включении кинул на корпус, потом убрал - фон усилился, сейчас опять запаял на лепесток.
Тумблер на конденсатор прибавляет громкости и я еще не понял, влияет он на характер звучания или нет. Переключение резистора дает мощный щелчок в динамике, при положении 250 ом напряжение 10-10,2В, при 150ом - 8,8-9В.
Иногда кажется что в звуке много низа, может это с непривычки, но чаще выкручиваю бас до минимума  Нерешительный
Почему гудит когда volume на выключенной громкости?

Прикрепляю фото силового трансформатора от радиолы, вчера не успел, был в отъезде:


Чтобы услышать гудение, нужно ухом прислоняться к обмотке. Думаю, если на звук это не влияет, оставлю так до переделки по кенотронное выпрямление.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kynep
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Не суди, да не
судим будешь!

Сообщений: 235
Зарегистрирован: 06.07.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #196 - 02.09.2010 :: 18:35:35
Post Tools
@ zergling

насчет "Усилитель достаточно громко фонил без подключенной гитары", сигнал заземлен был или вход открытый?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #197 - 02.09.2010 :: 21:07:14
Post Tools
Возможно это микрофонят лампы от вибрации транса? Я бы лично прикрепил бы его не к шасси, а к дереву корпуса головы, да ещё и через прокладки. Если есть возможность времено сделать виброразвязку транса с шасси и проверить, будет здорово.
Убедись что землю развёл так, как в оригинале. То что земля единая электрическая точка на схеме, не означает что можно заземлять как угодно. Это критично. Кстати, а минус динамика на земле?

Про катодную цепь 6П14П. Когда победишь фон и прочее, вслушайся в нюансы положения тумблеров. 100 ом можешь попробовать заменить на 150-180, что-бы в сумме было 300-330ом.
А ещё мне нравилось больше с отключеным катодным конденсатором выходной лампы.
Грубо говоря, все манипуляции с катодной цепью 6П14П будут особенно явно выроженными когда 6П14П будет перегружена.

С низами....попробуй уменьшить кондёр на входе 6п14п с 22нф на 10нф. У меня стоял 47нф и звучал очень низасто, с 22нф всё стало на свои места.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #198 - 08.09.2010 :: 15:53:11
Post Tools

Прошу прощения что пропал  Смущённый

Цитата:
насчет "Усилитель достаточно громко фонил без подключенной гитары", сигнал заземлен был или вход открытый?


Открытый вход, сейчас практически без разницы (после того как заземлил накал), на открытом и подключенной гитаре фон одинаковый. Только на открытом если шасси трогать, немного громче фонит.

Jimmy Page, я не знаю как в оригинале земля, на форуме нашел тему про разводку земли. Развел на две звезды, одна начинается от C13-15, катодные переключатели, экран силовика, один провод накала. На второй звезде соединяются две маленькие от обвязок первой и второй ECC83.
Снял транс с шасси, положил на стол, никакой разницы не услышал. Стоит оговориться, что фон становится слышным при положении громкости на четверть и гейна на половину. Динамик без заземление, попробовал кинуть провод, на фон не влияет  Подмигивание
Поставил советский БМ-2 на 10нф, теперь можно ручку баса ставить в нормальное положении. Как только доведется, поменяю конденсатор на что нибудь нормальное.
В целом я доволен результатом. Уже отыграл достаточно много часов на собранном усилителе, с помощью примочек и гейна можно нарулить практически любой перегруз. Избавлюсь от фона, намотаю выходник на ОСМ1, переделаю под кенотронное питание, корпус и на этом можно будет закончить  Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #199 - 12.09.2010 :: 07:45:21
Post Tools
Привет!
Рад, что в целом ты доволен!
Экранную обмотку силовика заземлял?
Я же тебе давал лэйаут оригинала, по которому ты строил свою разводку...там чётко указаны все заземления, буквально где проложен каждый провод.

Попробуй ради интереса(чисто чтоб выявить) две вещи:

1) Кондёр на 100 мкф или больше припаяй к параллельно кондёру который питает первичку выходного транса(можешь выдрать из палённого компьютерного БП два по 220мкф и соединить их последовательно).

2) Выпрями накал (мощный диодный мост можешь выдрать из того же компьютерного БП).
« Последняя редакция: 12.09.2010 :: 07:56:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #200 - 16.09.2010 :: 15:45:33
Post Tools
Добрый вечер!
Силовик уже давно на земле. Я смотрел лэйаут, там просто от каждой детальки отвод идет на землю, это значит на шасси? Хотя я думаю это все должно соединятся в одной - двух точках, для уменьшения фона, как я и сделал.
http://metroamp.com/wiki/index.php/1959_chassis_layout
Поставил кондер 220uf и выпрямил накал 4-мя диодами от старого БП снятого с первого пенька, по моим ощущениям уровень фона остался прежним, независимо от того, какая из добавок включена или все вместе. Только с диодами напряжение накала падает до 5В, да и греются они (FR153 - 1.5A).

Завтра выложу фото своего монтажа, чтобы показать разводку земли.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #201 - 17.09.2010 :: 08:17:15
Post Tools


Разметил землю, вроде все так, если что исправлю рисунок  Улыбка

Да и с громкостью проблема: если вывернуть ручку на минимум, то в динамике появляется гул.
« Последняя редакция: 17.09.2010 :: 08:29:28 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #202 - 17.09.2010 :: 08:33:04
Post Tools
Это че то чампоподобное? Че та мало ручек. С гулом конечно странно.Че то с землей.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #203 - 17.09.2010 :: 12:09:22
Post Tools
@ zergling

Синяя и желтая звезда между собой не соединяется?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #204 - 17.09.2010 :: 15:45:50
Post Tools
THRASH писал(а) 17.09.2010 :: 08:33:04:
Это че то чампоподобное? Че та мало ручек. С гулом конечно странно.Че то с землей.


Пред от JTM-45, оконечник собран по схеме чампа, схема есть на первой странице.

@ Beermonza

Соединяются только через шасси.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #205 - 17.09.2010 :: 16:30:03
Post Tools
@ zergling

Это как? ...корпус и есть проводник между звездами? ...непорядок. Шасси землится в одной точке, и все, ток по нему бегать не должен, звезды соедини проводком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #206 - 20.09.2010 :: 06:40:44
Post Tools
Beermonza, бросил провод между звездами, звезду предусилителя отсоединил от корпуса, исчез гул при положении громкости на минимум. Фон все еще есть, отсоединил джек от шасси, бросаю провод на землю первого каскада, как рекомендовано - появляется шум на выключенной громкости, чем ближе к основной звезде, тем меньше шум, поставил на эту звезду. Но в таком положении если ручка громкости на половину и выше, появляется свист (как в радиоприемнике), вернул джек на шасси. Теперь свист появляется при положении ручки громкости в последней четверти.

Цитата:
Шасси землится в одной точке, и все, ток по нему бегать не должен, звезды соедини проводком.


Тогда почему у того же маршала земля на шасси соединяется во многих точках Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #207 - 20.09.2010 :: 14:28:14
Post Tools
Перевернул шасси в нормальное состояние, и выходной поставил сверху (до этого он на полу стоял, а шасси на коробках), снова шумит в минимальном положении громкости. Если убрать транс с шасси, гул исчезает. Признаться, я озадачен  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #208 - 20.09.2010 :: 15:13:34
Post Tools
Нигде и ни в каком случае в ламповой электронике, особенно с большим усилением шасси не должно быть проводником о двух или более концах, ...только как экран с соединением в одной точке, чаще всего берется минус первого электролита в выпрямителе и от него идет один единственный проводок на корпус (шасси). Если входной джек соединен по общему с корпусом, то не должно быть с этого места провода в звезды, иначе появится петля. Я бы рекомендовал шинную топологию, с элементами звезд (на шину идут земли с конкретного каскада в одну точку).
Возможно идет магнитная наводка с силового трансформатора, ...шасси алюминиевое? ...я не напутал?

...да, дюралька, ...транс силовой может влиять на схему.

Не вижу провода общего от входного гнезда на красную звезду, ...его по ходу нет, шасси является снова проводником общего провода до звезды заземления. Если гнездо заземлено на шасси, значит только тут шасси и берет землю, отпаивай, если где еще шасси на звезды идет. Сигнальный провод экранированный, оплетка подпаяна на общий здесь же на гнезде, второй конец оплетки не подпаивать.
Вариант второй, если шасси заземлено от первого электролита, гнездо нужно пластиковое, без контакта с шасси, провод от общего в красную звезду нужен.
« Последняя редакция: 20.09.2010 :: 15:25:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #209 - 23.09.2010 :: 15:46:53
Post Tools
Шасси берет заземление от первого электролита (главная звезда). Соединение только в этом месте и входное гнездо заземляется непосредственно на шасси, я пробовал изолировать его от шасси, а заземление паял на звезды - лучше всего, когда джек заземлен на самом шасси.
Для начала попробую трансформатор магнитным экраном закрыть, потом буду менять разводку земли на шину  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #210 - 23.09.2010 :: 16:08:10
Post Tools
Если шасси заземлено на первом электролите, то входное гнездо не должно контактировать общим проводом с шасси, ...или оставь как есть гнездо, кинь от него провод в красную звезду, а шасси отпаяй от первого электролита. Шасси не должно быть проводником, только экраном.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
-s-d-
Младший паяльщик
**
Вне Форума


-

Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #211 - 01.02.2011 :: 12:17:57
Post Tools
всем доброго дня. для дома хочу сделать небольшой мощности всеядный комбо, выбор пал на плексиподобную схему
вот моя схема

http://img233.imageshack.us/img233/5311/mylittleamp20.gif

лампы:
- пред: 6н2п или 6н2п-ев
- мощник: 6п14п
конденсаторы:
- блок питания: электролиты и помехоподавляющая пленка
- амп:
   680p и 270p КСО (низнаю что поставить??? из вимы плёночной, синий керамики и КСО выбрал КСО. может кто чем переубедит).
   100n в катоде - пленка лавсан (желтая радиальная пленка какаято).
   остальное обсолютно всё - бумага К40 - У9.
трансы специально намотаны для данной схемы:
- сопротивление выходника почти 5 килоОм (2920/83+34)
покритикуйте, посоветуйте по схеме и деталям.
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 12:31:11 от -s-d- »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
grrrr
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #212 - 01.02.2011 :: 12:46:08
Post Tools
270п можно не ставить, в верх и так сильно режется перед вторым каскадом.
Попробуй на макете сделать полноценную регулировку презенса и подцепи ООС с выходника. Может в итоге зафиксируешь какое-то оптимальное для себя положение)
Поэкспериментируй с выходной лампочкой, например 6Ф5П. В пред попробуй вторую поставить 6Н23П, с той же обвязкой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
-s-d-
Младший паяльщик
**
Вне Форума


-

Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #213 - 01.02.2011 :: 14:21:21
Post Tools
шасси вот такое
http://img534.imageshack.us/img534/4228/spa0562.jpg
от 15 ваттного каменного инвижена.
эксперименты не получатся никак вообще, монтаж такой что даже ремонтировать будет очень сложно. макетить неохота. надеюсь только на подсказки форумчан и небольшой опыт (делал 1959 с 6п6с в конце, поэтому здесь только один канал от него, брайт каналом вообще не пользовался)
кто что скажет как будет звучать с бумажными конденсаторами по всему тракту??? не сильно ли завалятся верха???
играться буду в него дистом, строй сильно пониженный (А)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
-s-d-
Младший паяльщик
**
Вне Форума


-

Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #214 - 02.05.2011 :: 14:14:52
Post Tools
наконецто закончил я свой комбо
схема с режимами ламп:
http://www.onlinedisk.ru/view/655803
напряжение както неожиданно упало после резистора на 24кОма, поэтому на преамп пришло давольно мало. хотя задумывалось немного пониженное напряжение но не настолько (т.к. лампы 6н2п, а на форуме пишут - для них лучше снижать вольт до 200)
фотки:
http://www.onlinedisk.ru/view/655788
http://www.onlinedisk.ru/view/655800
http://www.onlinedisk.ru/view/655789
http://www.onlinedisk.ru/view/655791
http://www.onlinedisk.ru/view/655793
http://www.onlinedisk.ru/view/655795
http://www.onlinedisk.ru/view/655796
по комплектующим - ничего особенного
-резисторы - МЛТ
-конденсаторы К40 - У9, пленка помехоподавляющая и КСО, электролиты - китай обыкновенный.
семплы пока записать не могу - микрофон надо забрать, и гитару под рукой не особо хорошая. звук - ничего особенного приятный мягкий (высокие задавлены). а вот с тапками и процами - очень хорошо дружит, порадовал. верха сомое то что и задумывал.
заработал сразу!!!!! возбудов нет.
ИТОГ - намного лучше чем было
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 14:30:49 от -s-d- »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kynep
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Не суди, да не
судим будешь!

Сообщений: 235
Зарегистрирован: 06.07.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #215 - 02.05.2011 :: 14:44:24
Post Tools
А зачем там эти резисторы... аж по 24 кила?  Озадачен Ставь по 10к, будет норм. А если мало будет, то можно и до 4.7к уменьшить.

6Н2П держат 250 Вольт, это напряжение Анод-Катод, но никак не то, что подается. У тебя там максимум от силы будет 150В на аноде. Для них это семечки. Уменьшай вообшем резисторы, звук улучшиться в разы.  Подмигивание
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 14:45:40 от Kynep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #216 - 02.05.2011 :: 20:11:47
Post Tools
Плату от ламповых панелей далековато поставил....на ВЧ возбуды нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
zvdll
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.01.2011
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #217 - 27.05.2011 :: 00:31:40
Post Tools
Цитата:
zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
С динамиком Weber Vintage AlNiCo 10" прошу дать совет как можно скорее, т.к. аукцион на него закончится через 10 часов.


Имхо алнико немного для других вещей....я бы всё таки посоветовал гринбэк. либо G12M либо G12H. оба хороши.

zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
> Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме ...
Спасибо, но судя по всему автор еще не доработал свое творение, а у меня для этого нет надлежащего опыта


А что означает это самое "доработаное" / "не доработаное" ? Помоему его восхищений в первом посте должно быть достаточноУлыбка  Для блюз-рока 5вт с однотактным выходным каскадом, это-то, что доктор прописал.

Вот доработаный, не поленился перерисоватьУлыбка

http://www.onlinedisk.ru/image/460796/plexi.GIF

джими выложи если не трудно эту схему ссылка не рабочая
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #218 - 29.05.2011 :: 18:24:04
Post Tools
Винт грохнулся, нет её уже... проси автора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
-s-d-
Младший паяльщик
**
Вне Форума


-

Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #219 - 22.06.2011 :: 10:56:18
Post Tools
пробывал разные лампы:
6п14п (разные года) - не очень понравилась
6п14п к - очень понравилась из всех (ее и оставил)
6п43п - хуже простой 6п14п, не хватает низа, громкость ниже, звук не очень (детальности нет чтоли)
в общем: низов много, но они какието жидкие, может нижней середины не хватает? но комб нормальный для дома (тем более сделанный своими руками полностью)
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 10:58:16 от -s-d- »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы