Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твердотельный прибор с триодной ВАХ (Прочитано 2232 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #80 - 09.08.2011 :: 13:44:11
Post Tools
А по мне - нужно смещать рабочую точку так, что б сначала мягко ограничивалась нижняя горбушка, и только потом более жёстко - верхняя. Тем паче, что верхняя полка рисуется сеточной отсечкой.
Резон такой: на фоне более жёсткого прямоугольника мягкое колено мало чего добавляет в спектр. Кроме того, мягкое колено пропускает больше огибающей - то есть, сохраняется управление амплитудой при наличии ощутимого искажения в звуке.
Во всяком случае, такой расклад предпочтителен для кранча. Возможно, что для соляка выгодно другое - но компромиссный вариант всё же склоняется в сторону мягкого начального порога.

2KMG:
Цитата:
красным - сток полевика, зеленым - анод лампы.
А сравнил бы ещё и вариант, описанный мной выше - с дополнительным полевиком. У него горбушка округляется ещё мягче...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #81 - 09.08.2011 :: 14:05:38
Post Tools
Я сейчас перечитал топик. Попытался это сделать как бы со стороны, как один из 2000 посетивших его в поисках информации. Возникло какое-то поганое ощущение. В полной мере его отразил бы смайлик плюющего человека.
О чем написано? Загадки, туманные заявления, намеки, картинки, пиар примочки и ни одной схемы. Компания конспираторов обсуждает что-то известное только им самим. Видно что-то интересное обсуждают, вон как друг друга хвалят. Вот только что?
При чем тут форум? При чем тут я (в смысле - каждый из двух тысяч, посетивших это конспирологическое сборище)?

Господа, это попросту неприлично и неуважительно к другим. Форум публичное место. Если вам так дороги ваши песочные тайны, общайтесь в личке или иным способом, не заставляйте читающих чувствовать себя обманутыми.
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 18:12:10 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #82 - 09.08.2011 :: 14:41:51
Post Tools
hamaha, понимаю твое справедливое негодование, но наберись немного терпения: по крайней мере если не статья, то что-то типа обзора у меня практически готово, осталось осмыслить и доработать пару нюансов...
Единственное, что могу сейчас предложить - это показать сам подход, но пока без подробных описаний и объяснений. Вот так выглядит каскад:


PS
...понял, что не все сказал, добавляю: вышесказанное относится к моей разработке, что у других - не знаю (за исключением того, что придумал Medved)
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 14:57:15 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #83 - 09.08.2011 :: 15:16:36
Post Tools
lart, спасибо. Вот это предметный разговор.
Улыбка
Ждем статью...
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #84 - 09.08.2011 :: 15:53:31
Post Tools
@ hamaha
Мой вариант схемы - описан полностью. Просто прочитай словесное описание и отрисуй по нему схему на бумаге, если не получается сделать это мысленно.
И кроме того, я кидал эту схему в тусовку и раньше - просто не помню в каком именно топике.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #85 - 09.08.2011 :: 17:32:18
Post Tools
Peratron, твой текст понятен.
...а схема все равно нагляднее.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #86 - 09.08.2011 :: 17:54:32
Post Tools
Зная к чему надо было стремиться, понять, что Ларт писал именно про каскод, лично у меня заняло 3 дня. Какой каскод -- дело вкуса. Я симил с биполярником сверху, т.к. особого преимущества ПТ в симуляторе не ощутил. На практике, по словам Ларта с верхним ПТ получается мягче отсечка, хотя я пока не до конца осознаю почему.

Тема же была создана для тех, кто немного в теме и путем напряжения некоторых сил может угадать предложенное решение, получив при этом массу удовольствия. Такая форумная игра, если угодно.
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 17:55:56 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #87 - 09.08.2011 :: 20:05:06
Post Tools
2 hamaha
Ни с кем не желая ссорится, замечу - да, форум место публичное, и никто никого не заставляет читать ветку, от которой охота плюнуть.
Более того - лично мне было интереснее, когда интрига сохранялась и каждый мог попридумывать свое, зная, что результат достижим. Я в этом, думаю, не одинок - и Медвед, и Ператрон, и наверняка многие другие с удовольствием напрягали мозги.
Более того, ИМХО, некорректно заставлять человека выкладывать схему, на которую потрачено много усилий и которая вполне может быть использована коммерчески, если он этого не делает по тем или иным причинам. Раздражает? Придумай свой вариант схемы.Улыбка А плевать - не стоит.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #88 - 09.08.2011 :: 21:07:42
Post Tools
hamaha писал(а) 09.08.2011 :: 17:32:18:
Peratron, твой текст понятен.
...а схема все равно нагляднее. 

Так нарисуй!
У меня сейчас другая забота в голове - не с руки рисованием заниматься.

Да и рисовал я её уже - должна она быть где то на форуме...

UPD: Вот осталась картинка от той ветки - но не схемы, а симульки - при входном сигнале 1 Вольт:


ХИНТ: описанный мягкий ограничитель применим и в биполярном каскаде - надо только правильно режимы просчитать...
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 21:22:31 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #89 - 09.08.2011 :: 21:37:02
Post Tools
Peratron писал(а) 09.08.2011 :: 13:44:11:
А по мне - нужно смещать рабочую точку так, что б сначала мягко ограничивалась нижняя горбушка, и только потом более жёстко - верхняя. Тем паче, что верхняя полка рисуется сеточной отсечкой.
Резон такой: на фоне более жёсткого прямоугольника мягкое колено мало чего добавляет в спектр. Кроме того, мягкое колено пропускает больше огибающей - то есть, сохраняется управление амплитудой при наличии ощутимого искажения в звуке.
Во всяком случае, такой расклад предпочтителен для кранча. Возможно, что для соляка выгодно другое - но компромиссный вариант всё же склоняется в сторону мягкого начального порога.


Я это вчера хотел написать, но поленился...Улыбка Кроме того - это довольно просто регулируется выбором РТ каскада, потому, думаю, с этим не будет проблем. Такой режим у ламп называется "теплым смещением" и лучше подходит для блюза...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #90 - 09.08.2011 :: 21:40:11
Post Tools
Два последних поста меня повеселили. (##86,87)
Так значит это вы играете...

Нет, играть - можно. Только подходить к этому делу нужно по уму. Выделить площадку. Лучше там, где обычные правила не действуют, например во флуде. Определить участников. Остальным объявить, что здесь играют и просьба не соваться и желательно не читать. Процесс идет приватный, для тех, кто в теме.

Ну, и учитывать риски. Хотя обмен репликами типа "попал" или "мимо" идет через личку, есть вероятность, что найдется парень не из компании, который расшифрует секретную схему и, не связанный обязательствами, сделает что-нибудь. Например опубликует как свою. Или побежит в АМТ в соавторы, оставив творца с носом. Ну что же, настоящей игры без риска не бывает.

Играйте. И извините, что вмешался, не врубившись в ситуацию.
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 21:54:39 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #91 - 10.08.2011 :: 09:26:20
Post Tools
-->Vom Thema abweichende Antworten wurden in . verschoben.
« Последняя редакция: 10.08.2011 :: 09:29:02 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #92 - 10.08.2011 :: 09:36:50
Post Tools
hamaha писал(а) 09.08.2011 :: 21:40:11:
Два последних поста меня повеселили. (##86,87)
Так значит это вы играете...

Нет, играть - можно. Только подходить к этому делу нужно по уму. Выделить площадку. Лучше там, где обычные правила не действуют, например во флуде. Определить участников. Остальным объявить, что здесь играют и просьба не соваться и желательно не читать. Процесс идет приватный, для тех, кто в теме.

Ну, и учитывать риски. Хотя обмен репликами типа "попал" или "мимо" идет через личку, есть вероятность, что найдется парень не из компании, который расшифрует секретную схему и, не связанный обязательствами, сделает что-нибудь. Например опубликует как свою. Или побежит в АМТ в соавторы, оставив творца с носом. Ну что же, настоящей игры без риска не бывает.

Играйте. И извините, что вмешался, не врубившись в ситуацию.

Про секретные схемы не на форуме говорят, а с коммерчески заинтерисованными лицами. Касаемо всего остального. Не нравится тема -- не читай, делов-то.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #93 - 10.08.2011 :: 09:40:11
Post Tools
Кто-нибудь опробовал в реальности выложенную мной схему? Хотелось бы услышать мнения со стороны... Результаты симов не интересуют, перелопачено вдоль и поперек...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #94 - 10.08.2011 :: 10:24:26
Post Tools
Что-то похожее на схему в #82 я видел в примочках АМТ, только не помню, какой из них БТ, а какой ПТ. Красивая и лаконичная конфигурация.
Автор, по-моему, В.Кемпф.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #95 - 10.08.2011 :: 10:31:15
Post Tools
В СС20 похожий каскад, но с биполярником сверху. Правда цели использования там несколько другие -- обход низкого допустимого напряжения сток-исток для джифетов.
« Последняя редакция: 10.08.2011 :: 10:31:55 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #96 - 10.08.2011 :: 12:31:10
Post Tools
Цитата:
У лампы точно такой же экспоненциальный диод. Закон 3/2 мягко говоря не совпадает с реалиями жизни ни в вахах ни в диодах


Ну уж нет. Физика, там, конечно, сложная, но на самых малых токах - экспонента (следствие квантования электричества, эффекты такого же класса, как и описываемые уравнением Эбберса-Молла для п/п), а на больших - уже закон 3/2, который имеет классическую природу. "Малые" и "большие" - это, понятное дело, вопрос масштаба, а не абсолютных значений.

Плюс неидеальность поверхности сетки и катода - не цилиндр и не плоскость, а поверхности сложной формы.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #97 - 10.08.2011 :: 14:44:10
Post Tools
Какая разница, что там на больших, если нас интересует зона 0-100 мкА сеточного тока?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #98 - 10.08.2011 :: 15:15:08
Post Tools
1-ый каскад JCM 800 (2k7/0.68u, 100k)
Слева 12AX7, справа LND150 (конечно с другими номиналами)







  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твердотельный прибор с триодной ВАХ
Ответ #99 - 10.08.2011 :: 15:18:08
Post Tools
Миша, ты -- двигатель прогресса) Молодец. Семплы когда будут?
А вообще, в 9в бы подобное запихать, а то от 300в интерес чисто умозрительный, по-крайней мере для меня лично Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы