Very Hot Topic (More than 50 Replies) Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт (Прочитано 627 раз)
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #20 - 26.10.2010 :: 15:30:22
Post Tools
Опять-таки не согласен на счёт олд-скул и винтаж... Возьмите в руки лязгающий бас с круглой обмоткой струн - и будет вам модерн. Вот, кстати, ещё одни "а мужики-то не знают":

http://orangeamps.com/products.asp?Action=View&ID=79
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #21 - 26.10.2010 :: 17:10:39
Post Tools
Вы сравнивали полностью ламповые басовые головы и бошки с полевиком в конце ватт на 300, чтоб они рядом стояли????
Я сравнивал-полевик рулит однозначно
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #22 - 26.10.2010 :: 17:55:26
Post Tools
DIMEbag писал(а) 26.10.2010 :: 17:10:39:
Вы сравнивали полностью ламповые басовые головы и бошки с полевиком в конце ватт на 300, чтоб они рядом стояли????
Я сравнивал-полевик рулит однозначно

Я сравнивал домашний бассмен на SE и транзисторный на паре транзисторов китайский Samick - бассмен рулит  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #23 - 26.10.2010 :: 19:17:53
Post Tools
Потому там и написано на 300 Ватт - рабочая мощность, меньше для модернового баса несеръёзно-звука нет(есть звякание, а вот основы и нижней середины, увы) =)
На SE о глубоком басе вообще можно забыть
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #24 - 26.10.2010 :: 19:53:59
Post Tools
DIMEbag писал(а) 26.10.2010 :: 19:17:53:
Потому там и написано на 300 Ватт - рабочая мощность, меньше для модернового баса несеръёзно-звука нет(есть звякание, а вот основы и нижней середины, увы) =)
На SE о глубоком басе вообще можно забыть

Что это за предубеждения такие? TW10SE - от 20 Гц
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #25 - 27.10.2010 :: 05:24:28
Post Tools
Вся проблема в отсутствии железа с большим окном для выходного трансформатора. Для 200 Вт нормальная обмотка не влезает даже в ОСМ-0,4. Нужен как минимум ОСМ - 0,63.
А все компромиссы по уменьшению диаметра проводов и повышению магнитной индукции в сердечнике приводят к снижению энергетических параметров (L*I^2) и к "задушенному" звуку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #26 - 27.10.2010 :: 06:58:46
Post Tools
Цитата:
Вся проблема в отсутствии железа с большим окном для выходного трансформатора. Для 200 Вт нормальная обмотка не влезает даже в ОСМ-0,4. Нужен как минимум ОСМ - 0,63.
А все компромиссы по уменьшению диаметра проводов и повышению магнитной индукции в сердечнике приводят к снижению энергетических параметров (L*I^2) и к "задушенному" звуку.

Это все не говорит об ущербности SE по отношению к басу, он как раз самый прозрачный по звуку, мощным его делать проблемно - это уже другой вопрос.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #27 - 27.10.2010 :: 08:33:43
Post Tools
dks писал(а) 27.10.2010 :: 06:58:46:
Это все не говорит об ущербности SE по отношению к басу, он как раз самый прозрачный по звуку, мощным его делать проблемно - это уже другой вопрос.

Совершенно верно. Это говорит о том, что создание 200 Ваттного лампового басового усилителя с одной стороны не представляет проблем, с другой - есть технические и массо-габаритные неудобства.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #28 - 27.10.2010 :: 12:06:13
Post Tools
to dks: Меньше 200Вт для бас гитары репный и концертный усил - это несеръёзно. А по мне так и 300 это еле-еле. Покажите мне SE на 300Вт и я сильно удивлюсь!!!

Если же делается студийный или домашний аппарат, то оконечник ему вообще не нужен! в настоящее время на студиях бас-нитару микрофоном почти не пишут-либо чисто линия, либо преамп с окрасом и это даёт замечательный звук!

То же самое дома, при хороших колонках, наличии DI box'а, качественного конвертора и хорошего инструмента, ни один комбик даже рядом по звуку не встанет.

Лампа для баса-только в преампе и нигде более.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #29 - 27.10.2010 :: 12:07:04
Post Tools
В принципе, эти лампы, трансформаторы... дроссели, высокие напряжения, - одно сплошное неудобство. То ли дело ТДА.... Круглые глаза
Ради искусства же стараемся, господа. Подмигивание Давайте не уводить тему из русла супермощных ламповых усилителей. У меня есть габариты трансов СВТ-ВР, если кому надо.
« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 13:33:15 от Lok-T@r »  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #30 - 27.10.2010 :: 12:11:18
Post Tools
Да - и вот один из моих последних проектов - доказал свою жизнеспособность в концертных условиях (небольшой рок-клуб), басы в него включались самые разные.

http://vkontakte.ru/album-20105244_117604039

ЗЫ. Меня всегда так радуют люди, которые хотят всё максимально упростить.... Круглые глаза

Да, "впритык" по мощности, но звук рулится от лязга до винтажного. Алембик + мощник на 8-и 6п36с. Если не запамятовал, анодка там под 600В. Лампы подуставшие, но ничего не "вылетает".

« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 12:18:57 от Lok-T@r »  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #31 - 27.10.2010 :: 12:25:24
Post Tools
Знаю этот усел. Видел такой же но на 6п44с тоже 8шт
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #32 - 27.10.2010 :: 13:01:46
Post Tools
Lok-T@r писал(а) 27.10.2010 :: 12:11:18:
ЗЫ. Меня всегда так радуют люди, которые хотят всё максимально упростить.... Круглые глаза

Вот именно. Для гитары надо передать Герцы, а для баса ещё и джоули. Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #33 - 27.10.2010 :: 13:34:41
Post Tools
Уважаемый, тогда вам стоит удалить все свои посты, не касающиеся ламповых басовых усилителей Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #34 - 27.10.2010 :: 13:38:35
Post Tools
В современных басовых кабинетах зачастую есть ещё и твиттер, а следовательно фильтр хотя бы первого порядка.
Как утверждают хай-файщики и электронщики усилители с большим выходным сопротивлением(к коим относятся ламповые конструкции) не очень хорошо и правильно работают на такую нагрузку, поэтому если всё-таки будете делать ламповый агрегат, то либо озаботьтесь би-ампингом ВЧ и НЧ+СЧ с соответствующей доделкой кабинета, либо отключайте твиттер.

За более подробными разъяснениями к Peratron'у, он на этом форуме уже высказывался по данному вопросу.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #35 - 27.10.2010 :: 13:53:20
Post Tools
Нет уж, увольте, за разъяснениями к Peratron'у не пойду, уж больно не люблю спорить со стеной. Что за теоретическая физика на счёт твитера? Я сам, своими руками сделал двуполосный кабинетик с твитером на студию, и к нему же ламповую маломощную голову - и почему-то всё работает до сих пор. Сделал, потому что не знал "мнения хай-файщиков и электронщиков", и вот теперь он снимается двумя микрофонами - спикер и твиттер отдельно, субниз через дибокс. Этот мини-стек уже присутствует на многих записях киевских банд, радует и самого Мортона, и исполнителей той отдачей, которую при записи в линию добиться нельзя (почти цитирую). Простите великодушно, делюсь только собственным опытом, а не мнением Peratron-а (не сомневаюсь, что авторитетным, без иронии) и "хай-файщиков". А по поводу 90% (надеюсь, цифра точная, но я вам поверю на слово) - это не моя обязанность, а обязанность модератора. А ваша позиция примерно "Все побежали, и я побежал".
« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 13:59:27 от Lok-T@r »  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #36 - 27.10.2010 :: 14:12:29
Post Tools
А Вы пробовали этот кабинет при работе от транзисторного усилителя?
А потом маломощная басовая голова - это отдельный вопрос, там применение ламп оправдано, я с этим не спорил.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #37 - 27.10.2010 :: 14:37:18
Post Tools
Скажу честно - нет, не пробовал. Зачем искать альтернативу молотку, который исправно забивает гвозди? Это простой инструмент, выполняющий своё назначение на все 100%.

Да? А как же
DIMEbag писал(а) 27.10.2010 :: 12:06:13:
Лампа для баса-только в преампе и нигде более.


Я что-то упустил?


« Последняя редакция: 27.10.2010 :: 14:37:43 от Lok-T@r »  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aleksander8
Участник


Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #38 - 27.10.2010 :: 14:37:46
Post Tools
Чтобы не устраивать холивар:
Если топикстартер желает полностью басовый аппарат, то к этому есть только ценовые и массо-габаритные "противопоказания". Можно, если необходимо получить 300 Вт и в режиме SE.
Просто это будет не туровый аппарат, а стационар. Кто таскал 600 Ваттный "Рокер", знает.
Ни каких сложностей в расчётах и изготовлении нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Подскажите схему лампового бас усилителя 200Вт
Ответ #39 - 28.10.2010 :: 05:32:31
Post Tools
и звучание этих усилителей веьсма специфичное-полный винтаж и олд скул

Так в этом и весь кайф!

Хотя, на басовом ламповом аппарате можно такие модерновые приколы накрутить, что ни один холодный конец не даст.

Далее... на мой взгляд, 200 ламповых басовых ватт это конечно круть, но для дольшинства задач за глаза хватит 100 ваттной башки, её цель ведь не "прокачать" собой весь зал, всю сцену, а правильно сформировать звук и раскачать кабинет, например 1*15' или 2*10-4*10. Если использовать не самые тупые динамики, с учётом гармоник и компресии, которые даёт ламповый оконечник, эта 100 ваттная башка сдует рядом стоящие транзисторные аппараты вдвое, а то и вчетверо большей мощности.

Далее насчёт необходимой частотки - все эти разговоры про то, что нужна внизу линейность до 35 герц - утопия. Это совершенно не нужно. Стандартный среднестатистический "энергетический центр" баса, это 80 герц, ниже - редко. Самая низкая нота "ми" на 4-х струнной бас-гитаре это 41.2 Гц основной тон, а реально преобладает в нём 2-я гармоника 82.41 Гц. "А как-же 5-струнные басы и Drop-down?" спросите вы - я скажу, что там опять-же в основном гармоники работают, а на самых нижних частотак находится в основном вредная артикуляционная грязь и очень редкие случаи, когда там основной тон нижних струн. Излишние расширение частотки в сторону крайнего низа "пожирает" общую динамику, делает звучание "грязнее", "неповоротливее" и др. Так что, реально 40 герц как крайняя нижняя частота - это "за глаза" хватит. Если правильно сделать секцию преампа, то в самом простом случае можно для 100-ваттной басовой башки использовать стандартный гитарный выходник и силовик, например по 4*6L6. Да тот-же Yerasov-ский от Bulldoser подойдёт вполне. По схеме тоже всё стандартно, единственно, скорее всего понадобится введение более глубокой ООС в мощнике, иначе бубнить будет. Улыбка

Всё это можно сделать довольно компактно, более того - в стандартные размеры "башки" влезет ДВА таких усилка, которые можно нагрузить отдельно на 1*15 и 2*10 например, а можно в мост включить, а можно и в стерео для желающих. Мало не покажется, это стопудово! Очень довольный
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 05:41:29 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы