Very Hot Topic (More than 50 Replies) "Виу-виу" на двух баллонах - реально? (Прочитано 1223 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #140 - 24.01.2011 :: 09:59:20
Post Tools
KMG писал(а) 23.01.2011 :: 20:55:02:
Тогда собери этот "кп" по полной схеме,  покрути резистор в истоке и послушай, правда не на "мясе", когда на этот каскад уже приходит меандр, а на кранче. Разницу в плавном ограничении верхней полуволны очень слышно.


У меня встречное "задание": возьми записанный трек гитары с перегрузом и пропусти через компрессор. Для более явного "спиливания верхушек" можно взять ratio побольше. Если характер перегруза кардинально изменится, например вместо Шарпа станет Солдана, то я - Пушкин Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #141 - 24.01.2011 :: 10:05:41
Post Tools
Михаил, так я и писАл про полную схему со стабом и резистором... с обязательной эмуляцией "сеточного" тока...
Или я чего-то не пойму? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #142 - 24.01.2011 :: 10:08:55
Post Tools
Цитата:
Присоединюсь: разницу очень слышно, и даже на "мясе" (ну, я слышу) - <КП на ПТ перед ТБ> более колючий, резкий (чёткий  Озадачен), а на лампе более мягкий и округлый.


В моём варианте хай-гейн. Звук полностью сформирован усилительными каскадами и он меня устраивает. Задача КП - повторить, он с ней справляется. Просто у меня задача формирования звука полностью перенесена в основную схему, включая все мягкости и округлости Улыбка  У кого-то звук формирует КП, у кого-то раскачанный оконечник, у кого-то выпрыгивающих из сердечника динамик - ради бога.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #143 - 24.01.2011 :: 10:11:44
Post Tools
Denn писал(а) 24.01.2011 :: 09:59:20:
У меня встречное "задание": возьми записанный трек гитары с перегрузом и пропусти через компрессор. Для более явного "спиливания верхушек" можно взять ratio побольше. Если характер перегруза кардинально изменится, например вместо Шарпа станет Солдана, то я - Пушкин Улыбка


Denn, чего-то я тебя не пойму... То ты рьяно борешься за самую малую песчинку в звукообразовании, то широким жестом отметаешь без сомнения весомое участие ТБ-шного КП в гитарном звуке...

А выше приведённая цитата - это уже не разговор, а... фигня какя-то...
Я понимаю, что ты понимаешь, но: где последовательность в принятии решений?...
Прости, если резок.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #144 - 24.01.2011 :: 10:18:05
Post Tools
Цитата:
Denn, чего-то я тебя не пойму... То ты рьяно борешься за самую малую песчинку в звукообразовании, то широким жестом отметаешь без сомнения весомое участие ТБ-шного КП в гитарном звуке...


Разные песчинки имеют разную значимость. Например, громкость. Изменение громкости влияет на все частоты сигнала - это очень огромное влияние... ну и что, оно кого-то волнует? Мы всё-равно в подавляющем большинстве случаев выставляем громкость не такую какую надо (чтоб правильно грузился оконечник, дин и т.п.), а такую которая нам комфортна (слышим себя и в то же время не глушим остальных участников группы). Другой пример - акустика помещения, где воспроизводим звук. Гигансткое влияние на звук! И что, кто-то этим вопросом озадачивается?  Озадачен
У КП не те масштабы вклада, чтобы на нём столь пристально заострять внимание. Есть гораздо более важные вещи, имхо.


Цитата:
где последовательность в принятии решений?...


Время, опыт, задачи и их решения.
« Последняя редакция: 24.01.2011 :: 10:25:01 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #145 - 24.01.2011 :: 10:29:52
Post Tools
кп не пробовал, но   думаю что кп или усиливающий каскад всё равно может изменить
звучание, 
если после лампы поставить полевик обычный усиливающий каскад  то звук , быстрее компресится и  становится резче  , мне
кажется  это похоже на то что  про КП сказали выше,  и  какое там будет   ограничение  здесь не влияет
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #146 - 24.01.2011 :: 11:13:32
Post Tools
@ Denn, последний оффтоп от меня Улыбка
каким образом громкость и помещение участвуют в работе ламп предврительного каскада звукоформирования, с которым ты как раз и воюешь в данный момент?
Это так, в качестве стёба Улыбка. Отвечать не нужно Улыбка.

Твой подход абсолютно понятен, мало того, ты - конструктор и определяешь и требование к конструкции, и средства выполнения этих требований. Сказано: "в моей конструкции КП выполняет роль драйвера ТБ, его влияние на звук должно быть минимально". Всё понятно, и нет вопросов.

Претензии были по твоим высказываниям о сравнении на лету девайса с КП на ПТ и на лампе. Ну и отсыл к комрессору. Всё.


@ santa, ограничение очень сильно влияет, посмотри статью KMG о применении КП перед ТБ с осциллограммами работы как ПТ, так и лампы.
http://gtlab.net/gtlab4/archives/160

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #147 - 24.01.2011 :: 11:33:52
Post Tools
Цитата:
каким образом громкость и помещение участвуют в работе ламп предврительного каскада звукоформирования


Это был пример того, что влияние велико, но оно мало кого волнует.

Вот тебе ещё пример песчинок. Разделительный конденсатор между 1-ым и 2-ым каскадом всеми своими неидеальностями, будучи усиленными последующими каскадами, участвует в создании фактуры перегруза, а аналогичный разделительный конденсатор на выходе преда влияет практически только на фазовые искажения атаки (приемущественно её НЧ-составляющей). Первый - важная песчинка, второй - на очень редкого любителя.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #148 - 24.01.2011 :: 11:45:23
Post Tools
Денис, просто некорректно говорить что сеточное ограничение КП не влияет на звук. Все варианты имеют право на существование - без КП энгл, шарп, марк, с КП марш, ректа. Зависит от общего построения преда. Вполне возможно для твоего варианта как раз нужен такой "половинчатый" КП.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #149 - 24.01.2011 :: 12:49:28
Post Tools
Denn писал(а) 24.01.2011 :: 11:33:52:
Разделительный конденсатор между 1-ым и 2-ым каскадом всеми своими неидеальностями, будучи усиленными последующими каскадами, участвует в создании фактуры перегруза, а аналогичный разделительный конденсатор на выходе преда влияет практически только на фазовые искажения атаки (приемущественно её НЧ-составляющей). Первый - важная песчинка, второй - на очень редкого любителя.

Блин, Денис, да оба эти конденсатора влияют на фазовые искажения атаки "всеми своими неидеальностями" (читай - фронтов сигнала, каждый на своём месте) - это ж не активный элемент. А влияние первого - да, усиливается остальными каскадами, и его влияние более ощутимо, и, конечно, влияет на перегруз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #150 - 24.01.2011 :: 12:50:30
Post Tools
@ KMG

Миша, на звук влияет всё, даже материал изоляции проводов. Я как раз и написал, кому важен "звук" КП, тот этим узлом и заморачивается. Меня упрекнули за "all-tube", де у меня КП не на лампах, но в данной задаче важен отнюдь не КП, а гейн и "скорострельность" и их получение полностью ламповое, а КП - так, прокладка-повторялка между предом и ТБ.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #151 - 24.01.2011 :: 13:24:30
Post Tools
Денис, это не совсем "повторялка" она у тебя генерит довольно резкий скос на нижней полуволне, отсекая плавное сеточное ограничение каскада с ОК.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #152 - 24.01.2011 :: 23:03:37
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #153 - 29.01.2011 :: 22:19:17
Post Tools
@ MARcus

Спасибо огромное! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы