Normal Topic Усил Arta 120 (Прочитано 77 раз)
#Bob#
Новичок канифольный
*
Вне Форума


BobCustom

Сообщений: 57
Местоположение: Ростов Папа
Зарегистрирован: 12.03.2011
Усил Arta 120
10.04.2012 :: 21:20:54
Post Tools
Привет всем!
Пока разгребаюсь с клиентами, попался мне в ремонт этот старый совковый эстрадный усил. из начала 90-х. Хозяин попросил отремонтировать, и насколько можно улучшить, хотя, звучание и так было супер (по его словам). Схему он приложил, изрядно потрёпанную и затёртую, но кое что разобрал с листа, кое что снял с платы. На усиле есть простой микшер (4 мика, гитара и орган), петля для ревера и УМ. Как выяснилось, хозяин использовал его после своего пульта, поэтому требовалось отремонтировать и улучшить тока УМ. По согласованию решили перевести его на импорт. Схема тут. http://img546.imageshack.us/img546/6784/61025489.jpg
В общем собрал я его, есно, тщательно подбирая в пары все комплементарные транзюки. Из акустики есть у мя гитарный Dynacord 1X15", подключив к нему несколько охринел. Раньше на этот каб у мя работал ламповый 100ватник Тесла 4Х EL34. Гитара идёт в Пиви рокмастер, потом в тиси G-мажор II, потом в башку. Так вот, я не услышал разницы сменив бошку... На слух я не жалуюсь, но решил перепроверить себя. Поволок её к знакомому хайэндщику. У него какой-то хэндмэйд ламповый, и конец и акустика. Т.к. арта моно, решили слушать только один канал по очереди. Выставили одинаковую громкость (его конец всего 15Вт.) и я тоже не услышал разницы, даже на его акустике ))) Он услышал, но прикол в том, что он не смог точно сказать когда какой звучит ))). Приволок его домой и устроил жёсткий тест. Подключил эквивалент, стал на него осцилом, и дунул на вход синус. довожу уровень до ограничения, а он, гад, как лампа скругляет концы, сколько ни дул, меандра нет. Начал разбираться, а это Q12,13,14,15 и D8,9,11,12 скругляют ограничения. Причём Q12,13 начинают работать, когда выходники хорошо прогреты. Решил домучить его до конца, и подал на вход треугольник. Он опять дойдя до ограничения скруглил концы!!! В общем схема - бомба всем рекомендую!!!
Но я это не к тому, собственно )))
Я так и не понял для чего там Q9,10 и D6,7? Я не могу себе представить, в каких режимах они будут работать. Так-же, я не знаю зачем там каскад на Q1. Ессна, в базе там висит падение на диоде (-.7V). Чтобы открыть транзюк, надо чтобы на положительном полюсе питания микрухи возникла переменка, как минимум вольта полтора размахом. Этот полюс зашунтирован стабиком, откуда там возьмётся такая переменка, я не пойму никак. Может кто нить пограмотнее объяснит мне тупому, для чего все эти детальки там припаяны? Уже пятый день голову ломаю...
Спасибо заранее!!!
  

(Вложенный файл удалён)

HandMade active pickups
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Усил Arta 120
Ответ #1 - 10.04.2012 :: 21:52:59
Post Tools
Обычная токовая защита - ничего необычного.

Входной транзюк - элементарное выключение при старте (плавное нарастание громкости): при старте конденсатор разряжен и транзистор открыт, шунтируя вход. По мере заряда конденсатора транзистор запирается и на вход уся поступает сигнал.

UPD: если чего там и скругляет - то это скорей Q9, Q10
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 21:57:44 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
#Bob#
Новичок канифольный
*
Вне Форума


BobCustom

Сообщений: 57
Местоположение: Ростов Папа
Зарегистрирован: 12.03.2011
Re: Усил Arta 120
Ответ #2 - 10.04.2012 :: 22:08:31
Post Tools
Нарыл таки буржуйский аналог. от Джоя Дэвиссона. Картинка тут. http://img42.imageshack.us/img42/1443/diodepwr.gif
Вроде, по обсуждению на форумах, тоже скругляет полки!

@ Peratron

Каким образом? диоды в обратку!
Это я про последнюю фразу, ессна)))
« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 22:12:05 от #Bob# »  

(Вложенный файл удалён)

HandMade active pickups
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Усил Arta 120
Ответ #3 - 10.04.2012 :: 22:10:58
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
#Bob#
Новичок канифольный
*
Вне Форума


BobCustom

Сообщений: 57
Местоположение: Ростов Папа
Зарегистрирован: 12.03.2011
Re: Усил Arta 120
Ответ #4 - 10.04.2012 :: 22:15:16
Post Tools
@ OlegFX

Ну... да, но я не парился сильно с поиском, у мя листик был и плата в сборе ))) На моей схеме именно то, что тестилось. Типа уже проможенный варик)))
  

(Вложенный файл удалён)

HandMade active pickups
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы