Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сверхминиатюрные лампы - вызов классике (Прочитано 1427 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #220 - 05.02.2011 :: 07:55:05
Post Tools
Цитата:
Ни у кого не было опыта использования 6Н28Б-В в перегрузах. Ну там перевертыш, напольник, небольшой корпус.


Персонально с 6Н28Б-В не знаком. Это двойной триод НЧ, а на 3-х штуках вполне можно полноценный перегруз построить.

Вот, если нет, их характеристики:

http://www.istok2.com/data/560/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #221 - 13.02.2011 :: 13:02:20
Post Tools
Решил оживить тему, так как увидел, что она начинает клонироваться, причем на уровне "Для начинающих".

Немного зашел разговор о 6Н16Б, 6Н17Б, 6н28Б, да так и затих. А зря.
Многих волнует этот вопрос.
Сам, одно время, перепаял на одном производстве кучу преампов с этими лампами.
Правда при этом, абсолютно не интересовался схемотехникой - не мое.

Кстати, наслышан о очень хорошем поведении 6Н28Б в отношении микрофонного эффекта.

Топикстартеру @ Ал-ндр от меня выговор. Сделал "вызов классике", и спрятался в кусты.
« Последняя редакция: 13.02.2011 :: 13:12:46 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #222 - 13.02.2011 :: 13:48:44
Post Tools
Цитата:
Топикстартеру @Ал-ндр от меня выговор. Сделал "вызов классике", и спрятался в кусты.


Прийдется вылезти из кустов. Улыбка
В начале этого топика, в самом первом сообщении, есть перечень смежных тем. Открыв их, много чего можно найти по питанию и построению таких примочек,  и вообще всякого разного

В теме
НЕ Энжл [не мышонок  не лягушка]
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1216659231/0

есть два преампа на 6Н17Б. 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #223 - 13.02.2011 :: 15:09:38
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 13.02.2011 :: 13:48:44:
Прийдется вылезти из кустов. Улыбка
Да-а... Посмотрел на ситуацию...
Тему - срочно в реанимацию!!!

2 (два!) года назад, вопрос поднимался и затих.
@ Ал-ндр, по твоим ссылкам схемы уже не открываются. Может у тебя что-то сохранилось? (если авторы не будут возражать).
Единственное, что нашел доступное - схема от OldMike, после которой, собственно, тема и сдохла:



На мой взгляд, больно уж наворочанная, но это уж, на любителя.

Нет особо времени этим заниматься, хотя и есть что сказать.
« Последняя редакция: 15.02.2011 :: 13:14:10 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #224 - 13.02.2011 :: 17:00:00
Post Tools
Цитата:
Да-а... Посмотрел на ситуацию...
Тему - срочно в реанимацию!!!


И такое сплошь и рядом, по всем топикам. Больше половины ссылок -  не рабочие. Принцип - кто не успел, тот опоздал. С онлайном надо прощаться

Цитата:
@Ал-ндр, по твоим ссылкам схемы уже не открываютя. Может у тебя что-то сохранилось? (если авторы не будут возражать).


Вот еще один проект от туда нашего коллеги - Rey. Я думаю он не обидеться, если я его продублирую, т. к. ссылка там битая. Есть схема, сэмпл и даже лейка.

http://www.onlinedisk.ru/file/608282/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
_Rey
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.10.2007
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #225 - 13.02.2011 :: 18:53:55
Post Tools
Цитата:
Есть схема, сэмпл и даже лейка.

схема местами не соответствует лейке - это после темброблока. Но то - мелочи. Проект мне около года служил верой-правдой, пока я не выпаял оттуда лампы(т.к. новые в завалах гаража потерялись и не хотели находиться) для заказного преампа по схеме шарпа. Впаять новые - руки не дошли
Накал желательно выпрямить и стабилизировать. К лампам я его подводил витой парой.
Фонов и возбудов не наблюдалось. Анодка - 200В.
  

(Вложенный файл удалён)

TVS ReyCustom 7(w/ SD SH2&SH5), Jolana D-Bass---SansAmpGT2, Tubescreamer -- Carbonaro--- Cab 2x12 --- SennheiserE906
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #226 - 23.02.2011 :: 11:23:48
Post Tools
Всех бывших и настоящих вояк с праздником!
Всем - всех благ,  всегда голубого неба и зеленой травы

Можно еще расширить ассортимент в формате 2 х 1Ж24Б.
Возникла идея построить на этой лампочке фазовращатель. Но оказывается это не так просто, т. к. они прямонакальные, и применение в каскаде трансформатора - необходимость. Здесь используется параллельное питание и преимущество в том, что отсутствует подмагничивание трансформатора анодным током лампы. Еще здесь удобно, что один вывод управляющего элемента сидит на "земле", а значит можно в качестве модулирующего УЭ применить даже БП-транзистор. Цель всего этого - построить ламповый фэйзер, или на худой конец фильтр, если управление будет только сдвоенным потом.  Все остальное - уже в привычном стиле. Возможны еще в схеме буферные каскады на полевиках.
Подходящие миниатюрные трансы есть - это согласующие трасформаторы от транзисторных приемников, а значит практическая реализация возможна. Пока на практике опробовал, как работает один фазовращатель, соединив его с выходом примочки, собранной на 1Ж24Б.
Пока нет полной реализации, принимается все - критика, советы и т. д.

« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 11:28:43 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #227 - 23.02.2011 :: 11:51:10
Post Tools
Думаю, что будет очень сильная амплитудная модуляция.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #228 - 23.02.2011 :: 12:20:20
Post Tools
Цитата:
Думаю, что будет очень сильная амплитудная модуляция.


Не совсем понял. Что и где будет модулироваться по амплитуде.
Сначала для простоты можно рассмотреть "педальный вариант" - просто сдвоенный пот, без всяких там модуляторов с ихними помехами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #229 - 23.02.2011 :: 12:24:16
Post Tools
Модулироваться будет передача каскада при изменении сопротивления потенциометра. Ламповый каскад имеет изрядное выходное сопротивление, в этом проблема.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #230 - 23.02.2011 :: 12:37:51
Post Tools
Скажем, это должно быть так, что я должен быть ощутить это на слух? (правда, я проверил на практике только одну ячейку)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #231 - 23.02.2011 :: 14:08:35
Post Tools
Ал-ндр, я затруднился описать словами, что будет, потому взялся за симулятор. Поэтому подзадержался с ответом.

Мощными симуляторами я не владею, да и в LTSpice трансформатор сконструировать затрудняюсь, поэтому лампу и трансформатор заменил источником сигнала и инвертором на ОУ с внесенными во вторичную цепь сопротивлениями. Для отсмотра того эффекта, о котором я говорил, и это годится. Но вообще хорошо бы просимулировать с забитыми параметрами трансов на сильной проге.
Ибо в маленьких трансах живут большие тараканы.  Улыбка


Вот схема. Я предположил, что используется транс с соотношением витков 4:1:1, тогда внесенное во вторичные цепи сопротивление источника сигнала будет 100к/16 = 6к с каждой стороны. Кроме того я позволил изменить емкость конденсатора, чтобы перенести эффект в строну больших частот - чисто для своего удобства. Вот такой получилась ФЧХ:



Потенциометр меняется от 3 до 15 КОм через 1 КОм.
А вот АЧХ и эффект -даже не амплитудной - а чертзнаеткакееназвать модуляции.




Как видишь, для частот выше "некоторой" зависимость уровня от положения движка потенциометра очень чувствуется.
« Последняя редакция: 23.02.2011 :: 14:17:08 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #232 - 23.02.2011 :: 16:45:19
Post Tools
hamaha:
Спасибо за проделанную работу. Тут, как бы тот вариант, что ничего не добавишь и ничего не исправишь в схеме. Остается дождаться окончательной  сборки на макете и извлечения из нее каких-нибудь звуков. Схема из ряда экспериментальных. "Правильность" АЧХ и ФЧХ не всегда дает "правильный", точнее яркий эффект, а т. к. мы имеем дело, чаще всего, с нестандартными, с точки зрения hi-fi вещами, то всякое возможно. Если это не будет "правильным" фэйзером, то может это будет искажалка с фильтром, или еще что-то...    Пусть будет по принципу "то что нам мешает - то нам поможет"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #233 - 24.02.2011 :: 15:34:43
Post Tools
@ Ал-ндр, приветствую твою тягу к необычным идеям, но хочу сделать несколько замечаний и предложений.

В последнем твоем предложении увидел неоправданное применение 1Ж24Б, и связанную с этим усложненность схемы.
Использование все увеличивающегося количества, хоть и батарейных ламп, все равно приведет к сетевому питанию.
А раз так, почему бы в некоторых устройствах  не использовать сетевые 6Ж16-17Б?

В частности, в последней твоей идее, все значительно бы упростилось (схема обычного фазоинвертора + управление оптроном). К тому же, никакого пролезания управляющего сигнала в звук.

Философское отступление.
Иногда мухе, бьющейся в стекло, полезно бывает отлететь на расстояние, и посмотреть на окно в целом, чтобы увидеть, где находится форточка.
(Мысль не моя - это классика, но сам стараюсь активно пользоваться этим в своей деятельности).

А теперь, конкретное предложение, непосредственно связанное и с твоими изысканиями.
Собственно, эта мысль у меня возникла на почве последних твоих экспериментов, связанных с различного рода управляемыми фильтрами.
Сам буду ее развивать, и предлагаю всем поучаствовать.

Речь идет о ножной педали управления фильтрами.
Не всегда рационально использовать именно педаль (кроме квакушек - классика!).

Но может быть компромиссный вариант - ножная кнопка на корпусе примочки -  без фиксации.

Сразу хочу оговориться - управление фильтрами от огибающей сигнала считаю бесперспективным. Причина - очень большая разница в форме управляющих сигналов (от прозрачного чистого, с резкой атакой и затуханием, до тяжелого перегруженного, почти без пауз между звуками).

Сам в подобных случаях всегда использовал импульс от ждущего мультивибратора (ЖМ), запускаемого извлеченным звуком. Легко можно сделать регулировку уровня (threshold) уверенного срабатывания ЖМ от любого вида сигнала.

Точно так же, ЖМ может запускаться и от ручного (ножного) управления кнопкой.
В этом случае постоянная времени атаки изменения частоты фильтра при реакции на импульс ЖМ может быть задана постоянной (оптимизированной), а вот затухание вполне можно сделать регулируемым.
Получаем, почти что педаль.

Естественно, всех возможностей настоящей педали не получим, но зато конструктивно кнопка гораздо проще, чем специализированная педаль.

Кроме того, эту же кнопку можно использовать и для других режимов.
Например для Stand-By в режиме медленной модуляции LFO (временная остановка модуляции на понравившейся частоте фильтра, с дальнейшим возобновлением модуляции при отпускании кнопки).

Возьмем, например, корпус размером с G0473. Одна кнопка - вкл\выкл эффекта, вторая - Manual Mode.
В таком варианте просматривается концепция весьма многофункциональной примочки.

Как вам такая идея?


« Последняя редакция: 25.02.2011 :: 03:35:37 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #234 - 25.02.2011 :: 12:02:15
Post Tools
Uncle_Cherry, большие извинения, не могу оперативно ответить, проблемы с интернетом и это еще на несколько дней
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Сверхминиатюрные лампы - вызов классике
Ответ #235 - 25.02.2011 :: 12:08:50
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 25.02.2011 :: 12:02:15:
Uncle_Cherry, большие извинения, не могу оперативно ответить, проблемы с интернетом и это еще на несколько дней
Ничего, все нормально.
Я ни от кого и не жду оперативного ответа, просто дал пищу для размышлений.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы