Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микросхема переключателя полярности (Прочитано 1039 раз)
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #80 - 06.01.2011 :: 20:53:59
Post Tools
Мне кажется THRASH просто не доводит дело до логического конца, ...начинает, напарывается на первый "подводный камень", спрашивает как преодолеть его, все накидывают идеи, а потом оказывается, что это дело уже заброшено и ищется другая схема, ...третья, четвертая. Дружественный совет: нужно немножко терпения, понимания работы схемы, ...тех деталей, что имеются на руках вполне достаточно. Боже мой, там 3 транзистора!!! ...и что? ...между прочим на том же SMD можно собрать типичный мультивибратор, какой стоит во все транзисторных примочках, вместе с токовыми ключами, и будет это все располагаться на кусочке 1,5х1,5 см максимум. Я и с обычных выполнял на кусочке картона 1х3 см.

Учись не только слышать, но и слушать, ...тут народ не обманывает и "в беде" не бросает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #81 - 07.01.2011 :: 12:06:04
Post Tools
Цитата:
Мне кажется THRASH просто не доводит дело до логического конца, ...начинает, напарывается на первый "подводный камень", спрашивает как преодолеть его, все накидывают идеи, а потом оказывается, что это дело уже заброшено и ищется другая схема, ...третья, четвертая. Дружественный совет: нужно немножко терпения, понимания работы схемы, ...тех деталей, что имеются на руках вполне достаточно. Боже мой, там 3 транзистора!!! ...и что? ...между прочим на том же SMD можно собрать типичный мультивибратор, какой стоит во все транзисторных примочках, вместе с токовыми ключами, и будет это все располагаться на кусочке 1,5х1,5 см максимум. Я и с обычных выполнял на кусочке картона 1х3 см.

Учись не только слышать, но и слушать, ...тут народ не обманывает и "в беде" не бросает.

А что я? Я ж не против. Почти все нужные логические испытания я провел. Пока пришел к переключателю на 561тм 2 и трем транзисторам на выходе. Все довольно надежно и работоспособно. Но есть одно но. На мое имхо это схема все равно не сложная , а громоздкая. Мне кажется что эту задачу можно решить на много проще, ведь щас есть столько всяких микросхем с мощными ключами на выходе и не только. Может есть тот же 561тм2  только с такими ключами, а я об этом и не знаю. Вобщем то я и понадеялся что если такое есть то мне здесь и подскажут если знают потому что я в области логической электроники и тем более множества современных микросхем толком не осведомлен. Если же нет то и на этом спасибо, буду использовать то что есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #82 - 07.01.2011 :: 14:08:12
Post Tools
@ THRASH

Ты смотри в сторону доступности и цены твоего переключателя, ну и ремонтопригодности тоже. Переключатель на дискретных элементах еще никого не подводил, а в мире уж превеликое множество педалбордов, в котором есть боссы, доды и им подобные, и надежность у них приемлемая, в отличие от какого-нибудь чипа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #83 - 09.01.2011 :: 14:26:30
Post Tools
Появилась мысль: если у автора под боком электростанция бесплатной энергии и ему её не жалко, то можно сделать эту схему на каком-нибудь ТТЛ-триггере - ток до 10мА (а то и больше) для них не проблема. Схему не проси, т.к. ТТЛ занимался очень давно. Помню, только, что логика работы триггеров у них другая, да и принципы построения зарядно-разрядных цепей будут иными из-за ограничений на верхние номиналы резисторов (видимо, прийдётся применять большие ёмкости). Кроме того, из-за жёстких требований по помехозащищённости монтаж на тяп-ляп, как с КМОП-логикой, не пройдёт. Короче, спрашивай у спецов.
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 15:27:27 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #84 - 09.01.2011 :: 16:05:44
Post Tools
OlegFX писал(а) 09.01.2011 :: 14:26:30:
Появилась мысль: если у автора под боком электростанция бесплатной энергии и ему её не жалко, то можно сделать эту схему на каком-нибудь ТТЛ-триггере - ток до 10мА (а то и больше) для них не проблема. Схему не проси, т.к. ТТЛ занимался очень давно. Помню, только, что логика работы триггеров у них другая, да и принципы построения зарядно-разрядных цепей будут иными из-за ограничений на верхние номиналы резисторов (видимо, прийдётся применять большие ёмкости). Кроме того, из-за жёстких требований по помехозащищённости монтаж на тяп-ляп, как с КМОП-логикой, не пройдёт. Короче, спрашивай у спецов.

Не совсем понял о чем речь, тем более я в этом не сильно. При этом я пытаюсь все максимально упростить а ваша идея по моему наоборот усложнить.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #85 - 09.01.2011 :: 16:23:37
Post Tools
==При этом я пытаюсь все максимально упростить а ваша идея по моему наоборот усложнить.==

Наоборот, всё упростится. 1 корпус триггера, не понадобятся транзисторы для светодиодов. Просто, ТТЛ - сильнотоковые.
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 16:25:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #86 - 09.01.2011 :: 21:35:23
Post Tools
Только они сами от батарейки сосать будут больше чем светодиод, да еще и стаб на 5 вольт нужно, так как больше 5 вольт на них подавать нельзя.
В общем, если на 5 вольт переходить, то уж проще AtTiny 8-ногую поставитть и все на ней сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #87 - 09.01.2011 :: 21:46:50
Post Tools
Сперва нужно разобраться с током светодиода, каков он в одном и другом направлении, а потом уже делать выводы, какую схему городить, ...может он так сказать "полупробит" в одном направлении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #88 - 09.01.2011 :: 22:37:42
Post Tools
@KMG

==Только они сами от батарейки сосать будут больше чем светодиод, да еще и стаб на 5 вольт нужно, так как больше 5 вольт на них подавать нельзя.==

Вроде TRASH не писал, что питание батарейное. Вообще-то, у меня и в мыслях такого не было, что ЭТО предназначено для батарейного девайса! 10мА (если не больше) только для светодиода, +реле...

Цитата:
Сперва нужно разобраться с током светодиода, каков он в одном и другом направлении, а потом уже делать выводы, какую схему городить, ...может он так сказать "полупробит" в одном направлении.


Автор пишет, что 1кОм и 12В его устраивают по яркости. Грубо говоря - 10мА.
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 12:39:03 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #89 - 10.01.2011 :: 14:43:07
Post Tools
@ OlegFX

Это очень ненормально, ...похоже на ток сверхъярких светодиодов (для освещения), для них 10-20 мА сейчас норма, кроме ваттовых конечно.
« Последняя редакция: 10.01.2011 :: 14:44:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #90 - 11.01.2011 :: 07:30:43
Post Tools
Вобщем сделал для текущего проэкта. Всем большое спасибо особенно @ OlegFX . Развел на смд для светодиода и кт315 для реле. Получилось довольно громоздко, но стало в нужное место нормально.
Короче вариант более простой схемы остается открытым. Может на две кнопки вкл и сброс.

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #91 - 11.01.2011 :: 09:08:39
Post Tools
вот крутится вокруг 555 таймера ореол, но ничего немогу придумать.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #92 - 11.01.2011 :: 10:18:57
Post Tools
На 2 кнопки на реле - элементарно. Обмотка реле подключена к питанию через нормально разомкнутые контакты реле и через нормально замкнутую кнопку. Паралельно нормально разомкнутым контактам реле подключена нормально разомкнутая кнопка. Нажимаешь ее - срабатывает реле и фиксирует себя своим переключателем. Нажимаешь другую кнопку - питание пропадает, реле переключается обратно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #93 - 11.01.2011 :: 10:24:22
Post Tools
Двухполярный светодиод в этом случае можно подключить к середине резисторного делителя одним концом, другой конец переключать между +питания и землей. Номиналом резисторов делителя выбираешь яркость свечения.
А если в схеме есть двухполярное питание - еще проще.)
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 10:32:55 от Aseth »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #94 - 11.01.2011 :: 12:21:50
Post Tools
Aseth писал(а) 11.01.2011 :: 10:18:57:
На 2 кнопки на реле - элементарно. Обмотка реле подключена к питанию через нормально разомкнутые контакты реле и через нормально замкнутую кнопку. Паралельно нормально разомкнутым контактам реле подключена нормально разомкнутая кнопка. Нажимаешь ее - срабатывает реле и фиксирует себя своим переключателем. Нажимаешь другую кнопку - питание пропадает, реле переключается обратно.

Ты говориш о схеме реле от какого нить трех фазного двигателя. Система действительно простая но ее надежность заключается и сильно зависит от качества той нормально замкнутой кнопки. Потом ее будет сложно приспособить к футсвитчу так чтобы работал и он и кнопки на усилке. Так же это крадет одну пару контактов у реле.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #95 - 11.01.2011 :: 13:25:43
Post Tools
@ THRASH

Это у тебя кнопарь на футсвиче а схема в усилке?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #96 - 11.01.2011 :: 13:44:31
Post Tools
При чем тут двигатель?
Дребезг контактов кнопок не влияет на работу схемы. Надежности не меньше чем в другой схеме с реле.
Футсвич тоже не проблема: вынеси такие же кнопки в педаль, паралельно с паралельной и последовательно с последовательной. Трех проводов должно хватить.
А если хочется сделать с электроникой - сделай на ATTiny. Какой хошь алгоритм туда зальешь, сколько хочешь паралельных свичей/футсвичей, хоть MIDI управление. Каналов сможешь переключать столько, на сколько ног купишь контроллер. Тока прямо с контактов микроконтроллера хватит для светодиода, для реле  повесь IRF-ку 2 изолированных n-канала в одном корпусе SO-8, ссылки были выше. Шьется это дело через 4 резистора от LPT порта. Софт доступный, программа на С займет пару строк. Цена небольшая. Сможешь сделать себе всю цепочку эффектов с пресэтами)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #97 - 11.01.2011 :: 14:29:25
Post Tools
Aseth писал(а) 11.01.2011 :: 13:44:31:
При чем тут двигатель?
Дребезг контактов кнопок не влияет на работу схемы. Надежности не меньше чем в другой схеме с реле.
Футсвич тоже не проблема: вынеси такие же кнопки в педаль, паралельно с паралельной и последовательно с последовательной. Трех проводов должно хватить.
А если хочется сделать с электроникой - сделай на ATTiny. Какой хошь алгоритм туда зальешь, сколько хочешь паралельных свичей/футсвичей, хоть MIDI управление. Каналов сможешь переключать столько, на сколько ног купишь контроллер. Тока прямо с контактов микроконтроллера хватит для светодиода, для реле  повесь IRF-ку 2 изолированных n-канала в одном корпусе SO-8, ссылки были выше. Шьется это дело через 4 резистора от LPT порта. Софт доступный, программа на С займет пару строк. Цена небольшая. Сможешь сделать себе всю цепочку эффектов с пресэтами)

А где это по подробнее почитать можно? Вообще то я в этом не очень. Тем более писать програмулину. Но залить есть кому. А сколько в ней входов выходов?
« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 14:39:48 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Aseth
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Ремонт ноутбуков

Сообщений: 78
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 10.12.2008
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #98 - 11.01.2011 :: 15:24:24
Post Tools
http://www.123avr.com/ Сайт переехал, но содержание, вроде, прежнее (знал его на другом хостинге). Это самое доступное для начала, на мой взгляд. По прочтению будет проще сориентироваться дальше.
По входам/выходам - есть разные варианты. От минимума до более чем достаточно. Самые "народные" - ATMega8, ATMega16, хотя это "из пушки по воробьям" для переключения каналов. Попроще - восьминогие ATTiny, но я ими не пользовался, смотри сам. Сайт Atmel поможет))
Компилятор CodeVisionAVR очень удобен. В нем есть мастер начального кода, в нем пишется, из него шьется. Залить проще самому, чем ждать пока кто-то поможет, на авр123 все написано.
Делал электронные барабаны на ATMega16, по MIDI передавал команды в кубейс, так что с некоторыми вопросами смогу помочь. И даже с удовольствием, т.к. сам хотел делать селектор каналов с пресетами и миди интерфейсом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Микросхема переключателя полярности
Ответ #99 - 11.01.2011 :: 15:32:49
Post Tools
Да мне бы простенькое че то, Пару кнопок да пару выходов. Компьютерщик, а тем более програмист с меня никакой.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы