Normal Topic Электроника ПМ-03 (Прочитано 102 раз)
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Электроника ПМ-03
25.01.2011 :: 09:20:58
Post Tools
Здравствуйте, товарищи.

Достался мне в руки такой вот замечтаельный пульт в полностью рабочем состоянии.

Всё бы хорошо, да сильно шипит. Причём шипит, судя по всему, каскады ближе к выходу, т.к. от линий мало зависит кол-во шума. Ещё, конечно, переменники в плачевном состоянии, но таких процентов 10.

Интересует мнение знающих, есть ли смысл делать что-то с внутрянкой? Может быть, заменить активные элементы на более современные или нужно схемотехнику тоже переделывать?

Извиняюсь за нубские вопросы, я с пультами имел дело только снаружи, а восстановить такую штуку хочется.

Заранее спасибо. Сергей.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #1 - 25.01.2011 :: 09:37:51
Post Tools
ну а  схема будет
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
NICK1976
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 267
Зарегистрирован: 25.06.2009
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #2 - 25.01.2011 :: 10:20:50
Post Tools
Jinx писал(а) 25.01.2011 :: 09:20:58:
Здравствуйте, товарищи.

Достался мне в руки такой вот замечтаельный пульт в полностью рабочем состоянии.

Всё бы хорошо, да сильно шипит. Причём шипит, судя по всему, каскады ближе к выходу, т.к. от линий мало зависит кол-во шума. Ещё, конечно, переменники в плачевном состоянии, но таких процентов 10.

Интересует мнение знающих, есть ли смысл делать что-то с внутрянкой? Может быть, заменить активные элементы на более современные или нужно схемотехнику тоже переделывать?

Извиняюсь за нубские вопросы, я с пультами имел дело только снаружи, а восстановить такую штуку хочется.

Заранее спасибо. Сергей.



Вполне удачный пульт. Минимальная переделка-замена всех электролитов, и 2 микросхем сумматора на NE5534. После чего шумит намного меньше.
  

(Вложенный файл удалён)

Прокат оборудования в РБ +37529-712-98-97
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #3 - 25.01.2011 :: 10:27:09
Post Tools
Помню, когда то оч много читал об переделке этого пульта.
Из кардинального то умельци меняли- все микрухи, електролиты, переменники.

Питание в нем если не ошибаюсь двохполярное? Также смотреть БП, в первую очередь електролиты.
« Последняя редакция: 25.01.2011 :: 10:28:16 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #4 - 25.01.2011 :: 10:38:39
Post Tools
Бп переделал первым делом, т.к. мне его отдали с жалобой именно на БП. переделал вилку под современную и кнопку поменял - работает отлично. Питание +-16В. Электролиты проверил на утечку - всё вроде в норме. Подметил, что сделано очень качественно всё.

Сам пульт пока не ковырял. Пока думаю восстановить фейдеры, а с потенциометрами пока не знаю, что делать - надо ручки менять, а нынче под такой вал найти трудно. И сами потенцы заменить проблемно - отверстия надо будет рассверливать...

Схемы не будет, т.к. пока не нашёл.

Ещё видел в Сети фото - парни переделали микрофонные входы с джеков на XLR - тоже хороший вариант. Ещё бы и джеки поменять - они там пластиковые...

Спасибо за отзывы! Улыбка
« Последняя редакция: 25.01.2011 :: 10:39:57 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #5 - 26.01.2011 :: 09:02:14
Post Tools
В общем, при детальном рассмотрении выяснил, что шумит жутко и весьма странно - без схемы трудно понять, откуда что берётся.
Вчера пробовал подключить динамический микрофон - преда хватает, чтобы только еле-еле разогнать сигнал до уровня шума, но при этом сигнал ограничивается.

Всё больше склоняюсь к более полной переделке пульта - начать с сумматора и одной линейки, и дальше видно будет.

Кто что посоветует в схемном плане и в плане комплектухи? Денег жалеть на переделку не хочу особо, т.к. вменяемый пульт такого класса купить новый ну уж совсем не по карману.

Заранее спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #6 - 26.01.2011 :: 11:35:08
Post Tools
ну если есть там кт315 по  дороге  звука,  они  шумят ОЧень прилично (любой недорогой забугорный аналог думаю так не шумит), скорее всего  это относится и к нашинским ОУ но сам не пользовал их
« Последняя редакция: 26.01.2011 :: 11:36:58 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #7 - 26.01.2011 :: 12:00:32
Post Tools
Дело в том, что шум там не совсем обычный. Помимо обычного белого, там присутствует некий мерзкий хриплый писк. Причём через наушники (Выход на ТЛФ) его слышно лучше. Ко всему прочему, если громкость наушников убавить в минимум, то этот шум слышно только в левом ухе, если прибавлять громкость, то шум ведёт себя как обычно (т.е. не работает минимальная громкость наушников)

Поэтому пока план мероприятий таков:

1. Разобрать, посмотреть, что там в главный линейках (сумматоре, усилителе для ушей) и принять меры.
2. Взять одну линейку и попытаться переделать предусилитель на современной элементной базе с расчётом на балансный вход и фантомное питание. Из того, что уже есть мне очень нравится ТБ, поэтому буду пытаться его оставить.

По второму вопросу особенно интересно услышать мнение по поводу микампа тов. Ператрона: ссылка.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #8 - 26.01.2011 :: 18:01:12
Post Tools
Может нужна, схема пульта, вот:
http://upload.com.ua/get/902302114/Cхема пульт Электроника 03.zip
Улыбка
з.ы. если этот файлообменник не покатит по каким то причинам говорите куда- я перезалью.
« Последняя редакция: 26.01.2011 :: 18:04:27 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #9 - 26.01.2011 :: 18:27:22
Post Tools
Большое спасибо! - замучался искать! Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Электроника ПМ-03
Ответ #10 - 28.01.2011 :: 16:39:42
Post Tools
Ace Carson , в первую очередь менять все электролиты в цепи питания и звука на новые. Будет лучше, если их ёмкость увеличить раза в два-три, ну и их напряжение раза в полтора, а на микрофонном входе, если намереваеться быть фантомное питание, не менее 63-х вольт.
У меня такой переделанный. Когда его вскрыл, то создалось впечатление, что на электролитах там явно сэкономлено.
Питание каждого ОУ зашунтировать дополнительно или электролитами на 47мкФ или керамикой NPO на 0.1мкФ. Электролиты в цепи звука зашунтировать плёнкой на 0.1мкФ. После этих операций разницу услышите. Но, более явно её ощутите, когда замените все ОУ на более качественные: К544УД1 на NE5534 (обязательно поставить кондёр 10-22пФ между 5 и 8 выводами), а К574УД2 на NE5532 или более дорогие и быстрые ОР275.
Надо учесть, что эти ОУ потребляют гораздо больший ток, нежели родные. Поэтому родной транс надо заменить на более мощный, ватт на 200-300, а родной можно использовать для фантомного питания. Также усилить радиаторы силовых транзисторов. Напряжение можно поднять до +-18 вольт.
А если хотите полное моральное и эстетическое наслаждение от проделанной работы получить, при дальнейшем использовании, то надо переделать все ауксы, мастер и выходные каскады подгрупп с последовательной симметрии на электронный балланс, как, например, в консолях Soundcraft.
Микрофонные входа там хоть и на джеках, но баллансные. Линейные- набаланс. Кроме микрофонных, родные разъёмы менять не советую, если оные не поломаны, т.к., благодаря пластику, идёт отвязка от корпуса микшера. Их можно отревизировать, т.е. протереть от пыли контакты.
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 12:46:05 от Sonic »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы