Hot Topic (More than 25 Replies) Квак на гираторе никто не собирал? (Прочитано 363 раз)
Ivana
Участник


Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #20 - 04.03.2011 :: 23:27:00
Post Tools
Ну и правильно - но это уже будет самый бескомпромиссный "Дж. Холлис Фантом вах мод S"  Смех

ЗЫ шутки шутками, а гиратор я накопал другую схему. Эта наверное поинтереснее должна быть... Надо посимитьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #21 - 04.03.2011 :: 23:36:36
Post Tools
Что за схема, если не секрет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #22 - 05.03.2011 :: 07:54:26
Post Tools
http://www.onlinedisk.ru/image/620612/1.GIF
на транзисторе не очень на симе
http://www.onlinedisk.ru/image/620613/2.GIF
на ОУ получше
« Последняя редакция: 05.03.2011 :: 07:57:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #23 - 05.03.2011 :: 09:11:58
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #24 - 05.03.2011 :: 15:37:14
Post Tools
Тоже хорошо. Лениво в паинте мышкой водить, а то бы поддержал поток сознания и нарисовал бы нечто подобное на одном баллоне СРПП с повторителем на БТ Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #25 - 12.03.2011 :: 19:25:41
Post Tools
http://analogguru.an.ohost.de/001/schematics/Dunlop_QZ-1.gif

еще одна занятная вещица
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #26 - 13.03.2011 :: 07:21:28
Post Tools
Интерес "загираторить" крайбэби?
У Ерасова, например, квака именно на гираторах, согласно схеме с сайта. И всесь огород тот же самый. Умножитель емкости регулируемый и две гираторных "катушки".
Еще, правда, всяких наворотов там есть, но не в них суть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
research
Участник


Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #27 - 13.03.2011 :: 18:27:58
Post Tools
интерес есть, типа, зачем искать индуктивность, когда можно применить гиратор на 20 рублей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #28 - 13.03.2011 :: 19:02:15
Post Tools
Цитата:
интерес есть, типа, зачем искать индуктивность, когда можно применить гиратор на 20 рублей.

Я думаю, всякие данлопы и прочие морли давно бы уж так сделали, будь оно хоть немного эквивалентно по качеству звука индуктивностям. Вон, нафигарить СМДшек по плате-то для них не проблема Улыбка

Кстати, вот мотал собственноручно несколько катушек на броневых ферритах. По частотке подгонял/доматывал-отматывал на слух, сравнивая с оригинальной (была под руками из GCB95). Отличались только сопротивлением в пользу оригинала (обе в пределах 100 ом) ну и внешним видом, конечно. Но тем не менее самопальные звучали не так сочно, как оригинал - впаивал в одну и ту же схему. Т.е. частотный диапазон "квака" практически совпадал, но вот яркость эффекта была не та. В чем секрет? Что я не так делал? Улыбка
« Последняя редакция: 13.03.2011 :: 19:03:10 от Estet »  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #29 - 13.03.2011 :: 20:22:45
Post Tools
2 Estet:

==Отличались только сопротивлением в пользу оригинала (обе в пределах 100 ом)==

Переведи, плиз. Если "обе в (одних и тех же) пределах", то в чём преимущество - "в пользу"? Кстати, величина активного R значительно влияет на яркость эффекта - это тебе любой симулятор скажет.

А проблема гираторов не в звуке, а в избыточном шуме (в данном включении) - вот, их широко и не применяют. Катушка здесь вне конкуренции.
« Последняя редакция: 13.03.2011 :: 22:34:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Igor3e
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.12.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #30 - 14.03.2011 :: 06:28:16
Post Tools
Так ведь и добротность катушки влияет на яркость эффекта-возможно , в этом отличие самодельных и оригинальных катушек?Тем более добротность как раз и зависит от активного R...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #31 - 14.03.2011 :: 06:44:43
Post Tools
Я точно уже не помню их сопротивления, но разница была что-то типа у оригинала 20ом, а у моей 90ом, или что-то типа того. Просто там в схеме параллельно резюк в 33ком стоит, я подумал, что разница в несколько десятков ом будет несущественной Улыбка Я не прав?

Сейчас пойду гуглить на тему добротности, возможно я здесь что-то пропустил, когда расчеты тогда делал...
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #32 - 14.03.2011 :: 09:00:44
Post Tools
Estet писал(а) 14.03.2011 :: 06:44:43:
Я точно уже не помню их сопротивления, но разница была что-то типа у оригинала 20ом, а у моей 90ом, или что-то типа того. Просто там в схеме параллельно резюк в 33ком стоит, я подумал, что разница в несколько десятков ом будет несущественной Улыбка Я не прав?


Это разные сопротивления - одно последовательно катушке, другое параллельно всему контуру. Резистор 1,5 кОм именно поэтому и не оказывает такого влияния на ход АЧХ, хоть он в 50-100 раз больше (он включён последовательно всему контуру, а не только катушке). Кстати, в сети существует плохая рекомендация использовать в качестве катушки головки от вертушек или магнитофонов - они имеют слишком большое R обмотки.
Мой совет: мотать (относительно) толстым проводом, а если R получится слишком малым - увеличить его с помощью дополнительного последовательного резистора.
Вообще-то, квакушка такого типа - удивительная схема по значимости каждого элемента на конечный результат.

« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 09:25:57 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #33 - 14.03.2011 :: 10:56:19
Post Tools
Убойный график! Это что за симулятор? Хочу такой же Улыбка
Что-то туго у меня с ликбезом. Я правильно понимаю, что катушка сопротивлением 100 ом - это не одно и тоже, что катушка сопротивлением 10 ом + последовательно сопротивление 90 ом? Ну при прочих равных конечно. Если да, то объясните плиз, почему?

Получается, лучше всего будет намотать катушку с диаметром покрупнее, толстым проводом на феррите с максимально возможной магнитной проницаемостью? Ведь так мы получим самое низкое активное сопротивление.
Если так, то... почему в крайбэбях катушка индуктивности всегда такая маленькая? Супер-провод намоточный? Улыбка
« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 10:57:42 от Estet »  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #34 - 14.03.2011 :: 14:27:09
Post Tools
Цитата:
Убойный график! Это что за симулятор? Хочу такой же

Micro-cap 9.0.6.0. Есть и 9.0.7.0, рекомендую portable + rus. Если есть неприятие пиратских прог, то можно скачать легальную студенческую версию - там ограничение на кол-во элементов - не более 50, но этого вполне достаточно. Ну, и ещё какие-то ограничения по мелочам, точно не помню. Кстати, и версия будет свежее - 10.
Цитата:
Я правильно понимаю, что катушка сопротивлением 100 ом - это не одно и тоже, что катушка сопротивлением 10 ом + последовательно сопротивление 90 ом?

Из моего предыдущего поста, как раз, следует, что одно и то же (в смысле последовательного R и его влиянию на ход АЧХ). Добавлю, только, что это в первом приближении. Ну, практически это значит, что бОльшее, чем в оригинале R не лечится, а если немного меньше, то можно "добить" небольшим резистором.
Цитата:
Получается, лучше всего будет намотать катушку с диаметром покрупнее, толстым проводом на феррите с максимально возможной магнитной проницаемостью? Ведь так мы получим самое низкое активное сопротивление.

Не надо "самое низкое", достаточно примерно такого, как в оригинале. Про проницаемость примерно так. Не знаю, как насчёт "максимально возможной", но на 2000 я мотал.
Цитата:
Если так, то... почему в крайбэбях катушка индуктивности всегда такая маленькая? Супер-провод намоточный?

Видимо, повышенное значение нач. маг. проницаемости. Провод обычный медный. Супер-провод - это провод при температуре минус 270 град.
« Последняя редакция: 14.03.2011 :: 14:38:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #35 - 14.03.2011 :: 15:43:28
Post Tools
OlegFX писал(а) 14.03.2011 :: 14:27:09:
Цитата:
Если так, то... почему в крайбэбях катушка индуктивности всегда такая маленькая? Супер-провод намоточный?

Видимо, повышенное значение нач. маг. проницаемости. Провод обычный медный. Супер-провод - это провод при температуре минус 270 град.

Т.е. можно предположить, что кузов для оригинальной катушки имеет проницаемость более 2000?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #36 - 14.03.2011 :: 15:54:06
Post Tools
Цитата:
Т.е. можно предположить, что кузов для оригинальной катушки имеет проницаемость более 2000?

Не знаю. Если очень интересно, то можно разобрать оригинальную катушку, намотать на другом каркасе (гильзе) пробную катушку, например 100 витков, измерить L и размеры сердечника и по справочникам рассчитать мю. Если, конечно, она, эта катушка, разборная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #37 - 15.03.2011 :: 07:57:29
Post Tools
@ Estet

я последнее что кинул - как раз данлоповский "статический" квак с гиратором.

ну и фазель у меня лежит, но жалко на ерунду. Еще какой-то трансик на железе с обмоткой в 0.6Гн есть. Но никак руки не дойдут чтото такое спаять и сравнить в чем разница.
« Последняя редакция: 15.03.2011 :: 08:01:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #38 - 15.03.2011 :: 12:40:02
Post Tools
OlegFX

а вот такой вопрос, чем чревато для звука большое сопротивление катушки в кваке?

З.ы Я пробовал тыкал катушку(катушка с металлическим намагниченным стержнем внутри) с сопротивлением в 4,5кОм Смех и по сравнению со стандартной катушкой  Квака квакает намного лучше. И изменяет звук отлично от мутноватого до яркого чистого. Как это обьяснить? Улыбка И можно ли использовать такую катушку?
« Последняя редакция: 15.03.2011 :: 12:41:26 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Квак на гираторе никто не собирал?
Ответ #39 - 15.03.2011 :: 13:05:17
Post Tools
smex03 писал(а) 15.03.2011 :: 12:40:02:
OlegFX

а вот такой вопрос, чем чревато для звука большое сопротивление катушки в кваке?


Значительно снизится подъём на частоте резонанса и добротность - снизится яркость эффекта. Будет больше НЧ. Получится что-то среднее между Крайбейби и кваками на основе Т-мостов.


Цитата:
Квака квакает намного лучше. И изменяет звук отлично от мутноватого до яркого чистого. Как это обьяснить?

Думаю, объяснить можно соответствием того, что получилось твоему вкусу - угадал, короче. Совпадение, другими словами.
Цитата:
И можно ли использовать такую катушку?

Если нравится, то почему нет? Гитарная электроника - это же сплошной эксперимент.

Кстати, если нравится такой звук, то можно у дедов купить какую-нибудь головку от вертушки, например ГЗМ-005, ГЗМ-105 (0,55 Гн, R, кажется, пару кОм), ГЗМ-003, 103 (L вроде больше - где-то 0,7 Гн) и всякие другие. Короче, инфу можно уточнить. Более того, т.к. головки стерео, то они имеют две катушки, а это даёт возможность сделать Yo-Yo эффект.
« Последняя редакция: 15.03.2011 :: 13:18:03 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы