Very Hot Topic (More than 50 Replies) Очередной PA с высоким выходным сопротивлением. (Прочитано 587 раз)
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #20 - 11.09.2012 :: 22:51:12
Post Tools
@ Rst7

А если в стоваттнике поменять IRL540 на IRL540N номиналы каких элементов пересчитать? Там поменьше сопротивление открытого канала и входная ёмкость. Даташит тут. http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/irf/irl540n.pdf
И, если не в напряг, методику отстройки.

Спасибо заранее.

P.S. Интересный результат получается в симе при работе Вашего стоваттника на обычную резистивную нагрузку.

Очень напоминает ту картинку от комплементарного двухтактника, что вы обсуждали в моей ветке (тот, кста , тоже симился на такую же нагрузку). Следовательно ВОПРОС!

Этот усилитель будет нормально работать только на 30-й винтаж, или можно использовать и другие динамики? По мне 30-й верховат, например... Как его отстраивать под другие лопухи. Не комплектовать же его таким дином принудительно... Не всем он по душе, таки.
« Последняя редакция: 12.09.2012 :: 00:04:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #21 - 12.09.2012 :: 08:03:49
Post Tools
Цитата:
P.S. Интересный результат получается в симе при работе Вашего стоваттника на обычную резистивную нагрузку.


Отключаете ООС (закорачиванием на землю затвора правого по схеме 2N7002) и видите, что там все окей с выходным сопротивлением (графики на нагрузку 4-8-16-32ома):



Цитата:
И, если не в напряг, методику отстройки.


Установить подстроечником U9 симметричность ограничения при отключенных диодах D9 и D12. Потом проверить, что при подключенных диодах симметрия сохраняется при немного меньшей амплитуде ограничения (если что - заменить стабилитрон D2). Все.

Цитата:
А если в стоваттнике поменять IRL540 на IRL540N номиналы каких элементов пересчитать?


Никакие. Будет работать.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #22 - 12.09.2012 :: 08:21:34
Post Tools
Спасибо!
И всё таки повторю вопрос:
Цитата:
Этот усилитель будет нормально работать только на 30-й винтаж, или можно использовать и другие динамики? По мне 30-й верховат, например... Как его отстраивать под другие лопухи. Не комплектовать же его таким дином принудительно... Не всем он по душе, таки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #23 - 12.09.2012 :: 08:24:31
Post Tools
Цитата:
Этот усилитель будет нормально работать только на 30-й винтаж


Откуда вообще такие мысли?
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #24 - 12.09.2012 :: 08:35:20
Post Tools
@ Rst7

Ну, с винтажём у него синус почти в идеале, с эквивалентным активным резистором искажён, вот и подумалось, что его специально затачивали под конкретный дин...

P.S. Без ООС картинка, конечно получше, но есть небольшие отклонения точек пересечения синусов от нуля. Я пробовал отключать корректирующие цепи в ООС, и немного увеличил её глубину, отклонения остались, с чем это может быть связано?
« Последняя редакция: 12.09.2012 :: 08:40:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #25 - 12.09.2012 :: 08:56:57
Post Tools
Цитата:
Ну, с винтажём у него синус почти в идеале, с эквивалентным активным резистором искажён, вот и подумалось, что его специально затачивали под конкретный дин...


Ничего там не искажается на резисторе.
А от нагрузки при частоте порядка 500Гц...1кГц это почти не зависит (на этой частоте у динамика практически активное сопротивление).

А вообще в основном по искажениям там привет входному каскаду.

Цитата:
P.S. Без ООС картинка, конечно получше, но есть небольшие отклонения точек пересечения синусов от нуля. Я пробовал отключать корректирующие цепи в ООС, и немного увеличил её глубину, отклонения остались, с чем это может быть связано?


Это все эффекты того, что выходное сопротивление диффкаскада довольно велико, а собственные емкости транзисторов выходного каскада мало того, что велики, так еще и довольно нелинейны. Но в отличии от всяких классических двухтактов на малых громкостях тут искажения резко падают - например, при выходной мощности 1Вт RMS уровень второй гармоники чуть выше -60дБ.

Хотите повышать линейность (хотя для гитары это бессмысленно) - переделывайте входной каскад.
« Последняя редакция: 12.09.2012 :: 08:58:06 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #26 - 12.09.2012 :: 09:14:03
Post Tools
@ Rst7

Спасибо большое!
У меня есть валом вот таких транзилей: http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/50/373241_DS.pdf
Помойму они чуть полинейнее 7002. Что скажете по поводу их применения?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #27 - 12.09.2012 :: 09:18:20
Post Tools
Цитата:
Помойму они чуть полинейнее 7002. Что скажете по поводу их применения?


Только собственные емкости намного выше. Так что не советую.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #28 - 12.09.2012 :: 09:21:18
Post Tools
Да, вот бы что я сделал для стоваттного варианта - увеличил бы ток покоя, заменив R2 на 3.3 ома вместо 10.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #29 - 12.09.2012 :: 09:39:00
Post Tools
Да, 550мА в покое это жесть! Ужас Подмигивание
Придётся ставить кулер, зато сразу всё и охладить и БП и конец. Так мож и получше будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #30 - 12.09.2012 :: 09:53:39
Post Tools
Цитата:
Да, 550мА в покое это жесть!


Да ну, фигня, по 25Вт на плечо. Просто ради того, чтобы повысить выходную мощность, при которой выходной каскад еще остается в самом линейном режиме. На самом деле можно и не делать, оставить как есть.
« Последняя редакция: 12.09.2012 :: 09:54:41 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #31 - 12.09.2012 :: 13:38:02
Post Tools
Rst7 писал(а) 12.09.2012 :: 09:53:39:
Цитата:
Да, 550мА в покое это жесть!


Да ну, фигня, по 25Вт на плечо.

Смех Смех Смех

Ну, я кажется рассказывал, как у меня жил однотактник... Благо этот усил не для дома, по определению...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #32 - 12.09.2012 :: 13:52:24
Post Tools
Цитата:
Ну, я кажется рассказывал, как у меня жил однотактник... Благо этот усил не для дома, по определению...


Это не однотактник, это раз. Второе - никого же не пугает ток покоя по порядка 50мА в плечо усилителя на 6L6GC при анодном 450В? А это как бы примерно 20 ватт на баллон. Т.е. на пару это больше 40 ватт при выходной мощности в полста ватт. Чтобы получить сто - надо ставить по две лампы в плечо, итого 80Вт просто в тепло.

Тут всего полста ватт в режиме молчания (это если ток покоя таки увеличить), так что все ок.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #33 - 12.09.2012 :: 23:54:09
Post Tools
@ Rst7

Могу предложить мод Вашего усилителя, улучшающий линейность и снижающий шумы. Может для гитары и не очень важно, т.к. некоторые считают что шумы - это неотъемлемая часть гитарного сигнала и без них нет радости в душе  Язык Смех, но, таки, я к ним не отношусь, и считаю, что улучшать всегда есть куда. Ну, наверное все знают мою любовь к каскодам ОИ-ОБ, их звучанию, и линейности. Тем более это позволяет использовать JFET-ы, которые, ИМХО, приятнее для уха чем MOSFET-ы. Правда есть одна беда у них, разброс параметров, но для себя любимого... Тем более там в подборе и пары параметров достаточно с точностью 3-7%. Idss и Ugs(cut). Да там и пары есть, типа КПС104. С буквой Г, в принципе подойдут, только чуть снизится Ку. В общем схема:


Критикуйте. Круглые глаза Подмигивание
« Последняя редакция: 13.09.2012 :: 02:24:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #34 - 13.09.2012 :: 10:01:31
Post Tools
Цитата:
Критикуйте.


Совершенно бессмысленная переделка. Сравните результирующие спектры, например, на совсем малом сигнале (так, чтобы ток через нагрузку не превышал 100мА, скажем).
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #35 - 14.09.2012 :: 06:33:39
Post Tools
@ Rst7

Ладно, соглашусь, но по другой причине. Мой вариант без ОС даёт меньшее усиление, а это плохо! И ещё одна непонятка... Не въеду, почему у моего варианта, при тех-же номиналах оконечника, выходное сопротивление с ОС выше чем у Вас. Глубиной ОС  не правится. Мож что не так делаю???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #36 - 14.09.2012 :: 10:15:07
Post Tools
Цитата:
Не въеду, почему у моего варианта, при тех-же номиналах оконечника, выходное сопротивление с ОС выше чем у Вас. Глубиной ОС  не правится. Мож что не так делаю???


Недостаточно общее усиление с разомкнутой петлей ООС.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #37 - 19.09.2012 :: 15:30:15
Post Tools
Ребята, я наверное что то не понимаю в схеме из топа основного, если не сложно Rst7 можешь подробно описать принцип работы мощного каскада, меня просто дико смущает резистор R1, при настолько маленьком номинале, на нем мощность будет ведь дикая выделяться, при открытых U3 и U4... или я уже к концу дня действительно чего тоне вижу?
Идея заинтересовала концептом, хотелось бы завтра макетнуть с понимаем*))
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 15:32:41 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #38 - 19.09.2012 :: 16:14:13
Post Tools
Цитата:
Ребята, я наверное что то не понимаю в схеме из топа основного, если не сложно Rst7 можешь подробно описать принцип работы мощного каскада, меня просто дико смущает резистор R1, при настолько маленьком номинале, на нем мощность будет ведь дикая выделяться, при открытых U3 и U4... или я уже к концу дня действительно чего тоне вижу?


На этом резисторе будет выделяться 1/8 мощности нагрузки (если нагрузка 8 ом) на полном ходу. В режиме молчания на нем мощность не выделяется - тока через него нет.

На самом деле идея заключается вот в чем - если бы у нас был выходной каскад в виде повторителя напряжения, то нагрузив его на небольшой резистор имеем, что со стороны источника питания такой выходной каскад превращается в генератор тока (что нам и надо). Следовательно, нагрузку надо включить последовательно с источником питания (по переменке, естественно, для этого приходится "отрывать" источник питания от сигнальной земли). Дальше просто скомбинировал высокоточный повторитель из темы про "гибридный чамп" с этой идеей.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: Очередной PA с высоким выходным сопротивлением.
Ответ #39 - 19.09.2012 :: 17:14:35
Post Tools
Rst7 писал(а) 19.09.2012 :: 16:14:13:
Цитата:
Ребята, я наверное что то не понимаю в схеме из топа основного, если не сложно Rst7 можешь подробно описать принцип работы мощного каскада, меня просто дико смущает резистор R1, при настолько маленьком номинале, на нем мощность будет ведь дикая выделяться, при открытых U3 и U4... или я уже к концу дня действительно чего тоне вижу?


На этом резисторе будет выделяться 1/8 мощности нагрузки (если нагрузка 8 ом) на полном ходу. В режиме молчания на нем мощность не выделяется - тока через него нет.

На самом деле идея заключается вот в чем - если бы у нас был выходной каскад в виде повторителя напряжения, то нагрузив его на небольшой резистор имеем, что со стороны источника питания такой выходной каскад превращается в генератор тока (что нам и надо). Следовательно, нагрузку надо включить последовательно с источником питания (по переменке, естественно, для этого приходится "отрывать" источник питания от сигнальной земли). Дальше просто скомбинировал высокоточный повторитель из темы про "гибридный чамп" с этой идеей.


Минуточку! Выходит там нет двухполярного питания? Ну конечно, повелся на обозначения E+ и E- *)))

Хорошо, но тогда что бы динамик распологался последовательно относительно источника питания, ток должен течь только так http://imageshack.us/f/401/fetpa.png/
Но тогда КПД сего решение вероятно будет ниже 25%(ток покоя + потери по переменному хотя бы на резисторах R1 и R2, про транзиторы я уже не говорю)*)))
Хотя вон тут говорят о 100 ватниках... И почему то отрицают что это однотакт...
Значит я опять чего то не допонимаю... *))

П.С. Я пытался читать тему "гибридный чамп", но если честно товарищ Ператрон пишет настолько много и очень часто не по делу, что разгребать его поток абсолютно сырых мыслей, каких-то не до схем и намеков дело не благодарное...
« Последняя редакция: 19.09.2012 :: 17:17:29 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы