Very Hot Topic (More than 50 Replies) Не ОУ на рассыпухе. (Прочитано 701 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #40 - 02.03.2013 :: 16:09:07
Post Tools
@ DDD

я откровенно гвооря тоже не вникал... это отрисованная схема Fulltone OCD.

@ Сэр

невидимое искомое это встречно-параллельные диоды? Подмигивание так-то да, но звук на них не оч похож  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #41 - 02.03.2013 :: 16:25:59
Post Tools
Это в последнее время тренд-бренд такой: взять МОП и использовать от него только защитный диод. Или JFET аналогично, только P-N переход между затвором и истоком. Бред полный.
Даю наводку: у NE5532 между входами пара диодов стоит, вот их и использовать. Саму микросхему можно не запитывать. Обалденно фирмовый звук гарантируется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #42 - 02.03.2013 :: 16:33:45
Post Tools
У ОР-07 4 диода. В 2 раза круче Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #43 - 02.03.2013 :: 17:20:26
Post Tools
Я уже давно понял, что все (или почти все) тезисы на тему "какой диод лучше поставить в ограничилку - 1n914, 1n4148 или КД521А?" суть пустозвонство.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #44 - 02.03.2013 :: 18:16:14
Post Tools
Я бы  не стал так категорично утверждать. Пробовал менять диоды в оригинальном TS-808 на 1N914/4148-звук становится другим. Большая разница между 1N914/4148 и Д220/223 например.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #45 - 02.03.2013 :: 18:31:30
Post Tools
В общем - идее вынесен приговор. Ну и аминь.

Я и сам подразочаровался в ней. Обнаружилась одна неустранимая неприятная особенность. У кого достанет любопытства влезть в симуляцию, тот ее обнаружит, остальным не скажу.

Но критика у нас на форуме своеобразная. Вот представлена схема. Разбираться в ней никто не захотел. Зато накидали других схем по делу и не совсем: и Харди, и Дэвиссон, и БСИАБ упомянут - куда же без него... Вот только мне-то все это зачем?

Теперь о мнениях.

Цитата:
И вот строить 3, скажем, каскада на основе такой схемотехники - явный перебор, ИМХО...

А зачем строить на этом три каскада? Может достаточно одного, последнего, а другие будут другими...
Цитата:
...сделать схему (очень) мягко входящую в ограничение, можно еще проще (3V+2БТ).

То так. Но здесь не без лукавства. Мягкость ограничения связана с величиной питания. Стоит перевести схему на стандарт 9В, как мягкость сильно твердеет.
Цитата:
...бесперспективность подхода, описанного в топе.

Еще раз аминь.

Кстати, о дифкаскадах. Я довольно много времени убил на них, и в симуляторе, и вживую. Какие-то результаты и на форум выкладывал. Мое имхо: на них можно делать неплохие примочки. Но делать их никто не будет до тех пор, пока в очередной фирменной педальке не обнаружится такая схемотехника. Вот тогда со всем тщанием будет снята схема - и копировать, копировать, копировать!

P.S. Все ждал коммента типо " ...что ты х... дурью маешься, купи себе TS9 и не парься". Не дождался. И то хорошо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #46 - 02.03.2013 :: 18:53:30
Post Tools
Ligeti писал(а) 02.03.2013 :: 14:38:02:
@ Peratron

http://i199.photobucket.com/albums/aa115/jimi_026/OseeD.gif
Вы это имеете ввиду? Между прочим прибор прекрасно звучит...

Не совсем - я предлагаю использовать в качестве искривляторов не МОП-феты и жи-феты. Разница существенная - жифеты фактически не имеют пятки и кривая получается более плавной.

ХИНТ: во времена оны в мурзилке Радио был опубликован функциональный генератор, в котором из треугольника синус делался при помощи КП103. Аппроксимация синусоидальной кривой была весьма хорошей - искажения не превышали 2...3%.

Правда, насчёт встречно-параллельного включения жифетов я несколько погорячился - не учёл с разбегу, что в обратном включении будет открываться затвор. Потому надо либо брать ту самую схему из функционального генератора, либо исключить открывание затворов, например, включением встречного диода.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #47 - 02.03.2013 :: 19:05:14
Post Tools
Цитата:
А вот делал я клон Сансампа на мю-каскадах. Первые два каскада с усилением, как у оригинала,
Сансамп - хайген, а хайгейну мягкие пятки поперёк всего смысла.
Мягкие пятки уместны в лоу-гейне.

Вот примерчик примочки с очень мягкой полевой пяткой - правда, формально это не БСИАБ, а встречно включённые комплементарные жифеты с большой отсечкой (~ 3 В), но правильно сделанный БСИАБ фактически не отличается по перегрузной кривой.

http://www.box.net/shared/5439s9lqmio5l6fosi3s
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #48 - 02.03.2013 :: 19:10:17
Post Tools
Цитата:
Честно говоря, я не понял, как полевики в этой схеме работают. (Не разбираюсь в тонкостях МОП-триодов).
Можно ли объяснить, как эти 2N7000 выполняют функцию ограничения сигнала?
Считай, что это биполяр - только с нулевым током базы, что в данном случае фиолетово, а существенное отличие в том, что, что пятка больше в 3...4 раза и мягче.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #49 - 02.03.2013 :: 20:26:24
Post Tools
Peratron писал(а) 02.03.2013 :: 19:10:17:
Цитата:
Честно говоря, я не понял, как полевики в этой схеме работают. (Не разбираюсь в тонкостях МОП-триодов).
Можно ли объяснить, как эти 2N7000 выполняют функцию ограничения сигнала?
Считай, что это биполяр - только с нулевым током базы, что в данном случае фиолетово, а существенное отличие в том, что, что пятка больше в 3...4 раза и мягче.

Спасибо, а то я уж подумал: какой там нафик ток затвора?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #50 - 02.03.2013 :: 21:14:07
Post Tools
2 Peratron:
Цитата:
Сансамп - хайген, а хайгейну мягкие пятки поперёк всего смысла.

Сансамп не только хайгейн. С этого и следует начинать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #51 - 03.03.2013 :: 04:47:01
Post Tools
Изменено:
Я уже давно понял, что все (или почти все) тезисы на тему "какой диод лучше поставить в ограничилку - 1n914, 1n4148 или КД521А?" суть пустозвонство.

+100500! Хотя любители ловить блох и возразят.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #52 - 03.03.2013 :: 06:09:17
Post Tools
Vlds писал(а) 03.03.2013 :: 04:47:01:
Изменено:
Я уже давно понял, что все (или почти все) тезисы на тему "какой диод лучше поставить в ограничилку - 1n914, 1n4148 или КД521А?" суть пустозвонство.

+100500! Хотя любители ловить блох и возразят.

-100500
С возрастом у людей ухудшается слух, теряется память, обостряется чувство собственной значимости  Печаль С этим нужно бороться!
P.S. Скоро придет Миша в гурятник и наведет свои порядки . Всех глухих и бестолковых в оффтоп Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #53 - 03.03.2013 :: 07:28:15
Post Tools
Топик стартер уже поставил крест на идее а вы все обсуждаете... Подмигивание
Знаете как образовалась компания Меса-Буги? Рэндал Смит - основатель компании, занимался исключительно ремонтом комбиков Фендер Принстон, и прокачал один из них до перегруза, как он сам писал, только в качестве "practical joke". Возможно это так "practical joke" и осталось бы и кануло в лету, если б не Карлос Сантана, которому охренеть как понравился звук. Больше того, с его подачи Смиту пришлось "апгрейдить" более 200 Принстонов в период между 1967-1970 гг.
К чему я это... Крутой гитарный звук создается не технологами и гениями схемотехники. Крутой гитарный звук создается гитаристами! Благодаря гитаристам идея проходит путь от "practical joke" до массового внедрения и милионных продаж. А технолог просто воплощает метафоры музыканта (типа более жирный, более читаемый и т.д.) в схемные решения.
А наш форум как-то поделен на 2 части: одни - технари - обвиняют другую часть в ловле блох. Другие - музыканты - обвиняют технарей в ухудшении слуха Очень довольный А вот обратной связи между нами как не было так и нет... Любой гитарист при простейшем или ламерском техническом вопросе отправляется "учить матчасть", но при этом технари пишут сэмплы такого качества звука и исполнения, что встают волосы дыбом на всех местах. И выходит, что средняя температура по нашей больнице - очень даже так себе... Одни знают что такое хороший звук, да реализовать не могут, другие разбираются в схемотехнике, да не знают что такое хороший звук. Заметьте, на форуме так и не состоялось ни одного оригинального проекта, что называется с нуля. В основном - переработка/доработка существующих и зарекомендовавших себя схем. 

P.S. Простите за оффтоп
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
neon_58
Разбирающийся
****
Вне Форума


Без комплексов

Сообщений: 817
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2010
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #54 - 03.03.2013 :: 07:37:31
Post Tools
У дяди Вишни есть схемы с нуля.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё относительно
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #55 - 03.03.2013 :: 10:43:35
Post Tools
@ new_man

Не обижайся, я просто высказал свое мнение (и, кстати, меня трудно обвинить в копировании чужой схемотехники Подмигивание). Просто у меня свой подход к конструированию примочек - и в его рамки твоя идея вписывается не очень. Хотя - использовать "правильную" искажалку именно в последнем каскаде - мысль не просто здравая, а очень и очень продуктивная.
Все ИМХО, как всегда...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #56 - 04.03.2013 :: 04:34:07
Post Tools
OldMike
Nothing personal, gentlemen.  Business only.   Улыбка
« Последняя редакция: 04.03.2013 :: 04:35:25 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #57 - 04.03.2013 :: 07:31:18
Post Tools
Изменено:
Я уже давно понял, что все (или почти все) тезисы на тему "какой диод лучше поставить в ограничилку - 1n914, 1n4148 или КД521А?" суть пустозвонство.

+100500! Хотя любители ловить блох и возразят.

-100500
С возрастом у людей ухудшается слух, теряется память, обостряется чувство собственной значимости  Печаль С этим нужно бороться!
P.S. Скоро придет Миша в гурятник и наведет свои порядки . Всех глухих и бестолковых в оффтоп


Конечно разница в замене ограничивающих диодов в звуке есть, но это такие мелочи по сравнению с самим подходом к формированию схемы перегруза, что ловить блох в этом направлении мягко скажем не удел инженера-схемщика. По поводу ухудшения слуха с годами лично о  себе могу сказать, что слышу ушами гораздо лучше и чётче многих других (на репетициях всегда играл и присутствовал в берушах, прекрасно слышу что говорят соседи за стеной, хотя никто кроме меня этого не слышит). Замена номинала нужного элемента в схеме даст разницу в звуке куда больше, чем замена одного диода другим. С годами вы это сами поймёте Подмигивание
Видимо исходя из ваших слов стоит полагать, что  например у Лемми Килмистера слух гораздо хуже, чем у участников Токио Хотел?

Цитата:
но при этом технари пишут сэмплы такого качества звука и исполнения, что встают волосы дыбом на всех местах.

+100500! Вот уж насколько уважаю умище Ператрона, но ни одного реально качественно звучащего сэмпла его детищ не слышал.
Цитата:
Заметьте, на форуме так и не состоялось ни одного оригинального проекта, что называется с нуля. В основном - переработка/доработка существующих и зарекомендовавших себя схем.

Как так-то? Да тут просто кладезь оригинальных идей и подходов - бери и развивай! А готовый проект просто для тупо повторялова без в ключения головы кому тут интересен, направление форума немного иное?
А если в схеме используется полевой мю-каскад  и  например триоды 12ах7, но полностью со своей обвязкой, то это переработка\доработка зарекомендовавшей себя схемы или всё же своя разработка?
« Последняя редакция: 04.03.2013 :: 07:39:23 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #58 - 04.03.2013 :: 08:41:33
Post Tools
@ Vlds

Лемми настолько крут, что уровень его слуха и состояние печени незыблемы Смех

Я не могу развить идею топикстартера... Собрать ее могу, но услышав то что мне не нравится не смогу решить что именно надо поменять в схеме. И ведь тут все далеко не глупые люди, потому и идей глупых нет! И все они достойны не столько рассмотрения сколько прослушивания.
Вот идея в части эмуляции работы триода на ПТ оч хороша, пусть даже питание организовано сложно. И осциллограммы красивые и правильные. Но вопрос-то относительно объема продаж не зря был задан. Купят, если звук понравится, а по осциллографу судить о звуке - кощунство.
Не далее как вчера смотрел на ютюбе видяшку где Илья (основатель фирмы 1812 Custom - оч крутое оборудование, у меня самого его ламповый пред) и мой знакомый Игорь прям в мастерской тестили новый усилитель - куча плат и проводов. И все замечания/предложения по звуку сразу доносились до разработчика. Вот это и есть обратная связь. А завтра например Игорь друзьям скажет что у Ильи самые круто звучащие усилители и преды в этой ценовой категории (и даже выше) и все ломанутся их покупать и копировать. И друзья и друзья друзей. И все на форуме состригут вот такие вот лица Ужас и скажут что это уже тут было! но было в виде идеи но не физической реализации.
Кароче я призываю к сотрудничеству. Неужто в Москве или Ленинграде нет хороших гитареров? Зовите нас, приглашайте, одалживайте макеты на отзыв так сказать, делайте так называемые shootout'ы с более именитыми педалями и успех обеспечен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Не ОУ на рассыпухе.
Ответ #59 - 04.03.2013 :: 08:50:39
Post Tools
"Конечно разница в замене ограничивающих диодов в звуке есть, но это такие мелочи по сравнению с самим подходом к формированию схемы перегруза..." - именно это я и хотел сказать.
Добавлю, что разница в звуке диодов совершенно непринципиальна еще и в том ключе, что она ничтожна по сравнению с другими составляющими, влияющими стократ больше: взять, хотя бы, два разных шнура от гитары до примочки или, скажем, возрастную просадку батареи... или замену проходного или блокировочного конденсатора на номинал 20%-ми выше.
Меня всегда смешили титанические потуги сделать нечто вроде небезызвестных "Fuzz Laboratory", когда берется изжеванная до блевотины схема типа ДОД-250 плюс галетник на 12 положений, переключающий всяческие экзотические комбинации в ООС ОУ; при этом я не видел ни одного намека  сделать компенсацию разницы уровней на выходе  Смех.
Понятно, что есть диоды кремниевые, германиевые и светодиоды - это принципиальная в звуке разница, а дальше добавка резистора нивелирует различия.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы