Hot Topic (More than 25 Replies) Изготовление выходного SE трансформатора (Прочитано 364 раз)
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #20 - 23.03.2011 :: 10:35:46
Post Tools
Invader писал(а) 21.03.2011 :: 19:21:25:
Может быть собраться нескольким форумчанам и заказать Однотактник под 6П6? Кто ЗА?

Я за.
И желательно с хорошим запасом по току(для kt66, kt88).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #21 - 25.03.2011 :: 16:23:55
Post Tools
@ Alex_SG

А не подскажешь, какие моточные данные использовал лично ты? Просто интересно же)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #22 - 26.03.2011 :: 06:03:01
Post Tools
первичка 3200 витков сечением 0.12мм, вторичка 90 сечением 0.65мм.

ну и стоит заметить, что это далеко не для стандартного включения лампы получается трансформатор.
сечение первички я сейчас возможно увеличил бы, тк ее сопротивление получилось 490 Ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #23 - 26.03.2011 :: 07:40:17
Post Tools
Alex_SG писал(а) 26.03.2011 :: 06:03:01:
ну и стоит заметить, что это далеко не для стандартного включения лампы получается трансформатор.

Судя по Ктр, да.. далеко не для стандартного включения)
Тем не менее - спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #24 - 26.03.2011 :: 12:29:02
Post Tools
Alex_SG писал(а) 26.03.2011 :: 06:03:01:
первичка 3200 витков сечением 0.12мм, вторичка 90 сечением 0.65мм.

ну и стоит заметить, что это далеко не для стандартного включения лампы получается трансформатор.
сечение первички я сейчас возможно увеличил бы, тк ее сопротивление получилось 490 Ом.

Габаритка на 12 Вт, а первичная таким тонким проводом - убийство КДП, которое так стремился получить. При токе 80 мА все еще плачевнее станет, а иначе такой большой пакет ни к чему. Стоит подумать, ...может быть даже перемотать, ...сложно но можно.

Да, КТ под предел для 6П14П, 6П6С, на 10К+490 активного, ...хм, ...очень рекомендую перемотать. В первичной заменить провод на диаметр 0,16 мм (с изоляцией) и хватит 2800 витков, во вторичной те же 90 витков диаметром 0,65 мм, ...должно влезть с изоляцией слоев по 0,05 мм и между первичной и вторичной 1 мм.
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 12:42:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #25 - 26.03.2011 :: 15:35:25
Post Tools
эх... ну написал же, что не для стандартного включения трансформатор.....
откуда вывод, что я стремился получить КПД?
откуда вывод про ток и размеры пакета?
ну и про 6п14п/6п6с..... хотя последняя и виднеется на фотке с шасси, но она там пока что только для виду.
да, с диаметром первички конечно промазал слегка, но не так сильно, как может показаться. ну а уж про соотношение витков точно кроме меня знать никто не может Улыбка
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 15:35:57 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #26 - 26.03.2011 :: 16:00:41
Post Tools
под 6п9 мотал чтоль?
Ту пипл.. у нее если что, ток покоя вроде 30 мА....
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 16:04:24 от kholonkin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #27 - 26.03.2011 :: 16:26:36
Post Tools
6ф3п, 6ф6с, 6ф7.... действительно и 6п9 можно попробовать, а то пылятся без дела  Улыбка

upd: ну и у 6п6с режим есть для 30ма в аноде, даже рекомендованый по паспорту http://istok2.com/data/4052/

ps: для исключения разных домыслов - мощность и кпд я не стремлюсь увеличивать. мощность скорее даже наоборот уменьшать.
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 16:36:33 от Alex_SG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #28 - 26.03.2011 :: 17:42:06
Post Tools
Alex_SG писал(а) 26.03.2011 :: 06:03:01:
первичка 3200 витков сечением 0.12мм, вторичка 90 сечением 0.65мм.

ну и стоит заметить, что это далеко не для стандартного включения лампы получается трансформатор.
сечение первички я сейчас возможно увеличил бы, тк ее сопротивление получилось 490 Ом.

В этих строках можно прочесть и негодование, что режим получился не стандартный по каким-то причинам, поскольку эмоций (в виде смайлика) нет никаких, хорошо это или плохо. Все данные я взял из ваших же постов, и габаритная мощность по измерениям, ...кроме того, 490 Ом это много, это ясно как день, по этой же причине не нужно столько железа. Какие лампы вижу, на такие и ориентируюсь, по току в том числе, а ток покоя он не говорит ни о чем в расчете диаметра обмоточного провода, только в расчете индуктивности и немагнитного зазора.

Если мои комментарии воспринимаются болезненно, я промолчу, ...извините за вторжение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #29 - 26.03.2011 :: 17:48:36
Post Tools
Цитата:
...... а ток покоя он не говорит ни о чем в расчете диаметра обмоточного провода, ........

Да тут просто у народа цифра от куда то проскочила в 80мА, не понять от куда взятая...... вот я и писанул.
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 17:49:05 от kholonkin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #30 - 26.03.2011 :: 18:17:28
Post Tools
@ kholonkin

Если позволит автор темы.

Выходная лампа работает в обе стороны как на понижение тока так и на повышение. От постоянной составляющей подмагничивания 48 мА (6П6С) остается рабочий режим 8 - 88 мА, именно по этой причине первичная обмотка должна держать 80 мА ток, именно по этому нужно снижать активное сопротивление первичной, ...так же как и дроссель в питании должен держать 80 мА при том, что постоянное подмагничивание только в районе 50 мА, ...так же как и анодная обмотка силового трансформатора должна давать 80 мА без проблем. Если КПД не учитывается, то ни о каком качестве конструкции речи быть не может. Трансформатор должен быть рассчитан на наилучшие показатели, а выходная мощность регулируется уже самим предварительным усилителем. Разумеется, запас по железу есть, это хорошо, не нужно считать на максимум, ...кроме потерь в железе, которые мы никак изменить не можем, мы можем повлиять на активное сопротивление обмоток. Если обмоточный провод по внешнему диаметру 0,12 мм, то по меди это всего лишь 0,1 мм. Только и всего.

Это только теперь понятно, что у автора другие планы на лампы, только так маскироваться не стоило бы Очень довольный ...многие пытаются выдать например 6П3С за 6L6 по фотографии, считая режим на последнюю и не получая его для первой. Если фотография соответствует действительности, то это облегчает понимание.
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 18:24:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #31 - 26.03.2011 :: 18:29:04
Post Tools
Увеличивая диаметр провода мы выигрываем в активном сопротивлении и проигрываем в индуктивности, т.к. тупо витков меньше влазить будет. Компромисс деньги/параметры.
Вот про то что там 80мА должно держать что то я не понял....
Если расчет по теплу чтоб держала, то тут СКЗ берется. Расчет зазора?..... Возможно.
Силовик? Ну при потреблении по постоянке 50 мА, во вторичке ток выходит около 70 мА......

А качество конструкции ой какое понятие размытое.....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #32 - 26.03.2011 :: 18:33:25
Post Tools
@ Beermonza

да как раз молчать то не надо. просто я как бы подразумевал обсуждение самой идеи, конструктива ну и тому подобного.

на счет негодования - ну видимо правильнее было написать "далеко не для стандартного включения расчитывался трансформатор". так что если ввел в зблуждение - прошу прощения.

конструктивные замечания по деталям конструкции и тому подобное приветствуются Улыбка

по теме габаритной мощности и прочего: таковая заявлена у этого трансформатора 13,5Вт как у силового. есть, если я не ошибаюсь, негласная практика, что мощность выходника = мощность силовика /3... или я слишком увлекся хайэндом? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #33 - 26.03.2011 :: 19:16:33
Post Tools
@ Alex_SG

В гитарном деле достаточно запаса Ргаб * 0,5..0,7 ...лучше 0,5 взять, т.е. с твоего железа снять 7 Вт - само то. Столько витков, на что сетует kholonkin, что можно потерять в индуктивности, не конкретное и незначительное замечание, оно так, но и с 2800 витков на таком железе можно создать под 20 Гн, с тем немагнитным зазором на 30 мА тока покоя, если это тот режим, что требуется. В данном случае 3200 витков - аудиофилия, но не забываем, что и диаметр провода в этом случае никак не тоньше 0,12 мм (по меди, лучше на сколько позволяет каркас) и запас по железу до 5 раз.

Я почему говорю все это. У меня есть пакет таких габаритов и на нем 2720 витков и даже при 60-70 мА подмагничивания он дает индуктивность 8,7 Гн. Если нужно что-то улучшить, достаточно взять готовую деталь, узнать параметры и заменить компоненты. Так можно посмотреть на ТВ3-1-9, сохранить параметры намотки по виткам, взять пакет в 2 раза больше по габаритной мощности и нижняя частота поползет вниз. Т.е. мотаем ТВ3-1-9 на другом качественном железе. Это если совсем просто на пальцах. Ну, а если каркас больше, то и заполнение с тем же диаметром провода будет хуже, стало быть диаметр провода можно взять побольше. В итоге, КПД растет за счет снижения активного сопротивления обмоток, а нижняя частота ползет вниз за счет увеличения пакета. Как не крути, а замер лучше расчетов, ...стоит проверить.

В данном случае, конструктив очень хороший, есть только сомнения на счет цели: сделать "качественный трансформатор на все 100%" или "взять с его возможностей немножко для галочки". Если кто-то с этим не согласен, пусть посмотрит на множество компромиссных трансформаторов средней паршивости в изделиях наших любимых восточных друзей.
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 21:00:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #34 - 26.03.2011 :: 19:46:35
Post Tools
ну да, на макете стоял как раз ТВЗ-1-9 Улыбка
у данного трансформатора железо по всем 3 габаритам немного меньше, вот и увеличил количество витков. кпд, как уже говорил, не важен, хотя конечно что будет с нагревом транса изза падения на активном сопротивлении катушки я еще увижу Улыбка
а на счет "качественный трансформатор на все 100%" - оценка качества детали делается в конкретном устройстве как мне кажется. что плохо в одном месте, в другом может быть очень даже хорошо. хотя естественно, если буду делать следующие "разработки" в этом направлении, то коррективы в моточные данные внесу обязательно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #35 - 26.03.2011 :: 21:09:58
Post Tools
@ Alex_SG

Я не имею в виду звуковые характеристики трансформатора, тут можно найти свое место даже не очень хорошему. Дело в запасе прочности и учете реальных значений токов в усилителе с конкретным режимом выходной лампы. Во всяком случае у тебя будет время принять правильное решение в процессе испытания нового трансформатора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #36 - 06.04.2011 :: 09:57:10
Post Tools
А что по поводу секционирования? Транслед смогли это реализовать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #37 - 06.04.2011 :: 10:17:27
Post Tools
ну как бы из приведенного мной описания в явном виде следует что таки смогли Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
melan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Убийца ламп

Сообщений: 226
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.11.2009
Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #38 - 06.04.2011 :: 10:27:21
Post Tools
Alex_SG писал(а) 06.04.2011 :: 10:17:27:
ну как бы из приведенного мной описания в явном виде следует что таки смогли Улыбка


Прошу прощения, не заметил при беглом просмотре)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Изготовление выходного SE трансформатора
Ответ #39 - 07.04.2011 :: 13:34:57
Post Tools
@ melan

В принципе для однотоакта секционирования не нужно особо, ...хватит поместить вторичную между полуобмотками первичной. Для намотчика это все равно, что намотать анодно-накальный силовик, только сначала накальную намотать, следом анодную. Думаю, таким образом по четкому плану могут намотать и совсем не звуковые намотчики в своем городе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы