Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 7900 раз)
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #100 - 09.08.2011 :: 17:02:22
Post Tools
Цитата:
может пора и самому освоить гугль уже? Улыбка
Я о том, что Ператрон разжевывает, и каждому в рот вкладывает: - Скушай за маму, скушай за папу...

А если я гугль не освоил, то где же тогда вообще все остальные?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #101 - 09.08.2011 :: 17:14:52
Post Tools
Неприглядно и страшно будущее, в котором чарующий звук струны подчинен мёртвому разуму горстки килобайтов, шныряющих внутри черного камешка...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #102 - 09.08.2011 :: 17:42:06
Post Tools
DDD писал(а) 09.08.2011 :: 17:14:52:
Неприглядно и страшно будущее, в котором чарующий звук струны подчинен мёртвому разуму горстки килобайтов, шныряющих внутри черного камешка...
Интересно, а что "шныряет" внутри самой крутой, самой навороченной лампы?
Хоть один человек на этой планете, способен это объяснить?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #103 - 09.08.2011 :: 18:32:42
Post Tools
Эх, жалко на этом форуме не работают уведомления. Я бы подписался с удовольствием, чисто с профессиональной точки зрения поулыбаться перед сном. Хотя... Я таких эпопей довольно много видел. Сначала - эйфория - "ааа, щас вообще все что хош сделаю", потом, в связи с тем, что думать надо своими мозгами, а не интернетами с непонятно какими советами, резкое разочарование. Видал сотню тем новичков на своем профессиональном форуме - "Ааа, почему мне не хватает быстродействия" - это например. Есть, конечно, и другая категория - там ради "помигать светодиодом" обязательно линуха накатят и гигагерц захотят.

В общем, AVR - это, конечно, вчерашний день. Ценой в современный ARM (например, Cortex-M3 в инкарнации LPC11xx...13xx...17xx в порядке увеличения матерости) и с несравнимой производительностью.


С другой стороны, из собственной практики на мелком AVR (с минимумом сторонней обвязки) можно сделать:

1. Рукопашный (без специализированного отдельного контроллера) MAC для Ethernet 10Mbit с TCP-стеком, веб-интерфейсом и так далее - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=44276

2. Захват видеокадра и пакование в JPEG (небыстрое, пару кадров в секунду ЧБ 320*240) - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=49195

3. В сети есть очень прикольный проект USB Device на контроллере без оного (тоже AVR) (не мое, но очень годное с образовательно-показательной точки зрения).

НО! Если вы посмотрите в код этих проектов, то убедитесь, что внутренности их отнюдь не для начинающих.

Ну и дабы не быть полным флудерастом, упомяну прикольного чувака Chan'а, например, его "Эксперименты с цифровой обработкой сигналов по дешевке" - http://elm-chan.org/works/vp/report.html

В общем, я бы на месте Ператрона во-первых, умерил бы свою эйфорию (пока не обломала реальность), во-вторых - пересмотрел бы платформу.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #104 - 09.08.2011 :: 18:43:30
Post Tools
Rst7 писал(а) 09.08.2011 :: 18:32:42:
В общем, я бы на месте Ператрона во-первых, умерил бы свою эйфорию (пока не обломала реальность), во-вторых - пересмотрел бы платформу.
Ну, Ператрон конечно, интриган еще тот...
Но, в моем представлении, он абсолютно прав - в качестве обвязки для аналоговых дел эта штука неслабо рулит.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #105 - 09.08.2011 :: 18:58:35
Post Tools
Rst7 - ну чиркнул бы язвительной правды, или решил нас сразу завалить проектом а-ля axe fx за 8 баксов? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #106 - 09.08.2011 :: 19:12:53
Post Tools
Цитата:
Rst7 - ну чиркнул бы язвительной правды


В смысле? Я свое мнение вроде изложил. Добавлю - раз любитель, а не профессионал - бери платформу шире. Правда, в таком случае никогда ничему не научишься (крайний результат - линукс для мигания светодиодиком), но на этом форуме вроде за звук разговаривают, а не за профессиональное владение такими инструментами, как микроконтроллеры.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #107 - 09.08.2011 :: 19:27:20
Post Tools
Цитата:
Но, в моем представлении, он абсолютно прав - в качестве обвязки для аналоговых дел эта штука неслабо рулит.


Ну-ну. Бездумно гонять цифровые сигналы (причем быстрые и с хорошими фронтами, на AVR драйверы IO примерно как AC-серия, при 5тивольтовом питании миллиампер 80 в КЗ дают, я имел как-то наглость катать прямо с ножек проца шаговые двигатели от дисководов) рядом со звуком? Ладно бы, это были нормальные печатные платы, с умом разведенные - тогда ладно. Но реалии обычного стартеркита с паутиной проводов на аналоговые части - данунах...

При вменяемом профессиональном подходе - все хорошо. Вот у меня сейчас в работе проект модема специального - на двухсторонней плате размером 100мм на 60мм живет стомегагерцовый ARM в качестве проца (и в качестве DSP он же, ибо модуляция OFDM), Ethernet в качестве одного из интерфейсов, приемный тракт (центральная частота 500 или 1000кГц) с квадратурами и АЦП 24 бита c частотой дискретизации 130кГц, модулятор передатчика, передатчик в том же диапазоне (не очень мощный, три ватта) и плюс импульсный питальник этого дела - изготавливает из бортсети 24 вольта всякие +-5, +3.3, +2.5 вольта для питания как цифровых, так и аналоговых узлов. Так вот, спектр шума АЦП не поднимается выше -145дБ. Но такое в режиме макета недостижимо - будет одна срань и вонь.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #108 - 09.08.2011 :: 19:39:04
Post Tools
@ Rst7, я в программировании абсолютный дуб.
Чем эта штука мне и интересна, что я могу простым топтанием по клавишам, получить нужные мне функции.

Речь не идет об обработке звука, речь идет об интеллектуальном управлении процессами.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #109 - 09.08.2011 :: 19:45:54
Post Tools
@ Uncle_Cherry

это каша из топора. захотите действительно интеллектуального управления, придется разобраться в деталях, тогда поймете.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #110 - 09.08.2011 :: 19:51:57
Post Tools
Цитата:
нету тут про звук, в том-то и дело. стена пафоса, ни о чем.
Остается только ждать от Ператрона реального устройства, чтобы заткнул язык всем обратно в глотку.

Цитата:
@ Uncle_Cherry
это каша из топора. захотите действительно интеллектуального управления, придется разобраться в деталях, тогда поймете.
Maybe... Озадачен

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #111 - 09.08.2011 :: 20:07:10
Post Tools
Цитата:
Речь не идет об обработке звука, речь идет об интеллектуальном управлении процессами.


А я о том, что звуковой тракт там рядом. И вся эта цифра в виде макеток будет срать и вонять.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #112 - 09.08.2011 :: 20:23:29
Post Tools
Rst7 писал(а) 09.08.2011 :: 20:07:10:
Цитата:
Речь не идет об обработке звука, речь идет об интеллектуальном управлении процессами.

А я о том, что звуковой тракт там рядом. И вся эта цифра в виде макеток будет срать и вонять.
Не усложняй. Давай подождем конкретных результатов.

Я, кстати, совсем не против, когда цифра находится рядом с аналогом.

На сегодняшний день самый больной вопрос для меня - как развести две BBD-шки с разными тактовыми частотами (ох уж, эти "окна прозрачности" Ужас).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #113 - 09.08.2011 :: 20:46:58
Post Tools
Цитата:
Но реалии обычного стартеркита с паутиной проводов на аналоговые части - данунах...

Каждому - своё (с)...

Кто то не умеет, кто то умеет.

На этой картинке - микрофонный преамп (на INA2017), который я сделал по первости под свои потребности, но потом толпа потребовала его срочно размножить, из чего и родились остальные преампы от ПЕРАТРОНИКИ.

Требования по качеству - максимальные (то, что способна выдать не самая хилая микросхема специализированного назначения).
Место размещения - внутри компа.
Питание - +12 от компового блока. Требование наличия фантома +48 обусловило применение бортового DC/DC конвертера, от которого заодно берётся симметричное питание для микросхемы преампа.

По картинке видно - расстояние от ДЦ-конвертера до аналоговой части минимальное. Экранировки нет - просто потому, что аналоговая часть схемы оптимизирована по помехоустойчивости (топологией проводников, пространственной ориентацией и адекватной фильтрацией важнейших сигнальных цепей).

Помехи на качество звучания не повлияли - это было досконально проверено в нескольких продвинутых студиях. Собственно, с того момента проверятели и потребовали срочно растиражировать микрофонный преамп, с которыми по тем временам (середина 90-х) был большой напряг в компьютерной звукозаписи.

А уж защититься от одинокой КМОПки - это просто праздник по сравнению с электромагнитной обстановкой внутри древнего писюка. К слову - на фото нутро 386-го, да ещё и в эру, когда понятие "зелёный" в отношении мониторов ещё не существовало и они лучили по жуткому. То есть, по тем временам защитой компьютерной техники от ЭМП просто не заморачивались.

Так, что надо будет - сделаем, как надо. А если у кого не получается - так сам и виноват.
Тема эта - не для новичков создана.

Цитата:
При вменяемом профессиональном подходе - все хорошо.
Вот и замечательно - в теме имеет смысл обсуждать способы достижения цели, а не негативные предписания "не получится".

Цитата:
Но такое в режиме макета недостижимо - будет одна срань и вонь.
Макет макету - рознь. Никто не запрещает использовать на макете адекватные задаче методы защиты от ЭМП.
И строго говоря - я уже два десятка лет не использую шанхай. Пожалуй, прототип упомянутого преампа был последней такой работой:

Но и в нём с помехозащитой тоже всё в порядке.

Но ориентация на проект ардуино в значительной мере обусловлена именно наличием готовых конструктивов - четырёхслойные платы всё-таки в отношении паразитных излучений достаточно неплохи.
А аналоговая часть - во власти экспериментатора и всегда можно достигнуть нужный уровень помехозащиты.

Хотя, конечно, эта тема пока ни в коем случае не для новичков в звуке - тут придётся держать ухо востро.
Но это всё это преодолимо в рабочем порядке.

И подчеркну ещё раз - первым этапом будет применение МК в первую очередь для решения задач управления процессом и придания ему более высокого уровня системной интеллектуальности.
А звуковые примеры по потенциальным возможностям МК в аудио-обработках только подтверждают верность расчётов: у этого япончика не использовано очень много резервов по повышению качества звучания - а нам это не возбраняется.
Причём, он использует младшую линейку - Tiny, которая заведомо уступает старшей Mega по вычислительным ресурсам.



  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #114 - 09.08.2011 :: 20:54:22
Post Tools
Цитата:
А я о том, что звуковой тракт там рядом. И вся эта цифра в виде макеток будет срать и вонять.
В цифровом ревере, которыми занимается д.Вишня, этой цифровой срани поболе будет - просто потому, что цифровая помеха размазана по цифровой рассыпухе, из которой сварганена дискретная линия задержки.
От МК в силу его компактности помех будет много меньше.
И не дядьке Вишне этого бояться - он по этим граблям пляшет не один десяток лет и давно знает, где они лежат.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #115 - 09.08.2011 :: 21:11:48
Post Tools
Ну, я бы не сказал, что в задачах управления тинька сильно сливает меге. Просто тиньку >8 ног с АЦП сложно найти.
Умножение и прочие вещи - ерунда,  ибо в задачах управления - одноразовые операции, и легко делаются подпрограммами. К тому же, с делением нормальным везде беда.

"как развести две BBD-шки с разными тактовыми частотами" чиркните в личку, попробую объяснить, посоветовать и дать кирпич программы от которого Вам скорей всего никуда не деться на любом МК.
Если коротко, то 2 ББДшки даже на тиньке - легко, до 500кГц. Впопрос в требуемой "плавности перестройки".
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 21:15:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #116 - 09.08.2011 :: 21:51:11
Post Tools
Rst7 +1 в том смысле что "каждому овощу свой фрукт", то есть нужно выбирать проц под конкретную задачу.
Мелкие AVRы выигрывают у ARMов в простейших зачачах типа сервиса из за своей компактности (малоногости).
Ардуино возможно хорошо для тех, кто впервые сталкивается с этой темой, чтобы переломить комплекс "я никогда не смогу в этом разобраться".
Хотя в любом случае нужно начинать с чтения даташита.
А после того как помигал светодиодом (кстати его можно использовать для оценки эффективности куска программы, включая на входе в процедуру и выключая на выходе, и осциллом посмотреть, а сколько же времени это займет в реале, особенно если это результат компилятора а не ассемблера), переходить к вдумчивому изучению предмета и решению какой процессор выбрать для конкретной задачи.
А piggy-back модуль, состоящий только из проца и FTDI, для кончательной конструкции это нонсенс.
Если не охота связываться с смд, можно взять ту же 8-ю мегу в дипе и прилепить на макетку для экспериментов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
research
Участник


Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #117 - 09.08.2011 :: 21:59:20
Post Tools
не знаю, после сайтов "myrobot.ru" и прочих AVR учебных курсов, говорить, что в этом не разобраться, должно быть стыдно. Это снова менталитет играет в жилах.
Вот майкрочип пик - как сугроб на бошку, типа все всё знают, инфы мало и без учебных курсов, или курса МК в ВУЗе непросто трепыхаться. Но, немного упертости и они поддаются.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #118 - 10.08.2011 :: 00:31:38
Post Tools
Цитата:
Ардуино возможно хорошо для тех, кто впервые сталкивается с этой темой, чтобы переломить комплекс "я никогда не смогу в этом разобраться".
Именно это обстоятельство для тусовки, состоящей из хороших схемотехников, не нюхавших никогда контроллеров, является решающим - на данном этапе конкретные технические параметры не являются хоть сколько-нибудь значащими, а главным является наличие готового железа + огромный парк примеров + развитой тутор.

Где, чего и сколько не хватает - неофиты прекрасно поймут по ходу решения своих персональных задач. И переход на любой другой вариант будет намного более простым и безболезненным по сравнению с моментом потери компьютерной невинности (в части понимания архитектуры МК и языка управления ими).

Цитата:
Хотя в любом случае нужно начинать с чтения даташита.
В ардуино-тусовке уже сложилось вполне устойчивая методика обучения. Единствено - на русскоязычной площадке (arduino.ru) информация намного скудней чем в родной arduino.cc. Но начальный старт есть и в русском домене.
Потому для старта достаточно зайти на ардуино.ру и почитать вводные директивы. Плюс рекомендации в этом обсуждении - но не типа "всё ерунда - надо брать что-то гораздее", а именно чёткие советы по ускоренному прохождению первых шагов.
И двигаться толпой тут гораздо выгодней, чем в одиночку!

Цитата:
А piggy-back модуль, состоящий только из проца и FTDI, для кончательной конструкции это нонсенс.
Напротив!
Это не ублюдок а именно, что оптимизированное ядро для решения наиболее широкого круга задач - нано в этом смысле идеален.
Во первых - это законченный модуль минимальных размеров, работоспособный как в автономе, так и в составе любого приборного комплекта. Размером он с широкий ДИП - и нет никаких проблем с его размещением в стандартной кроватке. Потому можно делать сразу несколько устройств разного назначения - и обходиться единственным гаджетом, вставляя его туда, где сейчас конкретно работаешь.
Это очень существено снижает стартовые расходы, да и вообще расходы на НИОКР.
С точки зрения функционала - ничего не урезано. Есть SPI, и потому можно программировать стандартным образом, забыв, что это ардуино. Гаджет будет себя вести, как совершенно обычный МК - Mega328, без каких либо ограничений.

Вместе с тем, избыточность нано мизерна - потому можно даже пойти на то, что б и в серийный продукт ставить нано. Всё равно нужно иметь интерфейс с компом - для того, что б юзер управлял гаджетом, если ты снабдишь его драйвером для руления функциями прибамбаса, а так же, для обновления фирмвары (которая наверняка потребуется в полном жизненном цикле устройства, эксплуатируемого конечным потребителем). Так, что ты просто дашь юзеру указание соединить с компом через усб и запустить тот файлик, который ты ему пришлёшь.

Цитата:
Если не охота связываться с смд, можно взять ту же 8-ю мегу в дипе и прилепить на макетку для экспериментов.
Вот это как раз полное варварство - героическое "создадим себе трудности сами, что б потом их успешно преодолевать".
Ну, подумай сам - тебе для экспериментов потребуется вся обвязка: кварц, как минимум SPI, последовательный порт на компе. А если нет сом-порта?! И даже если у тебя есть сом-порт - тебе всё равно придётся паять свой кабель для подключения программатора. А тут - без дураков воткнул усб, поставил драйвера виртуального ком-порта - и работаешь без геморроя.
Нано имеет кнопку ресета и четыре светодиода, через которые контролируется его жизнь (например, активность сериального порта)
Для того, что б соорудить МИДИ - тебе нужно только стандартную оптронную обвязку добавить.

В общем, пытаясь своими силами на макетке собрать минимальную конфигурацию, ты как раз нано и соберёшь. Только всё это будет более громоздкое - поскольку ты вынужденно используешь дип-версии. И сопливо это будет - там отвалилось, здесь замкнуло...

НУЕГОНАФИГ!!!


А главное - ты по цене нифига не выиграешь, если затриваться будешь рассыпухой через ближайший радиорынок.
Китайцы тебе в дом принесут готовую вещь практически за те же деньги, которые ты потратишь на сборку.

Правда, есть один забавный вариант:

http://ekits.ru/index.php?productID=2376&product_slug=sem0010m-8a

Цена 200 руб - за слепыш с микроконтроллером и обвязкой, это подарок.
Но это по сути одноразовая вещь - потому его следует использовать для опытных образцов по устоявшейся схеме. А для экспериментов нано вне конкуренции.

Предложение "взять чип и с ним экспериментировать" полностью эквивалентно предложению взять материнку и учиться работать с писюком на ней.  Ужас

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #119 - 10.08.2011 :: 03:33:11
Post Tools
При дешевизне и мощи современных лэптопов лепить самодельные контроллеры следует только в условиях крупносерийного производства: вопрос касается отношения цены овчинки/выделки (стоимость устройства/разработки).
Плюс к тому - универсальность лэптопа, возможность получения в сто раз более широкой функциональности и несравненно более удобный дисплей.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы