Normal Topic компрессор (схема xbananov и lart) (Прочитано 198 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: компрессор (схема xbananov и lart)
Ответ #20 - 09.05.2012 :: 03:20:20
Post Tools
Цитата:
@Peratron, ты наверное мало работал на живой сцене.
Ну, наверно три года беспросветной пахоты - по 4 концерта на викенде + 4 дня репетиций в неделю (по 8...10 часов за пультом в сессию) - это и мало...

Цитата:
Совершенно незаменимая вещь, что для вокала, что для инструментов.
В чем незаменимость?
Для каких инструментов?
Для фузовой гитары с прямоугольной огибающей?
Или для клавиш - стрингов и органов?
Или для ф-но?
А на вокале - который по определению в любом зале до 2000 мест находится на грани возбуда и основной заботой чебуратора за пультом является только не дать свистнуть, когда вокалист бегает по сцене и сует его в мониторы?!

Цитата:
Например, ты можешь себе представить Градского с его невообразимой динамикой без компрессора?
Не только могу - но даже представляю вполне конкретно: вижу, как он работает с микрофоном и регулирует расстояние и позицию именно под свою конкретную фактуру. К слову - я с его живой работой на сцене знаком с ещё с середины 70-х, когда Градского-певца ещё никто не знал, а была команда "Скоморохи" - где он вокалистом был по совместительству, а в основном пилил на гитаре.
Аппарат 70-х - это та ещё песня: петлевой ревер из Ноты был пределом мечтаний. А уж БИГовский комплект - и вовсе чудо несбыточное.
И про компрессор тогда и думать было бессмысленно.
И ничего - всю свою динамику он выкладывал перед зрителем - будьте любезны.
(К слову - сейчас точно уже не помню, но вроде б по тем временам он работал с Юрой Фишкиным на звуке).

В общем, повторю ещё раз - на сцене компрессор мало применим. Живому микрофону он противопоказан по определению.
Основное применение компрессора на голосе - чисто студийное.
Гитарный компрессор  существенно отличается от вокального - и является специфическим музыкальным FX, но не звукорежиссёрским инструментом формирования микса.

Правильная фактура голоса в миксе при живой работе на сцене обеспечивается исключительно квалификацией вокалиста - который обязан работать с микрофоном грамотно.
Для некоторых роковых голосов в живаке может быть полезен лимитер-brickwall - но с весьма сложным адаптивным алгоритмом детектирования, а не тупой пиковый детектор.

К слову, компрессор-лимитер на моём МАВ-2013 как раз нечто подобное даёт - и может использоваться для фактуризации голоса при живой работе. Но всё равно я не рекомендую его использовать неопытным музыкантам на сцене - он не для этого создан.

ХИНТ: свой живой микс я показывал уже тут - в ветке про ностальгию. Можешь найти и заслушать - это реально мой концертный звук образца конца 80-х, взятый на запись с выхода пульта во время прокатки программы на репбазе.
Единственно - исполнялось "на запись" - то есть, музыканты сосредоточенно пытались не лажать, а если лажали недопустимо - то дубль переписывался. А в остальном - чистое живаго ас из с нашим саундом.
И аппарат, разумеется, за гранью добра и зла, если вдуматься - ПМ-01 (2 шт) да микрофоны октавовские (МКЭ-9 на барабасах и МД-78 - у вокалиста).
Вот отдрессировать музыкантов на предмет правильной работы со звуком - на это понадобилось года полтора такой плотной работы. Зато результат подтвердил правильность концепции...


« Последняя редакция: 09.05.2012 :: 03:25:41 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: компрессор (схема xbananov и lart)
Ответ #21 - 09.05.2012 :: 04:52:16
Post Tools
Извиняюсь за провокацию, и что отвлек людей от темы.
Зато подтолкнул тебя к воспоминаниям.

Свой опыт не считаю истиной в последней инстанции, но иногда помогало.
Причем, при "том" аппарате рассчитывать приходилось только на свои схемные решения.

Да, в основном помогал лимитер, но иногда и сустейнер, особенно для акустической гитары.

Работать в качестве звукорежиссера приходилось в самых разных условиях - от необозримых концертных залов и церковных храмов с их сказочной, но трудно поддающейся обработке акустикой, до малюсеньких сельских клубов, где на сцене помещается пол-команды, и жестяных ангаров в воинских частях, где акустики - ноль.
На стадионах, правда, не работал.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: компрессор (схема xbananov и lart)
Ответ #22 - 09.05.2012 :: 20:59:19
Post Tools
@ Uncle_Cherry

Вот как раз на стадионах компрессор желателен. Я хоть и не работал звукорежем, я музыкант, но на концертах нас компрессили на открытых площадках просто нецензурно. На вопрос зачем, отвечали, типа. "такнадонелезьтеневсвоёдело". Играть и петь, после залов было жуть как неудобно, пока не сообразили вырубить компрессию в мониторах. Всё стало на свои места...
« Последняя редакция: 09.05.2012 :: 20:59:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы