Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сделал злобную голову. (Прочитано 5871 раз)
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #220 - 27.06.2011 :: 16:20:18
Post Tools
А что не так?
Вобщем то условия записи были мягко говоря не очень, иногда есть клиппинг. Но в живую даже мне понравилось.
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 16:30:45 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #221 - 28.06.2011 :: 11:58:56
Post Tools
Звук плямкает, бьет по низам, высокие ноты с ядовитым оттенком, ...впечатление как от канала перегруза с Gain'ом ближе к макс. уровню, с убранным Volume регулятором до "чистого" уровня, но без характерного сипения ламп в таком режиме. Это у тебя на фото в нем 3 лампы преда? ...а, нет, вижу, 2х6П1П, ФИ и 2 баллона преда. Схема не изменялась? ...можно посмотреть ее?
« Последняя редакция: 28.06.2011 :: 12:01:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #222 - 28.06.2011 :: 12:35:14
Post Tools
Цитата:
Звук плямкает, бьет по низам, высокие ноты с ядовитым оттенком, ...впечатление как от канала перегруза с Gain'ом ближе к макс. уровню, с убранным Volume регулятором до "чистого" уровня, но без характерного сипения ламп в таком режиме. Это у тебя на фото в нем 3 лампы преда? ...а, нет, вижу, 2х6П1П, ФИ и 2 баллона преда. Схема не изменялась? ...можно посмотреть ее?

Там просто я брайт включил, вобщем то меня кореш гитарист предупреждал что такое будет, мне так нравиться, он кажеться прозрачным и стреляющим, при выключенном брайте он более ровный. С той схемой можно нарулить что угодно, позже выложу.
Я не спец записи, тем более чистого через встроенную карту, но на мой вкус мне так показалось вполне красиво.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #223 - 28.06.2011 :: 12:58:53
Post Tools
вот
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #224 - 28.06.2011 :: 13:11:28
Post Tools
@ THRASH

Если нравится, то конечно, оставляй так, ...а если поиски не закончены, то можно для начала избавиться от низовой атаки и как-то собрать звук в информативной части АЧХ, в районе драйвовых средних (600-900 Гц). Я тоже имел сначала такой плямкающий звук чистого канала, да и в перегрузе он звучал не очень. Нужно снизить емкости в катодах до 470n, или 1 мкФ. Я поставил в первый каскад 1 мкФ тантал, во второй (после Gain'а) 470n, ...можно до 4,7 мкФ. Кроме того, что лампу преда сменил на 6Н1П, получилось хорошо. Я не претендую на эталон, но может кто-то тоже ищет варианты. Вот семпл: http://www.onlinedisk.ru/file/688666/ ...строй D, струны D'Addario Ultra Light 0.08-0.38 стальные, а звучат как толстые бронзовые на акустике. Запись обычным динамическим микрофоном 600 Ом в аудиокарту Audigy2 в микрофонных вход (в этой карте он повел себя замечательно).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #225 - 28.06.2011 :: 13:46:49
Post Tools
Такой звук на моем усилке можно запросто нарулить.
Выключаем брайт, в ноль презенс, и тэмброблок по вкусу, регулировки в нем очень глубокие (особенно я услышал это когда врубал на вход примочку).
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #226 - 28.06.2011 :: 14:02:34
Post Tools
@ THRASH

Понятно, что по частоте можно нарулить темброблоком, но от плямканья можно избавиться только коррекцией по каскадам, ТБ уже целиком скорректированный тракт месит. Согласен, не все слышат, и многое зависит от качества записи, а еще плявканье может быть фишкой аппарата, ...тут без базара Улыбка Если тебя все устраивает пока, то я не спорю, ...но ты со временем к этой схеме еще вернешься и будешь модить. Так уж заведено у паяльщиков, в какой-то момент наступает озарение, и прешься перепаивать схему, ...от того у нас, форумчан, активно паяющих, столько всевозможных модов казалось бы уже избитых схем Улыбка Ради интереса возьми тумблер и сделай так, чтобы в первом и втором каскадах катодные емкости были 1 мкФ/470 n и на замыкание к ним параллельно по 22 мкФ, т.е. во втором положении тумблера на катодах 23 мкФ/22.47 мкФ. Поиграйся, ...понравится - оставь, не нужно - будет опыт, что можно корректировать по месту.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #227 - 28.06.2011 :: 16:11:36
Post Tools
Не совсем понимаю что ты подразумываешь под плямканьем.
« Последняя редакция: 28.06.2011 :: 16:11:43 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #228 - 28.06.2011 :: 16:58:54
Post Tools
@ THRASH

Плямканье - шлепок по низам в момент атаки. Низов может быть минимум на ТБ, но шлепок остается, он формируется до ТБ и потом ничем ты его не уберешь. Как бы еще объяснить, ...знаешь как работает компрессор? ...он держит усиление в районе выставленной нормы, и как только входной сигнал станет громче обычного, компрессор пропорционально приберет усиление. Так вот, если этот процесс сделать достаточно медленным, чтобы услышать на мгновение работу узла управления усилением, то это будет восприниматься как шлепок по всей АЧХ. Плямканье - это тот же эффект, только в нижней части АЧХ, достаточно заметный, ...плям-плям-плям при каждом ударе по струне, как будто вместо струн - резинки. Собраный звук с любыми струнами ровный и четкий, атака особо не выделяется на фоне основного звучания струны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #229 - 28.06.2011 :: 17:04:18
Post Tools
Чесно, я пытался сделать че то твинообразное, по этому взял соответствующую схему. В живую этого плямканья вроде не замечаю.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #230 - 28.06.2011 :: 17:16:31
Post Tools
@ THRASH

Дело скорее всего не в записи, ...у себя с емкостями по 22-47 мкФ в катодах я и в живую и на записи плямканье слышал, свалил вину на "слишком мягкие" струны, а после замены емкостей уже плямканья нет, ни в живую, ни на записи, ...ну, ты слышал мой семпл, в живую то же самое. Может просто ты еще не понимаешь как звучит твой преамп, ...в смысле, нравится и все, ...пока не представится возможность собрать и услышать и сравнить "в лоб" с другим аппаратом. Тебе же важно услышать чье-то мнение, иначе зачем семплы заливать? Улыбка ...ну, вот, у меня такое мнение, ...у кого-то будет другое или аналогичное, ...давай подождем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #231 - 29.06.2011 :: 06:55:46
Post Tools
Цитата:
@ THRASH

Дело скорее всего не в записи, ...у себя с емкостями по 22-47 мкФ в катодах я и в живую и на записи плямканье слышал, свалил вину на "слишком мягкие" струны, а после замены емкостей уже плямканья нет, ни в живую, ни на записи, ...ну, ты слышал мой семпл, в живую то же самое. Может просто ты еще не понимаешь как звучит твой преамп, ...в смысле, нравится и все, ...пока не представится возможность собрать и услышать и сравнить "в лоб" с другим аппаратом. Тебе же важно услышать чье-то мнение, иначе зачем семплы заливать? Улыбка ...ну, вот, у меня такое мнение, ...у кого-то будет другое или аналогичное, ...давай подождем.

Спасибо конечно. Чет пока мало кто сюда заглядывает.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #232 - 30.06.2011 :: 04:16:44
Post Tools
Beermonza, я истинного клина здесь не слышу(у THRASHа), такое ощущение, что сигнал проходит все 3, фактически 4-ре каскада усиления, т.е получается кранч с малым усилением, даже на записи слышно шуршание какое-то, явно из-за черезмерного усиления/ограничения сигнала. Я подобный звук накручивал на JCM900 получалось тоже "плямканье" и проваленая середина как и в случае с THRASH. На мой взгляд клин это 2 каскада усиления и далее на ФИ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #233 - 30.06.2011 :: 07:04:34
Post Tools
2 каскада, один из которых нужен, чтобы подогнать входное сопротивление, а второй - компенсировать потерю на темброблоке  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #234 - 30.06.2011 :: 09:12:50
Post Tools
По сути так и получается клину больше не надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #235 - 30.06.2011 :: 10:24:21
Post Tools
Так так и сделано, петля вроде нейтраньная, я ж говорю, брайт накрутил и высоких тоже. Ограничение, то карта захлебывалась в пиках (ну че я блин с ней сделаю?)
Черт его знает, перегруза никакого нет, звук можно получить любой, в том числе и глухой с кучей середины, просто я накрутил так.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #236 - 30.06.2011 :: 12:46:57
Post Tools
@ THRASH

Спокойно дружище, ...мы так слышим, мысленно вычтя качество записи  Подмигивание
Но ведь тебя никто не останавливает записать еще варианты звучания, и нарулить так, как ты говоришь "у меня и так можно", Bright выключи и вперед, ...продемонстрируй. Но могу сразу сказать, звуковая если ограничит сигнал, то это будет мерзкое звучание, ...у тебя явное ламповое усиление до начала перегруза, ...уже не синус. Именно, как уже сказал выше и Антон заметил, что слышится перегруженный канал, но на гитаре Volume выставлен в более менее чистый уровень. Это характерно для блюза, когда гитарист рулит громкостью только на гитаре, выбирая себе уровень подгруза. Такое впечатление от семплов, что вот вот чел крутанет Volume на гитаре и попрет перегруз, что, собственно, проделывается очень часто, и на Fender Twin в том числе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #237 - 30.06.2011 :: 14:52:56
Post Tools
К сожалению сэмплы записать не смогу так как гитарист с которым я писался уехал в коммандировку, микрофон тоже его был.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #238 - 11.07.2011 :: 06:15:56
Post Tools
THRASH писал(а) 20.06.2011 :: 19:09:54:
После измерений осциллографом и подсчетов вышло около 18ват на 1кгрц





Фотик конечно совсем не так передает цвета, да и фотограф с меня плоховатый.


Ужас Ужас Плачущий Плачущий
Млин чувак завязывай уже уродцев плодить... именно после такого наш кастом самопалом и называют... бутылка, вопиюще дверная ручка, морда непонятного цвета... что за радиокружок то?
Ты ведь вроде как мастер, ну уважай в конце концов хоть немного своих заказчиков! Неужели самому приятно и не стыдно на такое смотреть??
Подвал ладно - оставь на усмотрение своей совести...
« Последняя редакция: 11.07.2011 :: 06:21:33 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Сделал злобную голову. клин голова, сэмплы.
Ответ #239 - 11.07.2011 :: 06:26:23
Post Tools
Gizma писал(а) 11.07.2011 :: 06:15:56:
THRASH писал(а) 20.06.2011 :: 19:09:54:
После измерений осциллографом и подсчетов вышло около 18ват на 1кгрц





Фотик конечно совсем не так передает цвета, да и фотограф с меня плоховатый.


Ужас Ужас Плачущий Плачущий
Млин чувак завязывай уже уродцев плодить... именно после такого наш кастом самопалом и называют... бутылка, вопиюще дверная ручка, морда непонятного цвета... что за радиокружок то?
Ты ведь вроде как мастер, ну уважай в конце концов своих заказчиков! Даже вроде как сайт есть... Неужели самому приятно и не стыдно на такое смотреть??
Подвал ладно - оставь на усмотрение своей совести...

Чувак, не забывай что это максимально бюджетные проэкты, и космических денег я за них не прошу. Надежность у них в норме, а дизайн, на вкус и цвет.
Вот этот
нормальный вроде(на твой вкус)?
Как только будет нормальный заказ, то будут и трансы и туррэты и панели нормальные.
А вот такие посты про коллег не красиво писать. Злой
« Последняя редакция: 11.07.2011 :: 06:27:12 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы