Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простая генеративная машина [эксперименты] (Прочитано 2837 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #120 - 24.04.2011 :: 10:51:52
Post Tools
Тут еще такое явление. Руку подносишь к плате - звук пропадает вообще, повторно подносишь- появляется. Похоже из-за того, что 2-й и 3-й транзистор без смещения.

Со стабилитроном в этой схеме - тоже без улучшений
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простая генеративная машина
Ответ #121 - 24.04.2011 :: 14:35:59
Post Tools
Странно...можно результирующую схему в топик?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #122 - 24.04.2011 :: 16:36:11
Post Tools

Цитата:

Странно...можно результирующую схему в топик? 


Схема абсолютно идентичная из #88, только транзисторы МП42Б и электролиты заменены с 15uF до 22uF
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #123 - 24.04.2011 :: 16:57:42
Post Tools
Угольный микрофон от старого ТА. Очень нехило шумели.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #124 - 24.04.2011 :: 18:46:17
Post Tools

Цитата:
Угольный микрофон от старого ТА. Очень нехило шумели.


Можно и угольный микрофон попробовать, правда дома уже давно таких вещей не держу. Можно еще, потратив время, оживить этот генератор, или собрать по другой схеме. Получиться белый шум, потом надо будет думать как его отфильтровать, что б получить случайный генератор для низких частот. Далее нужно что-то делать со стыковкой его с управляющим элементом.  Схема будет все больше и больше обростать, а если учесть что таких генераторов будет несколько, то сложность возрастает в геометрической прогрессии.

Все равно считаю, что обсуждая генераторы белого шума - время потратили не зря. Можно им найти другое применение. Не знаю, почему еще никто не попробовал смешивать шум с гитарным сигналом, использую УВХ, а потом эту смесь фильтровать, как это в синтах делают. У меня в синте генератор тона смешивается с белым шумом, потом все это через муговский фильтр, т. о. синтезируется флейта, амбиентные и "космические" звуки. Все придерживаются классики, что касаемо гитары, шаг влево или вправо - расстрел  Улыбка

Тут такая идея посетила. Исходя из самой задумки, озвученной в первом посте и предложений учавствующих, выделил две заморочки - это идея Ser.Balashoff со свечкой(только в электронном исполнении, хотя можно и свечку, а можно и костерчик развести  Улыбка) и использование нескольких медленных синусных генераторов, предложенной Ivana. А если точнее, скрестить две эти идеи.

Итак, как это будет выглядеть на практике. Береться примочка, определяется какие именно параметры должны в ней регулироваться, например частота фильтра и резонанс(пример просто для наглядности). Тут еще проблема, что не каждый регулятор можно подвести под эту идею, подходят только в виде реостата и с не очень маленьким сопротивлением.
Далее в примочке сверляться отверстия сбоку (а не сверху!)  и выводятся наружу фоторезисторы, подпаянные к нужным потам. На этом доработка самой примочки закончилась. Дорабатываться будут только самодельные примочки.
Следующий шаг, это изготовление так называемых "мигалок" - так я их буду называть для простоы. "Мигалка" собой будет представлять медленный синусный генератор с выведенным наружу светодиодом - источником света и с автономным питанием. Таких мигалок будет несколько - слева и справа от примочки, все они будут создавать картину сложного светового потока. Тут большое поле для экспериментов, во-первых можно свободно менять расстояние между фоторезистором и мигалками, менять их расположение, уменьшать увеличивать количество мигалок. Тут я еще вспомнил, видел на радиорынке, мигающие брелки, только не интересовался их ценой. Интересно, у них меняется частота? Может кто подскажет ? Так вот, можно и их использовать
Кажется все выглядит природно. Минимальное вмешательство в саму примочку, никаких проводов, возможность менять картину происходящего. Можно испытывать днем(с освещением), можно в темноте - результаты будут разные, что радует. Можно убрать мигалки и поставить слева и справа свечки - уже будет совсем другой результат. Огромное поле для экспериментов.
 
Саму едею целесообразнее попробовать на одной  примочке, прежде чем городить большой огород. В ближайшее время отрисую всю эту затею.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #125 - 25.04.2011 :: 05:18:51
Post Tools
Ал-ндр, лови материал по электронной свече. Это Радио №1 2011г с.47 "Декоративная свеча с эффектом горения пламени". 4 светодиода и все.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #126 - 25.04.2011 :: 05:42:31
Post Tools

Цитата:
Ал-ндр, лови материал по электронной свече. Это Радио №1 2011г с.47 "Декоративная свеча с эффектом горения пламени". 4 светодиода и все.


А есть какая нибудь ссылка, что б его скачать можно было, а то я за 2011 Радио еще и в руках не держал
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простая генеративная машина
Ответ #127 - 25.04.2011 :: 08:00:16
Post Tools
Александр, электролиты убери с того места, где они нарисованы по схеме, а возьми пару хороших (с малой утечкой) электролитов от 1 до 5 мкФ и впаяй с коллектора на базу второго и третьего транзистора, плюсом на коллектор.
Далее, если дело пойдет, можно впаять такой же кондер с коллектора на базу первого транзистора.
Эти кондеры, вместо того, чтобы поднимать усиление на высоких частотах, срежут их, в том числе и наводку 50 Гц.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #128 - 25.04.2011 :: 08:18:45
Post Tools
Попробую, хорошо что еще макетку не разобрал

Еще попробую 1-й транзистор, отобранный шумовой поставить, может что-то и получиться

Да, еще у меня, в отличии от схемы-оригинала, питание 9В, вместо 15В. Но я думаю, что из-за этого шума больше не добавилось бы, а вот  фона наоборот ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простая генеративная машина
Ответ #129 - 25.04.2011 :: 14:08:20
Post Tools
Еще можно сделать так:
Стабилитрон на 5.6 Вольта анодом в землю, зашунтировать его хорошей пленкой на 0.2-0.5 мкФ, на катод резистор от мегаОма и выше, с катода подать на вход "+" ОУ 140УД1208, вход "-" ОУ соединить с половиной питания (делитель 100/100 кОм) через 1 МОм, выход ОУ соединить с его входом "-" через пару последовательных резисторов 2.2 МОм, точку соединения которых друг с другом заземлить через хороший электролит 5-10 мкФ.
Получится стабилитронный генератор шума с последующим усилением во много раз.
Это принять за основу, а далее подбором резистора, задающего ток стабилитрона, добиться максимального шума на выходе, потом давить ВЧ составляющие шума пленочными конденсаторами малой емкости с выхода ОУ на его инверсный вход.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #130 - 25.04.2011 :: 14:40:53
Post Tools
Ал-ндр, указанный мной Радио можно взять... ну, например, тут: http://smpn.svtel-omsk.ru/mag_god.php?god=2011&izd=1
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #131 - 25.04.2011 :: 15:59:49
Post Tools
Ser.Balashoff , спасибо за ссылку. Это как раз, то что надо. Главное, подкупающая простота. Это, наверное, то что я говорил про "брелки", только не думал, что это есть мигающие светодиоды с микросхемой внутри. Видно, немного отстал от жизни.
Тут можно разные варианты исполнения рассмотреть. Можно сделать по-отдельности, что б они передвигались, а можно сделать в виде свечки.
А кто-нибудь знает цену этой штуки ?

DDD, спасибо за идею, но наверное пока отбой генераторам шума. Буду двигаться в сторону простоты.

Тут еще такой не менее важный для меня вопрос. Есть у меня с десяток фоторезисторов СФ2-1, но этого явно мало для моей затеи. Поэтому есть мысль перейти на фототранзисторы ручного приготовления. Но как известно фототранзистор - это уже совсем другой прибор, с особенностями включения. Как кто считает "пара" - светодиод + фототранзистор приемлема для такого случая ?

Буду рыть сейчас материал по фототранзисторам, если что-то интересное, выложу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #132 - 25.04.2011 :: 17:39:03
Post Tools
Буду рыть сейчас материал по фототранзисторам

Старые германиевые мп39-мп42 - спиливается верхушка корпуса, эффект гарантирован  Улыбка

А, да особо хорошо вели себя гт 313 кажется высокочастотные их ещё в укв блоки ставили Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #133 - 25.04.2011 :: 18:02:37
Post Tools
zEROID писал(а) 25.04.2011 :: 17:39:03:
Старые германиевые мп39-мп42 - спиливается верхушка корпуса, эффект гарантирован  Улыбка

На две недели, затем деградация полупроводника.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #134 - 25.04.2011 :: 18:42:04
Post Tools
Цитата:
На две недели, затем деградация полупроводника.


А если окошко заклеить прозрачной пленкой ?

А как же тогда заводские фототранзисторы, или там другая технология ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #135 - 25.04.2011 :: 19:30:27
Post Tools
Цитата:
А если окошко заклеить прозрачной пленкой ?

Не знаю. Может на два месяца... Улыбка
Цитата:
А как же тогда заводские фототранзисторы, или там другая технология ?

А я что-то не видал приборов с открытым полупроводником.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #136 - 25.04.2011 :: 19:38:55
Post Tools
А как же солнечные батареи ?  Подмигивание

В тех статьях, что про транзисторы с вскрытыми шляпками, про такое не пишут. Инфа из собственного опыта ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простая генеративная машина
Ответ #137 - 25.04.2011 :: 19:43:37
Post Tools
Батареи не лапал и ничего про них не знаю.
А инфа из собственного.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простая генеративная машина
Ответ #138 - 25.04.2011 :: 21:25:11
Post Tools
В древнем "Юном Технике" рекомендовалось:
1. Подточить шляпу транзистора напильником по кругу до толщины бумаги, потом срезать ножом - так внутрь не насыплются опилки.
2. Внутрь пару капель прозрачного нитроклея (нитролака), чтобы укрыть кристалл.
---
Моя рекомендация:
1. Не маяться самопальными глючными и нестабильнейшими фототриодами
2. Применять заводские фоторезисторы, которые худо-бедно линейны. Потому как в схеме и без того будет нелинейностей пруд пруди, и хрен её настроишь, а настротшь - так через полчаса уплывет нафик.
3. Поискать заводские микросхемы "преобразователь освещенность-частота". Это корпус ДИП-8, ПРОЗРАЧНЫЙ. Я таких держал в руках кучу немеряную, потом разошлись, и не помню названия: давно это было.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Простая генеративная машина
Ответ #139 - 25.04.2011 :: 21:41:48
Post Tools
"Крышку" на шляпке я примерно так и срезал, правда ничем не заливал.

А у МП-шек пластина с полупроводником стоит перпендикулярно, если смотреть относительно корпуса. У мощных КТХХХ и ПХХХ она закреплена  параллельно корпусу и как буд-то там какая-то защитная заливка есть . Делал на убитых(один переход) мощных транзисторах солнечную батарею. Где она у меня только не валялась, и на солнце, и под дождем - и никакого износа я не заметил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы