Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповый гитарный усилитель 50ватт (Прочитано 449 раз)
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #20 - 11.05.2011 :: 08:43:00
Post Tools
Sanoend - спасибо! учту обязательно. Буду собирать пока что тогда с SEND и RETURN Улыбка потом попробую их отключить уже ... а если получится - то и убрать Улыбка но соберу с ними изначально.

По поводу транса придумал так: имеется ТАН 55 (опять же с низким анодным напряжением - максимум 120В набрать можно). Но у него 2.45 ампера - для накала ... Его буду использовать для накала, а для анодного напряжения буду искать подходящий ТА.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #21 - 11.05.2011 :: 09:05:37
Post Tools
Жуть. И часть первого тана будет лежать мертвым грузом, можно конечно добавить к такому же низковольтному ТА если сфазировать но на мое имхо получиться пепелац.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #22 - 11.05.2011 :: 09:09:49
Post Tools
Sanoend писал(а) 11.05.2011 :: 08:11:14:
@ Эдуард
схема нормальная, но я настоятельно не рекомендую выкидывать из неё сенд-ретурн. Лучше поверьте чужому опыту, что они вам пригодятся чем учиться на своих ошибках.
Есть так же и вторая причина по которой не стоит их выкидывать т.к. ламповая петля участвует в формировании звука усилителя и если её просто выкинуть, то может получится совсем не то что ожидаешь, хотя в этой схеме и без неё все должно быть нормально.
Целиком поддерживаю, разве только не согласен насчет того, что звук изменится.
Петля очень красиво устроена, даже себе хочу взять на заметку. Полное удовольствие для эффектов вторичной обработки.

Так что, обязательно оставляй, подумаешь - два лишних гнезда. Жалеть не будешь.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #23 - 11.05.2011 :: 09:16:05
Post Tools
THRASH угу ... но что поделаешь - экономия средств она такая ... жестокая и беспощадная Улыбка лепим из того, что есть ... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #24 - 11.05.2011 :: 10:53:15
Post Tools
@ Uncle_Cherry говоря про изменение звука я имел ввиду насыщение сигнала ламповыми гармониками т.к. любой ламповый каскад является по сути в какой-то мере сатуратором. Про красивое устройство петли полностью согласен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #25 - 11.05.2011 :: 11:15:28
Post Tools
Да там, (в схеме топикстартера) на петле всего лишь падение уровня в 2 раза на регуляторе микс. При чем тут сатурация?
Вот если сравнивать гейн\макс., мастер\мин., или наоборот, то тут можно заговорить и о сатурации - по-разному перегружаются каскады.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #26 - 11.05.2011 :: 17:09:46
Post Tools
Вообщем-с откопал я трансы ТС-180-2 и ТС-200К ... но что-то не могу разобраться с обмотками ... первичную (я так понял) надо подключать к 1 и 1' (соединив между собой 2 и 2'), верно?
Сколько можно будет снять тогда с вторичных обмоток? Извиняюсь, за такой глупый вопрос Улыбка но как то док-ия на ТАНы мне больше понравилась и показалась понятнее ... Скачал МРБ 1186ой номер - там даны все цифры ... но что-то я запутался в них Печаль или просто спать уже пора и мозг отключился... Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #27 - 11.05.2011 :: 19:12:19
Post Tools
http://www.radiostation.ru/tantnd/ts09.gif
http://www.radiostation.ru/tantnd/ts04.gif
http://www.radiostation.ru/tantnd/ts05.gif
На том же сайте есть параметры многих других трансов.

На 180м можно собрать так:
43,5 и 43,5 соединяем параллельно + к ним две по 59,5. Будет 162.5В. С удвоителем около 420В.
Можно и другие варианты придумать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #28 - 11.05.2011 :: 19:48:31
Post Tools
Зачем пареллельно? Там обмотки толстые, по току и так выше крыши получается. Вторички надо последовательно и на удвоитель, если хочется полтинник с 2х ламп. Или еще, как вариант, поставить 4 6п3с в родных режимах с нормальным выпрямителем, будут теже 50 Вт + лучше динамика будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #29 - 12.05.2011 :: 01:29:48
Post Tools
T-34 - спасибо за ссылки! А ведь и вправду - по ночам нужно спать, а не телевизоры ковырять ... вчера в час ночи всё это делал - поэтому доку на ТС-180-2 невнимательно прочитал ... Читал в МРБ ... смотрю на таблицу и думаю - "какая нафиг обмотка на 340В?? ещё и на 21 ... а где 6.3?? Как оно работало?" Оказывается я смотрел таблицу с числом витков, а не напряжением Очень довольный сейчас с утра на свежую голову сразу это заметил ... да уж Улыбка не ожидал от себя такого ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #30 - 12.05.2011 :: 02:03:50
Post Tools
и всё же видимо без удвоителя напряжения мне не обойтись ... ну ладно хоть не утроитель Улыбка) и то радует ... только вот какие конденсаторы применять в удвоителе? 450 В мне кажется маловато ... ибо запаса совсем ни какого не остаётся почти... 630В и плёночные конденсаторы? Подскажите, пожалуйста Улыбка в теории это всё знаю и понимаю, но на практике такое проектировать (в плане - для реальных нагрузок на долгое время) не приходилось ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #31 - 12.05.2011 :: 05:06:17
Post Tools
Вроде бы видел в теме совет, но сейчас почему-то не нашел.

В общем, берешь силовик, находишь накальную обмотку (по толщине провода , обычно - самый толстый). Подключаешь к ней какой-нибудь трансформатор с 6-ю вольтами (можно меньше - для определения где какая обмотка, и правильности соединения половин обмоток в случае телевизионных силовиков, вполне достаточно).
Запитываешь естественно вхолостую, без никаких нагрузок. Дальше - дело тестера.
В случае неправильного соединения половин обмоток (в ТС180 и иже с ними) на выходе будет ноль, или около того. Спаиваешь все правильно, определяешь где сетевая обмотка. Ее найти легко - напряжение будет меньше чем на анодной.
В случае, если имеются отводы на 127В - оставить свободными.

Для спокойствия совести можно запитывать через кусочек тонкого проводка (в качестве предохранителя, примерно 0,15мм). Если ошибся, он просто пыхнет, и всего делов.

Потом запитываешь через сетевую, и окончательно видишь, что имеешь. Неправильное временное соединение половин вторичных обмоток и в этом случае не страшно.

P.S. Если все же без удвоителя не обойтись, конденсаторов на 450В вполне достаточно - ведь на каждом будет только половина анодки.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
pokfor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #32 - 12.05.2011 :: 11:46:32
Post Tools
Тоже собираюсь строить усилок на 6п3с-е, силовик купил у ерасова ТТП-120CL там две по 160В, получается что после выпрямления можно сразу на лампы подавить и "стравливать" лишние вольты не нужно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #33 - 12.05.2011 :: 13:59:18
Post Tools
pokfor - угу. Но вообще всё от схемы зависит всё же Улыбка вдруг там надо 400В, например Улыбка плюс учти ток анодной цепи ... 6п3с довольно прожорливые в этом плане Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #34 - 12.05.2011 :: 16:17:45
Post Tools
Rus писал(а) 11.05.2011 :: 19:48:31:
Зачем пареллельно? Там обмотки толстые, по току и так выше крыши получается. Вторички надо последовательно и на удвоитель, если хочется полтинник с 2х ламп. Или еще, как вариант, поставить 4 6п3с в родных режимах с нормальным выпрямителем, будут теже 50 Вт + лучше динамика будет.

Я не из-за тока такое предложил, а чтобы понизить выпрямленное до разумных пределов. Иначе анодка уже перевалит за 500В, а лампы вроде как планируются 6П3С. При этом задействовать обе обмотки по 43,5 (параллельно) чтобы не было перекоса нагрузки на одну из катушек ТС транса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #35 - 12.05.2011 :: 19:37:24
Post Tools
Откуда возьмется 500 Озадачен? С транса идет 200 переменки, после удвоителя будет 400. С нагрузкой и того меньше (на сколько - будет зависеть от размера банок)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #36 - 14.05.2011 :: 18:28:45
Post Tools
Угу ... сейчас сэмулировал в Proteus удвоитель напряжения (схема - http://cxembl.net/?p=306 ). На выходе получаю - Uвх*2. Ну и минус некоторое падение напряжения (Uвх получаю 218В если собрать все доступные вторичные обмотки, кроме накала). На выходе - 430В. Ток 0,25 А. Это всё конечно идеальные условия, но всё же ...

Возник вопрос по удвоителю напряжения - его ... так скажем КПД (чтоб не было дикого падения напряжения под нагрузкой) напрямую зависит от ёмкости конденсаторов, которые в нём применяются, верно? То я его когда собирал первый (и последний) раз - особо как то с приборами вокруг не бегал =) только замерил, что на холостом ходу напряжение увеличилось, потом подключил нагрузку (лампочку 60Вт) и проверил, что есть большое падение напряжения ... но всё равно Uвх<Uвых (с удвоителя). Обрадовался и разобрал схему, ибо тогда она мне просто для пробы нужна была.

Ну и если так грубо - то вместо диодного моста я просто ставлю схему удвоителя, а всю остальную часть схемы можно так и оставить без изменений, верно?

Ещё вопрос. В той схеме что я привёл написано:
Цитата:
Схема работает в основном так же, как и двухполупериодный выпрямитель, но с той разницей, что нагрузкой выпрямителей в каждом из полупериодов является тот или другой конденсатор, заряжаемый до амплитудного значения входного напряжения, а напряжения на конденсаторах суммируются, обеспечивая удвоенное выходное напряжение.

Я правильно понимаю, что мне можно использовать конденсаторы не на 450В, а на меньшее напряжение (то 220мкф 450В - уже не маленькие кондёры ...). Грубо говоря - можно использовать конд-ры на 250В. Верно?


И ещё по поводу выходного трансформатора - какой посоветуете? Если брать готовый звуковой. И какой посоветуете если брать готовый силовой (хотя бы просто для тестов - как работает усилитель) ... Что-нибудь из ТАНов, я так понимаю? В первом своём AZG-AMP 15 использовал ТАН 55 ... ничё - вроде работает Улыбка) не идеальный звук, конечно, но это и не было моим приоритетным проектом ... скорее промежуточный вариант между несложными ламповыми УНЧ и чем-то более мощным.

Извиняюсь, если написал немного сумбурно и непонятно ... Днём и вечером нет возможности заниматься усилителями, поэтому обычно работаю после 12ти Улыбка

Буду рад получить ответы на эти вопросы от знающих людей!
« Последняя редакция: 14.05.2011 :: 18:32:27 от Эдуард »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #37 - 14.05.2011 :: 18:36:15
Post Tools
@ Эдуард

Хороший эмулятор Злой Злой, не знающий отличий между среднеквадратичным и амплитудным значением...Чем такие вещи эмулировать, лучше чуток теории почитать. Если 200В переменки подаётся на удвоитель, то на выходе на х.х. будет 565В...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эдуард
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 28
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 10.05.2011
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #38 - 14.05.2011 :: 18:56:25
Post Tools
Ну ведь умножители напряжения разные бывают... Посмотрите, пожалуйста, конкретно по моей схеме. Ссылку я привел в своем прошлом посте.
И мы ведь не про х.х. говорим, а про реальный режим работы с нагрузкой...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ламповый гитарный усилитель 50ватт
Ответ #39 - 14.05.2011 :: 19:00:09
Post Tools
Эдуард писал(а) 14.05.2011 :: 18:56:25:
Ну ведь умножители напряжения разные бывают... Посмотрите, пожалуйста, конкретно по моей схеме. Ссылку я привел в своем прошлом посте.
И мы ведь не про х.х. говорим, а про реальный режим работы с нагрузкой...

1. Обычная параллельная схема удвоения...
2. Конденсаторы фильтра выбираются на напряжение минимум на 10% выше х.х., может, кто-нибудь вытащит вых. лампы и включит.
3. Если источник питания 50-ваттного усилителя под нагрузкой просаживается на 40% Ужас Типичные значения - 10-15%.
Без обид, надо теорию подтягивать...
« Последняя редакция: 14.05.2011 :: 19:03:22 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы