Hot Topic (More than 25 Replies) Бустеры Фрайера - что внутри? (Прочитано 285 раз)
Jimmy Page
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #20 - 29.09.2013 :: 14:07:19
Post Tools
lart писал(а) 29.09.2013 :: 12:51:19:
Цитата:
Посимил.

Применил ВС847А, затем ВС847С. Ку соответственно 180 и 520.

Сдвиг резонанса вверх на 250Гц и увеличение амплитуды на 40%. А так да, разници никаой...

Ну как же "никакой"? Это и есть та самая разница, которая слышна и характеризовалась выше определением "естественней". Ку каскада почти в полтора раза ниже в случае ВС847А, а отсюда, при прочих равных (в т.ч. и последующий тракт усиления), и следует та самая "естественность" - просто выходной сигнал бустера менее "замусорен" гармониками высших порядков у транзисторов с меньшим hFE. Да и сигнал скомпрессирован не так сильно, ограничение наступает гораздо позднее. Вот тебе и та самая "живость" в звуке...


zEROID утверждает, что усиление каскада практически не меняется. Мне было интересно увидеть своими глазами. Увидев прирост в амплитуде на 40%, я как бы с сорказмом и написал что нет разници. Ну и сдвиг по частоте как бы тоже не на 10Гц...

new_man писал(а) 29.09.2013 :: 13:12:05:
Чтой-то у меня симуляция совсем не похожа на #17.
Джимми, будь любезен, выложи пожалуйста свой .asc файл.



У меня последовательное сопротивление источника сигнала 12кОм. остальное всё точно по схеме, без нагрузки на выходе, так как "входное" лампового усилителя считаем безконечным.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #21 - 29.09.2013 :: 16:20:21
Post Tools
В общем подтверждается, что Джимми симулировал. Но....

Во-первых, от параметров датчика АЧХ зависит не в меньшей степени. И при смене датчика/гитары она будет уже другой.
Вот на доступном мне материале. У моей гитарки сопротивление обмотки бриджевого датчика 16 КОм, некового 8.8 КОм. Сим показывает, что при переключении с одного на другой передача изменяется на 2.5 дБ, или на 33%, точка максимального усиления (это не резонанс!) сдвигается на 375 Гц.

Это все на максимальном выхлопе гитары, что вроде бы подразумевается. Вот только "вроде бы" или точно? А стоит хоть чуть-чуть увернуть уровень, и сим покажет уже совсем другие картинки.
В общем тут внешних переменных предостаточно, чтобы не так уж сильно фанатеть за аутентичность.

Во-вторых, и в главных. Во всех предыдущих рассуждениях и симах не учтена индуктивность датчика. Добавляем 4-8 Гн - и начинается реальность...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #22 - 29.09.2013 :: 16:46:36
Post Tools
Имхо от выходного сопротивления источника вообще нужно обстрагироваться, потому что сколько гитар, столько разных источников. Но при симуляции таким образом, обнаружил сдвиг точки максимального усиления аж в раён 4кГц. Тогда пришлось использовать ннекое усреднённо е значаение активной составляющей вых.сопр. источника сигнала.

Что же касается hfe, на счастье тех, кому это важно, по ссылке первого поста есть графики АЧХ от автора девайса и hfe можно подобрать в симуляторе. Кому интересно, результатами поделюсь завтра.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #23 - 29.09.2013 :: 18:43:09
Post Tools
Я как то писал, что внес некоторые изменения в схему, после чего она стала мне нравиться гораздо больше. Если найдется желающий (и имеющий возможность) выступить в роли эксперта, протестировать мою схему и высказать свои впечатления, то я готов предоставить ее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #24 - 29.09.2013 :: 19:08:35
Post Tools
new_man писал(а) 29.09.2013 :: 13:12:05:
Чтой-то у меня симуляция совсем не похожа на #17.
Джимми, будь любезен, выложи пожалуйста свой .asc файл.

У Джимми вертикальная шкала выбрана линейной, а не дБ, всего лишь...

Цитата:
zEROID утверждает, что усиление каскада практически не меняется. Мне было интересно увидеть своими глазами. Увидев прирост в амплитуде на 40%, я как бы с сорказмом и написал что нет разници. Ну и сдвиг по частоте как бы тоже не на 10Гц...

zEROID утверждал нечто иное: Ку не зависит от смещения, при одном и том же hFE.

Цитата:
Я как то писал, что внес некоторые изменения в схему, после чего она стала мне нравиться гораздо больше. Если найдется желающий (и имеющий возможность) выступить в роли эксперта, протестировать мою схему и высказать свои впечатления, то я готов предоставить ее.

Андрей, я готов. Тем более даже макет под рукой есть, уже собранный.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #25 - 29.09.2013 :: 19:18:49
Post Tools
@ lart

+1 к левелу Улыбка

@ Ivana

Схему публикуй, будем думать.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #26 - 29.09.2013 :: 19:25:26
Post Tools
@ lart, спасибо за отклик, написал в личку.
@ zEROID, если готовы собрать, протестировать и озвучить впечатления - напишу вам тоже в личку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #27 - 29.09.2013 :: 19:44:05
Post Tools
lart писал(а) 29.09.2013 :: 19:08:35:
zEROID утверждал нечто иное: Ку не зависит от смещения, при одном и том же hFE.


Нет уж дудки! Я сказал что рабочая точка сместится от того, что у транзисторов ВС239А, В и С  гуляет в пределах 120 - 800, и спросил совета о выборе hfe, с целью получения максимального возможного размаха на выходе при минимальных искажений с родным обвесом транзистора(по схеме).

Так что утверждение может и верное, но не имеющее отношение к  поднятому вопросу.

lart писал(а) 29.09.2013 :: 19:08:35:
У Джимми вертикальная шкала выбрана линейной, а не дБ, всего лишь...


У Джимми шкала, согласно графику автора схемыУлыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #28 - 29.09.2013 :: 20:18:26
Post Tools
Цитата:
zEROID утверждал нечто иное: Ку не зависит от смещения, при одном и том же hFE.

Если он так утверждает, то он глубоко заблуждается. Достаточно временно прицепить R2 к отдельному регулируемому источнику смещения, например 4...15В и посмотреть в симе. Вообще-то, усиление подобных каскадов примерно пропорционально падению напряжения на коллекторном резисторе.

Цитата:
спросил совета о выборе hfe, с целью получения максимального возможного размаха на выходе при минимальных искажений с родным обвесом транзистора(по схеме).
Так, а что твой симулятор показывает? Меняй Вст ступенями, скажем, по 50 и наблюдай результат.
« Последняя редакция: 29.09.2013 :: 20:20:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #29 - 29.09.2013 :: 21:06:24
Post Tools
OlegFX писал(а) 29.09.2013 :: 20:18:26:
Цитата:
спросил совета о выборе hfe, с целью получения максимального возможного размаха на выходе при минимальных искажений с родным обвесом транзистора(по схеме).
Так, а что твой симулятор показывает? Меняй Вст ступенями, скажем, по 50 и наблюдай результат.




Цитата:
Что же касается hfe, на счастье тех, кому это важно, по ссылке первого поста есть графики АЧХ от автора девайса и hfe можно подобрать в симуляторе. Кому интересно, результатами поделюсь завтра.   



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #30 - 29.09.2013 :: 21:22:38
Post Tools
Однако мое "но" все дружно проигнорировали.
Вот объясните неграмотному, кой черт подбирать hfe под авторскую картинку, если реальный звучок со свей индуктивностью все равно перековеркает АЧХ по-своему? Что мы схоластикой-то занимаемся?
Вообще не вижу в этом бустере какого-то откровения. Каскад как каскад. Одно отличие - ФНЧ по выходу, чего раньше не делали.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #31 - 29.09.2013 :: 21:38:33
Post Tools
Ну во первых не "мы", а я вобщем то заморочился данным воросом. Я так понмаю сей девайс вообще затачивался под Мэйевскую гитару и АС30. Но тем не менее графики в мануале врядли строились с использованием "реактивного" источника сигнала.
И в десятый раз: АЧХ меня лично второстепенно волнует, потому как скорее всего будет перестраиваться на мой вкус. А вот выжать максимум размаха на выходе без искажений (тобишь выбор правильного транзистора под данный обвес), для меня первостепенная задача.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #32 - 30.09.2013 :: 11:16:13
Post Tools
Посимил дальше. Чем выше бэтта, тем больше верхняя полуволна скругляется. Вобщем "А"  налучший вариант, хотя даже с ним при 0.1в амплитуды, на частоте максимального усиления, синус там далекооо уже не синус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Бустеры Фрайера - что внутри?
Ответ #33 - 30.09.2013 :: 14:58:25
Post Tools
Цитата:
А вот выжать максимум размаха на выходе без искажений
Так кто мешает коллектроные 6к8 и эмитерные 2к2 порулить, благо шунтирующий 47u это позволяет?
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы