Very Hot Topic (More than 50 Replies) Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал" (Прочитано 730 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #120 - 31.07.2011 :: 22:07:20
Post Tools
О, вы тут успели и поругаться, и написать петицию модераторам про "не пущать, ибо позорит".

Как предлагают некоторые, лучше рассматривать конкретные схемы, например однокаскадный усилитель с питанием от батареи - примеры Валентиныча. В этой схеме средняя точка может служить только для смещения ОУ, и, в таком случае, она вообще не нуждается в конденсаторе. Такая схема, кстати, встречается на практике (схема 3).
http://www.onlinedisk.ru/image/995083/BIAS13.gif
Второй вариант (почти как №2 у Валентиныча) - учебный, переходный от "основного" к третьему, но работать она будет точно так же. Интересно, как концепцию "стояка" применить к схеме №3?
Т.к. по условиям Валентиныча питание от батареи, то пульсации выпрямителя нас не тревожат. В противном случае, они ослаблялись бы делителем R_смещения/r_источника_сигнала, поэтому, если этот источник имеет низкое r и/или БП имеет небольшие пульсации, то с сетевым БП можно смело применять и вариант 3. Так что, Валентиныч, к сожалению, пропустил неплохой (оптимальный) вариант.

2 Denn
Цитата:
В распространённом варианте когда точка "2" соединена с точкой "1", а точки "3" и "4" - с минусовой шиной, вышеописанный "букет", с учётом делителя R4/R5, приложен между входами ОУ и благополучно усиленный попадает на выход. На мой взгляд это наихудший вариант.

Цитата:
На плюсовой вход помехи с виртуальной земли идут напрямую, на минусовый - через делитель ООС ОУ.

Никак нет. Если предположить наличие помехи в средней точке, то она будет поступать на "+" вход через делитель R_смещения(R3)/r_источника сигнала, а совсем не "напрямую" (если, конечно, сдуру не выбрать r_вх каскада существенно меньшим r_источника). А на выходе результат этого деления будет усиленным с Кус каскада. На "-" входе эта (делённая) помеха тоже будет, но не из-за того, что она туда "попала", а по принципу работы ОУ (правило №1 по ХХ): "ОУ стремится к тому, чтобы разность напряжений между его входами была равна 0". Другими словами, на "-" вх сигнал будет таким же самым, как и на "+" - "синфазный сигнал" называется. А R4 и R5 никак не влияют на величину этого напряжения на "-" входе, а только на степень её усиления.

Ператрон прав насчёт "виртуальной" земли, Ден, прислушайся:
Цитата:
Обращаю в очередной раз внимание на то обстоятельство, что термин "виртуальная средняя точка", как и "виртуальная земля" (в приложении к схемам смещения) является некорректным - речь всего лишь о способе подачи смещения и никакой виртуальности тут не наблюдается.

Добавлю, что имеет смысл просто называть эту точку BIAS - "смещение ОУ", а только уже потом "общей" для тех или иных цепей, если это используется. А то, существуют, ведь, схемы со следящимм питанием, со следящим (плавающим) смещением, со средней точкой ИП, соединённой только с выходом или только с одним из входов ОУ, схемы с выходом ОУ в качестве земли (сигнального ОУ, а не формирователя bias) и т.д. и т.п. - как с ними всеми разобраться, что там виртуальное, а что реальное?

Про 10кОм_vs_100кОм при 100мкФ. Я тут прикинул, на какой же частоте импеданс цепи с 2х10кОм получит, например, двукратный перевес - некритичный перевес, но всё же. Вот исходное уравнение для Zc: 2x(5кОм||Zc)=50кОм||Zc, где Zc - ёмкостное R конденсатора. Далее по известной формуле находим частоту для 100мкФ. Получилось аж 0,25Гц. Ден, если твои схемы чувствительны к всего лишь двукратному возрастанию импеданса на такой низкой частоте, то хороши же твои схемы. А если вспомнить, в какой схеме ты предложил поменять 100 на 10кОм, то... ноу комент, короче.

******************
2 DDD
Цитата:
Не может ни в каком случае: резисторы 10 кОм применять вообще не стоит, а надо применять 9.1 ком, 11 кОм, 12 кОм...

Стёб стёбом, но могу предложить иногда применяемый вариант неравных сопротивлений делителя. Дело в том, что многие ОУ ограничивают несимметрично, например, ТЛ072 "снизу" раньше, поэтому имеет смысл нижний резистор выбрать бОльшего номинала - в таком случае можно добавить пару дБ к ДД. Эмиттерные повторители вообще сильно выигрывают в ДД при таком смещении, особенно при работе на относительно низкоомную нагрузку.
« Последняя редакция: 07.12.2012 :: 01:52:26 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #121 - 01.08.2011 :: 03:57:11
Post Tools
OlegFX писал(а) 31.07.2011 :: 22:07:20:
Так что, Валентиныч, к сожалению, пропустил неплохой (оптимальный) вариант.
Да нет, Олег, не пропустил, а просто не дошел до него. Начались очередные наезды с переходом на личности, и желание общаться просто пропало...
У меня было описано 8 вариантов, вы добавили еще один, но и это не предел. В принципе, могу добавить еще несколько. Только зачем?
Те кто знает, не нуждаются в таких подсказках, а вот те, кто не знает, предпочитает идти своим путем проб и ошибок. Как говорится - флаг в руки.

Хотя отрадно, что к этой теме вновь, и вновь возвращаются грамотные специалисты, и уважаемые люди, разделяющие мою точку зрения.  Улыбка
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 03:57:46 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #122 - 01.08.2011 :: 08:24:39
Post Tools
OlegFX писал(а) 31.07.2011 :: 22:07:20:
2 Denn
Цитата:
В распространённом варианте когда точка "2" соединена с точкой "1", а точки "3" и "4" - с минусовой шиной, вышеописанный "букет", с учётом делителя R4/R5, приложен между входами ОУ и благополучно усиленный попадает на выход. На мой взгляд это наихудший вариант.

Цитата:
На плюсовой вход помехи с виртуальной земли идут напрямую, на минусовый - через делитель ООС ОУ.

Никак нет. Если предположить наличие помехи в средней точке, то она будет поступать на "+" вход через делитель R_смещения(R3)/r_источника сигнала, а совсем не "напрямую" (если, конечно, сдуру не выбрать r_вх каскада существенно меньшим r_источника). А на выходе результат этого деления будет усиленным с Кус каскада. На "-" входе эта (делённая) помеха тоже будет, но не из-за того, что она туда "попала", а по принципу работы ОУ (правило №1 по ХХ): "ОУ стремится к тому, чтобы разность напряжений между его входами была равна 0". Другими словами, на "-" вх сигнал будет таким же самым, как и на "+" - "синфазный сигнал" называется. А R4 и R5 никак не влияют на величину этого напряжения на "-" входе, а только на степень её усиления.


Возможно оно и так, я эту мысль подумаю на досуге.


OlegFX писал(а) 31.07.2011 :: 22:07:20:
Ператрон прав насчёт "виртуальной" земли, Ден, прислушайся:
Цитата:
Обращаю в очередной раз внимание на то обстоятельство, что термин "виртуальная средняя точка", как и "виртуальная земля" (в приложении к схемам смещения) является некорректным - речь всего лишь о способе подачи смещения и никакой виртуальности тут не наблюдается.

Добавлю, что имеет смысл просто называть эту точку BIAS - "смещение ОУ", а только уже потом "общей" для тех или иных цепей, если это используется.


В случае только лишь "подмагничивания" одного входа ОУ наверное достаточно двух резисторов. Однако в практических схемах зачастую виртуальная земля используется для разных целей, поэтому и рекомендую приучаться заботиться о её "устойчивости".
Что касается терминологии, да, я называю это виртуальной землёй, т.к. в случае её использования в схеме, вся ОУ'шная внутренняя схемотехника "опирается" на неё. Лично я просто привык называть опорный нулевой потенциал для сигнальной цепи - землёй. BIAS - это только смещение одного входа ОУ, это другое, здесь речь про работу с двуполярным сигналом в схеме с однополярным питанием.


OlegFX писал(а) 31.07.2011 :: 22:07:20:
Про 10кОм_vs_100кОм при 100мкФ. Я тут прикинул, на какой же частоте импеданс цепи с 2х10кОм получит, например, двукратный перевес - некритичный перевес, но всё же. Вот исходное уравнение для Zc: 2x(5кОм||Zc)=50кОм||Zc, где Zc - ёмкостное R конденсатора. Далее по известной формуле находим частоту для 100мкФ. Получилось аж 0,25Гц.


Я прикинул проще. По вышеизложенным (мною) причинам, чем меньше номинал резисторов делителя, тем лучше. Исходя из этого, 10 ком - это та величина, когда резисторы вменяемых размеров, не греются, делитель не "жрёт" питание больше, чем сама схема и при этом Rвнутр такого источника много меньше резисторов ООС ОУ и резисторов "подтяжек" (сотни Килоом - мегаомы).
В общем-то, практика эту прикидку подтверждает - множество чужих схем (с которыми я сталкивался) имеют делитель именно этого номинала.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #123 - 01.08.2011 :: 17:57:40
Post Tools
Непонятно желание многих что-то доказать и "открыть глаза". Если бы в рассуждениях претендентов на это не было бы явных грубых ошибок и ляпов, их тезисы можно ещё было бы воспринимать серьезно. Что один ОУ с Ку=4 будет работать с любым смещением даже без шунтирования и не умрет - да будет, кто же спорит... А 2-3-4-...? А подать смещение на входы (базы, затворы, сетки) 1-го и 3-го из 3-х инвертирующих последовательных каскадов от ОБЩЕГО делителя смещения, да ещё и не шунтированного? "Те кто знает", сразу просекут, даже не собирая схему и не слушая свист, что так делать не надо. А "те кто не знает" - будут читать многабукаф от местных гуров и потом недоумевать почему заводится и свистит, а гуры будут ещё и ругать их за плохую схемотехнику.

ЗЫ а уменьшают номиналы резисторов делителя смещения (в общем случае) ещё и для того, чтобы увеличить через него ток, чтобы РАЗНОЕ отъедание тока смещаемыми едоками не вызывало кол##ание напряжения смещения, а вовсе не для того, чтобы больше шунтировать источник питания....

Хотя что это я, мы же здесь все "кто знает", поэтому никого другого не слушаем а сами только говорим другим истину  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #124 - 01.08.2011 :: 18:53:27
Post Tools
2 Ivana:

Цитата:
ЗЫ а уменьшают номиналы резисторов делителя смещения (в общем случае) ещё и для того, чтобы увеличить через него ток, чтобы РАЗНОЕ отъедание тока смещаемыми едоками не вызывало кол##ание напряжения смещения, а вовсе не для того, чтобы больше шунтировать источник питания....

Ператрон уже писал об этом где-то в начале, возможно, ещё в той теме, от которой отпочковалась эта. Могу добавить только, что пресловутые 2х10кОм почти всегда стоят в примочках, в которых от них подаётся смещение на всякие эм. повторители и/или гираторы - там низкоомность, действительно, желательна. А так, я встречал аж до 2х1МОм. Хотя, по инерции (по привычке) многие ставят 2х10кОм безо всяких расчётов, факт. Кстати, почему "кол##ания", может просадка?

Про многокаскадность. Договорились же, что "вообще на все случаи жизни" - это сферический конь, и тему можно сразу закрывать, как справедливо написал KMG. Ещё не добрались до многокаскадности; вот, ты первый начал - тебе и флаг (клава) в руки. Ироничные коменты писать, конечно, проще - это тоже факт.
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 18:57:03 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #125 - 01.08.2011 :: 19:16:25
Post Tools
Улыбка Ну что цепляться к словам - когда жрут посильнее - "просадка", когда останавливаются отдышаться - обратное восстановление - вот тебе и кол##ания Улыбка

Ну а простите, что кроме ироничных комментов может вызвать такая буря в стакане? Клава мне в руки? - Тогда большими буквами - мои апрельские тезисы для "тех кто не знает":

1) не слушайте никого, в особенности Ператрона - он пишет чушь ничуть не реже остальных но помпезность её формы может ввести в заблуждение неокрепшие умы Улыбка
2) давайте своим девайсам честную реальную стоячую (лежачую) землю (насколько это возможно) - хоть от одной кроны разбивая её на + и - пополам
3) кормите смещения каждого каскада от отдельных делителей
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #126 - 02.08.2011 :: 08:28:44
Post Tools
Минимальные резисторы, которые я ставлю для получения Uпит./2 - это 240 кОм/240 кОм, и кондер 22 мкф + 33 нФ керамику. В самых хайгейновых многокаскадных схемах электролит увеличиваю до 100 мкФ, иначе бывает автогенерация на НЧ.
А так обычно 2 х 560 кОм, и 22 мкФ + 33 нФ.
Борюсь за малое потребление тока примочками (это у меня фенька такая), и редко какая примочка жрет больше 1 мА.
Вот такая вот универсальность на все случаи жизни )))))))))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #127 - 19.08.2011 :: 00:11:15
Post Tools
Во втором посте темы, там где результаты сима, не совсем корректная ситуация: если брать 100к + 100мкФ, то при 10к необходимо брать 1000мкФ, чтобы делители оказались эквивалентными.
Вариант 10к + 1000мкФ будет более устойчивым в любом случае. Когда рассматриваете результаты сима, надо тоже включать мышление.
Или рассмотреть режим по постоянке и переменке отдельно, резисторы делителя подбирать по постоянному отбираемому току, а кондер на землю как можно меньшего реактивного и последовательного сопротивления.
Но переусердствовать тоже опасно, например взять 750к резисторы и 2000мкФ, тогда эта пара будет заряжаться неделю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #128 - 19.08.2011 :: 07:59:46
Post Tools
MIXA писал(а) 19.08.2011 :: 00:11:15:
тогда эта пара будет заряжаться неделю.


Но самое страшное - это не заряд, а разряд (когда основное питание уже упало до нуля) и есть входы ОУ, сидящие непосредственно на виртуалке Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #129 - 19.08.2011 :: 13:06:11
Post Tools
MIXA писал(а) 19.08.2011 :: 00:11:15:
Во втором посте темы, там где результаты сима, не совсем корректная ситуация: если брать 100к + 100мкФ, то при 10к необходимо брать 1000мкФ, чтобы делители оказались эквивалентными.

А никто и не говорил про то, что бы сделать эквивалентный делитель. Речь шла (особенно в стартовой теме) исключительно о том, что имеет смысл выбрать резисторы по 100кОм. Точнее, о том, что совет Дена о замене наличных 100кОм на 10кОм в той схеме - плохой совет. Дальше сравнение всех вариантов проводились с одним и тем же конденсатором 100мкФ. Ден отделил эту тему от стартовой - может, поэтому не совсем понятно, из-за чего весь сыр-бор.

Цитата:
Когда рассматриваете результаты сима, надо тоже включать мышление.

Хороший совет, в следующий раз так и сделаю, включу мышление.
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 13:42:16 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #130 - 19.08.2011 :: 18:34:38
Post Tools
По моделях в симе: какие напряжения и частоты в источнике помех и пульсаций?
И еще, это какой микрокап?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #131 - 06.12.2012 :: 23:10:41
Post Tools
Кто-то выкладывал ссылку на статью по теме нюансов однополярного питания ОУ. Продублируйте если кто-то помнил. Ничего лушего придумать не мог и решил написать в этой очень старой теме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Питание ОУ: "реал" vs. "виртуал"
Ответ #132 - 07.12.2012 :: 17:21:50
Post Tools
Denn писал(а) 19.08.2011 :: 07:59:46:
MIXA писал(а) 19.08.2011 :: 00:11:15:
тогда эта пара будет заряжаться неделю.


Но самое страшное - это не заряд, а разряд (когда основное питание уже упало до нуля) и есть входы ОУ, сидящие непосредственно на виртуалке Улыбка

Легко убирается обратно-смещенным диодом со средней точки делителя на шину + питания.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы