Hot Topic (More than 25 Replies) Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба (Прочитано 481 раз)
Elick
Участник


Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
12.07.2012 :: 00:57:24
Post Tools
Наконец таки дождался я от Боба схемы. Правда, исходники он не нашёл, давно это было, но нарисовал по памяти. С его слов:
"Вроде так, ежели чего не вспомнил, ребята тут есть толковые, помогут по любому."
Примочь дербанить, на предмет "срисовать", не дал  Плачущий Сказал, это его любимая, и забрал. Жаль не смог записать сэмплы. Звукач в отпуске.
Дык, вот его рукопись:



Сказал, при наличии компа с симулятором, можно отстроить и без осциллографа. Делать надо так:
Берём любую схему на лампах без КП типа энглов, пивиев и пр.. Паяем эту схему заменяя лампочки вышеозначенным каскадом. Рисуем в симуляторе эту схему в оригинале с лампами. Не подавая на вход сигнала в симуляторе меряем постоянки на аноде у каждого звена. У распаянного диста резисторами Ru выставляем близкое напряжение на коллекторе в каждом звене. Затем в симе подаём на ламповую схему на вход переменку 500Гц, такую, что бы на её выходе сигнал был ещё не искажённый. На распаянную схему подаём такой же сигнал с генератора, и с помощью высокоомного вольтметра, подбираем Rg в каждом каскаде, ессна, начиная со входного и по порядку, меряя на коллекторах переменку через ёмкость. При наличии осциллографа, как вы понимаете, процедура несколько упрощается. Да, забыл, и в симе и в распайке все регуляторы тембра выставляем посередине.
Я тут успел посимить это чудо LTspice-ом. Нашёл на винте схему Какого-то пивика, кажись VX, и сделал модельку. Она тут: http://www.onlinedisk.ru/file/909266/
Правда ужо поздно, мож немного где накосячил, но по работе всё очень здорово. Погоняйте её ещё сами, мож у вас это получше получится, а то на сонную голову...
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 01:00:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #1 - 12.07.2012 :: 06:21:01
Post Tools
Пока нет семплов и полной схемы девайса - нет предмета разговора. Подобные "чудо-каскады" появляются каждую неделю на форумах как грибы. При том если используется полноценное ламповое анодное напряжение, то выигрыш лишь в замене лампы на транзистор  весьма спорный при доступности нужных ламп, габариты то примочки  изменятся незначительно. Ждём семплы и всю схему. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #2 - 12.07.2012 :: 07:21:37
Post Tools
@ Vlds

Вся схема как пример, ессна, во вложенном файле в формате Ltspice.
Мож перенести стабик с диодом для обрезки отрицательной полуволны прямо в затвор? Ну, между ним и истоком. Хотя, на самом деле без разницы. Работу свою он и так выполняет.
А по поводу целесообразности замены ламп... Ну, тут уж как хотите. Во первых звук, всё таки, немного другой. По мне, так даже ничуть не хуже. Та же махровость ламп, хотя и чуть другая, более раскатистая, чтоль, та же динамика, показавшаяся мне, даже, чуть глубже, но это может быть связано со схемными решениями, отличными от тех, что в моём клоне Энгла. Да и по цене и жизненному циклу... Ну, тут сами понимаете.
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 07:28:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #3 - 12.07.2012 :: 07:33:39
Post Tools
Конечно стоит довести дело до конструкции.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #4 - 12.07.2012 :: 08:00:57
Post Tools
"с высоковольтным питанием от Боба"

Смех


По сабжу: даже если и будет найдена полная замена малосигнальному триоду, то всё-равно это не весь гитарный тракт - остаются как минимум лампы ВК и ТВЗ.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #5 - 12.07.2012 :: 08:13:48
Post Tools
Elick, а схему всего аппарата можно в виде картинке? Все юзают разные симы.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием, от Боба
Ответ #6 - 12.07.2012 :: 09:07:11
Post Tools
@ Vlds

OK. Щас на работе, как приеду домой, отрисую её в Splan7 и выложу в виде картинки.

To  ALL
Мне тут подумалось, а если использовать не КП303 а что нить более высоковольтное, можно же будет и размах сигнала на затворе увеличить. Нужно попробовать посимить такой вариант.
Да, забыл, примочка питалась переменкой 15В. Судя по всему с этой переменки формировались и 20В в каскад ОБ, и перевёртышем высокое. Боб говорил, что питание на схему 320В. Так я и симил.

Denn писал(а) 12.07.2012 :: 08:00:57:
"с высоковольтным питанием от Боба"


Смех

Да, спросонья все знаки препинания забыл. Пробовал поставить запятую в название, не правится, может что не так делаю???
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 09:11:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #7 - 12.07.2012 :: 10:40:13
Post Tools
Этот вариант давно известен (С) Кемпф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #8 - 12.07.2012 :: 10:47:33
Post Tools
Так, чтобы несколько раз не вставать Подмигивание

1. Работа предлагаемого каскада по сеточным токам неверна.
2. Выходное сопротивление слишком велико.

Это я топикстартеру, если что.
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 10:49:10 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #9 - 12.07.2012 :: 10:50:09
Post Tools
@ KMG

Ну, это, всё же, немного не то. Да, и каскод ОИ-ОБ известен намного ранее самого Кэмпфа.

@ Rst7

Никто и не утверждает, что это точная копия триода. Это каскад для построения хорошего диста. А по поводу выходного сопротивления, оно действительно немного больше, но рулится в некоторых пределах резюком Rg.

To ALL

По мне, так, чем хорош этот каскад. Тут можно использовать JFET-ы без подбора, подгоняя Ru&Rg, что для начинающих несколько проще.
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 11:02:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #10 - 12.07.2012 :: 12:26:33
Post Tools
Цитата:
а если использовать не КП303 а что нить более высоковольтное, можно же будет и размах сигнала на затворе увеличить

так народ распробовал давно LND150, а до него 2SK216, но и это не "путь к лампе".
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #11 - 12.07.2012 :: 12:35:37
Post Tools
Цитата:
Никто и не утверждает, что это точная копия триода. Это каскад для построения хорошего диста.


Да ну?

А как понимать это:
Цитата:
Берём любую схему на лампах без КП типа энглов, пивиев и пр.. Паяем эту схему заменяя лампочки вышеозначенным каскадом. Рисуем в симуляторе эту схему в оригинале с лампами.
....


Так нормального результата никогда не будет. Точнее, какой-то будет, но зачем ссылаться на ламповый прототип, ибо именно с ним ничего общего у предлагаемой топологии не будет. Кстати, по АЧХ в том числе.

Цитата:
А по поводу выходного сопротивления, оно действительно немного больше, но рулится в некоторых пределах резюком Rg.


Немного? Мегаомы у предлагаемой схемы вместо 50кОм у типичной 12AX7?
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #12 - 12.07.2012 :: 13:06:56
Post Tools
@ Rst7

И сколько мегаом? 10? 20? Нагрузите этот каскад через большую ёмкость резистором 50к и посмотрите размах напряжения на нём. Мне ли Вас учить? Если выходное напряжение не превысит 1/20 от напряжения питания, то выходное выше 1М. Я приеду домой посимлю, пока не задавался целью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #13 - 12.07.2012 :: 13:14:46
Post Tools
Попробуй нагрузить на хорошую емкостную нагрузку (напрмер фендеровский ТБ) этот каскад и ламповый.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #14 - 12.07.2012 :: 13:39:44
Post Tools
@ KMG

ОК, попробую.

@ Vlds

Да, в общем то цель эмулировать лампу была у меня, по причине наивности, Боб, как я понял, просто делал хорошую примочь для себя. Как приспособить этот каскад поближе к лампе, это его ответ, на мой глупый вопрос. Его примочь звучит очень хорошо. Я уже неоднократно писал, что звук, всё таки, другой. ТБ можно нарулить нечто похожее, но не 1в1. Для меня в Бобов дист играть было приятнее. но это совсем не значит, что всем так и нужно поступать! Это, моё ИМХО! Спаяйте макетку, и поиграйтесь сами. Может быть и Ваам это понравится больше. Я не создаю кумира из ламп, если вы считаете, что лучше ламп ничего быть не может, то это не для вас...
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 13:50:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #15 - 12.07.2012 :: 16:08:36
Post Tools
Что вы набросились на человека?
Действительно, кому интересно, тот сам спаяет и сделает какие-нибудь выводы.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
sammm
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 138
Зарегистрирован: 28.12.2009
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #16 - 12.07.2012 :: 20:16:45
Post Tools
@ Elick

Вообще как-то странно - "Берём любую схему на лампах без КП типа энглов, пивиев и пр.." симулятор..., что должно получиться то??? А межкаскадные цепи, прегейновые фильтры? На что ориентироваться нужно и каким должен быть результат? Характер, собсно, девайса какой - энгл, пиви... или еще какой? Они ведь разные совсем, да и семплов нет. Или каждый для себя что-то свое должен открыть? Причем здесь тогда название темы - "Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба"? с ссылкой на один каскад даже без обвязки? Не понятно...

Антон Калина, вот и чего паять то и какие выводы из етого делать нужно???? Например засимил я этот каскад, получил какой-то результат(возможно даже очень близкий к лампе) - как из него сделать "Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба"? Не понятно...
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 20:30:53 от sammm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #17 - 12.07.2012 :: 20:47:55
Post Tools
@ sammm

Я пока не паял, не было времени. Каскад можно вставлять в ЛЮБУЮ ламповую схему, в которой нет каскада с катодным повторителем. Вся межкаскадка как в прототипе. Я пока только посимил вариант со схемой Peavey VX. Какая схема была у Боба в примочке, он уже не помнит, но, по моему это было что то энглоподобное, потому, что мой клон 530-го энгла звучал достаточно похоже, хоть и зерно было у Боба чуть крупнее. Фидбэк был, выше всяких похвал. Полное ощущение рук и ушей как при игре в лампу. Характер перегруза правда не совпадал с моим 1в1, но это же ведь и не клоны, всё таки. Гейна у Боба было поболя. Хайгейн получался в положении 1-2 часа, но у меня в гитаре датчики от Боба-же, модель Variable в бридже и Heavy Christal в нэке. Они очень мощные. Я привёл схему этого каскада именно для того, чтобы обсудить саму идею. Ту схему что я симил, в формате рисунка, попробую выложить завтра, а то вторую ночь не спать трудновато ))) А та схема, что у мя в симе, она без номиналов. Но, если интересно: http://img859.imageshack.us/img859/8458/20120713005520.jpg
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 20:24:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sammm
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 138
Зарегистрирован: 28.12.2009
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #18 - 12.07.2012 :: 21:01:19
Post Tools
@ Elick

Ну вот, теперь хоть понятно куда флюгер повернуть. Я пару-тройку девайсов собирал на полевиках и зерно, почему-то, во всех случаях получалось чуть крупнее, чем в ламповых прототипах(может это особенность фетов...?). Может казалось так - в лоб не сравнивал. В общем попробуем Подмигивание

Кстати, где Вы берете КП303? Их по-моему уже нереально найти.
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 21:05:58 от sammm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #19 - 12.07.2012 :: 21:17:34
Post Tools
Если делать межкаскадку "как в прототипе", то получится фигня, ибо выходное сопротивление... Пересчитывать ее надо полюбому.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #20 - 12.07.2012 :: 21:23:53
Post Tools
Так, теперь по поводу выходного сопротивления. Нагрузил я лампу и этот каскад на фендеровский ТБ. Выставил рабочую точку, как на лампе, отстроил Ку по неискажённому сигналу. Получилась интересная весчь  Язык  Подмигивание Транзистор выдал больший размах при подаче на вход 50V P-P. Картинка прилагается...

http://img835.imageshack.us/img835/6125/vkvsva.jpg

Так, что вы там говорили про Rout???  Подмигивание

« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 22:20:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #21 - 12.07.2012 :: 21:40:39
Post Tools
@ Rus

Как Вы считаете выходное сопротивление? Я нагружаю каскад относительно небольшим сопротивлением, и меряю падение на нём в режиме ограничения. Тут при анодном резюке 100к я нагружал на 50к через кондёр 22мкФ. Так вот, у меня получилось, что у лампового каскада выходное меньше на 30%. И что, теперь это жутко влияет на межкаскадку?
Рисунок в студии!

http://img15.imageshack.us/img15/4096/vkvsva50k.jpg
Это при входном сигнале с генератора 200V P-P

Расскажите мне, как у вас получаются мегаомы? Может вы с входным перепутали? Так там можно и десятки МОм получить, при желании! По моим подсчётам у лампы поядка 90к, у транзистора 133к выходное. При межкаскадке на уровне полу мегаома, это не окажет существенного влияния, хотя, по любому, для себя любимого, можно и повозиться, при желании. Как и с чистой лампой, впрочем!

sammm писал(а) 12.07.2012 :: 21:01:19:
@ Elick

Кстати, где Вы берете КП303? Их по-моему уже нереально найти.


Ну, есть точный аналог - КП364, только в пластике. Они побуквенно совпадают как близнецы.
А вообще схема не критична ни к биполяру, ни к фету. Можно попробовать туда J201 поставить, но помоему у них  меньше Ку будет, и диапазона Rg может не хватить, да и ток Idss маловат, И даже на закороченном Ru напруга на "аноде" будет выше. Но всё нужно пробовать, как обычно мы это и делаем!
« Последняя редакция: 12.07.2012 :: 23:14:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #22 - 13.07.2012 :: 03:04:27
Post Tools
Rst7 писал(а) 12.07.2012 :: 12:35:37:
Цитата:
А по поводу выходного сопротивления, оно действительно немного больше, но рулится в некоторых пределах резюком Rg.

Немного? Мегаомы у предлагаемой схемы вместо 50кОм у типичной 12AX7?

Цитата:
Как Вы считаете выходное сопротивление? Я нагружаю каскад относительно небольшим сопротивлением, и меряю падение на нём в режиме ограничения. Тут при анодном резюке 100к я нагружал на 50к через кондёр 22мкФ. Так вот, у меня получилось, что у лампового каскада выходное меньше на 30%. И что, теперь это жутко влияет на межкаскадку?

Расскажите мне, как у вас получаются мегаомы? Может вы с входным перепутали? Так там можно и десятки МОм получить, при желании! По моим подсчётам у лампы поядка 90к, у транзистора 133к выходное. При межкаскадке на уровне полу мегаома, это не окажет существенного влияния, хотя, по любому, для себя любимого, можно и повозиться, при желании. Как и с чистой лампой, впрочем!


Elick, ты путаешь внутреннее R лампы/транзисторного эквивалента с R_out всего каскада с анодной (коллекторной) нагрузкой. Rst7 писал именно о первом - 50кОм/мегомы, а ты пишешь о R всего каскада (133кОм). Кстати, неправильно. С "анодной" нагрузкой в 100кОм R_out никак не может быть больше этих 100кОм. И у типового лампового каскада совсем не 90кОм, а примерно 35-40 кОм. В формулу R_out каскада входят параллельно соединённые R_внутр лампы с R_нагрузки. И разница не на 30%, а примерно на 250-300% (35кОм против почти 100кОм). И методика измерения неправильная. Ты снова наступаешь на те же грабли, что и здесь: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1335776508/52 Я уже писал, повторюсь ещё раз: R_out - это малосигнальный параметр, т.е. измеренный по бесконечно малым приращениям в окрестности рабочей точки для того, чтобы режим каскада оставался неизменным. Ты же довёл каскад до ограничения. Это не R_out, это каша из R_out, нагрузочной способности каскада, последствий ограничения и фиг знает чего ещё.

Но это ни в коем случае не критика самой схемы - тут, думаю, результат может получиться интересным.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 03:14:31 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #23 - 13.07.2012 :: 09:07:41
Post Tools
@ OlegFX

Может я и не прав, таки не теоретик, но мегаомы меня изрядно улыбнули. Ведь для межкаскадки как раз и критично Rвых каскада, а не внутреннее чего то там, т.к. она межКАСКАДКА. Или опять не прав?
Рассмотрим статические режимы. Как я понимаю, в закрытом состоянии каскод имеет очень большое сопротивление, как и лампа. Напряжение на аноде (и на "аноде" каскода) в данном включении будет равно, практически, напряжению питания. В открытом - в идеале, у лампы-0, у каскода - примерно 20В, те, что на эмитере биполяра. Но мы ведь не в идеальном мире живём. Поэтому у лампы далеко не 0, а вот каскод в этом плане поинтереснее будет, там биполяр, окрывшись, выдаст достаточно низкое сопротивление КЭ. Вопрос лишь в том, хватит ли тока для его полного открытия. Как я понял, именно подача хитрого смещения на затвор, и задаёт режим работы "как у лампы". Но вот с сеточным током в этом каскаде действительно не так как у лампы. Может Боб и не делал так, по его словам, целью была хорошая примочь, с достоинствами и ламп и неламп. То, что я попробовал, было очень юзабельным. Может так и должно быть, и ну их, эти сеточные токи.  Очень довольный Круглые глаза
Ведь ЗВУЧИТ!!!
Подмигивание
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 10:01:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #24 - 13.07.2012 :: 11:39:09
Post Tools
Цитата:
Может я и не прав, таки не теоретик, но мегаомы меня изрядно улыбнули. Ведь для межкаскадки как раз и критично Rвых каскада, а не внутреннее чего то там, т.к. она межКАСКАДКА. Или опять не прав?

Конечно, для межкаскадных цепочек важно именно вых. R каскада, им "всё равно" на чём там сделан этот каскад - на триоде, пентоде или транзисторах, частоты настройки цепочек будут одинаковыми, лишь бы были равны R вых.
Другое дело, что каскод, как и пентод, не эквивалентен триоду. Посмотри выходные хар-ки - в отличие от вакуумного триода, у каскода они практически горизонтальные по причине очень высокого внутреннего сопротивления - очень приблизительно 10 МОм. Даже более горизонтальные, чем у пентодов. Хорошо это или плохо - решать тебе. Иначе говоря, эта схема в таком виде не является заменой триоду.

Думаю, не стоило в теме упоминать лапу, тем более, в смысле "берём пред, вынимаем лампу, вставляем эту схему, радуемся звуку". Народ нервничает. Следовал бы букве темы - высоковольтный дист - и точка.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 11:49:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #25 - 13.07.2012 :: 11:46:52
Post Tools
Цитата:
Конечно, для межкаскадных цепочек важно именно вых. R каскада, им "всё равно" на чём там сделан этот каскад - на триоде, пентоде или транзисторах, частоты настройки цепочек будут одинаковыми, лишь бы были равны R вых.


Это все хорошо только пока в линейном режиме все находится. Как только начинается ограничение - картина резко меняется. Причем, меняется весьма занятно - при запирании триода Rвых резко подскакивает до значения анодного резистора, а при упирании из-за сеточных токов Rвых особо не меняется.

Очень познавательно изучить работу последнего каскада E530 или Bogner Sharp, где в качестве нагрузки выступает ТБ - без описанного выше изменения внутреннего сопротивления получить соответствующие поведению лампового прототипа результаты не представляется возможным.

Кстати, и другие каскады там тоже отнюдь не активную нагрузку имеют, со всеми вытекающими.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 11:50:14 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #26 - 13.07.2012 :: 11:50:37
Post Tools
Rst7 писал(а) 13.07.2012 :: 11:46:52:
Цитата:
Конечно, для межкаскадных цепочек важно именно вых. R каскада, им "всё равно" на чём там сделан этот каскад - на триоде, пентоде или транзисторах, частоты настройки цепочек будут одинаковыми, лишь бы были равны R вых.


Это все хорошо только пока в линейном режиме все находится. Как только начинается ограничение - картина резко меняется. Причем, меняется весьма занятно - при запирании триода Rвых резко подскакивает до значения анодного резистора, а при упирании из-за сеточных токов Rвых особо не меняется.


Это понятно, но это уже другая тема - тема эмуляции лампы. Повторюсь, не стоило ТС рисовать вместе лампу и её "эквивалент" - теперь все будут писать не про дисторшн с его (оригинальным) звуком, а только о том, насколько похожа/непохожа на триод эта схема.
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 11:56:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #27 - 13.07.2012 :: 11:52:18
Post Tools
Цитата:
Ведь ЗВУЧИТ!!!
Подмигивание


Пока не слыхать, кстати Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #28 - 13.07.2012 :: 13:51:49
Post Tools
@ Rst7

Я понимаю, что инициатива наказуема, но пока трудно со временем. Работа до 22-00, потом и паяльник в руках не стоит держится.
Мож есть кто желающий намакетить? Ну вот Вы например?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #29 - 13.07.2012 :: 14:40:25
Post Tools
OlegFX писал(а) 13.07.2012 :: 11:39:09:
[quote]

Думаю, не стоило в теме упоминать лампу, тем более, в смысле "берём пред, вынимаем лампу, вставляем эту схему, радуемся звуку". Народ нервничает. Следовал бы букве темы - высоковольтный дист - и точка.


Мож и не стОило.
Я задал глупый вопрос, Боб на него ответил. Он предложил методику отстройки по ламповому прототипу, я её выложил, если кто предложит вариант получше, я не против. Как отстраивал, и какую схему он паял, знает только он сам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #30 - 13.07.2012 :: 16:57:54
Post Tools
Цитата:
Он предложил методику отстройки по ламповому прототипу, я её выложил, если кто предложит вариант получше, я не против.

Все логично. И любой бы действовал так же. Действительно: есть каскад, нужно из нескольких сложить преамп; отчего отталкиваться? Что ближе всего по структуре? Ну не БигМафф же! Разумеется ламповый прототип.
И разумеется, получилось не равно прототипу и НЕ ЛАМПА (прости меня господи!)
Как говаривал автор: - "совы не то, чем они кажутся".

Ну а уж ребус расшифровывает пусть тот, кто тему замутил.   Улыбка
« Последняя редакция: 13.07.2012 :: 16:59:03 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
#Bob#
Новичок канифольный
*
Вне Форума


BobCustom

Сообщений: 57
Местоположение: Ростов Папа
Зарегистрирован: 12.03.2011
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #31 - 13.07.2012 :: 19:32:56
Post Tools
Привет ребятки! Вы тут мой дист разбираете Круглые глаза
И что же не нравится? Выходное не то, сеточные токи плохие? Ну исправьте схему, и получите банальный ламповый перегрыз, коих на просторах нашей необъятной, итдитп...
Кому нужна лампа, меняете 100к на 1к, один из 3-х диодов в затворе меняете на германий, или убираете совсем, по вкусу. Последовательно с этими диодами вешаете резик 3-6к, и радуетесь.  Звучит как близнец лампы. Все ваши теоретические выкладки ниочём. Соберите и радуйтесь. Да, Elick правильно заметил, стабилитрон с диодом лучше перенести между затвором и истоком.

P.S. Я специально не делал клон лампы, т.к. не люблю "как у всех". Примочь звучит очень индивидуально, по мне так банальная лампа и рядом не лежала. Хотите клон, паяйте как я сказал. Ну а со схемой решите для себя сами. Базу я вам дал.
Кстати неплохой варик катодного повторителя получается из 2П926, но где их сейчас найти я не знаю. Схему тоже не вспомню, но ничего там заумного не было. Если найдёте такие джифеты можете и сами покумекать, ну а не получится обращайтесь, попробую вспомнить юность.

Успехов в творчестве!!!
  

(Вложенный файл удалён)

HandMade active pickups
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #32 - 13.07.2012 :: 21:34:40
Post Tools
Цитата:
Все ваши теоретические выкладки ниочём.


Да мы тут, "панимаш" (цэ), одни теоретики собрались. Никогда за паяльник не брались Подмигивание

Цитата:
Примочь звучит очень индивидуально


Вот и мы о том же. Если нравится, то почему бы и нет. Просто, например, мне не вставляет играть в прибор обработки без сдвигов рабочей точки (именно этого не будет из-за стабилитрона в цепи "сетки" предлагаемого каскада, и даже если его просто убрать, ситуация особо не изменится), а некоторым - наоборот, нравится, чтобы был по поведению "транзисторный жужжик", потому что тогда не надо высекать.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #33 - 14.07.2012 :: 01:16:51
Post Tools
Пока тут теоретики выясняют как это будет, и 3-х мерные осциллограммы себе представляют, я засимил предложение Боба. Результаты тут в архиве: http://www.onlinedisk.ru/file/910417/

Ну просто совершенно "разные" сигналы высекаются.  Вообще "никакого сходства"!!!
Скважность "отличается" на пару порядков. Этот вариант только для пионэров с аэлитами.
ВСЕМ и дальше молиться на лампы!!!

ЗЫ А себе я, таки, соберу такую, чуть позже. После того, как соберу первый вариант.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #34 - 14.07.2012 :: 05:13:52
Post Tools
Да что вы помешались на этих симах? Максимум на что они годны - подогнать АЧХ! Идентичность картинки в симе не даёт идентичности в звуке. Сим охватывает максимум 20 процентов от возможности моделировать процесс "сигнал-восприятие ухом".
Давай реальные семплы-сравнения, а то развели базар пустой на 2 страницы. По мере чтения темы становится всё более интересно - а кто такой Боб и всё менее "чудо-каскад". Подмигивание А предложение - я предложил а вы отмакетируйте и скажете как оно попахивает детским садом.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #35 - 14.07.2012 :: 05:44:39
Post Tools
Цитата:
Идентичность картинки в симе не даёт идентичности в звуке.


Те картинки, которые на пост раньше выложил ТС - не идентичные. И по звуку они разные. Я уж не говорю о том, что происходит с сигналом левее и правее отображаемого окна.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #36 - 14.07.2012 :: 10:01:42
Post Tools
@ Rst7

ТингСол и 6н2п тоже по звуку разные... А справа и слева ничего не происходит, кроме небольшого смещения 3-5в в большие значения у аналога, при неизменности формы. А вообще, такое впечатление, что у меня одного комп с симулятором.
@ Vlds
Мне сейчас некогда паять. У меня лето, это горячая пора во всех смыслах а особенно на работе. Может осенью. Да и не у меня одного паяльник работает. Отношение типа, ты мне разжуй и в рот положи, я не понимаю, Вам лень, а мне некогда. Я не буду бросать работу, чтобы удовлетворить ваше любопытство. А вообще, если вам не интересна тема, а интересен Боб, то я тут помочь не смогу. Я не сваха.

МОДЕРЫ, ПЛИЗ, ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ!

БОГ (лампа) ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕДИН

« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 10:04:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #37 - 14.07.2012 :: 10:15:49
Post Tools
Elick Давайте каждый будет кидать в народ сырые, непроверенные практикой идеи! Даёшь по новой теме в сутки, раздуем ГТЛАБ и превратим в подобие музикфорумса.Если вам некогда - значит не так уж вам оно и надо, там паялова на 3 часа максимум. С точки зрения этики подход "я вам кинул кость, а вы уж сами её грызите как хотите" на данном узкоспециализированном форуме мягко говоря неприличен. По поводу того, что нам лень паять - так тут у каждого свои проекты и паяем ( я вот утром встаю в 6 утра и ничего, до работы успеваю много сделать, главное желание Подмигивание
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 10:21:11 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #38 - 14.07.2012 :: 10:38:17
Post Tools
@ Vlds

Я на этой "идее" поигрался, мне понравилось. С разрешения автора, я её выложил. Человек поделился с Вами своими наработками, или интеллектуальной собственностью, если так больше нравится. Этого мало?

А по поводу 3-х часов. Если занимаешься этим каждый день, шасси с трансом, выпрямлялкой и тд под рукой, то да. Я не занимаюсь этим так плотно, поэтому мне на это нужно убить пару выходных. Но у меня есть ещё и семья, которая меня тоже редко видит дома, извините.
А по поводу, что оно мне не надо... Для удовольствия - да. Но я пока не на пенсии, и мне нужно чем то жить. Макетирование и трёп на форумах денег не приносят, к сожалению...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #39 - 14.07.2012 :: 11:03:33
Post Tools
Цитата:
А вообще, такое впечатление, что у меня одного комп с симулятором.


Я уже такого насимил много. И знаю результаты. Вот из-за знания этих результатов и пытаюсь Вас толкнуть в более правильном направлении. Результатами, кстати, тут (в смысле - на этом форуме) делился.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #40 - 14.07.2012 :: 13:20:16
Post Tools
@ Rst7

Ну, дык, подтолкните, пока я вижу только попытки объяснить мне, что это не лампа, и лампой быть не сможет, хотя я этого не утверждал, и даже более того, говорил, что это не совсем лампа, но звук классный, и не только на хайгейне, но и на среднем. Динамика вообще удивила, у моего лампового поменьше будет. Малые гейны я не пробовал, т.к. схемотехника примочи сделана для хайгейна, там, походу пескорез на выходе имелся, а для малых гейнов это лишнее, и 4 каскада "ОК" для этого тоже многовато... То-то я и загорелся хорошей идеей, и человека достал, хотя у него и своих дел по горло...
« Последняя редакция: 14.07.2012 :: 13:21:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #41 - 14.07.2012 :: 16:19:28
Post Tools
Цитата:
Ну, дык, подтолкните, пока я вижу только попытки объяснить мне, что это не лампа, и лампой быть не сможет


Собственно именно этот пост - http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312312079/231#231

Схему каскада можно несколько упростить.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Den
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 10
Местоположение: Novocherkassk
Зарегистрирован: 02.10.2014
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #42 - 07.11.2014 :: 19:12:07
Post Tools
Смотрю на схему из первого поста и не вдупляю почему база биполярного не подключена, а подается 20 вольт?
« Последняя редакция: 07.11.2014 :: 19:12:26 от Den »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #43 - 07.11.2014 :: 19:48:52
Post Tools
Den писал(а) 07.11.2014 :: 19:12:07:
Смотрю на схему из первого поста и не вдупляю почему база биполярного не подключена, а подается 20 вольт?

Каскод, панимашь.
Потому база подключена на +20, и биполяр служит стабилизатором питания для полевика, пропуская при этом ток стока этого полевика наверх (в анодную цепь).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #44 - 08.11.2014 :: 04:49:31
Post Tools
Ну и шо, кто-нибудь макетил чи не?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #45 - 08.11.2014 :: 04:59:32
Post Tools
Боб,видимо Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Den
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 10
Местоположение: Novocherkassk
Зарегистрирован: 02.10.2014
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #46 - 09.11.2014 :: 12:05:17
Post Tools
Peratron писал(а) 07.11.2014 :: 19:48:52:
Den писал(а) 07.11.2014 :: 19:12:07:
Смотрю на схему из первого поста и не вдупляю почему база биполярного не подключена, а подается 20 вольт?

Каскод, панимашь.
Потому база подключена на +20, и биполяр служит стабилизатором питания для полевика, пропуская при этом ток стока этого полевика наверх (в анодную цепь).

Теперь понял, спасибо. А динамика будет как у лампы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #47 - 09.11.2014 :: 13:50:40
Post Tools
Цитата:
А динамика будет как у лампы?
Такие вопросы следует отметать, как провокационные!
Подмигивание

Если отвечать всерьёз - вопрос некорректен, потому на него нет корректного ответа, а такая неопределённость способствует розжигу старой боданки между сторонниками ламп и транзисторов.

Потому ответ - "она возрастёт"...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #48 - 09.11.2014 :: 14:21:53
Post Tools
Den писал(а) 09.11.2014 :: 12:05:17:
А динамика будет как у лампы?


Напомнило посты на ГП : "все эти транзисторные примочки такой песок "щщщщщщщ", а вот лампа она такая круглая "дждждж""
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Den
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 10
Местоположение: Novocherkassk
Зарегистрирован: 02.10.2014
Re: Отличный дист с высоковольтным питанием от Боба
Ответ #49 - 09.11.2014 :: 16:07:39
Post Tools
Разжигать спор и не думал.
"все эти транзисторные примочки такой песок "щщщщщщщ", а вот лампа она такая круглая "дждждж""  класс! Улыбка
« Последняя редакция: 10.11.2014 :: 05:31:53 от Den »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы