Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простая генеративная машина [эксперименты] (Прочитано 2851 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #140 - 25.04.2011 :: 22:45:30
Post Tools
Цитата:
В древнем "Юном Технике" рекомендовалось:
1. Подточить шляпу транзистора напильником по кругу до толщины бумаги, потом срезать ножом - так внутрь не насыплются опилки.
Всегда открывал шляпки обычными бокорезами - несколько надкусов с вращением корпуса, и оно спокойно отделяется. Времени нужно 2...3 сек. Никакого повреждения - вскрывал сотнями.

Никакой деградации кристаллов я не обнаруживал - делал солнечные батареи, которые работали годами. Специальными заливками не заливал и ограничивался покровным стеклом с простейшей герметизацией швов коробки.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #141 - 26.04.2011 :: 04:27:41
Post Tools
Ал-ндр, в природе существуют вот такие фоторезисторы: http://www.foto-rele.ru/index.php?productID=205
китайские импортные называются. Это как раз то, что надо тебе. Они не плохо интегрируют, даже совсем не плохо, предназначены для фотореле и очень медленно изменяющихся процессов. На них без всяких фильтров можно подать шумовой сигнал и они его настолько за интегрируют, что не узнаешь. А тебе это и надо. Мне кажется это лучше чем крышки спиливать. Кстати, насчет крышек. Когда-то спиливал у П13-х все отлично работает. А вот у МП16-х спилил, не работает совсем, не реагирует на свет. Так-что придется поискать и по пилить. Кроме того, транзистор штука не линейная. Если в генератор еще можно приспособить, то в звуковой тракт уже не сунешь. А вот фоторезистор куда угодно можно запихать. Так, что я склоняюсь к фоторезисторам. Да и диапазон сопротивлений, у тех, что я указал, тоже как раз... Так что подумай. Конечно размер минимальной партии великоват, но важна идея, попробуй их поискать еще где-нибудь, может быть удасться найти более мелкую минимальную партию или с кем-то скооперироваться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #142 - 26.04.2011 :: 05:02:37
Post Tools
Цитата:
Ал-ндр, в природе существуют вот такие фоторезисторы: http://www.foto-rele.ru/index.php?productID=205


Да подошло бы, если бы под рукой было. Возьму на заметку, буду искать на рынке. Они хороши и для фейзеров

А шляпки все ж поотрываю. Улыбка У меня есть список потенциально допустимых транзисторов  для этих целей.

Цитата:
Когда-то спиливал у П13-х все отлично работает. А вот у МП16-х спилил, не работает совсем, не реагирует на свет. Так-что придется поискать и по пилить.


Может из-за того, что кристал стоит перпендикулярно нижней части корпуса. При этом лучи света прямо не попадают, получается что попадает только отраженный свет.  Конечно, за все маломощные не скажу, что они так устроены, может есть для таких корпусов исключения из правил.  У мощных транзисторов все по-другому. Пластинка стоит параллельно низу корпуса и свет попадает прямо на кристал

Проще говоря, возникает вопрос, почему все пилят именно верхушку для МП-шек, а не стачивают корпус сбоку?

А так я понаходил много схем, где в квакушках и тремоло используется самодельный фототранзистор. Значит можно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простая генеративная машина
Ответ #143 - 26.04.2011 :: 07:11:22
Post Tools
Видел рекомендации и по спилу сбоку.
Однако, считаю блажью пилить германиевые транзисторы.
Замечательный вариант - вынуть солнечную панельку из дохлого китайского калькулятора. Я такую однажды соединял с микроамперметром в комнате, свет непрямой и неяркий из окна, так она дала в режиме КЗ 120 микроампер, причем, в отличие от транзисторов, у этого элемента большая площадь, и можно светить в него несколькими источниками, будет типа смесителя. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #144 - 26.04.2011 :: 07:18:15
Post Tools
Цитата:
Проще говоря, возникает вопрос, почему все пилят именно верхушку для МП-шек, а не стачивают корпус сбоку?
Вообще то пилить надо именно сбоку - напротив эммитерного вывода.
Это стандартная рекомендация - пилится надфилем боковая поверхность, после удаления опилок (можно магнитом!), квадратное отверстие заклеивается куском целлулоида.
Свет подаётся сбоку - на эмиттер кристалла.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простая генеративная машина
Ответ #145 - 26.04.2011 :: 08:27:53
Post Tools
DDD писал(а) 26.04.2011 :: 07:11:22:
Замечательный вариант - вынуть солнечную панельку из дохлого китайского калькулятора. Я такую однажды соединял с микроамперметром в комнате, свет непрямой и неяркий из окна, так она дала в режиме КЗ 120 микроампер, причем, в отличие от транзисторов, у этого элемента большая площадь, и можно светить в него несколькими источниками, будет типа смесителя. Улыбка
Не пойму, зачем тогда этот сыр-бор о генераторах шума?
Взял фотоэлемент, поставил вокруг несколько свечек - и вот тебе, колдовство по полной программе. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #146 - 26.04.2011 :: 11:57:30
Post Tools
Цитата:
Вообще то пилить надо именно сбоку - напротив эммитерного вывода.


Цитата:
Свет подаётся сбоку - на эмиттер кристалла.


Да, для маломощных МП-шек именно так

Цитата:
Однако, считаю блажью пилить германиевые транзисторы.


Их у народа еще ведрами ... Ну банками, это уж точно  Подмигивание

Цитата:
Взял фотоэлемент, поставил вокруг несколько свечек - и вот тебе, колдовство по полной программе


Так свечки уже проехали, как вариант подходит. Сейчас рассматривается электронный эквивалент свечки или несколько мигалок с разной частотой

Цитата:
Не пойму, зачем тогда этот сыр-бор о генераторах шума?


Есть вариант и с генератором шума, только на логике, на несколько каналов
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простая генеративная машина
Ответ #147 - 26.04.2011 :: 12:18:58
Post Tools
Варвары, не пилите германиевые транзисторы, они - вымирающее племя, их больше НИКОГДА не будет. Плачущий
Лучше пилите китайские калькуляторы.
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 12:19:34 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #148 - 26.04.2011 :: 14:25:19
Post Tools
Вообще конструкция у П13 и МП16, которые я пилил очень похожа, кристалл расположен вертикально и корупс-база.  Peratron абсолютно прав насчет бокового входа для света со стороны эмиттера, это физика. Как открывается транзистор... Улыбка Кстати, в древнем ж.Радио когда-то публиковался датчик для конрабаса, у которого были боковые пропилы, это во времена П13-х. А еще нашел одну древнюю пионерскую схему, где используется транзистор со спиленной крышкой, там пилили МП40. А может AC128 попробовать для "тру", слышал у них там электроны какие-то особые засыпают в кристалл Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #149 - 26.04.2011 :: 15:17:01
Post Tools
Создается впечатление, что все производители идиоты и изолируют кристаллы исключительно из паранойи.
"Пилите, Шура, пилите..."  (с)  Будущее покажет.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #150 - 26.04.2011 :: 16:00:26
Post Tools
hamaha:

Цитата:
"Пилите, Шура, пилите..."  (с)  Будущее покажет.


Вот это по-нашему  Подмигивание

Цитата:
Создается впечатление, что все производители идиоты и изолируют кристаллы исключительно из паранойи.


Не усугубляй ... Внешний корпус - это защита от внешних механических повреждений и одновременно радиатор. А так было бы достаточно залить кристал какой нибудь дрянью, опять таки от повреждений, что и делают в пластиковых транзисторах. А обычный транзистор еще защищается корпусом от света, он же не фототранзистор, так бы у него менялись параметры в зависимости от освещенности. 
А с другой стороны, надо будет, поставим прозрачную заслонку, только чувствительность, по всей вероятности, уменьшиться.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #151 - 26.04.2011 :: 16:05:55
Post Tools
Ал-ндр
В первую очередь кристалл защищается от кислорода.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #152 - 26.04.2011 :: 16:11:21
Post Tools
Цитата:
Ал-ндр
В первую очередь кристалл защищается от кислорода.


Согласен. Но для этого достаточно сделать для него изолирующую пленку каким нибудь клеем или эмалитом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #153 - 26.04.2011 :: 16:16:27
Post Tools
Цитата:
...для этого достаточно сделать для него изолирующую пленку каким нибудь клеем или эмалитом.

Это более здраво, чем какие-то шторки. Хотя и неизвестно заранее, как кристалл прореагирует на клей.

Впрочем, я влез не в свою тему. Сработал рефлекс "не проходите мимо". Сорри.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #154 - 26.04.2011 :: 16:27:08
Post Tools
Ser.Balashoff:

Цитата:
Вообще конструкция у П13 и МП16, которые я пилил очень похожа, кристалл расположен вертикально и корупс-база.  Peratron абсолютно прав насчет бокового входа для света со стороны эмиттера, это физика. Как открывается транзистор...  Кстати, в древнем ж.Радио когда-то публиковался датчик для конрабаса, у которого были боковые пропилы, это во времена П13-х.


Вот нашел эту заметку. Здесь пропилы идут со стороны коллектора, а не эмитера и ничем прозрачным не прикрываются. Сейчас спилил шляпку полностью, что б через лупу подробней все рассмотреть



Цитата:
А может AC128 попробовать для "тру", слышал у них там электроны какие-то особые засыпают в кристалл 


Не ..., на такое я уже не пойду  Улыбка Жесть
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #155 - 26.04.2011 :: 16:51:44
Post Tools
hamaha:

Цитата:
Впрочем, я влез не в свою тему. Сработал рефлекс "не проходите мимо". Сорри.


Да че там, тема для всех открыта  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #156 - 26.04.2011 :: 18:05:17
Post Tools
Цитата:
Да че там, тема для всех открыта

Это понятно. Дело в другом: я считаю все это направление неправильным, причем с философской точки зрения.

Что есть шум, случайный процесс? Хаос. Музыка же родилась и развивалась (почти всю свою историю) как отрицание хаоса, как преодоление хаоса. Поэтому попытки сдружить онтологических врагов во-первых бесплодны, во-вторых ведут к тому, что (слава Богу только в рамках этих опытов) один враг сожрет другого. И заранее известно кто кого.
Разумеется все сказанное - сугубое ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #157 - 27.04.2011 :: 04:03:10
Post Tools
Цитата:
Вот нашел эту заметку.

Это она и есть. Только я думал, что это в более старых журналах. Ошибся.
Цитата:
Здесь пропилы идут со стороны коллектора, а не эмитера и ничем прозрачным не прикрываются. Сейчас спилил шляпку полностью, что б через лупу подробней все рассмотреть

Работает на открывание транзистора действительно эмитерный переход, это понятно. Почему пропилы с коллекторной стороны остается долько догадываться. На верное, автор думал как-то по-своему или пропилил не думая и все заработало и он опубликовал просто то, что получилось и у него заработало. Важно, что со стороны электродов пилил, а не поперек кристалла. Не исключено, что будет работать почти одинаково с любой стороны. Но правильнее, все же светить с эмиттера, на мой взгляд. Это хоть как-то разумно Улыбка

Цитата:
Дело в другом: я считаю все это направление неправильным, причем с философской точки зрения.

Ну здесь скорее попытка не похоронить традиционную музыку и заменить на что-то неестественное, а как то попытаться расширить ее границы. Может быть задействовать какие-то нестационарные непостижимые процессы, которые внесут еще большую, живость в звуки. Это же лучше чем когда какой-нибудь флэнжер по кругу... и все предсказуемо заранее. Ну это мое понимание темы.
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 04:10:41 от Ser.Balashoff »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #158 - 27.04.2011 :: 06:38:50
Post Tools
hamaha писал(а) 26.04.2011 :: 18:05:17:
Цитата:
Да че там, тема для всех открыта

Это понятно. Дело в другом: я считаю все это направление неправильным, причем с философской точки зрения.

Что есть шум, случайный процесс? Хаос. Музыка же родилась и развивалась (почти всю свою историю) как отрицание хаоса, как преодоление хаоса. Поэтому попытки сдружить онтологических врагов во-первых бесплодны, во-вторых ведут к тому, что (слава Богу только в рамках этих опытов) один враг сожрет другого. И заранее известно кто кого.
Разумеется все сказанное - сугубое ИМХО.


Хаос - и есть музыка. И нет тут никакого сатанизма и прочих  "-измов".  Достаточно вспомнить музыку Сфер Пифагора. Проблема в том, что человек перестал слышать эту музыку, а что б не впасть в полную духовную деградацию стал изобретать "резиновые куклы" в виде музыкальных инструментов.

Из любого хаоса можно извлечь музыку. Исли мы имеем "белый шум" то методом фильтрации такой хаос можно сделать гармонией. Проще говоря, к шуму нужно применить эквалайзер, но с определенным количеством полос. Фильтровать нужно до тех пор, пока шум не исчезнет полностью. Если например вы хотите гармонию -  пентатонику, то количество полос эквалайзера должно равняться количеству "черных" клавиш инструмента. Если другая гармония, то и другие частоты полос. Может быть у человека в свое время  природно и были такие органы чувст - "фильтры", которые из хаоса выделяют музыку, а может у некоторых и сейчас остались.

Бытует еще такая версия, что сам человек может влиять на источник шума, в частности на генератор случайных чисел. А может в таком случае устанавливалась обратная связь.  Проводились даже серьезные эксперименты.  То есть генератор шума работающий рядом со мной это уже д р у г о й генератор, в противовес если бы он работал у другого человека.

Человеку кажется, что он является творцом музыкальных произведений, на самом деле он получает информацию из Вне. Многие Великие композиторы сознавались, что все их произведения пришли им с Выше, т .е. являются делом рук Творца. Проще говоря, такие люди являлись контактерами с миром иным.  И только самые чванливые и высокомерные приписывают эти заслуги себе.

... имеющий уши, услышит ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #159 - 27.04.2011 :: 06:55:49
Post Tools
А чего-бы искателям Хаоса не обратиться к Мировому Эфиру? Зачем с маниакальным упорством использовать свечи (из сала черных кошек убитых на перекрестке в полночь 13-го)?
Любой радиоприемник, выполненный как можно поганее (дабы плыла частота настройки) выдаст столько случайных сигналов, что хватит с лихвой. А если учесть влияние упитанной тушки исполнителя на настройку приемника - то полный терменвокс и терменхаос...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы