Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Оборудование для записи в комп своими руками? (Прочитано 894 раз)
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #60 - 24.11.2010 :: 08:56:58
Post Tools
фазы можно переключать! Думаю это не проблема.

А в чем проблема псевдо-стерео? Правило 3-к-1 не зря же придумано. Пишут 2я микрофонами.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #61 - 24.11.2010 :: 09:09:47
Post Tools
Denn писал(а) 24.11.2010 :: 08:46:22:
@ EvgenyS

Чтобы было реально стерео, надо писать в большом помещении с хорошей акустикой, и микрофоны ставить на приличном расстоянии от комбика и друг от друга. Пихать несколько микрофонов в дышло комба - это будет "многоканальное моно", включая вышеупомянутые проблемы с фазировкой. Для дома самое простое и эффектное - записать дабл-трек, т.е. честно два раза сыграть, но сыграть ровно, а потом при сведении порулить полученные два трека панорамой.

На концерте Нуно Беттенкурта, звук с каба снимался 2-мя микрофонами с одного динамика, стойка была прямо на 2 микрофона. Если снимать с одной точки, то фазовых разногласий не будет.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #62 - 24.11.2010 :: 09:22:02
Post Tools
Цитата:
А в чем проблема псевдо-стерео?
В том, что оно "псевдо" не настоящее. Настоящее стерео звучит шире. Плюс у псевдостерео может возникнуть вышеупомянутая проблема с фазами.
Цитата:
На концерте Нуно Беттенкурта, звук с каба снимался 2-мя микрофонами с одного динамика, стойка была прямо на 2 микрофона. Если снимать с одной точки, то фазовых разногласий не будет.

Конечно если грамотно раставить микрофоны, то проблем с фазами не будет. Но двумя микрофонами снимают не для того, что бы делать псевдо-стерео, а для того что получить два сигнала с разных микрофона, а затем их смешать в один, что бы получить нужный тембр. например один микрофон хорошо снимает середину, а другой ставят для хорошего снятия низа гитары.
« Последняя редакция: 24.11.2010 :: 09:25:01 от Dero »  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #63 - 24.11.2010 :: 09:29:15
Post Tools
EvgenyS писал(а) 24.11.2010 :: 08:56:58:
фазы можно переключать! Думаю это не проблема.


Если расфазировка ровно на 180о, то без проблем - нажали кнопель инвертирования фазы и готово. Но зачастую сдвиг фаз не на 180о, а на другие значения - вот тут надо подгонять треки вручную при сильном увеличении, а это ненужный гемор.


EvgenyS писал(а) 24.11.2010 :: 08:56:58:
А в чем проблема псевдо-стерео? Правило 3-к-1 не зря же придумано. Пишут 2я микрофонами.


Несколькими микрофонами пишут не для (псевдо-)стерео, а для получения нужной фактуры звука, например один мик снимает "йад", а второй "жыр" Улыбка, далее на пульте миксуем их в нужной пропорции.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #64 - 24.11.2010 :: 09:39:40
Post Tools
Микрофоны были там одинаковые и снимали звук с одного участка диффузора с одного расстояния. Стояли симметрично оси.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #65 - 24.11.2010 :: 09:50:01
Post Tools
Цитата:
фазы можно переключать! Думаю это не проблема.
Эх, до чего ж мешает правильному пониманию заимствованное из электротехники "фазовое" представление о процессах...
Злой
На самом деле речь не о фазах, а о задержке сигнала - потому на разных частотах фаза по определению будет разной и даже если её "покрутить" (что на самом деле крайне непросто), то нестыковки переползают на другие частоты.

Переходите на временнОе представление - звукотехника станет намного понятней!
Не пользуйтесь понятием "фаза" - заменяйте его понятием "групповое время задержки".
О "фазе" можно говорить только в приложении к какой то единственной частоте - и так обстоит дело в электротехнике, где вся сеть работает на частоте 50 Гц. А в радиотехнике используется широкая полоса частот - три декады! - и тут одновременно существует множество разных "фаз"...
« Последняя редакция: 24.11.2010 :: 09:50:33 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #66 - 24.11.2010 :: 09:53:05
Post Tools
dks писал(а) 24.11.2010 :: 09:39:40:
Микрофоны были там одинаковые и снимали звук с одного участка диффузора с одного расстояния. Стояли симметрично оси.

Тогда это просто для надёжности - вряд ли с таким сигналом что то вразумительное получится в пространственном плане.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #67 - 24.11.2010 :: 09:56:29
Post Tools
Цитата:
В том, что оно "псевдо" не настоящее. Настоящее стерео звучит шире. Плюс у псевдостерео может возникнуть вышеупомянутая проблема с фазами.
Результат зависит исключительно от алгоритма обработки - с нормальным современным алгоритмом псевдостерео легко превращается в два слабокоррелированных сигнала. И звучит не хуже, чем живое стерео. А в сложных случаях, типа стэйджа, так и лучше...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #68 - 24.11.2010 :: 10:00:28
Post Tools
Peratron писал(а) 24.11.2010 :: 09:53:05:
dks писал(а) 24.11.2010 :: 09:39:40:
Микрофоны были там одинаковые и снимали звук с одного участка диффузора с одного расстояния. Стояли симметрично оси.

Тогда это просто для надёжности - вряд ли с таким сигналом что то вразумительное получится в пространственном плане.

относительно оси они были разнесены сантиметров на 5-10, и симметрия их расположения наталкивает на мысль, о разнесении их на левый и правый канал в порталах (или об отдельном микрофоне для записи).
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #69 - 24.11.2010 :: 10:12:14
Post Tools
Цитата:
Результат зависит исключительно от алгоритма обработки - с нормальным современным алгоритмом псевдостерео легко превращается в два слабокоррелированных сигнала. И звучит не хуже, чем живое стерео. А в сложных случаях, типа стэйджа, так и лучше...

Неповерю, что две записаные дабл-треком ритм гитары и разнесеные на 100% влево-вправо по панораме будут звучать хуже самого современного псевдостерео.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #70 - 24.11.2010 :: 10:15:53
Post Tools
dks писал(а) 24.11.2010 :: 10:00:28:
Peratron писал(а) 24.11.2010 :: 09:53:05:
dks писал(а) 24.11.2010 :: 09:39:40:
Микрофоны были там одинаковые и снимали звук с одного участка диффузора с одного расстояния. Стояли симметрично оси.

Тогда это просто для надёжности - вряд ли с таким сигналом что то вразумительное получится в пространственном плане.

относительно оси они были разнесены сантиметров на 5-10, и симметрия их расположения наталкивает на мысль, о разнесении их на левый и правый канал в порталах (или об отдельном микрофоне для записи).


Я когда-то практиковал запись комба двумя динамическими микрофонами, они были расположены под одинаковыми углами (45о), на одинаковых расстояниях (~1 метр), но по разные стороны. Т.о. получался более "объёмный" (из-за физического различия микрофонов, их трактов до АЦП, разным "взглядом" на реверберацию комнаты), но всё-таки это был моно звук. И всё-равно я т.о. писал два раза, т.е. дабл-трек.
Сейчас я пишу одним микрофоном, и он - конденсаторный  Улыбка (с расстояния ~2 метра)
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #71 - 24.11.2010 :: 10:20:54
Post Tools
@ Denn

Если писать с 2-х метров, то логичнее сделать стерео-пару.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #72 - 24.11.2010 :: 10:29:14
Post Tools
dks писал(а) 24.11.2010 :: 10:20:54:
@ Denn

Если писать с 2-х метров, то логичнее сделать стерео-пару.


Дороговато, да и ни к чему. Конечно чертовски сложно играть дабл, но всё ж не смертельно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #73 - 24.11.2010 :: 10:29:44
Post Tools
Цитата:
Неповерю, что две записаные дабл-треком ритм гитары и разнесеные на 100% влево-вправо по панораме будут звучать хуже самого современного псевдостерео.
Ну, верить или не верить - дело сугубо личное.
Но на сцене при живой работе рук сыграть сразу на двух гитарах разные партии у одного музыканта не хватает - потому основным является всё-таки использование пост-обработки.

А современное псевдостерео - это не ублюдок из китайской магнитолы на паре RC-цепочек, а реал-таймовый процессинг класса "виртуальная комната" в сочетании с модулированными линиями задержки.
При правильной настройке ухо не способно уловить корреляцию и потому воспринимает сигналы исключительно, как раздельные.

ХИНТ: в комплекте кейквоковских примочек есть плагинчик Sound Stage.
Это именно виртуал-рум - и с ним можно нарулить то, что я имею ввиду. К сожалению, интерфейс у него убогенький - потому в реал-тайме не получится и придётся его использовать два раза последовательно.
Но смысл состоит в том, что в конкретном моделируемом помещении размещается источник звука в конкретной точке пространства - а виртуальными микрофонами снимается практически истинная (с точностью до алгоритма моделирования) стереопанорама.
К сожалению у SS только один вход - то есть, нельзя в одной комнате разместить сразу два источника и тогда приходится делать накладку: суммировать два прогона - для разных положений источника.
И если по одному из источников пройтись хорусом - без регенерации и беря только задержанный/модулированный сигнал - то после сложения это будут гарантированно разные инструменты. которые не сольются ни по фазам, ни по пространству.
Хорошо пройтись по одному ещё питч-шифтером - сдвинув где то на пол-герца.

Вот такой алгоритм и является современным - а вовсе не то, что вы об этом думаете  Круглые глаза
« Последняя редакция: 24.11.2010 :: 10:32:27 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #74 - 24.11.2010 :: 10:32:23
Post Tools
Peratron, а не проще дабл-трек записать? Смех Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #75 - 24.11.2010 :: 10:37:19
Post Tools
Dero писал(а) 24.11.2010 :: 10:32:23:
Peratron, а не проще дабл-трек записать? Смех Подмигивание
Повторю ещё раз: на сцене при живой работе - не проще. Единственный шанс - только пост-обработка.

Использовать или нет при сведении - вопрос исключительно звукорежиссёрскоого выбора. Музыканту всегда прикольней - играл один раз, а звучат две гитары Улыбка

Если честно - мне проще предложить музыканту сыграть несколько дублей, а потом из них сделать сборку. Но про аппаратный способ я помню - и всегда держу его в уме. Всяко бывает - и потому иногда выручает...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #76 - 24.11.2010 :: 10:37:34
Post Tools
Dero писал(а) 24.11.2010 :: 10:12:14:
...две записаные дабл-треком ритм гитары и разнесеные на 100% влево-вправо по панораме...


А вот не надо крайностей! Это будет звучать пόшло. 20..32% дают вполне классную панораму и при этом не звучат как "одна гитара в одном ухе, а вторая в другом".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #77 - 24.11.2010 :: 10:41:35
Post Tools
Denn писал(а) 24.11.2010 :: 10:37:34:
Dero писал(а) 24.11.2010 :: 10:12:14:
...две записаные дабл-треком ритм гитары и разнесеные на 100% влево-вправо по панораме...


А вот не надо крайностей! Это будет звучать пόшло. 20..32% дают вполне классную панораму и при этом не звучат как "одна гитара в одном ухе, а вторая в другом".

Твоя позиция тоже излишне максималистская, 100% разнесение есть в куче хороших записей и никого это не напрягает, можно делать как угодно - лишь бы это было хорошо.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #78 - 24.11.2010 :: 10:45:17
Post Tools
Цитата:
А вот не надо крайностей! Это будет звучать пόшло. 20..32% дают вполне классную панораму и при этом не звучат как "одна гитара в одном ухе, а вторая в другом".
А тут я буду спорить, метальные гитары разводить на 100%. Чистые можно меньше. Но в экстримальных стилях только на 100 процентов. Это из личного опыта, и из статей известных митальных звукорежев. Подмигивание даже достаточно послушать что инть тяжеленькое, что бы услышать, что гитары там разведены поп полной. Я правда незнаю какую музыку пишет автор темы.
Peratron
Ну мы же про домашнюю запись говорим Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оборудование для записи в комп своими руками?
Ответ #79 - 24.11.2010 :: 10:52:13
Post Tools
Вдогонку к #73.
Вообще то технология виртуальной комнаты является единственно правильной с точки зрения формирования естественных акустических планов. К сожалению, правильных плагинов, годных для полноценной работы, пока на рынке нет.

Правильных - это значит многовходовых, где в синтезированном пространстве звукорежиссёр размещает сразу нужное количество источников, связав их с треками (неограниченно по количеству).
И снимает получающийся акустический результат системой микрофонов - задавая параметры микрофонов и их положение в пространстве.
При этом, акустические характеристики и источников и приёмников звука должны задаваться - как это сделано в микрофон-моделере. Помимо АЧХ, задаётся пространственная характеристика направленности источника/приёмника.

В принципе, такая система способна сформировать любую акустическую среду с абсолютным правдоподобием - что полностью и окончательно развязывает руки звукорежисёру.
Вычислительная мощность не так уж и велика - и без вопросов доступна современной компьютерной рабочей станции. Так, что дело лишь в стандартизации и унификации интерфейса.
Такая система должна быть встроена в движок программного ядра рабочей станции (куб, сонар и иже с ними).

Кто первый это вставит в софт - тот вырвется в безусловные лидеры...
То, что это ещё не сделано по факту и современные софтовые комплексы этим не располагают - просто недомыслие разработчиков.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы