Hot Topic (More than 25 Replies) Ностальгия или "Шум эфира". (Прочитано 550 раз)
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #20 - 06.07.2013 :: 20:28:48
Post Tools
Цитата:
Они прочно прилипли спинами к забору и только хлопали глазками...

@ Peratron, вот тебе и ностальгия...
Сейчас не менты бы "хлопали глазками", а ты (сразу - в террористы Круглые глаза).

С тех времен мне запомнился маяк (не наш), а на КВ - 25м.
Круглосуточно, без остановки, по кольцу - "Cant Buy Me Love".
Я, молодой зеленый, Битлз тогда еще недостаточно знал, и эта песня не удовлетворяла моим завышенным рок-н-рольным требованиям.
Только гораздо позже прочно прописалась в мозгу.
« Последняя редакция: 06.07.2013 :: 20:32:13 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #21 - 06.07.2013 :: 21:13:50
Post Tools
Цитата:
Сейчас не менты бы "хлопали глазками", а ты (сразу - в террористы Круглые глаза)

Это уж фиг.
Полуофтоп, но в порядке завершения дискурса - вот тебе история нынешних дней. Ну, может чуть вчера, чем сегодня - но уже правила и законы нынешние.

Короче, в полночь в метро, на Курской (на пересадке) - "а что у вас там в сумочке, гражданин?". Ага... У меня там ровно ОНО!
Конкретно - стендик для проверки миди-интерфейсов. То есть, пластиковая коробочка с парой тумблеров и мигающими (!) светодиодиками. Ну, точно боНба из американских бевиков.  Ужас

Так что ты думаешь? Очень мило побеседовали - разъяснил, что я занимаюсь музыкальной электроникой (представился звукорежиссёром  Поцелуй) - а это музыкальный эффект.
Очень с пониманием отнеслись - и никаких претензий. Причём, я паспорт с собой никогда не таскал.

Ещё прикол - уже недавний. Вываливаюсь в без четверти час у себя на Спортивной. Иду по пустому перрону к эскалатору. Из подворотни вываливается сержантик - и начинает права качать: мол, показывай докУмент.
ДокУмент говоришь? Ну, на - вытаскиваю старый и уже недействительный паспорт: как раз поменял недавно на новый, а старый мне вернули - но с вырезанныи номерами-серией и штампом "погашен".
В принципе, то, что вернули - правильно: с банками объясниться проще - вот старый, который в договоре, а вот типа новый. Но это - фиг с ним.
Я когда его увидел такой - решил, что буду таскать с собой: фотография есть, прописка есть - личность определяется без проблем.

Ну, сержантик взял ксиву - и охренел. "Что вы мне даёте?!". А я спокойно всё вышесказанное и объясняю: определить личность можете? Можете. А новый я таскать НЕ ОБЯЗАН.
Он забурел - попытался мне лекцию читать - но совсем сбился. А когда я его в прописку ткнул - живу я тут рядом, он совсем и сник.

Так, что не всё так страшно - если не начинаешь играть очком и свои права не качаешь, но блюдёшь... Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #22 - 06.07.2013 :: 22:02:06
Post Tools
...а для меня (возвращаясь в прежнее русло), самым счастливым был момент, когда заработал мой первый передатчик.
Была у меня вот такая: http://bookbox.com.ua/uploads/posts/2014-02/1391600775_30-01-2014-211539.jpg книжечка, и была в ней, вот такая: http://vrtp.ru/index.php?s=23e1e8ee2acd9bd1c5062d430cfe8b7d&act=Attach&type=post... статейка.
Папаша не охотно расказал, как приладить к этой схеме угольный микрофон, а после запартизанился и не захотел выдавать ребенку тайну, куда же в этой схеме должна подключаться антена (с целью уверичения дальности, конечно). Для устранения пробела в знаниях, был тщательно проштудирован раздел о передатчиках, из книжки про "охоту на лис". Из нее стало ясно, что существует соотношение между количеством витков, первичной и вотричной обмоток, а так же то, что для увеличения мощности, нужно увеличить напряжение питания. Вторая КБС 0,5 была прикручена немедленно, но оставался еще один "неразрешимый" вопрос. В книжечке про "охоту на лис", были написанны странные слова: обмотку связи, нужно располагать у "холодного" конца первичной обмотки. Поскольку батя ушел в полную несознанку, пришлось допросить его товарища по работе (тоже электронщика). Вот он то и сделал "стратегическую" ошибку, объяснив ребенку, где у катушки "холодный" конец.
После этого, два наши передатчика, можно было запросто принимать, на всей територии "Парка Партизанской Славы"(г.Киев, Дарницкий р-н)
Короче, мы по взрослому играли в войнуху, тем более, что у нас была настоящая беспроводная связь.
ПС...прием велся на два носимых приемника: "Селга" и "Абава".
С приятными воспоминаниями из 1985го года, Tubeman.
« Последняя редакция: 08.04.2015 :: 20:02:06 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #23 - 07.07.2013 :: 04:29:44
Post Tools
В нашу молодость(был 1975 год) популярным был ВЭФ 201.Берешь под руку девушку,на вторую,согнутую в локте,ложишь приемник.И вперед.
Но так как музыка была далеко не всегда,да и крутить настройку и щелкать диапазонами надоедало,то я изготовил передатчик на КВ.
Схема была взята из статьи,наверно из ЮТ "радиоуправление моделями".
Это был двухтактный автогенератор с попарно спараллеленными КТ 315.
Мощность что то 0.3 Вт.Антенна  телескопическая от того же ВЭФа.
Источником сигнала была приставка НОТА.Питание передатчика брал от накала.
НОТУ снабдил авто выключателем-пленка кончилась,выключился.
И еще уменьшил скорость.Кто знаком с НОТОЙ,тот вспомнит.
Тонвал приводился в движение через резиновый пассик.На двигателе был шкивок.
В центре этого шкивка было сверху отверстие.Достаточно было вставить туда гвоздик.
Скорость уменьшалась на столько,что одна сторона кассеты играла 4 часа!
Поставил переключатель для коррекции,записал одну такую кассету.
Передатчик настроил так,что бы не мешал ТВ и что бы на диапазоне(25м)ни кого не было в том месте.
Так вот,идем,видим сидят ребята и у них играет моя музыка.
Километра 2 была дальность.Но не всюду,а как то волнами.
А у меня сестра жила в Польше в то время.Привозили бобины с ТАКОЙ музыкой!!!Круто!
http://101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=165
« Последняя редакция: 07.07.2013 :: 04:31:21 от toiler »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #24 - 13.07.2013 :: 13:06:28
Post Tools
Еще одна схема, которая вызывает приятные воспоминания, это приемник с ФАПЧ Захарова.
http://photo.i.ua/user/547138/375518/11068828/
Дополнив оригинальную схему приемника, УВЧ, на кусок провода мне удавалось ловить милицию, переговоры речников и многие другие службы.
П.С...приемник имел питание 3V и был собран на ГТ313(ом) и ГТ311(ом) транзисторах.
С продолжением, Tubeman.
« Последняя редакция: 13.07.2013 :: 15:36:48 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #25 - 14.09.2013 :: 16:21:18
Post Tools
Хоть я и с более нового поколения наверно.. Круглые глаза
Но не-е-еТ! Я ВАМ СКАЖУ!, никакие интернеты и прочая лабуда не сравниться с тем ощущением когда слышишь чей-то голос с другой страны с твого новоспаянного приемо-передатчика. Я это почувстовал когда один друган пригласил меня к себе, и показал что к чему, как ловил легко с соедних городов людей. Это круто! Однозначно! Школоте не понять!

з.ы. Лично мой путь с паяльником начался именно с детекторного приемника скрученного на скрутках руками)) и повешенного на батарею отопления))) Сколько радости когда что-то услышал через наушник))) Смех Улыбка Очень довольный

з.ы. Тема правильная, нужно привлекать людей к хорошему делу!
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #26 - 15.09.2013 :: 16:40:30
Post Tools
smex03 писал(а) 14.09.2013 :: 16:21:18:
Хоть я и с более нового поколения наверно.. Круглые глаза
Но не-е-еТ! Я ВАМ СКАЖУ!, никакие интернеты и прочая лабуда не сравниться с тем ощущением когда слышишь чей-то голос с другой страны с твого новоспаянного приемо-передатчика. Я это почувстовал когда один друган пригласил меня к себе, и показал что к чему, как ловил легко с соедних городов людей. Это круто! Однозначно!
+1 Да, в точку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ven
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 738
Зарегистрирован: 02.08.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #27 - 25.09.2013 :: 17:04:00
Post Tools
началось всё как и у большинства с детекторов.
Сейчас изредка! включаю эту штучку и кручу, в студии-мастерской совершенно не мешает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #28 - 25.09.2013 :: 18:51:42
Post Tools
Увы, сейчас эфир в городе неимоверно загажен вездесущими импульсными блоками питания. И они похуже приснопамятных глушилок...  Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #29 - 25.09.2013 :: 20:08:34
Post Tools
Ven

нифига се "штучка"! Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
МУЗЫКА СФЕР
Ответ #30 - 02.10.2013 :: 12:54:24
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ven
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 738
Зарегистрирован: 02.08.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #31 - 02.10.2013 :: 17:28:12
Post Tools
и по моему на радиосканере лежит прога, в которой всё это можно наблюдать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #32 - 08.04.2015 :: 20:12:24
Post Tools
2:Polundra...дабы не засорять http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1427994423/0 отпишу здесь. Соседка, а что если я презентую тебе Днепр-52, а то я был-собрался из него Чемп соорудить, а тут ты, да еще с такими "заявлениями". Если серьезно надумала строить реген, то я тебе для схемы LY3CU, еще и деталей отсыплю.
С предложением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Ностальгия или "Шум эфира".
Ответ #33 - 09.04.2015 :: 05:15:41
Post Tools
Кстати, для прослушивателей эфира родом из ХХI века или просто более продвинутых или не имеющих импринтинга с ламповыми радиолами, есть вот что:
http://www.rtl-sdr.com/about-rtl-sdr/

Кому трудно с английским, можно набраться ключевых слов для поиска например здесь:
http://lasto.com/blog/post_1407927600.html
http://habrahabr.ru/post/149702/

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы